10 февраля, Понедельник
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 10.02.2025, 13:02
В Кирове открылось первичное отделение «Молодой Гвардии»
В Кирове открылось первичное отделение «Молодой Гвардии»
Спорт 10.02.2025, 12:30
В Калужской области с применением механизма государственно-частного партнерства построены спортивные сооружения в Людиновском и Боровском районах
В Калужской области с применением механизма государственно-частного партнерства построены спортивные сооружения в Людиновском и Боровском районах
Общество 10.02.2025, 12:24
В Обнинске начал работу музей воды
В Обнинске начал работу музей воды
Общество 10.02.2025, 11:58
Дзержинский район направил партию гуманитарной помощи в зону СВО
Дзержинский район направил партию гуманитарной помощи в зону СВО
Спорт 10.02.2025, 11:26
Обнинские дзюдоисты завоевали две награды на соревнованиях в столице
Обнинские дзюдоисты завоевали две награды на соревнованиях в столице
Общество 10.02.2025, 10:59
В Боровском районе приставы вернули матери трехлетнего ребенка
В Боровском районе приставы вернули матери трехлетнего ребенка
Общество 10.02.2025, 10:54
В Калужской области подвели итоги муниципального земельного контроля
В Калужской области подвели итоги муниципального земельного контроля
Общество 10.02.2025, 10:50
Тотальное ДТП с отбойником произошло в Калуге
Тотальное ДТП с отбойником произошло в Калуге
Общество 10.02.2025, 10:44
Владислав Шапша: «Мы со своей стороны поможем трудоустроить сотрудников Ремпутьмаш. Нет никаких сомнений, что у них и работа будет, и зарплата будет достойная»
Владислав Шапша: «Мы со своей стороны поможем трудоустроить сотрудников Ремпутьмаш. Нет никаких сомнений, что у них и работа будет, и зарплата будет достойная»
Культура 10.02.2025, 10:20
Калужане рассказали о любимых жанрах книг
Калужане рассказали о любимых жанрах книг
Общество 10.02.2025, 10:01
Владислав Шапша: «Для того, чтобы заранее подготовить  кадровую смену, мы формируем бесшовную систему образования, расширяем взаимодействие между школами, колледжами, вузами, работодателями»
Владислав Шапша: «Для того, чтобы заранее подготовить кадровую смену, мы формируем бесшовную систему образования, расширяем взаимодействие между школами, колледжами, вузами, работодателями»
Общество 10.02.2025, 09:54
За неделю в Калужской области было зафиксировано почти 20,5 тысячи нарушений ПДД
За неделю в Калужской области было зафиксировано почти 20,5 тысячи нарушений ПДД
Спорт 10.02.2025, 09:42
В Калуге пройдёт межрегиональный этап Всероссийских соревнований по футзалу
В Калуге пройдёт межрегиональный этап Всероссийских соревнований по футзалу
Общество 10.02.2025, 09:38
Количество зараженных гриппом калужан продолжает увеличиваться
Количество зараженных гриппом калужан продолжает увеличиваться

Скотовоз с секретом

Общество 30.01.2025, 15:36

Нестандартный подход и наглость помогли мошенникам обмануть фермера в Перемышльском районе

В конце минувшего года злоумышленники предстали перед судом. О необычном уголовном деле нам рассказал начальник отдела следственной части следственного управления УМВД России по Калужской области Илья Плахов.


Странная сделка


Расследование стартовало в апреле 2023 года после обращения в полицию руководителя крестьянско-фермерского хозяйства, занимавшегося разведением бычков абердин-ангусской породы. Гражданин заявил о совершенном в отношении него мошенничестве. Речь шла о конкретной сделке по продаже партии крупного рогатого скота.

В чем именно заключался обман, заявитель сказать затруднялся, но был в этом уверен. Обладая большим опытом, он считал, что проданные клиенту 25 быков должны были весить существенно больше, чем получилось по факту.

Сотрудники уголовного розыска начали разбираться и вскоре убедились, что подозрения гражданина имеют веские основания. Но обо всем по порядку.

Фальшивая стена


Следствие установило юридическое лицо, которое выступило покупателем в этой сделке. Зарегистрировано оно было в Тульской области. В качестве основного вида деятельности коммерческой организации указывалась оптовая торговля мясом и сельскохозяйственными животными.

Тягач с полуприцепом, который использовался для перевозки скота, тоже был с тульскими номерами. Но к моменту возбуждения уголовного дела полуприцеп уже был надежно спрятан владельцами. Очевидно, таким образом они попытались укрыть транспортное средство от возможного интереса правоохранительных органов.

При этом сыщики выяснили, что у интересующей их организации есть еще один полуприцеп, который продолжают использовать в работе. Полицейские остановили скотовоз на трассе во время совершения очередного рейса и тщательно досмотрели. Тут-то и вскрылись интересные детали. В передней части полуприцепа за фальшивой стеной от посторонних глаз была спрятана большая металлическая емкость.

Заметить ее, стоя снаружи или в конце прицепа, было практически невозможно. Для этого надо было попасть внутрь и подойти к стене вплотную. Да и в этом случае лишь опытный глаз сыщика обратил внимание на несоответствие внешней и внутренней длины грузовой части.

Водитель не стал отпираться и дал признательные показания. Он рассказал, для чего предназначалась скрытая емкость и как сообщники обманывали фермера. Впоследствии гражданин не только помог изобличить всех участников преступного замысла, но и подтвердил свои показания на очных ставках с ними.

Сливай воду!


Злоумышленники искали в интернете объявления о продаже крупного рогатого скота и откликались на них. При этом они выбирали клиента, у которого на ферме не было грузовых электронных весов. Созвонившись с продавцом, один из сообщников сообщил о намерении купить партию скота и готовности сразу сделать полную оплату. Это должно было продемонстрировать серьезность намерений и усыпить бдительность потенциальной жертвы.

Вес купленных бычков договорились считать как разницу между массами загруженного и пустого полуприцепа. Поэтому стороны предварительно назначили встречу для проведения осмотра и взвешивания транспортного средства перед совершением сделки. Выбрали для этого грузовые автомобильные весы, расположенные на некотором удалении от места содержания скота. В присутствии продавца взвесили якобы пустое транспортное средство. Скрытая емкость в это время была доверху заполнена водой и добавляла к весу полуприцепа еще три тонны.

Во время переезда к месту нахождения животных воду незаметно слили. После перечисления денег на счет крестьянско-фермерского хозяйства последовала погрузка бычков и новое взвешивание. Тут-то и выяснилось, что вес бычков оказался гораздо меньше заявленного продавцом. На этом основании у него потребовали вернуть часть уплаченных денег.

Уже тогда у фермера возникли первые сомнения в чистоте сделки. Чтобы развеять эти подозрения, его пригласили на территорию скотоубойного цеха в Тульской области и предложили провести повторное взвешивание 25 бычков. Подвох заключался в том, что установленные в цехе весы были настроены так, чтобы занижать вес груза. Таким образом мошенники сумели ввести потерпевшего в заблуждение и убедить его вернуть часть полученных денег за якобы «недопоставленные» три тонны живого товара. Сумма получилась солидная – более миллиона рублей, треть от проведенного по сделке платежа.

Семейный подряд


После того как правоохранители разобрались в преступной схеме, были задержаны четверо подозреваемых. Трое из них, за исключением водителя, оказались близкими родственниками. У каждого члена группы была своя роль Ее организатором выступил учредитель фирмы, которому принадлежали оба полуприцепа с двойными стенками. Именно он разработал преступный план, подобрал исполнителей, выбрал объект для совершения мошенничества, а потом давал указания и координировал действия сообщников.

Второй участник отвечал за телефонные переговоры с потенциальным клиентом, ведение переписки, получение счетов на оплату. Он же справлялся у продавца о наличии грузовых электронных весов, договаривался с ним о месте встречи, решал прочие вопросы.

Водитель, он же владелец тягача, управлял транспортным средством. Сопровождающий его подельник имел на руках доверенность на право представлять коммерческую организацию, встречался с продавцом, лично присутствовал при осмотре и взвешивании автомобиля и совершении сделки. Кроме того, в его обязанности входило заполнение цистерны водой и незаметное сливание ее во время движения.

Компенсация ущерба


Следствие по делу продлилось почти год. Поначалу все фигуранты, за исключением водителя, отрицали свою причастность к совершению преступления. Некоторые воспользовались статьей 51 Конституции Российской Федерации и заявили, что не обязаны свидетельствовать против себя.

Выявить других фермеров, пострадавших от деятельности группировки, не удалось, заявлений в полицию больше ни от кого не поступало. Но доказательств и без того было собрано достаточно. Вероятно, поняли это и сами обвиняемые.

Желая облегчить свою участь, на финальной стадии расследования они полностью возместили потерпевшему причиненный ущерб и выплатили ему дополнительный бонус в качестве моральной компенсации.


Суд
Недавно состоялся процесс над тремя фигурантами этого уголовного дела. Приняв во внимание все обстоятельства, суд признал их виновными в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере. При этом наказание подсудимым было вынесено достаточно умеренное. Двое получили по году и девяти месяцам лишения свободы, третий – два года и месяц.
Приговор еще не вступил в законную силу, у осужденных есть право обжаловать его в апелляционном порядке.
Четвертый участник группы, с самого начала активно сотрудничавший со следствием, еще ждет решения своей участи. Но в любом случае он отделается более мягким приговором.


Алексей ГОРЮНОВ.
Иллюстрация сгенерирована нейросетью.
Новости по теме
В Кирове открылось первичное отделение «Молодой Гвардии»

В Кирове открылось первичное отделение «Молодой Гвардии»

В Калужской области с применением механизма государственно-частного партнерства построены спортивные сооружения в Людиновском и Боровском районах

В Калужской области с применением механизма государственно-частного партнерства построены спортивные сооружения в Людиновском и Боровском районах

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика