24 апреля, Среда
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 24.04.2024, 11:41
Проехать по Киевскому шоссе в Калужской области стало дороже
Проехать по Киевскому шоссе в Калужской области стало дороже
Культура 24.04.2024, 11:11
В Калуге на выставке представили людей и предметы с душой
В Калуге на выставке представили людей и предметы с душой
Общество 24.04.2024, 11:04
Компания «Метра-Роботикс» внедрила решение для автоматизации линии упаковки
Компания «Метра-Роботикс» внедрила решение для автоматизации линии упаковки
Общество 24.04.2024, 10:39
В Малоярославце проводили призывников на службу в армию
В Малоярославце проводили призывников на службу в армию
Общество 24.04.2024, 10:31
После вмешательства прокуратуры восстановили освещение около тарусского детсада
После вмешательства прокуратуры восстановили освещение около тарусского детсада
Культура 24.04.2024, 10:10
В Калуге устный журнал «Лад» рассказал о выдающихся земляках
В Калуге устный журнал «Лад» рассказал о выдающихся земляках
Общество 24.04.2024, 09:52
Студенческие билеты и зачётки переведут в цифру
Студенческие билеты и зачётки переведут в цифру
Культура 24.04.2024, 09:43
В Калуге представили моноспектакль «В городском саду – флейты да валторны»
В Калуге представили моноспектакль «В городском саду – флейты да валторны»
Общество 24.04.2024, 08:56
В Калугу идет потепление
В Калугу идет потепление
Общество 24.04.2024, 08:55
Ночью в Медынском районе сгорел автомобильный прицеп
Ночью в Медынском районе сгорел автомобильный прицеп
Общество 24.04.2024, 08:31
В Калужской области рассказали об  основных тенденциях развития рынка труда за  март
В Калужской области рассказали об основных тенденциях развития рынка труда за март
Общество 24.04.2024, 08:25
В Козельске одним парком отдыха станет больше
В Козельске одним парком отдыха станет больше
Культура 23.04.2024, 21:32
В Ферзикове учащиеся ДШИ выступили с отчетным концертом
В Ферзикове учащиеся ДШИ выступили с отчетным концертом
Общество 23.04.2024, 21:00
Из Перемышля в зону СВО отправлен очередной гуманитарный груз
Из Перемышля в зону СВО отправлен очередной гуманитарный груз

Регион 40. Поехали! Магия прошлого, сила будущего

Общество 01.10.2021, 11:06

Говорят, настоящее путешествие состоит не в том, чтобы увидеть новые пейзажи, а в том, чтобы обрести новый взгляд на жизнь. Вот ради этого и стоит побывать в Дзержинском районе

Автор фото: Владимир КОРМИЛЬЦЕВ
Познакомиться с его культурными, духовными, промышленными традициями невозможно за несколько часов или даже за день. Мы, участники спецпроекта «Регион 40. Поехали!», попытались это сделать и поняли, что за кадром осталось еще очень многое. Именно в таких случаях осознаешь, что туристический потенциал региона необъятен. На Дзержинской земле все, начиная от храмов в селах Льва Толстого и Дворцы, старинных особняков в Полотняном Заводе и заканчивая масштабными инсталляциями из природных материалов в Никола-Ленивце, произвело неизгладимое впечатление. Об этом рассказывают редактор хвастовичской газеты «Родной край» Наталья АНДРОСОВА и собкор Издательского дома «КГВ» по Дзержинскому району Николай КОРСАКОВ.

Дзержинский район расположен на северо-западе области. Его площадь – 1 290 кв. км (11-е место среди районов региона). Административный центр — город Кондрово. Образован район в 1929 году под названием «Бухаринский» в составе Вяземского округа Западной области. В 1937 году переименован в Дзержинский и вошел в состав Смоленской области (Западная устранена). На время оккупации Смоленска в годы Великой Отечественной войны Кондрово стал административным центром области. В 1944 году район вошел в состав вновь образованной Калужской области. Сейчас он включает четыре городских и 14 сельских поселений, где проживает свыше 52 тысяч человек.

Духовные просторы

Наталья АНДРОСОВА: – Началось наше знакомство с этим краем в Успенской Свято-Тихоновой пустыни в селе Льва Толстого. Простор для созерцания, простор для отдыха души. Какая красота открывается перед каждым, кто любуется монастырем со стороны Угры!

История Тихоновой пустыни восходит ко второй половине XV века, когда в здешние леса пришел постриженник московского Чудова монастыря Тихон. Несколько лет он жил в лесу один, поселившись в дупле старого дуба, затем вокруг него собрались ученики, и в конце концов не без препятствий со стороны владетеля здешних мест князя Ярослава Владимировича образовалась монашеская община. Бедная материально, богатая духовно. Здесь была лишь деревянная Успенская церковь и несколько келий. Разрастаясь, община стала монастырем, делами которого руководил преподобный Тихон. Знаменательное для пустыни событие произошло в 1551 году: преподобного причислили к лику святых на Московском Соборе. Монастырь пережил времена разрушения и восстановления. Сегодня это один из православных центров России.

Посетили мы и церковно-исторический музей при монастыре. Здесь – вся нелегкая и славная судьба обители. Отдельная экспозиция посвящена развитию центра православия с 1991 года и по настоящее время.

А совсем рядом, в селе Дворцы, находится Владимирский скит с Музеем-диорамой «Великое стояние на реке Угре». Именно на этих берегах завершилась эпоха ордынского ига, именно здесь родилось Российское государство. Величественный памятник Ивану III словно утверждает: стояла и стоять будет Земля русская, какой бы враг ни подступился к ней.

Сильное впечатление произвела сама диорама. Огромное полотно 24 на 7 метров, которое художник Павел Рыженко создавал всего два с половиной месяца, показывает противостояние двух сторон. Интересно разглядывать каждую деталь сюжета диорамы. Вот старый монах склонился над раненым, а здесь старик несет ведра с водой, тут же куют оружие и хоронят убитых... Жизнь и война сплелись воедино.

Николай КОРСАКОВ: – Наверное, впечатления от посещения монастырских храмов и панорамы не были бы такими яркими, не будь с нами заместителя заведующего монастырским музейным комплексом Сергея Коробцова. Поэт, фотограф, краевед, он знает здесь каждый камень, все истории и легенды. Экскурсию он превратил в познавательный поэтический спектакль.

Усадьба князей Трубецких в селе Бегичево. В XIX веке это место было популярно среди деятелей русской культуры. Сюда приезжали Гоголь, Белинский, Щепкин, Толстой. А вообще усадьба существует с XV столетия, когда воевода Бегичев был пожалован окрестными землями.

Музей истории одного дома в поселке Полотняный Завод. Уникальные экспозиции расскажут, как жили купцы и представители мещанского сословия в XIX и начале XX века.

Галкинское верховое болото. Занимает площадь около 60 гектаров. Его возраст – около 9 тысяч лет. Эту территорию отличает уникальное видовое разнообразие флоры и фауны. В окрестностях отмечено более 60 видов птиц, это ключевая орнитологическая территория регионального значения. Галкинское болото является объектом экологической тропы «Тайны болотных глубин» национального парка «Угра».


Очарование времени


Н.А.: – Следующая остановка нашей экспедиции – частный музей бумаги «Бузеон» в Полотняном Заводе. Уже в первом зале я радовалась как ребенок, рассматривая тетрадки в эксклюзивных обложках, авторучки, цветы и экспонаты из бумаги.

Мы с коллегами немного подискутировали у стенда «Карта пути бумаги по миру», на которой видно, что бумага в России появилась лишь в 1566 году, после Франции, Италии, Германии, Англии… Присели на диван, на котором сидел Сталин, потрогали листочки из разных материалов. К сожалению, время не позволило нам самим изготовить бумагу, но станки и различные приспособления наглядно рассказали о том, что процесс этот трудоемкий и очень интересный.

Н. К.: – «Бузеон» работает всего несколько лет, но уже сейчас это один из самых посещаемых музеев региона. Как считает его директор Константин Гавриленко, во многом это произошло потому, что музей располагается по соседству с Домом-усадьбой Гончаровых. Но, я думаю, не только поэтому. «Бузеон» – современный музей с хорошей интерактивной начинкой. Помимо возможности поглазеть на экспонаты посетители здесь могут и себя проявить. Например, самостоятельно изготовить лист бумаги или поучаствовать в других мастер-классах.

Н. А.: – А вот где уж точно каждая девушка представила себя настоящей барышней в длинном платье, спускающейся по парадной лестнице, так это в Музее-усадьбе Гончаровых «Полотняный Завод». Это великолепный трехэтажный особняк у самой воды и огромный парк с деревянной беседкой. Здесь выросла Наталья Гончарова, жена и муза великого поэта Александра Пушкина. А сегодня здесь молодожены катаются на лодках и фотографируются на фоне изумительных пейзажей.

Усадьба отреставрирована (чего нельзя сказать о другой усадьбе – Щепочкиных, которая еще находится в стадии реставрации) и прекрасна. Пока экскурсовод проведет здесь одну полноценную экскурсию, пройдет не один час. Но мы успели познакомиться с жизнью владельцев и гостей усадеб Полотняного, ощутили дух этого времени.

Подкрепившись в здешнем кафе «Гончаров», отправились осматривать районный центр.

Туризм – направление развития


Н.А.: – Кондрово развивается и благоустраивается. Одна из его изюминок – новая набережная, с которой открываются красивейшие виды на старые цеха бумажной фабрики. Проследить историю развития города можно тут же, на набережной, прочитав информацию на штендерах.

Н. К.: – Благодаря участию в программе «Городская комфортная среда» и победе в конкурсе проектов благоустройства районный центр за последние годы заметно похорошел. Недавно построенные сквер с ротондой, площадь и примыкающая к ней набережная составляют целостный архитектурный ансамбль, повышают туристическую привлекательность Кондрова.

О том, что именно туризм станет одним из главных направлений развития района, рассказал глава администрации муниципалитета Егор Вирков во время встречи с журналистами в краеведческом музее. Кстати, музей, руководит которым Елена Орлова, не замыкается в границах своих стен. При нем создан театр-студия «Диалог», и все постановки самодеятельных артистов посвящены реальным историческим местным событиям.

Бумага, картон, пергамент и разнообразные изделия из них выпускают предприятия бумажной промышленности Кондрова и Полотняного Завода.

На предприятиях горнодобывающей и строительной отраслей производят щебень, известковую муку, сухие строительные смеси и их компоненты, газобетонные блоки, линолеум, теплоизоляционные и пиломатериалы.

Есть нефтеперегонный завод.

Хорошо известна потребителям качественная продукция птицефабрик «Калужская» и «Радон», а также грибоводческих предприятий «Мастер Гриб» и «Грибоедофф».


Природа творчества


Н.А.: – Арт-парк «Никола-Ленивец» – яркая точка нашего путешествия. А для кого-то – лишь запятая, потому что вернется сюда, наверное, каждый второй из нас. Экскурсовод Юлия (кстати, ее личный рекорд проведения экскурсии – 17 часов) рассказала, как создавался парк, почему он так популярен и почему сюда хочется вернуться.

Здесь прямо под открытым небом развернулась экспозиция произведений современного искусства и архитектуры. Никола-Ленивец — это 650 гектаров земли, открытой для творческих экспериментов и поиска нестандартных решений в разных областях — от искусства до экофермерства.

Как все начиналось? В 1989 году в поисках оторванного от цивилизации места в Никола-Ленивец приехал молодой московский архитектор Василий Щетинин. Построил дом, а друзья – доктор Александр Горячев и художник Николай Полисский – откликнулись на его призыв создать здесь нечто особенное, чего раньше никогда не было. С 2000 года начинается новый этап в жизни деревни.

Конструируя арт-объекты из снега, лозы, дров, сена, артель никола-ленивецких промыслов во главе с Николаем Полисским стала привлекать все больше и больше гостей из столицы, других городов нашей страны и мира. Сначала эксперты в области искусства и журналисты, а затем и путешественники стали здесь частыми гостями. В 2005 году, следуя логике развития места, Николай Полисский объявил о создании фестиваля «Архстояние». В результате территория вокруг деревни стала наполняться объектами творчества, захватывающими все новые и новые пространства. Заброшенные деревенские поля и леса стали постепенно превращаться в арт-парк. Вот куда хочется приехать на выходные. Да еще и с семьей, да еще и на велосипедах!

Фотографии в этих местах получаются бесподобные. Космические. Нереальные. Как и впечатления, с которыми мы уезжали из гостеприимного Дзержинского района.
Новости по теме
Проехать по Киевскому шоссе в Калужской области стало дороже

Проехать по Киевскому шоссе в Калужской области стало дороже

Компания «Метра-Роботикс» внедрила решение для автоматизации линии упаковки

Компания «Метра-Роботикс» внедрила решение для автоматизации линии упаковки

В селе Дворцы Дзержинского района появится еще одна достопримечательность

В селе Дворцы Дзержинского района появится еще одна достопримечательность

В Кондрове до конца октября реконструируют мост через Шаню

В Кондрове до конца октября реконструируют мост через Шаню

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика