18 апреля, Четверг
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 18.04.2024, 18:15
Геннадий Новосельцев прокомментировал новшества в процедуре получения мигрантами сертификатов о знании русского языка
Геннадий Новосельцев прокомментировал новшества в процедуре получения мигрантами сертификатов о знании русского языка
Общество 18.04.2024, 17:03
Геннадий Скляр поддержал продление статуса наукограда для Обнинска
Геннадий Скляр поддержал продление статуса наукограда для Обнинска
Культура 18.04.2024, 16:54
В Малоярославце чествовали талантливых детей
В Малоярославце чествовали талантливых детей
Официально 18.04.2024, 16:50
Геннадий Новосельцев призвал депутатов организовать субботники и продолжить контроль качества капремонта школ
Геннадий Новосельцев призвал депутатов организовать субботники и продолжить контроль качества капремонта школ
Социальная сфера 18.04.2024, 16:32
В Мещовске будущие мамы отметили свой праздник
В Мещовске будущие мамы отметили свой праздник
Общество 18.04.2024, 16:00
Депутаты фракции «Единая Россия» передали на фронт автомобиль марки УАЗ
Депутаты фракции «Единая Россия» передали на фронт автомобиль марки УАЗ
Социальная сфера 18.04.2024, 15:23
В Боровском районе поздравили с вековым юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Георгия Климешина
В Боровском районе поздравили с вековым юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Георгия Климешина
Социальная сфера 18.04.2024, 14:44
Движение Первых запускает флешмоб «Спасибо спасателям»
Движение Первых запускает флешмоб «Спасибо спасателям»
Общество 18.04.2024, 13:51
В Калужской области учредят медаль «70 лет Обнинской АЭС»
В Калужской области учредят медаль «70 лет Обнинской АЭС»
Общество 18.04.2024, 13:14
Владислав Шапша напомнил калужанам правила поведения при обнаружении обломков БПЛА
Владислав Шапша напомнил калужанам правила поведения при обнаружении обломков БПЛА
Спорт 18.04.2024, 12:22
В Малоярославце 40 семейных команд соревновались по шахматам
В Малоярославце 40 семейных команд соревновались по шахматам
Культура 18.04.2024, 12:04
В Перемышле представили выставку по итогам V межрегионального пленэра
В Перемышле представили выставку по итогам V межрегионального пленэра
Общество 18.04.2024, 11:28
В Кировском районе обнаружены обломки дрона
В Кировском районе обнаружены обломки дрона
Общество 18.04.2024, 10:50
В Калуге готовят к летнему периоду набережную Яченки
В Калуге готовят к летнему периоду набережную Яченки

Регион 40. Поехали! Непобедимый дух, широкая душа

Общество 16.07.2021, 10:45

1 июля туристический маршрут спецпроекта «Регион 40. Поехали» прошел по территории Юхновского района. Чем он интересен?

Во-первых, это земля, в годы Великой Отечественной войны обильно политая кровью, больше года находившаяся в оккупации. Район с административным центром в городе воинской доблести Юхнове, о котором говорят, что он закрыл собой столицу.

Во-вторых, это удивительной красоты места с уникальным сосновым бором, красавицей Угрой, лесами, богатыми грибами и ягодами.

В-третьих, это люди, бережно хранящие культуру и историю родного края. Бессребреники и патриоты своей земли, которых она взрастила. Которые на генном уровне хранят память о прошлом и неустанно трудятся ради будущего.

Своими впечатлениями о поездке делятся редактор газеты «Бабынинский вестник» Сергей ТЕЛИЧЕВ, редактор «Мосальской газеты» Марина КАРАМА, а помогает им редактор местной газеты Татьяна КОНДРАТЬЕВА.

Урок географии

Юхновский район образован 1 октября 1929 г. Вошёл в состав Сухиничского округа Западной области. В 1937 г. возникает ряд новых областей, в том числе Смоленская, куда передается часть районов, среди них и Юхновский.

5 июля 1944 г. Юхновский район стал частью вновь образованной Калужской области.

Сегодня в состав Юхновского района входят 14 муниципальных образований: 13 сельских поселений и одно городское. Административный центр – город Юхнов.

Территория района – 1332,5 кв. км. Под лесами находится 74,5 тысячи гектаров, под сельскохозяйственными угодьями – 51,5 тысячи. Население – 12 008 человек.

На северо-востоке и востоке район граничит с Износковским и Дзержинским; на юге и юго-западе – с Мещовским, Бабынинским и Мосальским районами; на западе – со Смоленской областью. По территории района проходит легендарное Варшавское шоссе.

Отдавая дань памяти

Сергей ТЕЛИЧЕВ: – Знакомство с историей города и района начинаем с мемориала погибшим воинам, расположенного в Юхнове. Здесь покоится прах более шести тысяч советских воинов. Возлагаем цветы к Вечному огню, мемориальным плитам и по аллее Героев, венчает которую танк ИС-2, идем в Военно-исторический музей «Юхнов – город воинской доблести». Нас встречает директор Александр Сорокин. Интересный, знающий свое дело человек и потрясающий рассказчик. Его экскурсия – это своего рода микс исторических фактов и размышлений думающего человека, в который органично вплетаются байки и истории из жизни. Мгновенно попадаем под его обаяние.

Татьяна КОНДРАТЬЕВА: – История музея берет свое начало в 1963 году, когда в одной из комнат районного Дома культуры были оформлены первые экспозиции, рассказывающие о событиях, происходивших в городе и районе в годы Великой Отечественной войны. Накануне 30-летия Победы – 5 мая 1975 года – в здании бывшего РК ВЛКСМ состоялось открытие районного краеведческого музея. Его внештатным директором была назначена Мария Зуева. Бывшая подпольщица, партизанка, прошедшая концлагерь.

В новое просторное здание на улице Кирова музей переехал летом 1991-го. В настоящее время в его стенах располагается несколько экспозиций. Краеведческий зал рассказывает об истории, быте, культуре города и района. Гордостью музея является диорама «Освобождение Юхнова. 5 марта 1942 г.» в зале Великой Отечественной войны. Над ее созданием работали московские и калужские художники. Среди них и местный мастер кисти Виктор Красильников.

В выставочном зале проходят выставки картин художников, оригинальных поделок местных умельцев, фотовыставки из фондов музея и частных коллекций.

музей оружия фото Кормильцева_53.jpg
Где ещё стоит побывать

Приехав в Юхнов, обязательно посетите Музей оружия и военной техники «Союз». В этом уникальном частном музее большая часть коллекции находится в рабочем состоянии и может быть опробована за соответствующую плату на специальном полигоне.

Музей под открытым небом

С.Т.: – Продолжая экскурсию по местам, связанным с Великой Оте-чественной войной, мы отправились в деревню Козловка. Здесь в 1942-1943 гг. располагался командный пункт (КП) Западного фронта. Сегодня эта территория принадлежит национальному парку «Угра» и является частью грандиозного проекта «Угра-фронт». Мы побывали на одном объекте, но и этого было достаточно, чтобы понять его уникальность. Из этой точки наше военное командование управляло целым фронтом!

В густом лесу маленький бревенчатый домик, реконструирован по чертежам военного времени. Именно в таком останавливался на ночь посетивший в 1943 году командный пункт Верховный главнокомандующий Иосиф Сталин. Вокруг неприметные в густом ельнике землянки, укрывные щели и макет настильной дороги.

Удивительную экскурсию по этому объекту провел для нас главный научный сотрудник нацпарка «Угра» Валерий Новиков. Человек-энциклопедия, которого можно слушать часами.

Т.К.: – Проект «Угра-фронт» – это музей под открытым небом. Реализуется на территории района не один год. Располагается вдоль реки. Наша дивная Угра – пояс Пресвятой Богородицы. Сколько раз она защищала Юхновскую землю, сколько раз становилась разделительной чертой между русскими воинами и полчищами врага!

Музей включает в себя несколько мемориальных троп: КП Западного фронта, Русиновский берег, Павловский и Суковский плацдармы, Лукановский аэродром. Окопы, траншеи, землянки... Пройти по ним – значит, почувствовать все, что происходило здесь в годы войны.

Чем богаты
  • Бренд Юхновского района – мясная продукция ООО «Райт-К», приобрести которую можно в торговом доме «Ольховский», расположенном в Юхнове на ул. Фридриха Энгельса. В начале этого года колбаса «Купеческая» получила премию «Глобус» как лучший мясной продукт.
  • Есть и бренд, подаренный природой, – черника. Будете в Юхновском районе, обязательно сходите в лес, отведайте этих вкуснейших и полезнейших ягод.
  • ООО «Экоферма «Климовская» (с. Саволенка) занимается разведением коз зааненской породы.
  • ООО «Угра Центр» – племенное хозяйство, где выращивают удивительных по красоте бычков и телочек редкой галловейской породы.
  • Кролиководческая ферма Анны Высоцкой.
– Хотя здесь не проводят экскурсии (там строгий санитарный контроль), нашей команде разрешили ознакомиться с ее работой. Ферма полностью автоматизирована и занимается производством диетического кроличьего мяса, которое поставляется в магазины Калуги, Москвы и Московской области. Общее поголовье составляет 11 тысяч голов! Грандиозно, не правда ли?! – делится впечатлениями Сергей Теличев.

Село с традициями

Марина КАРАМА: – Климов Завод. Если вы не были в этом селе, то обязательно должны сюда приехать. И не только потому, что здесь когда-то стоял барский дом князей Юсуповых с обширными поместьями, о чем сейчас напоминают пруд, парк да аллея вековых лип, которые в период цветения наполняют село пьяняще-сладким ароматом.

Есть в селе улица, названная в честь генерала Ефремова, командующего 33-й армией, который предпочел плену смерть. Чуть дальше в лесу место его гибели. Музей легендарного командарма, в котором бережно собраны документы, вещи, предметы, располагается под крышей местного Дома культуры.
Но самое главное достояние уникального села – это люди, которые любят свою землю, берегут традиции и воспевают красоту родного края в русских, пронизывающих душу песнях, славят его своими делами.

Обязательно сходите в народную избу «Берегиня», которая появилась в селе по инициативе работников учреждения культуры и местной администрации. Здесь все пропитано русским духом. Словно машина времени возвращает гостей к истокам, родным корням. Представляешь, как после трудовых будней семья собиралась в избе, где топилась печь, малыша качали в люльке, и все обедали за одним большим столом.

А потом звучала песня. Широкая и раздольная, грустная и пронзительная... Репертуар коллектива под руководством директора Дома культуры Людмилы Думчевой уникален, и много лет они радуют своими выступлениями жителей района и области. Женщины сами собирают фольклорный материал по окрестностям. Услышать их пение, увидеть обряд – значит, прикоснуться к истории села.

Нам удалось принять участие в создании куклы-оберега и обрядах, связанных с сенокосом. Песни, игры, мастер-классы по плетению травяных поясов для мужчин и цветочных венков для девушек. Все было ярко, весело, интересно. Времени, к сожалению, было очень мало. Но это значит, что есть повод вернуться, чтобы еще раз погрузиться в атмосферу истории, увидеть красоту русского села и прикоснуться к истокам. Приезжайте, не пожалеете!

Т.К.: – Краеведы-любители найдут здесь для себя много интересного. Климов Завод – это кладезь фольклора, местного, калужского и смоленского. И каждый, кто приезжает сюда, становится участником интерактива, а не сторонним наблюдателем. Здесь круглый год бывают десятки туристов. А встречают их красивые русские женщины, гостеприимные хозяюшки, хранительницы традиций и истории: Людмила Думчева, Оксана Агафонова, Ольга Васюкова и юная Наталья Чурбанова.

Где отдохнуть

Конечно, на Угре.

Совсем недавно в д. Папаево Беляевского сельского поселения открылась новая база отдыха. Здесь есть отдельные бревенчатые домики и места для установки палаточного лагеря. Байдарки и горные велосипеды.

Где перекусить
  • Столовая «Угра» расположена в центре Юхнова на ул. Карла Маркса. Вас встретят обновленные после ремонта залы, а кухня порадует разнообразием меню.
  • Чуть дальше по этой же улице гостей приглашает кафе «Карамболь». Изысканный интерьер, соответствующая кухня и, что немаловажно, рядом гостиница «Айсберг Угры».

фото Кормильцева_59.jpg

фото Кормильцева_21.jpg

фото Кормильцева_10.jpg

фото Кормильцева_36.jpg\фото Кормильцева_43.jpg

фото Кормильцева_64.jpg

Фото: Владимир КОРМИЛЬЦЕВ.

Новости по теме
В Калужской области проводится активная поддержка людей старше 65 лет

В Калужской области проводится активная поддержка людей старше 65 лет

Компания «Хаят Россия» запустила новую автоматизированную линию в ОЭЗ «Калуга»

Компания «Хаят Россия» запустила новую автоматизированную линию в ОЭЗ «Калуга»

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика