20 апреля, Суббота
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 20.04.2024, 15:47
Владислав Шапша и Игорь Угольников приняли участие в субботнике в Юхновском районе
Владислав Шапша и Игорь Угольников приняли участие в субботнике в Юхновском районе
Общество 20.04.2024, 14:21
В Тарусе реставрируют памятник Воину-освободителю
В Тарусе реставрируют памятник Воину-освободителю
Общество 20.04.2024, 13:02
Юрий Подоляка встретился с калужанами
Юрий Подоляка встретился с калужанами
Общество 20.04.2024, 11:17
В Малоярославецком районе взорвался украинский БПЛА
В Малоярославецком районе взорвался украинский БПЛА
Культура 20.04.2024, 10:40
Турынинская библиотека провела с читателями «Библиосумерки»
Турынинская библиотека провела с читателями «Библиосумерки»
Общество 19.04.2024, 21:35
«Первые» Хвастовичского района провели большой форум
«Первые» Хвастовичского района провели большой форум
Общество 19.04.2024, 21:33
XII Межрегиональный туристский форум прошел в Калужской области
XII Межрегиональный туристский форум прошел в Калужской области
Культура 19.04.2024, 21:28
В Калуге представили выставку Наталии Овсиенко «Россия – Китай. Без перевода»
В Калуге представили выставку Наталии Овсиенко «Россия – Китай. Без перевода»
Культура 19.04.2024, 20:45
В калужском ИКЦ состоялся гала-концерт благотворительного танцевального фестиваля Inclusive Dance Kaluga
В калужском ИКЦ состоялся гала-концерт благотворительного танцевального фестиваля Inclusive Dance Kaluga
Общество 19.04.2024, 20:15
В Тарусе почтили память командарма Ефремова
В Тарусе почтили память командарма Ефремова
Общество 19.04.2024, 20:14
В Калужской области проходит стажировка слушателей Высшей школы госуправления Президентской академии
В Калужской области проходит стажировка слушателей Высшей школы госуправления Президентской академии
Общество 19.04.2024, 19:30
В Тарусе отремонтируют въезд в город
В Тарусе отремонтируют въезд в город
Общество 19.04.2024, 18:38
Губернатор Калужской области провел рабочую встречу с Заместителем Председателя РВИО Николаем Овсиенко
Губернатор Калужской области провел рабочую встречу с Заместителем Председателя РВИО Николаем Овсиенко
Культура 19.04.2024, 18:32
В Калуге впервые открылась выставка ботанической и анималистической иллюстрации
В Калуге впервые открылась выставка ботанической и анималистической иллюстрации

Регион 40. Поехали! Земля подвигов и древних легенд

Общество 16.09.2021, 10:59

Про Козельск в Калужской области говорят: «Мал городок, но старше Москвы на годок!»

Автор фото: Владимир КОРМИЛЬЦЕВ
В этом крае богатое прошлое и духовная история тесно переплетены. Одна только знаменитая Оптина пустынь сияет своими 14 святыми старцами. А еще в Козельском районе живут гостеприимные люди, готовые не только встретить гостей хлебом-солью, но и показать им все самое интересное. В этом убедилась наша коллега из Перемышля Виктория АНДРОПОВА, а историческими фактами поделились журналист газеты «Козельск» Анастасия КОРОЛЁВА и директор Издательского дома «КГВ» Юрий РАСТОРГУЕВ.

 фото Кормильцева _90.jpg

Козельский район расположен на юго-востоке области. Площадь — 1523 кв. км (3-е место среди районов после Ульяновского и Малоярославецкого).Район образован в 1929 году в составе Сухиничского округа Западной области. Его территория входила в состав упраздненного Козельского уезда Калужской губернии. В 1937 году Западная область была упразднена, район вошел в состав Смоленской области. В 1944 году Козельский район вошел в состав вновь образованной Калужской области. Район включает 16 муниципальных образований, в том числе 2 городских и 14 сельских поселений. В районе 174 населенных пунктов, где проживает свыше 36 тысяч жителей.

В поисках «Злого города»

Анастасия КОРОЛЁВА:
– Где находился древний Козельск, чьи жители в XIII столетии героически обороняли свой город от татаро-монгол целых семь недель? Ответить на этот вопрос и провести экскурсию журналистам взялась ведущий научный сотрудник национального парка «Угра», историк и археолог Галина Массалитина. От древнего города, к сожалению, ничего на сегодняшний день не осталось. И не потому, что его разрушил Батый, а потому, что Козельск не пощадило время: он часто оказывался в гуще событий. И вот поэтому археологам пришлось приложить немало сил, чтобы найти место, где много веков назад находился «Злой город». Кстати, про него в свое время писал и Карл Маркс.

фото Кормильцева _11.jpg

Первые археологические раскопки в городе состоялись в 1992 году. Организовал их Институт археологии, чтобы найти и исследовать разрушенный ханом Батыем город. Но результат поразил: не только не было найдено культурного слоя XIII века, не было даже отдельных находок. Как уже позже выяснилось, эти раскопы делали не там. Через пять лет их перенесли на территорию козельского хлебокомбината, где археологи и обнаружили первые находки XI – XIII веков: пряслица, височные кольца, ножи, наконечники стрел и гончарную керамику. А после раскопок 2000-х годов стало окончательно ясно: здесь на холме и стоял древний Козельск, упомянутый впервые в летописях в 1146 году.

фото Кормильцева _23.jpg

Виктория АНДРОПОВА:
– Древний Козельск поразил своими храмами. Православные святыни здесь соседствуют рядом друг с другом в самом центре города. Сегодня на месте бывшего городища, которое сжег хан Батый, возрождается женский Воскресенский монастырь. Там в заботах и молитве живет удивительная матушка Анастасия, которая рада любой помощи для обители. Стены и своды бывшей Воскресенской церкви датируют первой третью XVI века! Неудивительно, что на этом намоленном месте, где когда-то давно произошла героическая битва, сейчас мироточат старинные иконы.

Побывали мы и у поклонного креста, посвященного мужеству и героизму козельчан. Это стилизованная копия настоящего каменного креста, хранящегося в Козельском краеведческом музее. Есть версия, что когда-то это был языческий божок. А когда на эту землю пришло христианство, то его превратили в православный крест.

АНАСТАСИЯ КОРОЛЁВА:
– Есть в городе краеведческий музей, расположенный в доме купцов Цыплаковых. Наибольшей интерес представляет собой диорама, посвященная героической обороне Козельска от татаро-монгольских завоевателей в 1238 году. На большом батальном полотне запечатлен самый трагический момент Козельской битвы.

Знаменитый герб городу подарила императрица Екатерина II в 1777 году. В червленом (красном) поле пять обремененных черным греческим (равноконечным отвлеченным) крестом серебряных фигурных тарча (щитов), перемежаемых четырьмя золотыми греческими крестами. Щит увенчан золотой башенной короной о трех видимых зубцах с двумя обнаженными, скрещенными за короной мечами с серебряными клинками и золотыми рукоятями и ободом, усыпанным самоцветами. Красный цвет — символ мужества. Черный цвет символизирует вечность бытия и несчастную судьбу жителей. Серебро — символ храбрости, чистоты и мудрости, а золото — символ верности.

фото Кормильцева _34.jpg

В гости к чёрту

ВИКТОРИЯ АНДРОПОВА:
– Дальше мы в сопровождении одного из лучших экскурсоводов района Александра Секерина отправились в национальный парк «Угра» – на овеянное тайнами и загадками древнее Чертово городище. Александр Николаевич рассказал легенду о недостроенном чертом замке, остатки которого якобы и являются городищем, показал пещеры со светящимся мхом, папоротник-многоножку, что остается зеленым даже под снегом.

фото Кормильцева _43.jpg

Директор Издательского дома «КГВ» Юрий Расторгуев сам в течение десяти лет участвовал в археологических раскопках на территории Чертова городища. Он и провел для нас увлекательную экскурсию.

фото Кормильцева _95.jpg

Юрий РАСТОРГУЕВ:
– Это уникальное городище, и не только для Калужского края. Сведения о нем появляются в XIX веке в исследованиях краеведов. Они рассказали легенду о Любуше и черте, бытовавшую среди местного населения. Очевидцы писали о каких-то постройках, об огромных пещерах. Верить этому или нет? Скорее всего, да: городище очень сильно разрушили, когда брали отсюда камень для строительства железнодорожной насыпи.

Вот, допустим, камень с отверстием. Он попал в поле зрения археологов, потому что подобные камни были жертвенниками: наши предки приносили здесь жертвы своим богам. Камень «Чертовы пальцы» очень напоминает классический жертвенник. Хотя геологи, которые здесь тоже работали, сказали, что данные отверстия не просверлены человеком, а имеют естественное происхождение: это следы растений и животных древнего моря. Но археологов это все равно заинтересовало, и они решили в 1992 году заложить раскоп возле этого камня. Появились первые находки – фрагменты керамики. Стало ясно, что это археологический объект и его надо изучать.

фото Кормильцева _51.jpg

С 1999 года раскопки здесь велись регулярно на протяжении десяти лет. Догадки подтвердились: люди здесь были. Находок обнаружили много, но тут же сразу начались загадки.

Обнаружены здесь следы хозяйственной деятельности людей первой половины 1-го тысячелетия н.э. – балтов (мощинская археологическая культура). Правда, находки этого времени немногочисленны. Видимо, уже древние балты использовали это место как городище – место, куда в случае опасности люди стекались обороняться.

Судя по многочисленным находкам, в IX веке сюда пришли славяне – носители роменской археологической культуры.

Славяне тоже использовали это место для защиты, свидетельство тому – оборонительные вал и ров. А жили они где-то поблизости, на селищах. Где располагались эти поселения? В окрестностях городища их следов не найдено…

Место для обороны достаточно удобное. А с другой стороны, водные артерии здесь так себе – речушка Чертовка никогда большой не была. Не совсем понятно, зачем тут надо было селиться людям.

Следов жилищ найдено не было, хотя раскопана была достаточно большая площадь.

При исследовании склона городища были найдены иранские и арабские серебряные монеты VII-IX веков. В культурном слое были замечательные артефакты торговли с восточным миром, хазарские вещи (ременная накладка с изображением лица кочевника чего стоит!). И очень много славянского материала.

Все это наталкивает на вывод: люди здесь были, но люди здесь… не жили. Что же они здесь делали?

Археологи пришли к выводу, что, скорее всего, здесь было культовое место, святилище. Может быть, жили немногочисленные жрецы.

Можно предположить, что Чертово городище погибло, обороняясь от киевской дружины, причем местному населению помогали хазары, которым оно платило дань. Как было на самом деле, ответить невозможно. Археолог Олег Прошкин датирует гибель городища началом X века.

Площадка городища занимает чуть больше полугектара, раскопана едва ли сотая часть этой площади. То есть, если городище раскопать по-хорошему, мы, может быть, узнаем значительно больше.

Семейная сыр

АНАСТАСИЯ КОРОЛЁВА:
– В завершение визита мы отправились на семейную сыроварню «Иван да Марья». Так как гастрономический туризм в нашей области набирает обороты, то и Козельский район не в стороне.

фото Кормильцева _75.jpg

Иван и Марья – это супруги, которые являются ее владельцами. Предприятие хотя и было запущено сравнительно недавно, в 2019 году, но уже стало популярным в области. Здесь есть своя изюминка – собственные уникальные рецепты приготовления сыров, многие из которых были разработаны лично Марией. Большинство процессов на сыроварне выполняются вручную, а сыры изготавливаются исключительно из цельного коровьего молока высокого качества. Поэтому продукция так популярна среди тех, кто готов покупать натуральные продукты питания.

Журналистам рассказали о процессе превращения коровьего и козьего молока в несколько сортов сыра. Заключительным этапом нашей экскурсии стала дегустация всего этого гастрономического великолепия и возможность приобрести любой из десятков необыкновенных сортов сыра. Общее мнение: необыкновенно вкусно!

ВИКТОРИЯ АНДРОПОВА:
– Козельский район оказался не только интересным, но и загадочным местом для нас. Одно Чертово городище чего стоит! А сколько еще осталось неизведанных мест, которые мы просто не успели посетить за один день! Это и здорово – мы обязательно приедем сюда еще не раз.

сойка.jpgБаза отдыха «Сойка» в деревне Слаговищи. Уютные, оборудованные беседки расположены вдоль пруда, в котором можно половить рыбу: карась, окунь, щука, осетр и стерлядь. О чистоте водоема говорит наличие в нем раков.

вихлян.jpg
Сказочное подворье «Вихляндия». Частная постройка в оригинальном сказочном стиле. Расположена на окраине Козельска. Доступно фотографирование, проводятся экскурсии.

три богат.jpg
Детский парк «Три богатыря». В парке установлены фигуры с персонажами из сказок, фонтан. Здесь же находится кафе «Радуга».

Качественную молочную продукцию вот уже более 40 лет выпускает Козельский молочный завод (Агрофирма «Оптина»).

Козельский механический завод производит спецтехнику, фургоны, автомастерские, автолаборатории, автофургоны.

Предприятие «Козельские овощи» выращивает и реализует картофель, салаты, изготавливает овощные консервы.

Термокроватки, термоматрасы, ультрафиолетовые облучатели производит и реализует Сосенский приборостроительный завод.

оптина.jpg
Введенская Оптина пустынь — ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви, расположенный недалеко от города Козельска. По преданию, основан в конце XIV века раскаявшимся разбойником по имени Опта (Оптия), в иночестве — Макарий. Здесь бывали и молились знаменитые русские писатели Николай Гоголь, Федор Достоевский и Лев Толстой.

Спаса Нерукотворного пустынь — мужской монастырь Козельской епархии Русской православной церкви в селе Клыково. Старица Сепфора молитвенно стояла у истоков возрождения Оптиной пустыни и Клыкова. За помощью, советом и молитвой к ней обращаются тысячи верующих людей.

шаморд.jpg
Казанская Амвросиевская пустынь (неофициальное название - Шамординский монастырь) — ставропигиальный женский монастырь Русской православной церкви, расположенный рядом с деревней Шамордино, в 12 км к северу от Оптиной пустыни. Основан в 1884 году по благославлению преподобного Оптинского старца Амвросия.

засеки.jpg
Музей «Козельские засеки» - Березичское лесничество.


Фото Владимира КОРМИЛЬЦЕВА.

Видео по теме

Фоторепортаж по теме

Автор новости: КГВ Инфо
Новости по теме
Владислав Шапша и Игорь Угольников приняли участие в субботнике в Юхновском районе

Владислав Шапша и Игорь Угольников приняли участие в субботнике в Юхновском районе

В Тарусе реставрируют памятник Воину-освободителю

В Тарусе реставрируют памятник Воину-освободителю

Юрий Подоляка встретился с калужанами

Юрий Подоляка встретился с калужанами

В Малоярославецком районе взорвался украинский БПЛА

В Малоярославецком районе взорвался украинский БПЛА

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика