28 марта, Четверг
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 28.03.2024, 11:13
В Калуге школа на Байконуре откроется осенью этого года
В Калуге школа на Байконуре откроется осенью этого года
Культура 28.03.2024, 10:57
На кинофестивале «Циолковский»в Калуге покажут более 40 анимационных фильмов из 17 стран
На кинофестивале «Циолковский»в Калуге покажут более 40 анимационных фильмов из 17 стран
Общество 28.03.2024, 10:43
Народная программа продолжает реализовываться в Кировском районе
Народная программа продолжает реализовываться в Кировском районе
Общество 28.03.2024, 10:13
Хостай Мубарак Шах: «Терроризм – это общая угроза, победить которую можно только объединившись»
Хостай Мубарак Шах: «Терроризм – это общая угроза, победить которую можно только объединившись»
Криминал 28.03.2024, 10:03
В Боровском районе задержали убийцу 52-летнего мужчины
В Боровском районе задержали убийцу 52-летнего мужчины
Общество 28.03.2024, 10:00
Для калужских школьников проведут «Цифровой ликбез»
Для калужских школьников проведут «Цифровой ликбез»
Социальная сфера 28.03.2024, 09:24
Городской голова Калуги встретился с представителями управляющих компаний
Городской голова Калуги встретился с представителями управляющих компаний
Общество 28.03.2024, 09:15
В Калужской области в 2024 году отремонтируют дороги к больницам и ФАПам
В Калужской области в 2024 году отремонтируют дороги к больницам и ФАПам
Общество 28.03.2024, 08:57
В Калуге иномарка сбила несколько человек
В Калуге иномарка сбила несколько человек
Криминал 28.03.2024, 08:51
В Калужской области задержали торговца запрещенными веществами
В Калужской области задержали торговца запрещенными веществами
Общество 28.03.2024, 08:35
В Калуге вновь потеплеет
В Калуге вновь потеплеет
Общество 27.03.2024, 19:38
С 1 мая из Калуги будут выполняться авиарейсы в Казань и Екатеринбург
С 1 мая из Калуги будут выполняться авиарейсы в Казань и Екатеринбург
Общество 27.03.2024, 19:20
В Жиздре представили акцию «Ангел-хранитель для воина»
В Жиздре представили акцию «Ангел-хранитель для воина»
Общество 27.03.2024, 18:40
Калужан призвали не верить телефонным мошенникам
Калужан призвали не верить телефонным мошенникам

Что нового, соседи?

Общество 21.11.2019, 08:52

Дзержинский район

24 ноября в Полотняном Заводе состоится церемония освящения восстановленного храма Преображения Господня. Об этом сообщил в ходе консультативного совета глав муниципальных образований района председатель областного парламента Виктор Бабурин. Сейчас в Полотняном Заводе активно ведутся работы по завершению отделки храма, благоустройству прилегающей территории, налаживанию наружного освещения.

Износковский район

Износковская молодежь приняла участие в шестом фестивале работающей молодежи, который состоялся 17 ноября в Областном молодежном центре в Калуге. Более полусотни участников со всей области представили номера в разных жанрах, темах, стилях и видах сценического искусства. В номинации «Художественное слово» первое место занял учитель Извольской школы Роман Тимофеев. Молодой человек мастерски прочитал стихотворение Константина Симонова «Открытое письмо», за что и получил подарочный сертификат в 5000 рублей.

Мещовский район

Состоялся четвёртый открытый фестиваль-конкурс детских фольклорных коллективов «Кузьминки» в городе Сосенском Козельского района. В нём приняли участие не только представители нашей области, но и Москвы, Тулы, Брянска и других городов. Честь Мещовского района защищали ансамбль народной песни «Зарянка» центра творческого развития и гуманитарного образования «Воспитание» и ансамбль народной песни «Светличка» детской школы искусств (руководитель обоих коллективов Олеся Корицкая). «Зарянка» удостоена диплома I степени, а «Светличка» - II степени. Надо отметить, что для «Светлички» это был дебют на большой сцене, и он оказался удачным.

Бабынинский район

Вокалисты бабынинского Дома культуры Элеонора Климова, Оксана Землякова и дуэт Елены Маркиной и Андрея Силаева достойно представили район на первом межрайонном фестивале-конкурсе «Шансон», проходившем в Верховском культурно-досуговом объединении Жуковского района. Диплом лауреата II степени получила Элеонора Климова, остальные участники – дипломы лауреатов за участие.

Мосальский район

Для центров тестирования ГТО напротив здания начальной школы на улице Кирова еще летом в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни», входящего в нацпроект «Демография», была построена спортивная площадка. Укладку асфальтобетонного покрытия выполнила калужская строительно-монтажная фирма ИП Асатрян Ж.Н. А на прошлой неделе предприятие ООО «Иконика» (г. Чебоксары) приступило к монтажу антивандальных тренажеров. После их установки нормативы ГТО на площадке можно будет сдавать в любое время года.

Юхновский район

В Юхнове завершилась прокладка тротуара по улице Урицкого с переходом в переулок Советский. Благоуст-ройство проводилось в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Город получил дополнительные средства, поэтому появилась возможность выполнить данные работы. Строительство вел ИП Саркисян Х.К. Всё сделано качественно и в срок. 

Ферзиковский район

На днях состоялось заседание расширенного Совета при главе администрации района по малому и среднему предпринимательству. Обсудили ключевые изменения 2019-2020 годов в налоговом и трудовом законодательстве. Государственный фонд поддержки предпринимательства ознакомил с реальными возможностями финансовой поддержки бизнеса в нашей области. Большое внимание было уделено вопросам защиты прав предпринимателей. Директор Центра занятости населения района Валерий Тырин ознакомил работодателей с возможностями обучения граждан предпенсионного возраста за счет средств государства.

Думиничский район

На прошлой неделе в рамках партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» общественники провели мониторинг весового оборудования в думиничских магазинах. Объектом внимания «народных контролеров» стала правильность поверки весов: наличие актуальных знаков либо свидетельств с результатами поверки. В сетевых магазинах районного центра нарушений не выявили, а вот в одной из торговых точек продавец не смогла продемонстрировать соответствующие документы, сославшись на то, что свидетельство находится у владельца магазина. Через неделю «Народный контроль» запланировал повторный визит в данную торговую точку с повторной проверкой.

Перемышльский район

Закончились дорожные страдания жителей деревни Будаково сельского поселения «Деревня Большие Козлы». На минувшей неделе общественная комиссия приняла отремонтированный участок автомобильной дороги «Калуга – Тула – Михайлов – Рязань» – деревня Будаково. По словам главы администрации сельского поселения Павла Клопова, ранее этот отрезок длиной больше километра вызывал много нареканий со стороны жителей. Теперь будаковцы по новому бетонному покрытию смогут доехать до своей деревни без препятствий.

Сухиничский район

Праздник для работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности провели в районе на прошлой неделе. На него пригласили ветеранов отрасли, руководителей и работников сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств района. Заместитель главы администрации района, начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия Михаил Трифонов рассказал об итогах работы агропромышленной отрасли. Достойных тружеников и ряд трудовых коллективов района отметили областными и районными наградами. Завершилась встреча аграриев праздничным концертом.

Ульяновский район

Девятиклассник Ульяновской средней школы Александр Рыжов занял второе место на XV образовательно-культурном форуме «Мой род – мой народ», проходившем в духовно-просветительском центре «София» в Малоярославецком районе. В мероприятии участвовало 140 школьников и педагогов из Московской и Калужской областей, Ханты–Мансийского автономного округа. Александр достойно презентовал свою работу «История церкви иконы Божией Матери «Знамение» в селе Ульянове». Он награжден дипломом второй степени и книгой. Руководитель проекта Валентина Башилова получила грамоту и ценный подарок.

Козельский район

15 ноября в районе отметили День отличника. В малом зале Козельского культурно-досугового центра в торжественной обстановке поздравляли школьников, добившихся высоких показателей в учебе, спорте, общественной и творческой деятельности.

Барятинский район

В селе Барятине началось строительство универсальной спортивной площадки, продолжается реконструкция сквера Комсомольского, заканчивается благоустройство двух придомовых территорий.

Жиздринский район

В рамках подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне проводится обустройство Дубищенского и Полюдовского братских захоронений. Финансирование работ производится из федерального и местного бюджетов. На Дубищенском братском захоронении проведут замену мемориальных плит, на братском захоронении в селе Полюдове заменят ограждение и установят освещение.

Кировский район

В Молодёжном культурном центре города Кирова торжественно открыли виртуальный концертный зал. В церемонии открытия приняли участие коллективы Народного оркестра русских народных инструментов и Народного детского хореографического ансамбля «Эдельвейс». Первый творческий сезон виртуальный концертный зал открыл видеотрансляцией ночного концерта «Мама, я меломан» Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан.

Куйбышевский район

В этом году десяти районам Калужской области, лучшим по сдаче норм ГТО, была предоставлена возможность установить у себя спортивную площадку стоимостью более трех миллионов рублей. В десятку первых за высокие показатели в рейтинге ГТО вошел Куйбышевский район.

Людиновский район

Районное Управление Пенсионного фонда России присоединилось к Всероссийской акции «Единый день пенсионной грамотности». В этот день специалисты фонда провели для старшеклассников школ № 1 и 2 необычные тематические уроки. Они рассказали молодым людям о российской пенсионной системе и принципах формирования будущей пенсии.

Спас-Деменский район

Строительство модуля нового фельдшерско-акушерского пункта в селе Хутор Новоалександровский завершилось. На сегодняшний день продолжаются работы по облагораживанию прилегающей территории - вокруг здания укладывается плиточное покрытие. Для окончательного завершения работ необходима установка медицинского оборудования. В ближайшее время состоится торжественное открытие.

Хвастовичский район

Сотрудники ОВД продолжают фиксировать и пресекать случаи мошенничества. Одним из последних стало обнаружение факта продажи и установки водяного фильтра за баснословные деньги, а через неделю – ремонт того же фильтра, опять же за немалую сумму. Ситуация осложняется тем, что привлечь к ответственности таких продавцов сложно – бумаги в порядке, лицензия на осуществление торговой деятельности имеется.

Боровский район

В районе увеличится количество камер видеонаблюдения, которые будут установлены по заявкам муниципалитетов. Глава администрации района Николай Калиничев обратился к руководителям поселений с предложением подумать о местах их размещения, чтобы использовать наиболее эффективно для выявления всевозможных правонарушений и обеспечения безопасности населения. Оборудование готова предоставить и установить компания «Ростелеком», а муниципалитеты будут оплачивать арендную плату, которая зависит в том числе от поставленных задач. «Сейчас видеокамеры умеют распознавать лица, считывать номера автомобилей», - пояснил глава районной администрации.

Жуковский район

Город Жуков посетил уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников. На встрече с главой администрации района Анатолием Суярко и прокурором района Дмитрием Погореловым обсуждалась ситуация, сложившаяся в районе, и пути решения имеющихся проблем. Затем уполномоченный совместно с главой администрации и прокурором провёл личный прием жителей района.

Спектр проблем, поднятых гражданами, был широким. Среди них - решение жилищных вопросов, вопросы здравоохранения, пенсионное и социальное обеспечение, получение гражданства Российской Федерации.

Малоярославецкий район

На правовую игру «Свои права знай, обязанности не забывай» в Кудиновскую сельскую библиотеку пришли ребята 2 класса, они познакомились со статьями «Конвенции о правах ребенка», с книгой «Ваши права». Ребята в игровой форме обсудили права школьников, совершили путешествие по стране «Правознайке». Свои знания проверили и закрепили, отвечая на вопросы викторины «Мои права и сказочная страна».

Медынский район

Участники литературно-драматического кружка «Вдохновение» из села Радюкина побывали в Калужском областном драматическом театре, где встретились с ведущей актрисой театра и выпускницей радюкинской школы Ириной Якубенко. Школьники смогли не только пообщаться со знаменитой землячкой, но и изучить работу цехов театра изнутри. День был завершён показом спектакля по пьесе К.Э.Циолковского «Отчаянные мечтатели».

Тарусский район

Блестящий результат показали тарусские спортсмены на Вероссийском турнире по савату (французскому боксу) «Серебряная перчатка», который прошел недавно в Санкт-Петербурге. В состав сборной Калужской области вошли пятеро воспитанников опытнейшего тренера Эдуарда Асатряна. Участие тарусян во Всероссийских соревнованиях уже стало традицией, и каждый раз они показывают здесь отличный, стопроцентный результат. Вот и в этот раз все тарусские спортсмены заняли места на пьедестале почета «Серебряной перчатки».
Новости по теме
В Калуге школа на Байконуре откроется осенью этого года

В Калуге школа на Байконуре откроется осенью этого года

На кинофестивале «Циолковский»в Калуге покажут более 40 анимационных фильмов из 17 стран

На кинофестивале «Циолковский»в Калуге покажут более 40 анимационных фильмов из 17 стран

Народная программа продолжает реализовываться в Кировском районе

Народная программа продолжает реализовываться в Кировском районе

Хостай Мубарак Шах: «Терроризм – это общая угроза, победить которую можно только объединившись»

Хостай Мубарак Шах: «Терроризм – это общая угроза, победить которую можно только объединившись»

В Боровском районе задержали убийцу 52-летнего мужчины

В Боровском районе задержали убийцу 52-летнего мужчины

Для калужских школьников проведут «Цифровой ликбез»

Для калужских школьников проведут «Цифровой ликбез»

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика