25 апреля, Четверг
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Социальная сфера 25.04.2024, 16:27
ФМБА выделила около ста миллионов рублей на модернизацию приемного отделения в КБ-8 в Обнинске
ФМБА выделила около ста миллионов рублей на модернизацию приемного отделения в КБ-8 в Обнинске
Общество 25.04.2024, 16:07
Калужская компания «Галантус» приняла участие Международной выставке в Казахстане
Калужская компания «Галантус» приняла участие Международной выставке в Казахстане
Общество 25.04.2024, 16:02
Хохуля и калужские школьники собрали для детей Первомайска более 100 книг о природе
Хохуля и калужские школьники собрали для детей Первомайска более 100 книг о природе
Общество 25.04.2024, 15:34
В Калужской области расчистят 25 километров русла Протвы
В Калужской области расчистят 25 километров русла Протвы
Общество 25.04.2024, 14:48
Депутат городской думы Калуги передал бойцам СВО УАЗ
Депутат городской думы Калуги передал бойцам СВО УАЗ
Культура 25.04.2024, 14:39
В Калуге покажет спектакли Орловский театр «Русский стиль»
В Калуге покажет спектакли Орловский театр «Русский стиль»
Общество 25.04.2024, 13:52
В Калуге началось обновление дорожной разметки
В Калуге началось обновление дорожной разметки
Общество 25.04.2024, 13:36
В Калужской области назвали самые популярные имена для дочек
В Калужской области назвали самые популярные имена для дочек
Социальная сфера 25.04.2024, 13:17
В калужском селе Ульяново постоят жилье для сотрудников вьетнамской фермы
В калужском селе Ульяново постоят жилье для сотрудников вьетнамской фермы
Общество 25.04.2024, 12:46
В Хвастовичах после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу
В Хвастовичах после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу
Общество 25.04.2024, 12:08
Владислав Шапша провел в Москве переговоры с руководством компании TH Group в РФ
Владислав Шапша провел в Москве переговоры с руководством компании TH Group в РФ
Общество 25.04.2024, 11:54
В Калуге изменили расписание рейсов на маршруте №69
В Калуге изменили расписание рейсов на маршруте №69
Общество 25.04.2024, 11:00
В Калуге на майские праздники изменится график работы медучреждений
В Калуге на майские праздники изменится график работы медучреждений
Спорт 25.04.2024, 10:39
ФК Калуга обыграл на выезде курский «Авангард»
ФК Калуга обыграл на выезде курский «Авангард»

Регион 40. Поехали! Простор для творчества, души и сердца

Общество 08.11.2021, 09:05

Здесь воздух пропитан высоким искусством сложения слова, а от величия красавицы Оки и бескрайних просторов полей захватывает дух. В последние дни золотой осени участники проекта «Регион 40: Поехали!» отправились в Тарусский район, в культурный центр области.

Автор фото: Владимир КОРМИЛЬЦЕВ
Своими впечатлениями от путешествия делится корреспондент кировской районной газеты «Знамя труда» Зоя ФОКИНА, а дополняет её рассказ корреспондент «КГВ» в Тарусском районе Ольга КОЛЕНОВА.

Урок географии
Тарусский район расположен на северо-востоке региона. Площадь – 715 кв. км. Это самый маленький район в области. Район был образован в 1929 году, сегодня в его состав входит 11 муниципальных образований, в том числе город Таруса.
Год первого упоминания Тарусы в письменных источниках – 1246-й, это был центр удельного владения князя Тарусского Юрия, сына св. князя Михаила Черниговского. Старинный русский город имеет богатейшую историю.
Территориально район граничит на северо-востоке – с Московской, на востоке и юго-востоке – с Тульской областями.
В районе проживает 15 355 тысяч человек. В летнее время за счет дачников и приезжих население района возрастает приблизительно до 150 тысяч.

Амфитеатр на Оке

Зоя ФОКИНА:
– Когда приезжаешь в Тарусу, невольно ловишь себя на мысли, что строчки из песни: «Город-сказка, город-мечта, попадая в его сети, пропадаешь навсегда» замечательно подходят к этим улицам, площади и скверам. Таруса очаровывает с первых минут знакомства. Оно и неудивительно: город словно сошел с открыток прошлого века, каким-то чудом сохранив свою аутентичность в современной эпохе.

фото В Кормильцева_ (17).jpg

Традиции и история гармонично переплетаются с процессом благоустройства во многом благодаря грамотной работе администрации Тарусского района. Ее глава Руслан Смоленский встретил журналистов районных изданий в Туристско-информационном центре. Сам по себе центр – уже отдельная достопримечательность города. Сложно пройти мимо здания, на входе в которое установлен огромный сенсорный экран. С его помощью можно без проблем сориентироваться на улицах Тарусы, почитать информацию о работе музеев и выставочных центров и не только. Зайдя же в сам ТИЦ, мы были покорены талантом тарусских мастеров, чьи изделия из керамики и дерева, картины и вышивки представлены во всех помещениях центра.

Как рассказал нам Руслан Смоленский, Таруса была изначально задумана и реализована как город, который имеет абсолютно неповторимое соотношение своего расположения относительно реки и сторон света. Представьте себе древнегреческий амфитеатр – именно так выглядит Таруса. Все городские улицы гармонично сходятся в центре этого амфитеатра, чьей условной сценой является поверхность реки Оки.

Ольга КОЛЕНОВА.:
– Улицы исторического центра Тарусы наследуют план застройки города, утвержденный высочайшим указом императрицы Екатерины Великой 1777 года. От центральной доминанты – собора святых апостолов Петра и Павла над Окой, улицы поднимались на холмы, создавая замечательные перспективы на город и заречные дали. Ось симметрии – Петропавловский собор и современный киноконцертный зал «Мир» (когда-то на его месте стояла деревянная церковь) – задавала ритм всему городскому пространству. Минули века, но Тарусе удалось не растерять саму себя: если взять современный план города и наложить его на екатерининский, мы увидим практически полное совпадение. Эта сохранившаяся планировка – замечательный памятник русского градостроительного искусства.

фото В Кормильцева_ (34).jpg

Петропавловский собор в Тарусе украшает уникальный каменный иконостас работы скульптора Анатолия Комелина.

По следам русской классики

ЗОЯ ФОКИНА:
– Невозможно побывать в Тарусе и не прикоснуться к высокому искусству и творчеству великих русских писателей, поэтов, художников. Свой литературный маршрут мы начали с Дома-музея Цветаевых. Музей находится в усадьбе, принадлежавшей деду Марины Цветаевой по материнской линии Александру Даниловичу Мейну. Стоит только перешагнуть через порог, как тут же оказываешься в начале прошлого столетия, все комнаты соответствующе обставлены и бережно передают дух того времени, когда здесь еще бывала семья Цветаевых. Фотографии, предметы быта, сборники написанных от руки стихов… Здесь по крупицам собрана история жизни не только самой Марины Цветаевой, но и ее родственников и друзей.

фото В Кормильцева_ (19).jpg

Если пройти вдоль берега и взобраться на вершину крутого холма, то можно обнаружить Дом литераторов – настоящую обитель для творческих людей. В этих стенах звучат музыкальные композиции и поэтические строки, сонаты и сонеты, здесь виртуозно играют на струнах человеческой души и нотами, и словом. На концертах, проводимых в Доме литераторов, всегда аншлаг. Главная достопримечательность этого места – мозаика, которую вы найдете во всех комнатах. Ею украшены стены и пол, из мельчайших деталей собраны изящные скульптуры и картины. Автор этих потрясающих работ – итальянский художник и скульптор Марко Бравура, который организовал в Доме литераторов свою мастерскую.

ОЛЬГА КОЛЕНОВА:
– Бессменный директор и хранитель музея Елена Климова бережет память о цветаевской Тарусе. Здесь Цветаева начиналась как русский поэт. И никогда более в своей многострадальной жизни не была так безусловно счастлива, как на этих тихих берегах, в городе своего детства. Посмотрите на цветаевский автограф – «М.Ц.». В православной традиции так принято сокращать слово «мученица». Когда в 2006 году в сквере над Окой торжественно открыли памятник работы архитектора Бориса Мессерера и скульптора Владимира Соскиева, взору гостей предстала фигура босой Марины-странницы. Души, которая после десятилетий на чужбине и скорбного пути в советской России вернулась домой, в любимую Тарусу.

Работы же гениального Марко Бравуры – сложное переплетение скульптуры, архитектуры и декоративного искусства. Журналистам посчастливилось побывать в мастерской мозаичиста, где сам маэстро рассказал о технологии создания своих работ. Как все живое вышло когда-то из воды, так и в работах Марко много «водных», природных элементов, которые в его прочтении обретают глубокие философские смыслы. Ракушки и древние аммониты, камни и кусочки смальты – это гимн вечной красоте и вечной жизни. Дом литераторов – проект известного мецената и общественного деятеля Исмаила Ахметова и его Фонда по развитию образования и поддержке культуры. Уже несколько лет подряд его друг маэстро Бравура живет и работает в Тарусе, а в школе искусств, бережно отреставрированном по канонам XIX века историческом здании, которое Ахметов выкупил у города и передал детям, при поддержке фонда действует школа мозаики.

Здесь душа едина с природой

ЗОЯ ФОКИНА:
– Наше путешествие по Тарусскому району продолжается в селе Истомино, где у храма Успения Пресвятой Богородицы нас встретил Александр Проказов, помощник настоятеля архиерейского подворья. Он рассказал о том, что первое упоминание о селе Истомино относится к 1725 году, а сам храм был воздвигнут на средства прадеда Льва Николаевича Толстого – связь Тарусского района с литературой продолжается и здесь. Впоследствии эти земли успели побывать во владении государства, а затем стали собственностью Николая Захаровича Хитрово, который был женат на дочери прославленного русского фельдмаршала Михаила Кутузова.

фото В Кормильцева_ (70).jpg

Первое, что бросается в глаза, когда заходишь внутрь храма, это великолепная роспись, которую выполнили художники творческой мастерской Дмитрия Трофимова. Роспись уникальна тем, что выполнена не по более привычному нам голубому фону – голубцу, символизирующему небеса, а по золоту. Это старинная традиция, взятая из сербских монастырей.

Сейчас сложно поверить, что это потрясающее святое место буквально лет 15 назад представляло собой заброшенные руины. Здесь не было даже крыши, только остатки каменных стен. Как подсказал нам Александр, посмотреть, в каком же состоянии был храм в начале нулевых, можно в одном из эпизодов сериала «Участок» с Сергеем Безруковым в главной роли. Да-да, этот сериал снимали именно в Тарусском районе, в соседней деревне Похвиснево. К слову, там же не так давно, в 2016 году, был установлен памятник сельскому участковому.

ОЛЬГА КОЛЕНОВА:
– Этот древний храм любим и тарусянами, и приезжими. Здесь практически никогда не прекращалась молитва: в отличие от многих церквей Тарусской земли, чья участь в безбожное время оказалась печальной, Святоуспенский храм в Истомине оставался действующим до 1975 года. Место, намоленное, святое, не просто восстало из руин – сегодня оно живет полной жизнью и собирает под церковными сводами сотни верующих.

фото В Кормильцева_ (71).jpgГде отдохнуть

- Гостевой дом и кафе «Усадьба». Находится в живописной деревне Похвиснево в 7 км от Тарусы. В 2017 году Похвиснево получило статус «Самая красивая деревня Калужской области», победив в областном конкурсе, организованном нашей редакцией. Хозяйка «Усадьбы» Марина Баранова встретит доброй атмосферой и предложит блюда деревенской кухни.

- Пансионат «Якорь» – центр города, берег реки Оки. Два двухэтажных корпуса, способных вместить до ста человек. Укомплектованы всем необходимым для отдыха. Адрес: Таруса, улица Декабристов, 4.

Где еще побывать

- Картинная галерея – филиал Калужского музея изобразительных искусств. Собрание произведений отечественных и западноевропейских живописцев. Богатейшая экспозиция, в которой представлены произведения Брюллова, Айвазовского, Кустодиева, Врубеля. Поленова, Ватагина и многих признанных мастеров. Адрес: Таруса, ул. Ленина, 1б.
- Мемориальный дом-музей Паустовского. Известный советский писатель, Почетный гражданин города жил и работал в Тарусе, похоронен на старом кладбище. Музей хранит светлую память о мастере, все его интерьеры и экспонаты выглядят так, как будто писатель лишь на минуту вышел из домика в любимый сад. Адрес: Таруса, ул. Пролетарская ул., 2.
- Музей Сергея Жарова. Удивительные скульптуры из металлолома, ожившие в руках «тарусского левши». Адрес: Таруса, ул. Шмидта, 11а.
- Магазин-салон Тарусской фабрики художественной вышивки. Уникальная вышивка «цветная перевить». Адрес: Таруса, ул. Шмидта, 14а.


Еще больше фото здесь!
Новости по теме
ФМБА выделила около ста миллионов рублей на модернизацию приемного отделения в КБ-8 в Обнинске

ФМБА выделила около ста миллионов рублей на модернизацию приемного отделения в КБ-8 в Обнинске

Калужская компания «Галантус» приняла участие Международной выставке в Казахстане

Калужская компания «Галантус» приняла участие Международной выставке в Казахстане

После вмешательства прокуратуры восстановили освещение около тарусского детсада

После вмешательства прокуратуры восстановили освещение около тарусского детсада

В Тарусе реставрируют памятник Воину-освободителю

В Тарусе реставрируют памятник Воину-освободителю

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика