18 января, Воскресенье
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Культура 18.01.2026, 15:33
В Медыни прошла реконструкция освобождения города от фашистов
В Медыни прошла реконструкция освобождения города от фашистов
Общество 18.01.2026, 15:04
Семь калужских социальных проектов получат президентские гранты на 22 миллиона рублей
Семь калужских социальных проектов получат президентские гранты на 22 миллиона рублей
Общество 18.01.2026, 14:15
В Калужской области пройдёт Всероссийская акция «Студенческий десант»
В Калужской области пройдёт Всероссийская акция «Студенческий десант»
Культура 18.01.2026, 13:14
В Калуге пройдёт первый фестиваль черно-белой фотографии в России
В Калуге пройдёт первый фестиваль черно-белой фотографии в России
Общество 18.01.2026, 12:13
Таруса простилась с Ириной Власовой
Таруса простилась с Ириной Власовой
Общество 18.01.2026, 11:11
В Козельске прошел конкурс «Старшеклассник года»
В Козельске прошел конкурс «Старшеклассник года»
Общество 18.01.2026, 10:09
В Калуге активно расчищают контейнерные площадки после снегопада
В Калуге активно расчищают контейнерные площадки после снегопада
Общество 18.01.2026, 09:04
Юные калужские вокалисты победили на международном фестивале
Юные калужские вокалисты победили на международном фестивале
Культура 17.01.2026, 17:03
В Жуковском округе открылась выставка Маршала Победы
В Жуковском округе открылась выставка Маршала Победы
Общество 17.01.2026, 16:34
В Калуге уборка снега продолжается в режиме нон-стоп
В Калуге уборка снега продолжается в режиме нон-стоп
Общество 17.01.2026, 15:33
В выходные дни сон и быт отнимают у калужан больше всего времени
В выходные дни сон и быт отнимают у калужан больше всего времени
Общество 17.01.2026, 14:32
Водители троллейбусов в Калуге спасли семью из перевернувшегося автомобиля
Водители троллейбусов в Калуге спасли семью из перевернувшегося автомобиля
Общество 17.01.2026, 13:31
В Калуге полностью восстановлена работа трёх автобусных маршрутов
В Калуге полностью восстановлена работа трёх автобусных маршрутов
Спорт 17.01.2026, 12:30
27-й межрегиональный зимний мотокросс пройдет в Обнинске 24 января
27-й межрегиональный зимний мотокросс пройдет в Обнинске 24 января

Столица дружбы и тепла

Общество 21.06.2019, 14:35

Так называли советский Ташкент. А какова там жизнь сегодня?

    Четыре года прошло с тех пор как наша семья переехала жить из Ташкента в Калугу. За это время в Узбекистане сменился президент, и исходя из информации, которая наконец-то стала просачиваться через федеральные СМИ, можно сказать, что жизнь в бывшей советской республике начала кардинально меняться.

    И вот волею судьбы мне пришлось срочно лететь на родину…

   Система «Светофор»

    Первый вопрос, которым задается отправляющийся в Узбекистан его бывший житель: гражданином какого государства тебя там будут считать? Проштудировав законодательство, посоветовавшись с юристами и опытными путешественниками, я пришла к выводу, что являюсь обладателем двух гражданств (не путать с двойным). То есть Российская Федерация признает меня исключительно россиянкой, а Узбекистан, до тех пор пока меня не лишил своим указом права называться узбекистанкой президент, соответственно гражданкой своей страны.

    А значит, лететь на родину предстояло по двум паспортам (именно так рекомендуют юристы обеих консульств). В народе эта система называется «светофор», то есть на территории России пользуешься российским паспортом, а в Узбекистане соответственно – узбекским.

    Памятуя, что еще пять-шесть лет назад на узбекской границе трясли всех и каждого, вызывавшего хоть какое-то подозрение (а несоответствие печатей влета и вылета в паспорте весьма подозрительно, на мой взгляд), то поджилки трястись у меня начали загодя. И пока я не предъявила узбекскому пограничнику зеленый паспорт, а он в ответ кроме «добро пожаловать» ничего не сказал и не спросил, невроз меня не отпускал. И вот, беспрепятственно шагнув на родную землю и приятно удивившись, я стала ждать новых чудес.

   Со знаком «плюс»

    И они не заставили себя ждать. Прежде всего потому, что систему контроля и досмотра мы и не проходили. В прежние времена путь от трапа самолета до выхода из аэропорта занимал добрые пару часов, потому что таможенники досконально изучали всех и каждого. Тут же я уже через полчаса после посадки ехала в такси по знакомым улочкам (надо сказать, что ташкентский аэропорт находится в самом центре столицы). Как бывший абориген, таксомотор от самого аэропорта я брать не стала, зная, что бомбилы запросят слишком дорого, а прошла метров сто и уехала, в два раза меньше. Правда, по городским меркам пришлось все равно заплатить дорого - 20 000 сумов (200 рублей на наши).

    Таксист, узнав, что я четыре года не была на родине, стал с упоением рассказывать о том, как изменилась жизнь в Узбекистане с приходом к власти нового президента. Во-первых, Ташкент возродил строительство метро, замороженное лет 15-20 назад, тогда даже организация Ташметрострой прекратила свое существование. И правда, в городе идет активное строительство наземной линии метрополитена. Она должна будет, как большое кольцо, охватить весь город и связать между собой все районы.

    Помимо метро в городе активно ведется жилищное строительство. То тут то там как грибы после дождя возникают микрорайоны-новостройки. В стране появляется и укрепляется такое понятие, как ипотека. Цены на жилье в новостройках сравнительно небольшие, примерно 15 тысяч долларов, цена почти такая же, как за вторичку, но преимущества новостройки в том, что при покупке квартиры в ней иногородние получают право на заветную ташкентскую прописку. Да-да, Ташкент до сих пор является весьма закрытым городом и прописаться иногороднему, а тем более иностранцу, постоянно в нем - задача не из легких. Точно так же до недавнего времени обстояли дела с получением узбекского гражданства. Некоторые люди, приехавшие в Узбекистан после 1991 года, то есть после объявления независимости, и прожившие в республике более 20 лет, только года два назад стали обладателями зеленых паспортов.

    Вернемся к созиданию. Помимо жилых кварталов в городе строятся сетевые гипермаркеты, торгово-развлекательные центры и парки, есть у ташкентцев теперь свое «Сноу-шоу» - аттракцион, где на санках и на лыжах можно покататься в любую погоду, аквапарков в городе, как и за его пределами, не счесть.

    В столице ( в регионах дела обстоят несколько хуже) появились банкоматы, где можно снять наличные деньги. Словом, в стране большой акцент делают на привлечение туристов. Именно с этой целью два года назад наконец была введена конвертация валюты, что, правда, привело к росту доллара и резкому скачку цен на все.

   Без изменений

    А вот что не изменилось совсем в Узбекистане, так это сумасшедшая инфляция. Признаться, я уже отвыкла от цен в сотни тысяч. К примеру, буханка белого хлеба здесь стоит 1200 сумов (12 руб.) литр молока - 5000 (50 руб.), килограмм мяса - 50 тысяч (500 руб). И это на базаре, в гипермаркетах цены в разы выше. В целом цены на продукты, и это признают сами узбекистанцы, у них такие же, как в России, а на некоторые виды товаров гораздо выше, при том что зарплаты в Узбекистане за минувшие четыре года особо не выросли. Средняя зарплата на предприятии составляет 1,5 миллиона сумов, это 15 тысяч в пересчете на рубли. Учителя, врачи, пенсионеры не получают даже миллиона, ну разве что за редким исключением. На некоторых предприятиях, правда, платить наконец-то стали без задержки по 6-8 месяцев, и это огромный плюс.

    Ну и, конечно же, никуда не исчез черный рынок валюты. Еще два года назад в Узбекистане купить или продать доллары, рубли, евро можно было только у менял. Обитали они тогда, как и сейчас, практически на каждом вещевом рынке, при том что незаконные валютные операции в Узбекистане запрещены законом и получить наказание за них можно от штрафа до реального срока. И вот, когда с наступлением конвертации по всему городу были установлены обменники, оказалось, что в них достаточно выгодно менять на сумы только доллары. С рублями же беда, при официальном курсе 135 сумов за рубль банки принимают российскую валюту по 80, тогда как менялы на рынке за каждый рубль дают по 120 сумов и процветают, как и прежде.
Новости по теме
Семь калужских социальных проектов получат президентские гранты на 22 миллиона рублей

Семь калужских социальных проектов получат президентские гранты на 22 миллиона рублей

В Калужской области пройдёт Всероссийская акция «Студенческий десант»

В Калужской области пройдёт Всероссийская акция «Студенческий десант»

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها