20 апреля, Суббота
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 20.04.2024, 17:22
В Калуге пишут Тотальный диктант
В Калуге пишут Тотальный диктант
Общество 20.04.2024, 15:47
Владислав Шапша и Игорь Угольников приняли участие в субботнике в Юхновском районе
Владислав Шапша и Игорь Угольников приняли участие в субботнике в Юхновском районе
Общество 20.04.2024, 14:21
В Тарусе реставрируют памятник Воину-освободителю
В Тарусе реставрируют памятник Воину-освободителю
Общество 20.04.2024, 13:02
Юрий Подоляка встретился с калужанами
Юрий Подоляка встретился с калужанами
Общество 20.04.2024, 11:17
В Малоярославецком районе взорвался украинский БПЛА
В Малоярославецком районе взорвался украинский БПЛА
Культура 20.04.2024, 10:40
Турынинская библиотека провела с читателями «Библиосумерки»
Турынинская библиотека провела с читателями «Библиосумерки»
Общество 19.04.2024, 21:35
«Первые» Хвастовичского района провели большой форум
«Первые» Хвастовичского района провели большой форум
Общество 19.04.2024, 21:33
XII Межрегиональный туристский форум прошел в Калужской области
XII Межрегиональный туристский форум прошел в Калужской области
Культура 19.04.2024, 21:28
В Калуге представили выставку Наталии Овсиенко «Россия – Китай. Без перевода»
В Калуге представили выставку Наталии Овсиенко «Россия – Китай. Без перевода»
Культура 19.04.2024, 20:45
В калужском ИКЦ состоялся гала-концерт благотворительного танцевального фестиваля Inclusive Dance Kaluga
В калужском ИКЦ состоялся гала-концерт благотворительного танцевального фестиваля Inclusive Dance Kaluga
Общество 19.04.2024, 20:15
В Тарусе почтили память командарма Ефремова
В Тарусе почтили память командарма Ефремова
Общество 19.04.2024, 20:14
В Калужской области проходит стажировка слушателей Высшей школы госуправления Президентской академии
В Калужской области проходит стажировка слушателей Высшей школы госуправления Президентской академии
Общество 19.04.2024, 19:30
В Тарусе отремонтируют въезд в город
В Тарусе отремонтируют въезд в город
Общество 19.04.2024, 18:38
Губернатор Калужской области провел рабочую встречу с Заместителем Председателя РВИО Николаем Овсиенко
Губернатор Калужской области провел рабочую встречу с Заместителем Председателя РВИО Николаем Овсиенко

Что нового, соседи?

Общество 17.06.2020, 14:28

Бабынинский район

В поселке Бабынино прошла акция, приуроченная к Международному дню безопасности на железнодорожном переезде. Традиционно она проводится в июне Калужской дистанцией пути Московской железной дороги – филиалом РЖД. Местом проведения на этот раз стал 215 километр – ж/д переезд в районном центре. Профилактика – главная цель подобных акций. Вот и на этот раз представители дистанции пути, поселковой администрации и ГИБДД провели с водителями беседы и вручили им памятки.

Дзержинский район

Молодогвардейцы благоустроили место захоронения красноармейцев и мирных жителей около деревни Чапаевка, погибших в годы Великой Отечественной войны. Над захоронением традиционно шефствовали учащиеся Руднянской школы. Несколько лет назад школу закрыли. Ребята из местного отделения «Молодой гвардии» решили помочь администрации поселения «Деревня Рудня» привести захоронение в порядок. В этом святом деле их поддержали молодогвардейцы из Думиничского района, Калуги и Москвы.

Износковский район

По результатам весенне-полевых работ план по яровому севу выполнен на 100 процентов. На площади 2 556 гектаров посеяны зерновые и зернобобовые культуры, посажен картофель и овощи. Завершается высадка рассадной капусты на площади 48 гектаров. Благодаря тому, что на территории района начинают свою деятельность два вновь пришедших фермерских хозяйства, будет вовлечено в оборот еще порядка 500 гектаров сельхозугодий.

Мещовский район

В рамках реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды» продолжаются благоустроительные работы в городском парке. С учетом демонтажа устаревших конструкций техническая готовность составляет около 50 процентов. Проложены гофрированные трубы под коммуникации, установлены элементы ограждений, отсыпаны и отлиты территории для детской и спортивной площадок, укладываются пешеходные дорожки.

Мосальский район

В рамках летнего содержания областных дорог ведется обслуживание участков дороги Вязьма – Калуга – Мосальск. Сотрудниками ООО «Мосальский дорожник» была проведена работа по замене асфальта на участке Калужской улицы протяженностью 500 метров. Обслуживание дороги продолжается на участке Зюзино – Посконь, где ветхое состояние дорожного покрытия создавало большие неудобства для автомобилистов. Теперь там будет новый щебеночно-мастичный асфальт.

Юхновский район

Начался ремонт дорог по улицам Юхнова, названным в честь героев Великой Отечественной войны. Работы были запланированы к 75-летию Победы. Первой на очереди стала улица Генерала Потапова. Ранее дорога была грунтовой. На сегодняшний день она спланирована, подсыпана щебнем и в ближайшее время будет заасфальтирована. Дорожные работы на контроле муниципальных властей.

Думиничский район

В Думиничах состоялся семинар-совещание по организации общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ. Председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) Думиничского района Сергей Романов разъяснил главам местных администраций, членам участковых избирательных комиссий порядок и особенности голосования, уделив большое внимание обеспечению безопасности, организации мобильных выездных участков в период с 25 июня до 1 июля. На дату проведения семинара ТИК уже приступила к приему заявлений о голосовании по месту нахождения. С 16 июня такие заявления начали принимать участковые избиркомы.

Козельский район

Региональная общественная организация «Материнское сердце» ежегодно в День защиты детей обновляет в Центре «Содействие» областную Доску почета приемных родителей в знак благодарности за их неустанный и многогранный родительский труд. В числе удостоенных этой чести в 2020 году - Мариян Сивинский. Именно он стал первым жителем Козельского района, кого наградили медалью «Отцовская доблесть». Подробный материал об этой многодетной семье читайте в одном из ближайших номеров.

Перемышльский район

В рамках подпрограммы «Создание условий для обеспечения доступным комфортным жильем сельского населения» государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» пятеро жителей района получили сертификаты на строительство (приобретение) жилья. Все они проживают в сельской местности, трое работают в сельхозпредприятиях ООО «Молочные активы» и ООО «Калужская Нива», еще двое - сотрудники дошкольных учреждений. В соответствии с условиям подпрограммы социальная выплата составит 990 тысяч рублей.

Сухиничский район

Сухиничским автоводителям напомнили правила дорожного движения через железнодорожный переезд. Акция состоялась 11 июня, в Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам. С такой инициативой выступила Брянская дистанция пути Московской железной дороги, на территории которой эксплуатируется 29 железнодорожных переездов, в том числе и переезд 358 км станции Сухиничи, где и прошло профилактическое мероприятие. Работники железнодорожной магистрали совместно с сотрудниками ГИБДД раздавали листовки водителям, призывали быть внимательными при движении через железнодорожные пути.

Ферзиковский район

В райцентре, на станции по борьбе с болезнями животных, открыт пункт искусственного осеменения животных. С июня 2020 года начинается оказание услуг по искусственному осеменению коров и телок. Пункт будет обслуживать все населенные пункты района на платной основе. На станции практически все готово: два специалиста прошли курсы повышения квалификации, подготовлено помещение, полностью закуплено оборудование для пункта. Осталось заполнить сосуды Дьюара жидким азотом (в них хранится семенной материал быков) и завезти семя.

Ульяновский район

После долгого перерыва, связанного с пандемией коронавирусной инфекции, начало работу популярное в Ульянове кафе-пекарня «Яков Брюс». Обеденный зал для посетителей пока закрыт. Вкусная и аппетитная выпечка, готовые блюда, мороженое в ассортименте и другие продукты питания реализуются на вынос.

Боровский район

В районе появился передвижной автоклуб – многофункциональный мобильный культурный центр. Автоклуб укомплектован звуковым, световым и прочим техническим оборудованием с автономным источником электроэнергии, необходимым для проведения досуговых мероприятий и демонстрации кинофильмов. А фургон машины легко трансформируется в сцену с навесом. Средства на его приобретение были выделены в рамках национального проекта «Культура» из федерального, областного и районного бюджетов.

Жуковский район

Состоялось открытие обновленной экспозиции Доски почёта «Передовики труда Жуковского района». На Доску почёта были занесены победители трудового соревнования. Также подведены итоги финансово-экономической деятельности предприятий за 2019 год. Лучшими признаны лучшими трудовые коллективы ЗАО «МЫС» (село Высокиничи), АО «Завод Протей» (город Жуков), ООО «Птицефабрика в Белоусово», ООО «Парк птиц» (село Совхоз Победа) и колхоз имени Ленина (село Троицкое).

Малоярославецкий район

В центре Малоярославца благоустраивают Александровский сад. На первом этапе здесь оборудуют две детские площадки для малышей, установят там качели и карусели. Рядом будет спортивная площадка для игры в баскетбол и волейбол. Идут подготовительные работы по расчистке территории. В этом году в сквере появятся освещение, велодорожки, тротуары и зеленые насаждения. В планах второго этапа – установка рядом со спортивной площадкой современных уличных спортивных тренажеров. Работы ведутся в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Медынский район

Закончены работы по организации новых трибун на городском стадионе. Для удобства зрителей теперь здесь предусмотрены новые пластиковые сидения, а также на случай непогоды смонтирован навес из поликарбоната на основе металлического выкрашенного каркаса. Параллельно продолжается обустройство раздевалки для спортсменов. Так, к началу нового спортивного сезона стадион предстанет в полностью обновлённом виде.

Тарусский район

После длительного перерыва возобновлены работы по восстановлению храма Вознесения Господня в селе Вознесенье. Старинный храм ХVIII века, известный далеко за пределами Тарусского района как чудотворный, несколько лет подряд возрождается силами неравнодушных людей. В настоящее время рабочие приступили к вычинке кирпича на первом этаже двухэтажного храма-собора. Это необходимо для предотвращения дальнейшего разрушения стен и восстановления их несущей способности.

Храм Вознесения Господня — уникальный образец храмовой архитектуры Тарусской земли. В 2017 году по благословлению митрополита Калужского и Боровского Климента был создан попечительский совет по его восстановлению. Возглавляет совет Руслан Смоленский, врио главы администрации района.

Барятинский район

Футбольный клуб «Ремонтник» объявил конкурс для жителей района. Барятинцам предложили придумать девиз для местных футболистов. Для этого необходимо прислать свой вариант в личные сообщения группы «Спортивная жизнь Барятинского района». Девиз, признанный лучшим, будет использоваться командой на соревнованиях. Кроме того, победителю будет вручен приз.

Жиздринский район

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в районном центре продолжили начатые в прошлом году работы по благоустройству Молодежного сквера. Сейчас ведется подготовка к укладке тротуарной плитки. Кроме того, в сквере запланирована установка новых светильников, урн, скамеек. Уже скоро в Жиздре на одну обустроенную общественную территорию станет больше.

Кировский район

Более 18 тысяч саженцев цветов приобретено в этом году районной администрацией для благоустройства городских улиц, бульваров и скверов. Агератум, бархатцы, пеларгонии, колеусы, цинерарии и многие другие виды высажены сотрудниками МП «Благоустройство» в знаковых местах райцентра – на площади Победы, у памятника Кирову, у физкультурно-оздоровительного комплекса, музея, у собора в честь князя Александра Невского. Цветы будут радовать кировчан до глубокой осени.

Куйбышевский район

В эти дни в районе на участке Ямное - Мокрое начался капитальный ремонт дороги Бетлица - Кузьминичи. Этот отрезок оставался единственным не отремонтированным участком автодороги. Оставшиеся неотремонтированными финальные 10 километров планируется полностью закончить к сентябрю 2020 года.

Людиновский район

Маневрово-вывозной тепловоз ТЭМ7А «Черниговец», произведённый на Людиновском тепловозостроительном заводе, отправляется в Кузбасс для эксплуатации в угольном разрезе на севере Кемеровской области. Заказчику уже поставлено пять локомотивов этой серии. Они предназначены для работы на крупных сортировочных станциях, для тяжелой вывозной и горочной работы на открытых горнорудных и угольных разрезах.

Спас-Деменский район

МУП «Благоустройство» приобрело новую спецтехнику – мусоровоз МАЗ объёмом 18,5 кубометра. Он будет обеспечивать вывоз отходов из всех сельских поселений Спас-Деменского района, а также забирать часть мусора из районного центра.

Хвастовичский район

В Пеневичах начался капитальный ремонт дороги от улицы Центральной до села Курган, где строится новый крупный животноводческий комплекс АПК «Троицкий». Протяжённость ремонтируемого участка - более четырех с половиной километров, работы проводит АО «Хвастовичская ПМК-9».
Новости по теме
В Калуге пишут Тотальный диктант

В Калуге пишут Тотальный диктант

Владислав Шапша и Игорь Угольников приняли участие в субботнике в Юхновском районе

Владислав Шапша и Игорь Угольников приняли участие в субботнике в Юхновском районе

В Тарусе реставрируют памятник Воину-освободителю

В Тарусе реставрируют памятник Воину-освободителю

Юрий Подоляка встретился с калужанами

Юрий Подоляка встретился с калужанами

В Малоярославецком районе взорвался украинский БПЛА

В Малоярославецком районе взорвался украинский БПЛА

Турынинская библиотека провела с читателями «Библиосумерки»

Турынинская библиотека провела с читателями «Библиосумерки»

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика