29 декабря, Понедельник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 29.12.2025, 08:48
В Обнинске 31 декабря ограничат движение автобусов из-за новогоднего пробега
В Обнинске 31 декабря ограничат движение автобусов из-за новогоднего пробега
Общество 29.12.2025, 08:32
В Обнинске на проспекте Ленина появятся новые дорожные знаки
В Обнинске на проспекте Ленина появятся новые дорожные знаки
Общество 29.12.2025, 07:52
Более миллиарда рублей выручили с продажи ювелирных изделий в Калужской области
Более миллиарда рублей выручили с продажи ювелирных изделий в Калужской области
Общество 29.12.2025, 07:42
Дмитрий Денисов посетил ярмарку «Рождество на Старом торге»
Дмитрий Денисов посетил ярмарку «Рождество на Старом торге»
Общество 29.12.2025, 07:33
В Жуковском округе столкнулись два автомобиля
В Жуковском округе столкнулись два автомобиля
Общество 29.12.2025, 07:13
Легковушка опрокинулась на проезжей части в Обнинске
Легковушка опрокинулась на проезжей части в Обнинске
Общество 29.12.2025, 07:00
Снег ожидается в Калужской области на самой короткой рабочей неделе года
Снег ожидается в Калужской области на самой короткой рабочей неделе года
Общество 28.12.2025, 17:02
В Обнинске столкнулись иномарка и мотоцикл
В Обнинске столкнулись иномарка и мотоцикл
Общество 28.12.2025, 16:43
Владислав Шапша встретился с представителями Всероссийского студенческого корпуса спасателей
Владислав Шапша встретился с представителями Всероссийского студенческого корпуса спасателей
Общество 28.12.2025, 16:08
Владислав Шапша отправил письмо Деду Морозу на обнинской ярмарке
Владислав Шапша отправил письмо Деду Морозу на обнинской ярмарке
Общество 28.12.2025, 14:45
Калужские коммунальщики в усиленном режиме очищают город от снега
Калужские коммунальщики в усиленном режиме очищают город от снега
Общество 28.12.2025, 13:53
Настоящие северные олени прибыли в Калужскую область
Настоящие северные олени прибыли в Калужскую область
Спорт 28.12.2025, 12:40
В Калужской области буду развивать спорт в сельской местности
В Калужской области буду развивать спорт в сельской местности
Культура 28.12.2025, 11:39
В калужском музейно-выставочном центре «Сергиев Скит» появился новый экспонат
В калужском музейно-выставочном центре «Сергиев Скит» появился новый экспонат

Поле деятельности – в поле

Общество 27.06.2019, 11:55

Агрофирма «Мещовская» – в авангарде сельского хозяйства.

– Еще два-три таких предприятия, и мы вернем себе былую славу «калужской житницы», – считает заведующий отделом сельского хозяйства районной администрации Юрий Кошевой. И с ним нельзя не согласиться. Земле нужны уход, грамотный подход, каждодневный труд – и она отблагодарит сторицей.

Почти как в сказке

Недавно на выходных еду в деревню. Обращаю внимание на уходящее за горизонт зеленое поле, на котором уже колосится пшеница. На краю его, у дороги - автомобиль. С него разгружают огромные белые мешки с надписью «сульфат аммония». А через пару дней наблюдаю на этих же посевах большой современный трактор с навесным оборудованием. Идет процесс обработки минеральными удобрениями. Испытываю чувство приятного удивления. Ведь всего года три назад здесь были совершенно запущенные неразработанные земли. Интересуюсь у жителей деревни Нестеровка, чьё это. Оказывается, агрофирмы «Мещовской». Спустя некоторое время, проезжая по Киевскому шоссе, в районе бывшего колхоза имени Ленина, вижу похожие ровно вспаханные поля, засеянные пшеницей, ярко желтеющим рапсом. Тот же вопрос и тот же ответ: хозяин – агрофирма «Мещовская». (Невольно вспомнилась сказка про кота в сапогах: «А земли чьи? Маркиза Карабаса!»).

Мощные агровложения

После всего этого предложение заведующего отделом сельского хозяйства районной администрации Юрия Кошевого рассказать именно об этом сельхозпредприятии было воспринято как вполне ожидаемое. И первая информация – от него:

– Агрофирма «Мещовская» появилась в районе в 2016 году. Основное направление деятельности – растениеводство, конкретнее – выращивание пшеницы. Земель сельхозназначения, выкупленных и арендованных фирмой, насчитывается 12 тысяч гектаров, 7 тысяч уже освоено. К 2021 году должны освоить все площади. Машинно-тракторный парк солидный, техника современная. В прошлом году предприятие уже достигло достойных показателей. Урожайность составила в среднем 35 центнеров с гектара, на отдельных участках доходила до 60-ти. Валовый сбор зерна – 13 тысяч тонн. В нынешнем году планируют увеличить показатель почти вдвое. Это – самые мощные агровложения на территории района. Руководит фирмой грамотный специалист, очень энергичная женщина, Татьяна Кузьмина.

Всё срослось

Вопросов при встрече с Татьяной Кузьминой было предостаточно. Но первый, конечно, – о том, как она оказалась в наших краях.

– Еще в 2011 году в рамках реализации инновационного высокотехнологичного проекта по глубокой переработке пшеницы в пищевые ингредиенты было основано АО «Биотех Росва», – рассказывает собеседница, – Потребовалось качественное сырье, то есть возникла необходимость создания собственного сельхозпредприятия по выращиванию пшеницы. Стали подбирать кандидатуру руководителя. Со своей стороны я очень заинтересовалась проектом. Специальность агронома имею. Опыт работы в сельском хозяйстве немалый. Решила попробовать – отослала резюме. И «все срослось»!

Немедля приступили к подбору площадей. Смотрели земли, а главное – отношение районного руководства к нашей идее. В Мещовске все понравилось. Начался сложный процесс создания предприятия и организации работы. Было тяжело, но интересно. Ведь это - ведение сельского хозяйства на более высоком, современном уровне.

Молодым – зелёный свет

Чтобы наладить бесперебойную производительную работу предприятия, оснащенного по последнему слову техники, нужен профессиональный коллектив. Как он формировался?

– В 2016 году нас было восемь человек, сейчас уже 41, – рассказывает руководитель. – Специалистами агрофирма укомплектована полностью – агроном, инженер, энергетик… Да, они приезжие. Предпочла начинать новое дело с теми, с кем уже приходилось трудиться бок о бок, на кого могу положиться. Рабочие, механизаторы тоже в большинстве своем не местные. Их доставляют на автобусе из Бабынинского и Козельского районов.

А как же наши? Ведь создание в районе новых предприятий предполагает в том числе и трудоустройство коренного населения!

– Нам тоже было бы удобнее, чтобы работники проживали здесь, – соглашается Татьяна Кузьмина. – Поэтому рассматриваем кандидатуры желающих у нас трудиться из местного населения, готовы обучать за свой счет. Но требования, понятно, высокие. Ведь не доверишь такую современную дорогостоящую технику человеку, который не обладает навыками работы на ней.

А так как мы думаем о будущем, о расширении поля деятельности предприятия, то свой взор прежде всего обращаем к молодым. Очень плотно общаемся с педагогами и учащимися Ворошиловградской школы, расположенной, где и наша производственная база, – в поселке Молодежный Мещовского района. Проводим профориентационную работу, рассказываем о перспективах развития агрофирмы, о возможности обучения за счет предприятия. То есть делаем ставку на молодежь.

Комплексный подход

Проводя кадровую политику, в агрофирме стараются заинтересовать не только интересной и хорошо оплачиваемой работой, но и решением социальных проблем. Именно комплексный подход, по мнению руководителя, поможет сформировать трудоспособный коллектив на долгосрочную перспективу.

С этого года предприятие вошло в государственную программу Министерства сельского хозяйства РФ «Комплексное развитие сельских территорий». В проекте – возведение двадцати индивидуальных жилых домов, создание необходимой инфраструктуры. Запланировано также строительство детского сада, стадиона, обустройство парка.

Масштабы впечатляют!

В этом удалось убедиться, когда приехали на место «базирования» агрофирмы. На площади семь гектаров полным ходом идет сооружение объектов производственного назначения. По словам Татьяны Кузьминой, здесь будут комплекс по подработке и хранению зерна, складские помещения для удобрений, мехмастерские со станцией техобслуживания, оборудованной по новейшим стандартам.

Развитие предприятия имеет инвестиционную основу. Инвестор – АО «Биотех Росва». На создание производственной базы предусмотрено 960 млн рублей. Масштабы впечатляют! Закуплена сельскохозяйственная техника фирм Claas и John Deere, эффективная при любых погодных условиях, с высокотехнологичным управлением.


Новости по теме
В Обнинске 31 декабря ограничат движение автобусов из-за новогоднего пробега

В Обнинске 31 декабря ограничат движение автобусов из-за новогоднего пробега

В Обнинске на проспекте Ленина появятся новые дорожные знаки

В Обнинске на проспекте Ленина появятся новые дорожные знаки

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها