29 марта, Пятница
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 29.03.2024, 13:18
В Калужской области проводят конкурс «Женщина – хозяйка села»
В Калужской области проводят конкурс «Женщина – хозяйка села»
Общество 29.03.2024, 12:22
Фракция «Единая Россия» Законодательного Собрания Калужской области продолжает помогать участникам спецоперации
Фракция «Единая Россия» Законодательного Собрания Калужской области продолжает помогать участникам спецоперации
Спорт 29.03.2024, 11:35
В Обнинске пройдут Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по плаванию
В Обнинске пройдут Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по плаванию
Общество 29.03.2024, 11:32
Калужан призывают участвовать в конкурсе Росмолодежи
Калужан призывают участвовать в конкурсе Росмолодежи
Общество 29.03.2024, 11:00
Иван Головид: «Как бы террористы не хотели запугать и расколоть наше общество, им это не удалось»
Иван Головид: «Как бы террористы не хотели запугать и расколоть наше общество, им это не удалось»
Криминал 29.03.2024, 10:33
В Калужской области завели два уголовных дела за автоподставы
В Калужской области завели два уголовных дела за автоподставы
Общество 29.03.2024, 10:15
В Калуге подешевели огурцы
В Калуге подешевели огурцы
Общество 29.03.2024, 10:00
В калужском микрорайоне «Кошелев» добавят мусорных контейнеров
В калужском микрорайоне «Кошелев» добавят мусорных контейнеров
Общество 29.03.2024, 09:24
В Думиничском районе на ремонт сельской школы потратят 100 млн
В Думиничском районе на ремонт сельской школы потратят 100 млн
Общество 29.03.2024, 09:15
В Калужской области проверят дороги, отремонтированные по нацпроекту в 2023 году
В Калужской области проверят дороги, отремонтированные по нацпроекту в 2023 году
Криминал 29.03.2024, 08:51
Сорокалетний калужанин украл сейф с четырьмя миллионами рублей
Сорокалетний калужанин украл сейф с четырьмя миллионами рублей
Общество 29.03.2024, 08:39
В Дзержинском районе сгорела баня
В Дзержинском районе сгорела баня
Общество 29.03.2024, 08:26
На выходных в Калуге потеплеет до +21 градуса
На выходных в Калуге потеплеет до +21 градуса
Общество 28.03.2024, 22:30
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу

Регион 40. Поехали! Наследие Долгорукого и Калиты

Общество 30.07.2021, 11:06

Живописные излучины Оки и Жиздры, уютные улочки со старинными зданиями, благоустроенные скверы, парки и смотровые площадки с захватывающими дух панорамными видами – все это увидели участники экспедиции в Перемышльский район, которая состоялась 22 июля

Район, богатый не только многовековой историей, но и людьми, бережно и со знанием ее хранящими. О достопримечательностях Перемышля и его окрестностей рассказывают наш собкор из Боровского района Мария Балабина и главный редактор районной газеты «Наша жизнь» Татьяна Малова.

День рождения района в нынешних территориальных рамках – 16 января 1969 года. В составе – 147 населенных пунктов, объединенных 16 сельскими поселениями. Население составляет 13 280 человек. Общая площадь района – 115,6 тыс. га. Он имеет выгодное расположение на востоке Калужской области, рядом с пригородной зоной Калуги. Граничит с тремя районами Калужской области: Ферзиковским, Козельским и Бабынинским, на юго-востоке – с Тульской областью. По территории района проходит три автомагистрали: Калуга – Орел, Калуга – Тула, Калуга – Козельск.

Поиск, история, память

Мария Балабина: – Перемышльская школа может похвастаться суперсовременными классами, которых нет во многих крупных городах области. Но главная достопримечательность общеобразовательного учреждения – богатый экспонатами музей боевой славы имени В.В. Степченкова, который имеет почти полувековую историю.

Татьяна Малова: – Начиналось все более 40 лет назад. Инициатива создания в 1975 году клуба «Поиск» принадлежит Валентине Семеновне Левашкевич, заместителю директора по учебной работе. В этом же году по решению Совета депутатов трудящихся Перемышльского района в Перемышле создается музей. На должность его директора назначается Павел Иванович Типикин. Энергичный, упорный, он становится зачинателем многих идей и традиций.

В 1989 году директором школы стал Виктор Васильевич Степченков. Он вместе со своими товарищами стоял у истоков развития поискового движения в Калужской области и в стране (1988 год). В 1990 году экспонаты музея передаются Перемышльской школе. Из поисковых экспедиций привозилось все больше предметов –молчаливых свидетелей войны. Позже эти предметы стали экспонатами музея, для которого отвели часть здания тира. В 2011 году музею присвоено имя Виктора Васильевича Степченкова.

Сегодня основной фонд музея составляет более 1500 экспонатов, из них 1200 – подлинные. Их количество постоянно растет. Немалую часть – фотографии, документы, вещи и предметы, представляющие историческую ценность, – преподносят в дар местные жители.

М. Б.: – Почти в каждом районе нашей области есть такой человек, как руководитель перемышльского музея Лидия Васильевна Карпова. Эти люди – живые энциклопедии земли Калужской. Каждый из них может не то что часами, а сутками рассказывать об истории своего маленького уголка России, о его победах, людях, которых взрастила их малая родина. Каждый экспонат для них – большая, увлекательная история бывшего владельца, человека, который нашел и передал эту вещь в музей. Запланируете поездку в Перемышль – обязательно договоритесь об экскурсии в музей, Лидия Васильевна готова проводить их ежедневно, включая выходные дни.

Знаменитые люди

В окрестностях Перемышля жили и бывали знаменитый навигатор Семен Иванович Челюскин, Иван Семенович Унковский, замечательный писатель Иван Сергеевич Соколов-Микитов. В Перемышле родился и провел свои детские годы писатель и переводчик Николай Михайлович Любимов.

Один лишь список имен выдающихся российских деятелей, в разное время посещавших Перемышль, весьма обширен. Здесь бывали братья Киреевские и Николай Гоголь, Алексей Толстой и Федор Достоевский, Федор Тютчев, Михаил Пришвин. Останавливался в этих краях великий русский писатель Лев Толстой, неоднократно бывал ученый Константин Циолковский. В начале 50-х годов прошлого столетия много раз бывал в Перемышле поэт и бард Булат Окуджава. Широко известны поэты – уроженцы села Корекозево – Алексей Золотин, Анатолий Кухтинов, Сергей Питиримов.

На Поповской горе да на Пьяном бугре

М.Б.: – Экскурсию по городу для нас проводит местный краевед Анастасия Рожкова, которая активно занимается разработкой туристического маршрута по достопримечательностям района. Ее рассказ изобилует не только историческими фактами, но и городскими легендами, связанными с этой холмистой местностью, каждая горка которой имела свое бытовое назначение.

Мы посещаем братскую могилу, где похоронены 160 героев, погибших в боях за освобождение этой земли. Имена их размещены на пилонах у памятника и Вечного огня. Шестнадцать захороненных здесь бойцов остаются неизвестными.

Общепринятая дата первого упоминания Перемышля в письменных источниках – 1328 год. Однако, по словам Анастасии, имеется предположение, что два Перемышля – калужский и подмосковный – когда-то «перепутали». Возможно, к нашему Перемышлю применим 1152 год. Эта версия связана с деятельностью Юрия Долгорукого и подкрепляется датами первого упоминания соседних Козельска (1146 год) и Воротынска (1155 год). Логично предположить, что и Перемышльская земля осваивалась в XII веке, а не на две сотни лет позднее.

На высоком берегу величественной Оки – архитектурный ансамбль. Присутственные места и тюремный замок возведены по проекту Петра Никитина на средства купца Медведева в конце XVIII века, они и по сей день являются административными зданиями. Рядом церковь Сошествия Святого Духа 1767 года постройки – еще один щедрый подарок перемышлянам от купца Медведева.

Неподалеку – дом, где вырос знаменитый переводчик Николай Михайлович Любимов. Классику зарубежной литературы и драматургии – произведения Сервантеса, Мольера, Шиллера, Стендаля, Метерлинка и многих других авторов – по сей день изучают в его переводах.

Со смотровой площадки открывается прекрасный вид на красавицу Оку и старинный собор, посещение которого сейчас, к сожалению, невозможно из-за его плачевного состояния. Имя архитектора и дата постройки неизвестны, но предположительно XVI век. Это самый древний памятник архитектуры в Перемышле, и местные историки и краеведы не теряют надежды на его восстановление.

Чем богаты
  • КФХ «Кузьмин»
    На роботизированной ферме в д.Забелино используется молоко от уникальных зебувидных коров. Продукция реализуется на рынке в Калуге.
  • ООО «Молочный Дом»
    Все большей популярностью пользуется спрос на молочную продукцию, выпускаемую под брендом «Калужская зорька». Широкий ассортимент представлен на полках многих сетевых магазинов нашей области и других регионов.
  • ООО «Калужская форель»
    Продукция предприятия отгружается далеко за пределы области. Для любителей рыбалки оказываются платные услуги по ловле форели и других пород рыб.

Святая земля, живая вода

Т.М.: – Бывая на земле Перемышльской, нельзя не посетить Свято-Успенский Гремячев женский монастырь. И мы с коллегами отправляемся в село Гремячево — это живописное место на возвышенности, на правом берегу Оки. Название свое село и монастырь получили от Гремячева ключа, который, выходя из горы, шумя, стремился в Оку. Но шум этот, по рассказу старожилов, прежде слышанный на большой дороге, затих с той поры, как в опустевших храмах обители смолкли хвалебные гласы ликов иноческих. Таково местное предание. Вода же в роднике обладает целебными свойствами, способствуя быстрому заживлению ран на коже.

Со смотровой площадки с высоты птичьего полета до самого горизонта открывается широкая панорама поймы реки – красота такая, что дух захватывает, можно часами созерцать это великолепие.

М.Б.: – Историю святой обители нам рассказывает сестра Вера. Свято-Успенский Лихвинский Гремячев мужской монастырь был основан не позднее XVI века. В лихие времена (а спокойные годы в истории Руси можно пересчитать по пальцам) он всегда выполнял оборонительно–сигнальное назначение. Есть легенда, что средства на строительство Успенского собора (1673 г.) выделил царь Алексей Михайлович после того, как при посещении этих мест ему явилась пресвятая Богородица. На состоянии собора пагубно сказались годы безбожия. Хранение здесь химикатов привело к полной утере фресок. По сей день стены и купол не украшены библейскими сюжетами – постоянная сырость не позволяет их расписать.

Однако впечатлиться храмовой живописью на территории монастыря можно. В 1701 году был возведен храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

Во второй половине XVIII века монастырь упразднили, храмы передали в приход, и они действовали даже во время и после революции. Участь многих других разграбленных и оскверненных церквей постигла это место в 1935 году.

Т.М.: – Но память народную о явлении в этих местах Божией Матери, о чудесах, которые совершались на этом святом месте, уничтожить невозможно. По рассказам местных жителей, здесь неоднократно являлась сама Пресвятая Богородица, слышалось дивное пение. Поэтому в год тысячелетия Крещения Руси местные жители обратились с ходатайством о возобновлении богослужений в Георгиевской церкви. В 1989 году в село Гремячево прислали священника протоиерея Георгия (Зиновьева). Он прослужил около 20 лет и похоронен у алтаря храма святого Георгия Победоносца.

М.Б.: – Новейшая история обители, уже женской, началась в 2008 году с приездом сюда четырех сестер из малоярославецкого Свято-Никольского Черноостровского монастыря. Сейчас здесь живут 13 сестер и кипит жизнь. Восстановление старых зданий и строительство новых вспомогательных помещений ведутся благодаря пожертвованиям паломников, они и местные жители помогают в многочисленных трудах по строительству и хозяйству на этой святой земле. Два года назад Успенское подворье перестало быть частью малоярославецкой обители и стало самостоятельным монастырем.

Центром притяжения гостей Перемышльской земли является не только сама обитель с ее храмами, но и святой источник, расположенный неподалеку. Сюда приезжают прочувствовать дух старины, полюбоваться приокскими просторами, окунуться в ледянящую тело, но очищающую душу воду. Это ощущение обновления, светлой радости, какого-то первозданного счастья – главный сувенир, который мы увезли с собой.

фото (31).jpgСотрудникам Издательского дома «КГВ» Перемышльская земля дорога еще и тем, что это родина основателя и первого редактора газеты «Весть» Алексея Петровича Золотина - журналиста, поэта, замечательного человека. Здесь он сделал первые шаги в жизни и в творчестве. Здесь, на сельском кладбище Корекозева, с видом на родное Желохово, он теперь покоится.

фото (16).jpg

фото (2).jpg

фото (28).jpg

фото (98).jpg

фото (97).jpg

Фото Владимира КОРМИЛЬЦЕВА.

Новости по теме
В Калужской области проводят конкурс «Женщина – хозяйка села»

В Калужской области проводят конкурс «Женщина – хозяйка села»

Фракция «Единая Россия» Законодательного Собрания Калужской области продолжает помогать участникам спецоперации

Фракция «Единая Россия» Законодательного Собрания Калужской области продолжает помогать участникам спецоперации

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика