17 апреля, Среда
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Культура 16.04.2024, 21:57
В Калуге завершился V Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский»
В Калуге завершился V Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский»
Общество 16.04.2024, 21:35
Для предотвращения пожаров в Калужской области увеличена кратность патрулирования лесов
Для предотвращения пожаров в Калужской области увеличена кратность патрулирования лесов
Общество 16.04.2024, 20:35
Накануне Дня Победы в Калуге пройдет «Эстафета Памяти»
Накануне Дня Победы в Калуге пройдет «Эстафета Памяти»
16.04.2024, 19:09
Татьяна Голикова пообщалась с учащимися проекта «Профессионалитет» на  стенде Калужской области форума «Россия»
Татьяна Голикова пообщалась с учащимися проекта «Профессионалитет» на стенде Калужской области форума «Россия»
16.04.2024, 18:04
В Калужской области продолжат развивать садоводство
В Калужской области продолжат развивать садоводство
Политика 16.04.2024, 16:35
«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
Общество 16.04.2024, 16:21
Владислав Шапша пригласил Татьяну Голикову в Калугу
Владислав Шапша пригласил Татьяну Голикову в Калугу
Общество 16.04.2024, 15:51
Губернатор Калужской области выступил на форуме национальных приоритетов на выставке «Россия»
Губернатор Калужской области выступил на форуме национальных приоритетов на выставке «Россия»
Общество 16.04.2024, 15:10
В школах Жуковского района открыли ежегодные военно-полевые учебные сборы
В школах Жуковского района открыли ежегодные военно-полевые учебные сборы
Общество 16.04.2024, 14:23
Школьники Спас-Деменского района встретились с бойцом СВО
Школьники Спас-Деменского района встретились с бойцом СВО
Общество 16.04.2024, 13:22
В Калуге на улице Набережной и набережной Яченки снизят скорость до 40 километров в час
В Калуге на улице Набережной и набережной Яченки снизят скорость до 40 километров в час
Общество 16.04.2024, 12:22
Мосты через реки Суходрев и Росвянка готовы более чем на 60 процентов
Мосты через реки Суходрев и Росвянка готовы более чем на 60 процентов
Спорт 16.04.2024, 11:46
Калужский спортсмен вошел в число сильнейших горнолыжников страны
Калужский спортсмен вошел в число сильнейших горнолыжников страны
Спорт 16.04.2024, 11:00
Калужане завоевали три «бронзы» на Всероссийских детско-юношеских соревнованиях по бадминтону
Калужане завоевали три «бронзы» на Всероссийских детско-юношеских соревнованиях по бадминтону

Регион 40. Поехали! Богатой земли загадочный магнит

Общество 29.10.2021, 12:46

14 октября пути нашего проекта пролегли через самый молодой район – Износковский.

Автор фото: Владимир КОРМИЛЬЦЕВ
ТВоссоздан и «сшит» он был только в 1985 году из отдельных «лоскутов», принадлежавших ранее Медынскому и Юхновскому районам. Сегодня, пожалуй, это еще и одно из самых «нераскрученных» мест области. Попытается изучить местные загадки и расскажет о своих впечатлениях наш собкор из Медыни Виталий РОСТ, а от хозяев интересными фактами поделится износковский собкор «КГВ» Анна БОРОНИНА.

фото В Кормильцева_52.jpg
Износковский район расположен на севере области. Площадь — 1 333,8 кв. км (9-е место среди районов). Граничит на западе со Смоленской областью, на севере — с Московской областью, на востоке – с Медынским районом, на юго-востоке – с Дзержинским районом, на юге — с Юхновским районом. Район включает десять сельских поселений, где проживают примерно 7 тысяч человек.
По территории Износковского района протекает более 20 рек. Самые крупные из них – Лужа (159 км), Шаня (134 км), Воря (121 км). Также район знаменит своими болотами, которые относятся к памятникам природы: «Сиговское», «Зубовское», «Морозовское» и «Агафьинское». Кроме того, памятниками природы являются ландшафт реки Желонья, занимающий площадь 1142 га, и холм «Шатрищи», достигающий 278 метров. Западная часть Износкоского района располагается на территории национального парка «Угра». 55% территории занято лиственными и хвойными лесами.


Мануфактурный рай

Виталий РОСТ:
– Отправной точкой нашего маршрута стало село Шанский Завод. Поселение с богатой производственной историей, отголоски которой можно воочию наблюдать и сейчас. В селе до сих пор остаются частично руинированные здания купеческих домов и фабрик. В свое время эти сооружения были настолько качественно сложены, что позже их попросту не смогли разобрать. В селе до сих пор можно найти остатки той «купеческой цивилизации», например, откопать на своем участке старинный фундамент. Так, несмотря на то, что многие факты его истории известны, Шанский Завод все еще остается эдаким ящиком с сюрпризами.

шан завод.jpg

Анна БОРОНИНА:
– История Шанского Завода начинается во второй половине XVIII века. Тогда это был крупный населенный пункт с развитой промышленностью и торговлей. Свое название село получило от реки Шани, на берегах которой сыновья тульского металлурга-оружейника Перфилия Григорьевича Мосалова разместили свои заводы. Сначала они построили писчебумажные и парусно-полотняные фабрики, а потом и кирпичный завод. Благодаря деятельности фабрикантов Мосаловых во второй половине XVIII века село стало крупным промышленным центром.
В 1736 году одним из Мосаловых в селе был построен двухэтажный каменный храм в честь Рождества Христова с колокольней и приделом в честь Святителя Николая Чудотворца. Во время Отечественной войны 1812 года храм был сожжен французами. Его восстановили пять лет спустя на деньги купцов Перевитиновых и на казенные средства. Во время Великой Отечественной войны храм взорвали немцы. Новый приход в честь Николая Чудотворца был создан в 1996 году. После того как здание реконструировали, там начались богослужения.

Тайными горными тропами...

ВИТАЛИЙ РОСТ:
– Зеленый айсберг Шатринской горы виден уже издалека. Вообще просто наличие столь крупного холма (кстати, второго по высоте в области) в наших равнинных краях – явление парадоксальное и удивительное. Идеально правильной формы, Шатринка как будто сложена много тысячелетий назад неведомыми строителями посреди полей и рощ. Неудивительно, что гора успела обрасти мощным шлейфом легенд. Чего только стоит история о спрятанных в недрах холма разбойничьих кладах, запечатанных заклятьями и охраняемых то ли призраками, то ли дикими котами. Сразу хочется, вооружившись лопатой, амулетами и смелостью, отправиться на поиски сокровищ через горные тропы в таинственные катакомбы, которые, по слухам, все еще есть в Шатринке.

фото В Кормильцева_98.jpg

Из-за ненастья нам, к сожалению, не удалось покорить износковскую вершину. Но, возможно, Шатринка сама так захотела сейчас и будет ждать нас в другой раз.

АННА БОРОНИНА:
– Шатринская гора считается, пожалуй, самым таинственным и легендарным местом Износковского края. Холм, имеющий правильную конусообразную форму, летом напоминает зеленую шапку. Его высота 278 метров над уровнем моря, а от поверхности земли – около 50 метров. Первые люди поселились здесь еще в каменном веке. Есть предположение, что на вершине горы с незапамятных времен стоял мужской монастырь. По преданиям, он был разорен монголо-татарами в XIII веке. Существует также легенда о том, что Шатрищегорский монастырь во время штурма монголо-татарами ушел под землю, как легендарный град Китеж под воду, не доставшись врагу. У подножия горы татарская рать разбила свои шатры. С той поры, вероятно, деревня на месте ее стоянки получила название Шатрищи. В XVI веке, во времена Ивана Грозного, монастырь был вновь отстроен на прежнем месте и заселен монахами. Но к концу XVIII века утратил былое могущество и прекратил свое существование. После упразднения Шатрищегорского монастыря его территория стала использоваться для захоронений староверов-раскольников.

Страшный след оставила на горе Великая Отечественная война. Здесь был наблюдательный пункт Красной армии. Холм весь изрыт системой укреплений и коммуникаций. Шатринская гора является охраняемым региональным памятником природы.

Журавлей клин небесный

ВИТАЛИЙ РОСТ:
– Подземный студеный ключ у урочища Клины, бьющий практически из дубового пня, уже сам по себе уникален. Позже узнаешь историю его долгого забвения и сокрытия от людей, а затем – чудесного появления, оживления через промысел Божий. И это добавляет благоговейного трепета в душе и ощущения абсолютной сакральности места. Местная вода, кстати, считающаяся чудодейственной, весьма приятна на вкус, а уж заваренный на ней иван-чай вдвойне волшебен.

клины.jpg

Символично, что совсем рядом протекает речка под названием Желание, питаемая этим же подземным источником. Тут же, практически на русле, построена маленькая купель, где можно окунуться в благодатные воды.

Местный храм Константина и Елены удивляет сразу с порога: снаружи маленькое, казалось бы, сооружение внутри отличается свободой пространства. А еще здесь ощущаются свет и теплота, причем даже не в физическом значении этих слов. Кажется, время замедляет свой бег в этом месте. Хочется просто остановиться, и, начав диалог со своей душой, наполниться внутренней гармонией и теплотой.

Почему же все-таки Клины? Местные говорят, что в теплые сезоны журавли прилетают на эти поля целыми стаями. Летом клин благородных птиц можно наблюдать почти ежедневно. Чувствуют, видимо, и они благодатность мест этих.

