18 апреля, Суббота
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 18.04.2026, 20:11
В центре Калуги легковушка сбила пенсионерку
В центре Калуги легковушка сбила пенсионерку
Общество 18.04.2026, 16:56
В Малоярославецком округе подвели итоги конкурса школьных музеев
В Малоярославецком округе подвели итоги конкурса школьных музеев
Общество 18.04.2026, 16:20
Калужская область отправила на передовую автомобиль и гумпомощь
Калужская область отправила на передовую автомобиль и гумпомощь
Культура 18.04.2026, 15:38
Мещовская районная библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь 2026»
Мещовская районная библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь 2026»
Общество 18.04.2026, 15:03
Татьяна Голикова отметила достижения Калужской области в сфере здравоохранения на коллегии Минздрава РФ
Татьяна Голикова отметила достижения Калужской области в сфере здравоохранения на коллегии Минздрава РФ
Общество 18.04.2026, 14:47
В Обнинске следком проведет проверку по факту ДТП с несовершеннолетними
В Обнинске следком проведет проверку по факту ДТП с несовершеннолетними
Общество 18.04.2026, 12:44
В Думиничах на Библионочи-2026 устроили «путешествие во времени»
В Думиничах на Библионочи-2026 устроили «путешествие во времени»
Культура 18.04.2026, 11:46
Юные дарования Износок порадовали жителей пасхальным концертом
Юные дарования Износок порадовали жителей пасхальным концертом
Спорт 18.04.2026, 10:44
В Дзержинском муниципальном округе прошли соревнования допризывников
В Дзержинском муниципальном округе прошли соревнования допризывников
Общество 18.04.2026, 09:58
В Калужской области нашли обломки БПЛА
В Калужской области нашли обломки БПЛА
Общество 18.04.2026, 09:08
В Обнинске столкнулись велосипедист и самокатчик
В Обнинске столкнулись велосипедист и самокатчик
Культура 17.04.2026, 21:10
Юбилей специальности отмечают калужские живописцы
Юбилей специальности отмечают калужские живописцы
Общество 17.04.2026, 20:30
В Перемышльском округе прошла ярмарка вакансий
В Перемышльском округе прошла ярмарка вакансий
Общество 17.04.2026, 19:44
В Куйбышевском районе состоялась акция «Библионочь»
В Куйбышевском районе состоялась акция «Библионочь»

С новым фельдшером!

Общество 05.09.2019, 10:38

В селе Вознесенье Тарусского района приступил к работе молодой специалист.

«Вот спасибо, дочка, какая рука-то у тебя легкая,» - пожилой мужчина возвращается из процедурного кабинета: с утра плохо себя чувствовал, оказалось — высокое давление. «Кристина Александровна и внутривенные уколы очень хорошо делает, - подхватывает пациентка, ожидающая своей очереди, - повезло нам с ней!» За пятнадцать минут до этого из ФАПа вышла местная жительница, сделавшая прививку от гриппа. Тропа народная к крыльцу медпункта теперь не зарастёт: весть о том, что прием здесь ведет молодой медик, разошлась быстро. Новость просто отличная, потому что последние полгода на дверях вознесенского ФАПа висел замок.

Кристине двадцать один год, она дипломированный фельдшер и работает по специальности уже три недели. В село вернулась, закончив Калужский базовый медицинский колледж по целевой программе обучения. Пациенты перешли к ней от её же бабушки - Валентина Васильевна Донская отдала сельской медицине почти полвека. Её, опытнейшего специалиста, местные жители уважают - уже окончательно выйдя на пенсию и оставив вознесенский ФАП, она никогда не отказывала им в помощи.

- Часто в детстве забегала к бабушке на работу. В кабинете постоянно были люди, пахло лекарствами, на столе лежали стопки бумаг, - рассказывает Кристина Коршунова. - Мне все это казалось очень интересным.

Сегодня при остром дифиците медработников на селе да и в самой Тарусе, которая уже практически Подмосковье, каждый молодой медик — ценнейший кадр. По условиям контракта Кристина должна отработать здесь три года. Что будет по истечении этого срока, она ответить не готова, пока все устраивает, очень помогает бабушка — и придёт, и по телефону проконсультирует, да и жители встретили ее в новом качестве радушно.

Участок обслуживания у Кристины Александровны сложный. Отдаленное село находится в двадцати километрах от райцентра, и дорога туда уже много лет оставляет желать лучшего. Село, конечно, не оставалось без медицинской помощи, пока ФАП не работал, сюда приезжали по определенным дням врачи из Тарусы. Но одно дело — ждать приема по графику, другое — быть уверенным: случись что, есть куда бежать. У Кристины уже были первые экстренные вызовы. Позвонили из деревни Макарово — задыхается мужчина. Приехала, уколола препарат и сопроводила пациента в тарусскую больницу. На следующий день в той же деревне медицинская помощь понадобилась бабушке-дачнице, которую сын сразу же забрал в Москву.

Своего транспорта в вознесенском медпункте нет - фельдшер звонит в соседнее село Петрищево, откуда приезжает «уазик». Село только называется соседним — расстояние между двумя населенными пунктами достаточно большое. Водитель Дмитрий Герасимов сам живет в Петрищеве, ездит на вызовы, поступающие в два сельских ФАПа, и дежурит на «скорой» в Тарусе.

- Ему хорошо достаётся, — рассказывает Кристина, — но он большой молодец. По нашим дорогам, особенно после дождя, ездить реально страшно, но водитель мой — настоящий профессионал, огромное ему спасибо.

При устройстве на работу Кристина Александровна получила кое-что из нового оборудования: детские весы и весы для взрослых, ростомер, кислородный баллон, щит, применяющийся при переломах позвоночника. Очень хотела бы кардиограф, но его пока нет, как и современного прибора для измерения давления. Но больше всего ей хочется, чтобы в помещении ФАПа было элементарно тепло. Когда лили дожди, приходилось сидеть в куртке, сейчас батареи горячие, но теплее здесь не стало. Медпункт делит здание с сельским детским садом, где, как говорят, таких проблем с отоплением нет. Вот и фельдшер ждёт улучшения условий для себя и своих пациентов.

В день на прием к Кристине Коршуновой приходит до пятнадцати человек. В основном это люди пожилые — померить давление, заказать лекарства, которые она привозит из Тарусы. В планах фельдшера - пройти соответствующее обучение, и тогда в ФАПе будет свой аптечный пункт. Дел у неё очень много — и вся жизнь впереди.

- Нужно соответствовать, — подводит она итог, - бабушку знают как отличного специалиста. На мне большая ответственность, я это понимаю.


Кстати

Участок обслуживания сельского ФАПа - 
15 населённых пунктов: 
село Вознесенье, деревни Асоя, Ширяево, Левшино, Коханово, Шарапово, Яблоново, Парсуки, Парсуковский карьер, Макарово, Исаково, Варваренки, Коломнино, Козловка, Сушки. 

Это 440 зарегистрированных жителей, 
из них 
55 детей и 220 человек пожилого возраста. 

В летнее время число жителей вместе с дачниками возрастает здесь примерно 
до 2 000 человек.

Фото автора.
Новости по теме
В центре Калуги легковушка сбила пенсионерку

В центре Калуги легковушка сбила пенсионерку

В Малоярославецком округе подвели итоги конкурса школьных музеев

В Малоярославецком округе подвели итоги конкурса школьных музеев

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها