Проживающий в доме-интернате «Двуречье» Дмитрий Алексеевич ШЕСТАКОВ всю жизнь верен своему хобби – вырезанию из древесины фигур и сувениров. Родом мастер из Архангельска, но большая часть его жизни связана с Сибирью. Именно тематика быта коренных народов Севера красной нитью проходит через все его творчество.
Через всю страну
Как вспоминает Шестаков, рвануть в Сибирь его сподвигли юношеские поиски своего предназначения. Называя себя истинным технарем с рождения, наш герой в свое время попробовал совершенно различные профессии: был и шофером, и столяром, работал и грузчиком в Одесском порту. А тогда, в 26 лет, им овладела мечта – поехать строить БАМ.
До конечного пункта Дмитрий не добрался, остановился в Тюменской области, в городе Самотлоре, где подружился с одним талантливым художником. Вместе они решили открыть творческое дело – изготавливать скульптуры из дерева. Главным же мотивом своих работ выбрали жизнь сибирских народов – хантов и манси, а чтобы погрузиться в тему глубже, стали изучать и литературу по северной мифологии. Постепенно, обрастая знакомствами и сотрудничая с местным отделом культуры, наши умельцы стали создавать арт-объекты для города.
Шаман и перевёрнутая лодка

В скором времени товарищам было предложено поучаствовать в большом городском проекте – оформлении городской гостиницы, куда приезжали и люди со всего Союза, и заграничные гости. Концепт рождался уже во время работы: авторы решили обыграть этнический колорит и мифологию. Вот северный шаман, танцующий с бубном, а там ведьма из мансийского фольклора. Образы, легко узнаваемые для местных и такие загадочные для приезжих. Изменениям подвергнуты были и внутренние помещения гостиницы: холл, банкетный зал и другие. Чего только стоит большой шкаф, стилизованный под монолитное бревно с жилищем совы.
Перед входом в гостиницу мастера установили два деревянных изваяния, держащих над головой перевернутую хантыйскую лодку. Интересно, что суденышко – настоящее, было найдено брошенным на берегу реки, доведено до ума нашими умельцами и так получило вторую жизнь.
Всего на оформление гостиницы ушло два года. Мастера трудились без аванса, во многом тратили свои средства. По окончании работ их ждало шокирующее разочарование: из Москвы пришла директива заплатить за труд сущие копейки. После всех судов умельцы получили в семь раз меньше, чем обговаривалось изначально. Но и после этого они не забросили свое занятие. Дмитрий Алексеевич говорит, что даже такой исход дела имел свою положительную сторону:
– Я ведь сразу решил, еще до начала работ, что если денег заработаю, то смогу несколько лет заниматься творчеством для себя, повышать свое мастерство. А если нет, то буду считать, что набрался важного опыта, что тоже неплохо. Так все и вышло.
Кедровый характер
В 1991 году после болезни компаньон Дмитрия скоропостижно скончался. Шестаков, оставшись без творческой поддержки, решил, что надо продолжать развиваться в своем ремесле. Самостоятельно он стал изучать художественное дело, оттачивая и мастерство тонкой резьбы по дереву. Нашему герою тогда было уже 45 лет, но учиться ведь никогда не поздно. Мало-помалу Дмитрий освоил нюансы художественной работы с деревом и продолжил создавать серию произведений на северную тематику.

Кузькина мать и другие
Позже судьба занесла нашего героя в дом-интернат в Ферзиковском районе. Здесь Шестакову выделили мастерскую, и он продолжил реализовывать свой творческий потенциал. Древесина, правда, уже была попроще – липа или сосна; пришлось также освоить тонировку, научиться применять всякие хитрости, например, разбавлять краски не растворителем, а обычным подсолнечным маслом.
В прошлом году Дмитрий переехал в пансионат «Двуречье», сюда же он привез все свои произведения. Сейчас перед главным корпусом интерната гостей встречает телега с деревянным оленем.
Мастер и теперь полон сил продолжать творить, готов создавать арт-объекты и для Медыни, благо задумки уже есть. Главное, чтобы было где созидать и позволяло здоровье: три года назад Шестаков перенес инсульт, отразившийся негативно на его ногах.
Видеть в, казалось бы, обычном куске дерева внутреннее содержание – первый признак творческого начала в человеке; придать этому внутреннему содержанию форму, вдохнуть в него жизнь – уже созидание. Не случайно в коллекции Шестакова есть и свой вытесанный Буратино. Главное, не останавливаться в творческом развитии, постоянно учиться, мечтать и творить, считает медынский мастер.
КСТАТИ
Увлекался Дмитрий и написанием сатирических стихов, часто посвященных друзьям. Другим же его хобби стал бокс; любил наш герой побить грушу, дабы «топором проще было махать».
Увлекался Дмитрий и написанием сатирических стихов, часто посвященных друзьям. Другим же его хобби стал бокс; любил наш герой побить грушу, дабы «топором проще было махать».
Фото автора и Жанны БЕЛОВОЙ.