АННА БОРОНИНА:
– Деревня Новые Клины (в военные годы – Клины) хорошо известна местным жителям своим трагическим прошлым. В годы Великой Отечественной войны здесь шли ожесточенные бои. В январе 1942 года в лесах близ деревень Клины и Игумново в неравном бою с частями вермахта погибли около 100 красноармейцев отдельного лыжного батальона. Тогда местные жители похоронили бойцов в деревенских погребах. С воинскими почестями красноармейцев предали земле только в 2013-м и 2015-м годах. Тогда во время Вахт Памяти поисковиками были подняты останки еще 24 бойцов. Их перезахоронили вместе с ранее поднятыми на территории района воинами в братскую могилу в урочище Клины. Сейчас в ней покоятся 92 воина. Фашисты сожгли деревню, и спустя время она превратилась в урочище.

Недалеко от братского захоронения находится родник с чистейшей водой, который, по рассказам старожилов, существует там с давних времен. В довоенное время на источнике проходили богослужения, он обладал целебными свойствами и потому назывался «серебряным». В 2010 году по инициативе калужанки Надежды Шмелевой – внучки одного из очевидцев тех страшных военных событий, жителя деревни Клины Егора Горчакова, родник восстановили и освятили в честь Владимирской иконы Божией Матери. Рядом появился и храм.

фото Кормильцева _49.jpg

Вечность в камне

ВИТАЛИЙ РОСТ:
– В самом селе Износки мы возложили цветы к братскому захоронению в сквере Памяти. Обновленный в прошлом году мемориал может рассказать, какую страшную цену заплатили эти земли во время Великой Отечественной вой-ны. Только по официальным данным, на фронтах войны погибли 22 500 жителей с территории сегодняшнего Износковского района. Можно сказать, что весь район – одна сплошная братская могила, настолько ожесточенные здесь шли бои. И неспроста в ближайшем будущем предполагается многие деревни Износковского края представить к получению статуса «Рубеж воинской доблести».

фото Кормильцева _33.jpg

АННА БОРОНИНА:
– Братская могила возникла еще в годы войны. В ней покоится 532 советских воина, погибших в январе 1942 года в боях за село Износки. В 1950-х годах сюда был перенесен прах погибших из одиночных и небольших братских могил в деревнях Алешня, Васильевское, Носово, Шатрищи, Черемошня, Юсово.

Несколько лет назад по инициативе старшеклассницы Износковской средней школы, а сейчас уже студентки Софьи Чудаковой было решено провести благоустройство этого братского захоронения с прилегающим к нему пространством. Под руководством учителя и руководителя местного поискового отряда «Воря» Галины Кальченко девочка сама разработала проект и обратилась со своей идеей в администрацию района. В результате средства на благое дело были выделены по программам «Комфортная городская среда» и «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 – 2024 годы».

фото Кормильцева _32.jpg

В обнимку со львом

ВИТАЛИЙ РОСТ:
– На базе отдыха «Лесные угодья» у деревни Гамзюки нас встретила табличка «Вход с кенгуру и медведями воспрещен». И невольно ведь поверишь, что были прецеденты – настолько тут необычное и интересное место. Расположенная посреди густых лесов база (кстати, официально именуемая «Сафари-парк») может быть интересна не только охотникам и рыболовам. Здесь просто можно отдохнуть в единении с природой или, например, взять краски с мольбертом и писать пейзажи – натуры хоть отбавляй.

фото Кормильцева _36.jpg

Интересно сделаны дома для проживания – каждый со своей стилистикой и колоритом. В главном же зале-кафе можно встретить чучело льва в натуральную величину и других неожиданных персонажей. Интересно будет в «Лесных угодьях» и детям: мини-зоопарк с фазанами, кроликами и пятнистыми оленями всегда к услугам юных отдыхающих.

АННА БОРОНИНА:
– «Сафари-парк» – прекрасное место для тех, кто любит отдыхать на природе. Есть возможность поселиться в настоящей русской деревне с простым бытом и настоящей русской баней. На территории комплекса имеется 15 тысяч гектаров нетронутого леса, пруды и реки, в которых водится огромное количество рыбы, – идеальные условия для захватывающей охоты и неповторимой рыбалки.

Жители Износковского района уверены, что земли эти как некий магнит снова и снова притягивают к себе людей, побывавших здесь хотя бы раз. Загадочная, малонаселенная и одновременно благодатная, исторически богатая и красивая Износковская земля... Таким мы увидели этот край густых лесов и обширных болот. Край людей стойких, трудолюбивых и очень гостеприимных.


база.jpg
Где отдохнуть

- База отдыха «Сафари-парк» (д. Гамзюки).
- Охотхозяйство «Истринское» (д. Игумново).
- Охотхозяйство «Озерное» (д. Гиреево).
- Охотхозяйство «Лесные горки» (д. Хвощи).
- База отдыха «Урочище Щукино» (п. Мятлево).



Фоторепортаж по теме

Автор новости: КГВ Инфо
Новости по теме
Для предотвращения пожаров в Калужской области увеличена кратность патрулирования лесов

Для предотвращения пожаров в Калужской области увеличена кратность патрулирования лесов

Накануне Дня Победы в Калуге пройдет «Эстафета Памяти»

Накануне Дня Победы в Калуге пройдет «Эстафета Памяти»

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика