1 мая, Пятница
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 01.05.2026, 20:07
В Калуге Первомай отметили праздником в парке культуры и отдыха
В Калуге Первомай отметили праздником в парке культуры и отдыха
Культура 01.05.2026, 17:00
Жители Жуковского округа познакомились с культурой народов России
Жители Жуковского округа познакомились с культурой народов России
Культура 01.05.2026, 15:56
В Перемышльском округе прошёл театральный фестиваль
В Перемышльском округе прошёл театральный фестиваль
Общество 01.05.2026, 14:51
Геннадий Скляр: «Трудящийся человек — главная ценность нашей страны»
Геннадий Скляр: «Трудящийся человек — главная ценность нашей страны»
Спорт 01.05.2026, 13:48
В Спас-Деменске Первомай отметили велогонкой
В Спас-Деменске Первомай отметили велогонкой
Общество 01.05.2026, 13:18
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Калужской областью
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Калужской областью
Общество 01.05.2026, 12:46
В Тарусе в День Весны и Труда обновили районную Доску почета
В Тарусе в День Весны и Труда обновили районную Доску почета
Культура 01.05.2026, 12:10
Жители Ферзикова отметили Первомай поэтическим вечером и творческим мастер-классом
Жители Ферзикова отметили Первомай поэтическим вечером и творческим мастер-классом
Общество 01.05.2026, 11:23
В Перемышльском округе готовность техники к посевной достигла 97 процентов
В Перемышльском округе готовность техники к посевной достигла 97 процентов
Общество 01.05.2026, 10:16
Владислав Шапша поздравил калужан с Днём Весны и Труда
Владислав Шапша поздравил калужан с Днём Весны и Труда
Общество 01.05.2026, 10:06
Над Калужской областью за ночь уничтожили пять украинских беспилотников
Над Калужской областью за ночь уничтожили пять украинских беспилотников
Общество 01.05.2026, 09:15
На Первомай в Калужской области ожидается до 12 градусов тепла
На Первомай в Калужской области ожидается до 12 градусов тепла
Общество 01.05.2026, 09:05
Геннадий Новосельцев поздравил калужан с Праздником Весны и Труда
Геннадий Новосельцев поздравил калужан с Праздником Весны и Труда
Общество 30.04.2026, 20:30
На берегу Яченского водохранилища высадили 10 клёнов
На берегу Яченского водохранилища высадили 10 клёнов

Шагай как мы!

Общество 27.12.2024, 21:46

Среди победителей и призёров национальной туристической премии Russian Traveler Awards – калужский маршрут

Автор фото: Управление по развитию туризма Калужской области
В конце года принято подводить итоги: наши земляки за свои достижения завоевали множество высоких наград, выиграли сотни призов за уникальные достижения. Да у нас даже тропа оказалась лучшей в России. Правда, это не обычная тропа, а Большая! Ее официальное название «Большая калужская тропа».
«» Владислав ШАПША:
          Такие туристические проекты дают возможность для развития смежных отраслей, новые рабочие места, дополнительные доходы для бюджета.

Достойны по всем критериям

В качестве участника премии Russian Traveler Awards Большая калужская тропа была представлена в национальном туристическом конкурсе журнала Russian Traveler («Русский путешественник»). Инициатор создания этой экотропы – региональное Управление развития туризма в партнерстве с Центром развития туризма, администрацией Юхновского района и национальным парком «Угра». Организаторам проекта удалось создать идеальный маршрут для активного отдыха и единения с природой.

Соперничество в номинации «Экомаршрут» на всероссийском конкурсе Russian Traveler Awards за победу было очень серьезным: конкуренты - проекты из 28 российских областей, краев и республик. Среди них, к примеру, «Танцующий лес» из Калининградской области, «Цветущий Салаирский кряж» из Алтайского края, экомаршрут «Гора Кивакка» из Карелии, Параськины озера из Республики Коми, остров Варлама из Мурманской области, экомаршрут к водопаду Джур-Джур из Республики Крым. Благодаря премии мы узнаем о главных точках на туристической карте России и открываем новые.

Экспертное жюри, взвесив все аргументы и проектные достоинства конкурсантов, назвало победителя. Им стал наш проект «Большая калужская тропа». В наградном дипломе так и написано, что это: «Лучшее туристическое направление года в номинации «Экомаршрут». Торжественная церемония вручения премий прошла на прошлой неделе в Москве в одном из знаменитых туристических отелей столицы. Награду принимала заместитель министра культуры и туризма, начальник Управления развития туризма области Полина Коченкова. Ее вручил Вадим Мамонтов – главный редактор журнала путешествий, приключений и открытий в России RussiaDiscovery.

Тестировал сам губернатор!

Большая калужская тропа – это благоустроенный туристический маршрут, проложенный вдоль территории национального парка «Угра», где протекают живописные участки рек Угры, Оки и Жиздры. Тропа пересекает сразу несколько районов области: Юхновский, Дзержинский, Перемышльский, Козельский и Калугу.

Тропу можно пройти пешком, сплавиться на байдарке, а часть проехать на велосипеде. Каждый путешественник выбирает для себя наиболее подходящий вариант прохождения тропы или может их комбинировать. Тропа создана для любителей активного отдыха с разным уровнем подготовки.

Напомним, первыми протестировали маршрут в 2023 году губернатор Владислав Шапша и заместитель министра по туризму Полина Коченкова. Они прошли 51,4 км за 10 часов 40 минут.

– Главное впечатление – живописнейшие места. Большая часть проходит по берегу Угры. Очень красиво, сосновые леса. Воздух – хоть ложкой ешь. Идется легко. Участок оснащен указателями, местами для привала, информационными стендами. На маршруте есть исторические и природные достопримечательности, – поделился тогда Владислав Шапша.

После этого тестирования губернатор дал несколько поручений по улучшению тропы, чтобы она стала более безопасной и интересной для любителей активного отдыха на природе. Следуя этим рекомендациям, провели значительные работы по благоустройству. Сейчас Большая калужская тропа представляет собой единую нитку маршрута с расчищенным коридором тропы, укрепленным полотном, установленной навигацией, местами для привала и информационными стендами.

В этом году губернатор вновь протестировал Большую калужскую тропу, дополнив пешеходную часть похода велосипедным и водным треками. Он преодолел 23 км на велосипеде, 10 км прошел пешком и в финале преодолел 17 км водного маршрута по живописной реке Угре.

Сотни туристов со всей России последовали его примеру, и нынешним летом каждый в меру своей спортивной подготовки проехал, прошел или проплыл намеченный для себя маршрут. Благодарностей за создание такой тропы было высказано немало, поэтому награда, полученная на конкурсе Russian Traveler Awards, абсолютно заслуженная.

В 2022 году президент РФ Владимир Путин поставил задачу по развитию туристических троп в России и их оснащению инфраструктурой, местами отдыха, прокатом инвентаря и центрами гостеприимства. Калужане ее выполнили достойно!
Капитолина Коробова.

ЦИФРА
Протяженность Большой калужской тропы – 200 км 

Полина КОЧЕНКОВА:
КОЧЕНКОВА.png- Мои ощущения? Премии не люблю и не очень верю в них, но это самая известная и серьезная премия в нашей сфере. Она для тех, кто развивает лучшие туристические объекты и направления страны. Было приятно, потому что много сил нашей команды и команды национального парка «Угра» было вложено в тропу, и я горжусь этим продуктом. Сделать его еще лучше мы стараемся совместно с бизнесом, волонтерами, администрацией района, и, конечно, сильно помогает губернатор Владислав Шапша. Весь сезон 2023 года мы разрабатывали тропу и тестировали ее. В 2024 году для туристов было открыто уже 50 км. Затем мы начали делать еще 70 км, и уже к весне 2025 года будут доступны около 120 км.
Тропа оборудована удобной навигацией, поэтому турист легко определит, где находится и как далеко от него ближайший населённый пункт

Автор новости: Капитолина КОРОБОВА
Новости по теме
В Калуге Первомай отметили праздником в парке культуры и отдыха

В Калуге Первомай отметили праздником в парке культуры и отдыха

Геннадий Скляр: «Трудящийся человек — главная ценность нашей страны»

Геннадий Скляр: «Трудящийся человек — главная ценность нашей страны»

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها