20 июня, Суббота
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 20.06.2026, 09:07
В течение дня над Калужской областью уничтожили восемь БПЛА
В течение дня над Калужской областью уничтожили восемь БПЛА
Общество 19.06.2026, 20:24
Калужские строители восстанавливают административное здание в Первомайске
Калужские строители восстанавливают административное здание в Первомайске
Общество 19.06.2026, 19:10
Во время Космического триатлона на въездах в Калугу сохранится свободное движение
Во время Космического триатлона на въездах в Калугу сохранится свободное движение
Общество 19.06.2026, 17:46
В день велогонки в Калуге дороги начнут открывать сразу за последним гонщиком
В день велогонки в Калуге дороги начнут открывать сразу за последним гонщиком
Общество 19.06.2026, 16:59
В День космического триатлона в Калуге выезды из города оставят открытыми
В День космического триатлона в Калуге выезды из города оставят открытыми
Общество 19.06.2026, 15:47
В Кирове привели в порядок детскую площадку по просьбе местного жителя
В Кирове привели в порядок детскую площадку по просьбе местного жителя
Общество 19.06.2026, 15:44
В Калужской области пройдет Всероссийская неделя охраны труда 2026
В Калужской области пройдет Всероссийская неделя охраны труда 2026
Общество 19.06.2026, 15:40
В Калужской области благодаря национальному проекту «Семья» предоставляются различные меры финансовой поддержки семей
В Калужской области благодаря национальному проекту «Семья» предоставляются различные меры финансовой поддержки семей
Спорт 19.06.2026, 15:31
График перекрытия дорог для проведения Калужского космического триатлона был обновлен
График перекрытия дорог для проведения Калужского космического триатлона был обновлен
Общество 19.06.2026, 15:08
На одном из калужских заводах подвели итоги участия в федеральном проекте «Производительность труда»
На одном из калужских заводах подвели итоги участия в федеральном проекте «Производительность труда»
Общество 19.06.2026, 15:02
Ферзиковских школьников наградили экскурсией за активность в акции «БумБатл»
Ферзиковских школьников наградили экскурсией за активность в акции «БумБатл»
Общество 19.06.2026, 14:56
В козельской школе завершен капремонт участка теплосети
В козельской школе завершен капремонт участка теплосети
Общество 19.06.2026, 14:53
Команда из Калужской области вошла в число призёров «Первого кубка нейроконтента»
Команда из Калужской области вошла в число призёров «Первого кубка нейроконтента»
Культура 19.06.2026, 14:43
«Архстояние Детское» анонсировало тему фестиваля 2026 года
«Архстояние Детское» анонсировало тему фестиваля 2026 года

Самый интересный предмет

Общество 06.09.2025, 17:35

Школьники начали заниматься по новым единым учебникам истории

Автор фото: Фото из открытых источников
Их редактор – помощник президента, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, а соавторами выступили ректор МГИМО Анатолий Торкунов и научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян. Перед началом нового учебного года во время декады образования с новыми пособиями своих коллег познакомил министр образования и науки Александр Аникеев.

Первейшая задача

Министр обратил внимание, что история рассматривается как важнейший предмет, играющий роль в воспитании патриотов нашей Родины. Концептуальной базой для создания учебников послужили указы президента РФ об утверждении основ государственной политики РФ в области исторического просвещения, которые содержат базовые принципы исторического просвещения вообще и исторического просвещения в школе в частности. А также об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, где они все перечислены.

– Первейшая задача учителя заключается в том, чтобы их знать, – обратил внимание министр.

В этом году в школы региона поступила полная линейка государственных учебников по истории с 5 по 9 класс, которые ранее были только в 10 и 11 классах и системе СПО. Концепция государственного учебника истории заключается в том, что он представляет собой нормативный образ прошлого и служит выражением традиционных национальных ценностей.

  – Права на него принадлежат государству, он является отражением государственной исторической политики. В его содержании изложены тексты, которые показывают нам государственную трактовку событий истории, оценку исторических лиц в силу действующих норм исторической политики, а его содержание отражает официальную позицию и отношение нашей страны к историческим фактам, личностям и событиям, – рассказал Александр АНИКЕЕВ.

Вслед за государственными и едиными учебниками по истории появятся такие и по обществознанию. С 1 сентября обществознание в школах преподается только в 8 и 9 классах без изменений, с 1 сентября 2027 года – в 9, 10 и 11 классах. В 9 классе ученикам предстоит познакомиться, например, с разделами «Человек и общество», «Государство и право», «Семейная экономика» и другими.

– Дети по-прежнему будут изучать устройство общества, но более эффективно, обучение станет носить более практический характер, – отметил глава минобра.

С 1 сентября 2026 года ученикам предстоит также изучать новый предмет – духовно-нравственная культура России. Он станет обязательным в 5, 6 и 7 классах. Его задача – формирование традиционных общечеловеческих ценностей, которые заложены в основу всех религий, в том числе на основе примеров жизни великих людей нашего Отечества.

Здесь важно всё

Обложки новых учебников отражают их смыслы. Так, на учебнике древнего мира 5-го класса обложка существенно поменялась не только потому, что авторы ушли от традиционного подхода при изложении исторического материала по истории древнего мира, прежде всего первобытности, Древнего Египта, Месопотамии, Греции и Рима. Хотя на его обложке, как и раньше, воспроизведена ныне утраченная арка Пальмиры, но в глубине изображены колонны древнего Херсонеса и далее – изображение Севастопольской бухты и памятник погибшим кораблям, который был воздвигнут в 1905 году.

– Это символизирует не только тот факт, что в курсе истории древнего мира появились сюжеты, связанные с событиями на территории нашей страны, но и определенную преемственность истории, – считает Александр Аникеев.

Такой же подход касается обложек и других учебников, изображения на которых также очень символичны.

Историю нашего края в 5 – 7 классах министр рекомендовал учителям преподавать в последней четверти перед летними каникулами.

– Она должна подаваться как неотъемлемая часть истории России, показывать взаимное обогащение – чем наш край обогатил Россию и чем Россия обогатила его, – высказал пожелание Александр Аникеев.

!На федеральном портале «История.рф» создан раздел «Учителю и ученику», представляющий собой электронный каталог дополнительных материалов из более чем 30 тысяч статей, лекций, видео- и аудиоматериалов, проверочных тестов и другой полезной информации, которая структурирована по главам и параграфам единой линейки учебников с учетом федеральных государственных образовательных стандартов.

В разделе внедрен ИИ-помощник, который дает достоверные ответы на исторические вопросы на основе линейки государственных учебников по истории. В 2025/26 учебном году раздел пополнят единые презентации для каждого из 516 параграфов учебников, а в будущем – видеоконтент. Короткие семиминутные видеоролики можно будет предложить учащимся на уроке, а более подробные и продолжительные – для самостоятельного просмотра дома.

7 тезисов Владимира Мединского об изучении истории в школе
Историческая политика как часть политики государственной.
Необходимость исторического суверенитета.
Объективные исторические оценки: историческую личность следует сравнивать с ее современниками в контексте времени.
Позитивная история.
Непрерывность истории.
Синхронное изучение всемирной и отечественной истории.
Воспитание мыслящего человека.
Александр АНИКЕЕВ:
аникеев.png- Новый учебный год в дальнейшем будет восприниматься как этапный год в развитии исторического образования: все уровни образования – школы, колледжи и вузы – получили единый учебник истории. В этих учебниках важно все – от концептуальной обложки до навигации внутри параграфа.

Владимир МЕДИНСКИЙ:
МЕДИНСКИЙ.png- Новый учебник истории должен прививать школьнику интерес к самостоятельному изучению этого предмета. История – самый интересный школьный предмет. И задача учебника – его не испортить, чтобы он захотел посмотреть кино на историческую тему или взять какую-то книгу почитать.

С 2027 года история будет обязательным экзаменом в школе в 9-м классе, а с 2028 года – в 11-м

Новости по теме
В течение дня над Калужской областью уничтожили восемь БПЛА

В течение дня над Калужской областью уничтожили восемь БПЛА

Во время Космического триатлона на въездах в Калугу сохранится свободное движение

Во время Космического триатлона на въездах в Калугу сохранится свободное движение

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها