8 мая, Пятница
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 08.05.2026, 17:20
В Калуге прошел митинг в честь 81-летия Великой Победы
В Калуге прошел митинг в честь 81-летия Великой Победы
Общество 08.05.2026, 16:59
В Ферзиковом округе открыли наплавной мост через Оку
В Ферзиковом округе открыли наплавной мост через Оку
Общество 08.05.2026, 16:42
Владислав Шапша вручил ключи от машины участнику СВО
Владислав Шапша вручил ключи от машины участнику СВО
Общество 08.05.2026, 15:57
В Износках увековечили имя красноармейца, совершившего подвиг
В Износках увековечили имя красноармейца, совершившего подвиг
Общество 08.05.2026, 14:57
В поселке Ферзиково состоялась встреча, посвященная Герою СВО
В поселке Ферзиково состоялась встреча, посвященная Герою СВО
Общество 08.05.2026, 14:51
Владимир Якушев высказался о чрезмерных инициативах
Владимир Якушев высказался о чрезмерных инициативах
Общество 08.05.2026, 14:33
 Участница программы «Сенежа» из Калужской области создала школу для родителей детей с инвалидностью и ОВЗ
Участница программы «Сенежа» из Калужской области создала школу для родителей детей с инвалидностью и ОВЗ
Общество 08.05.2026, 14:30
Владислав Шапша провел рабочую встречу с новым региональным уполномоченным по правам человека Олегом Калугиным
Владислав Шапша провел рабочую встречу с новым региональным уполномоченным по правам человека Олегом Калугиным
Общество 08.05.2026, 14:23
Накануне Дня Победы в Спас-Деменске поздравили единственную в округе труженицу тыла
Накануне Дня Победы в Спас-Деменске поздравили единственную в округе труженицу тыла
Общество 08.05.2026, 14:18
В Калуге перекроют движение на участке улицы Комсомольская роща
В Калуге перекроют движение на участке улицы Комсомольская роща
Общество 08.05.2026, 14:02
«Огонь Победы» зажжется на всех братских захоронениях Износковского округа
«Огонь Победы» зажжется на всех братских захоронениях Износковского округа
Общество 08.05.2026, 13:45
Кировчане посетили траурный митинг в деревне Дмитровка
Кировчане посетили траурный митинг в деревне Дмитровка
Общество 08.05.2026, 13:41
В Износковском округе установили обелиск в память о воинах - якутах
В Износковском округе установили обелиск в память о воинах - якутах
Общество 08.05.2026, 13:30
В Малоярославце на братской могиле прошёл митинг
В Малоярославце на братской могиле прошёл митинг

Шагай как мы!

Общество 27.12.2024, 21:46

Среди победителей и призёров национальной туристической премии Russian Traveler Awards – калужский маршрут

Автор фото: Управление по развитию туризма Калужской области
В конце года принято подводить итоги: наши земляки за свои достижения завоевали множество высоких наград, выиграли сотни призов за уникальные достижения. Да у нас даже тропа оказалась лучшей в России. Правда, это не обычная тропа, а Большая! Ее официальное название «Большая калужская тропа».
«» Владислав ШАПША:
          Такие туристические проекты дают возможность для развития смежных отраслей, новые рабочие места, дополнительные доходы для бюджета.

Достойны по всем критериям

В качестве участника премии Russian Traveler Awards Большая калужская тропа была представлена в национальном туристическом конкурсе журнала Russian Traveler («Русский путешественник»). Инициатор создания этой экотропы – региональное Управление развития туризма в партнерстве с Центром развития туризма, администрацией Юхновского района и национальным парком «Угра». Организаторам проекта удалось создать идеальный маршрут для активного отдыха и единения с природой.

Соперничество в номинации «Экомаршрут» на всероссийском конкурсе Russian Traveler Awards за победу было очень серьезным: конкуренты - проекты из 28 российских областей, краев и республик. Среди них, к примеру, «Танцующий лес» из Калининградской области, «Цветущий Салаирский кряж» из Алтайского края, экомаршрут «Гора Кивакка» из Карелии, Параськины озера из Республики Коми, остров Варлама из Мурманской области, экомаршрут к водопаду Джур-Джур из Республики Крым. Благодаря премии мы узнаем о главных точках на туристической карте России и открываем новые.

Экспертное жюри, взвесив все аргументы и проектные достоинства конкурсантов, назвало победителя. Им стал наш проект «Большая калужская тропа». В наградном дипломе так и написано, что это: «Лучшее туристическое направление года в номинации «Экомаршрут». Торжественная церемония вручения премий прошла на прошлой неделе в Москве в одном из знаменитых туристических отелей столицы. Награду принимала заместитель министра культуры и туризма, начальник Управления развития туризма области Полина Коченкова. Ее вручил Вадим Мамонтов – главный редактор журнала путешествий, приключений и открытий в России RussiaDiscovery.

Тестировал сам губернатор!

Большая калужская тропа – это благоустроенный туристический маршрут, проложенный вдоль территории национального парка «Угра», где протекают живописные участки рек Угры, Оки и Жиздры. Тропа пересекает сразу несколько районов области: Юхновский, Дзержинский, Перемышльский, Козельский и Калугу.

Тропу можно пройти пешком, сплавиться на байдарке, а часть проехать на велосипеде. Каждый путешественник выбирает для себя наиболее подходящий вариант прохождения тропы или может их комбинировать. Тропа создана для любителей активного отдыха с разным уровнем подготовки.

Напомним, первыми протестировали маршрут в 2023 году губернатор Владислав Шапша и заместитель министра по туризму Полина Коченкова. Они прошли 51,4 км за 10 часов 40 минут.

– Главное впечатление – живописнейшие места. Большая часть проходит по берегу Угры. Очень красиво, сосновые леса. Воздух – хоть ложкой ешь. Идется легко. Участок оснащен указателями, местами для привала, информационными стендами. На маршруте есть исторические и природные достопримечательности, – поделился тогда Владислав Шапша.

После этого тестирования губернатор дал несколько поручений по улучшению тропы, чтобы она стала более безопасной и интересной для любителей активного отдыха на природе. Следуя этим рекомендациям, провели значительные работы по благоустройству. Сейчас Большая калужская тропа представляет собой единую нитку маршрута с расчищенным коридором тропы, укрепленным полотном, установленной навигацией, местами для привала и информационными стендами.

В этом году губернатор вновь протестировал Большую калужскую тропу, дополнив пешеходную часть похода велосипедным и водным треками. Он преодолел 23 км на велосипеде, 10 км прошел пешком и в финале преодолел 17 км водного маршрута по живописной реке Угре.

Сотни туристов со всей России последовали его примеру, и нынешним летом каждый в меру своей спортивной подготовки проехал, прошел или проплыл намеченный для себя маршрут. Благодарностей за создание такой тропы было высказано немало, поэтому награда, полученная на конкурсе Russian Traveler Awards, абсолютно заслуженная.

В 2022 году президент РФ Владимир Путин поставил задачу по развитию туристических троп в России и их оснащению инфраструктурой, местами отдыха, прокатом инвентаря и центрами гостеприимства. Калужане ее выполнили достойно!
Капитолина Коробова.

ЦИФРА
Протяженность Большой калужской тропы – 200 км 

Полина КОЧЕНКОВА:
КОЧЕНКОВА.png- Мои ощущения? Премии не люблю и не очень верю в них, но это самая известная и серьезная премия в нашей сфере. Она для тех, кто развивает лучшие туристические объекты и направления страны. Было приятно, потому что много сил нашей команды и команды национального парка «Угра» было вложено в тропу, и я горжусь этим продуктом. Сделать его еще лучше мы стараемся совместно с бизнесом, волонтерами, администрацией района, и, конечно, сильно помогает губернатор Владислав Шапша. Весь сезон 2023 года мы разрабатывали тропу и тестировали ее. В 2024 году для туристов было открыто уже 50 км. Затем мы начали делать еще 70 км, и уже к весне 2025 года будут доступны около 120 км.
Тропа оборудована удобной навигацией, поэтому турист легко определит, где находится и как далеко от него ближайший населённый пункт

Автор новости: Капитолина КОРОБОВА
Новости по теме
В Калуге прошел митинг в честь 81-летия Великой Победы

В Калуге прошел митинг в честь 81-летия Великой Победы

Владислав Шапша вручил ключи от машины участнику СВО

Владислав Шапша вручил ключи от машины участнику СВО

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها