29 апреля, Понедельник
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 29.04.2024, 15:08
В Калуге на улице Гагарина сбили самокатчика
В Калуге на улице Гагарина сбили самокатчика
Общество 29.04.2024, 14:28
В Калуге заменят забор Пятницкого кладбища
В Калуге заменят забор Пятницкого кладбища
Общество 29.04.2024, 13:45
Жители Тарусский района отправили груз для бойцов СВО
Жители Тарусский района отправили груз для бойцов СВО
Культура 29.04.2024, 13:13
В Барятинском районе завершился областной фестиваль-конкурс народной песни «Поёт село родное»
В Барятинском районе завершился областной фестиваль-конкурс народной песни «Поёт село родное»
Общество 29.04.2024, 13:00
Владислав Шапша рассказал о перспективных направлениях развития сельского хозяйства в регионе
Владислав Шапша рассказал о перспективных направлениях развития сельского хозяйства в регионе
Общество 29.04.2024, 12:26
В Износках чествовали лучших тружеников района
В Износках чествовали лучших тружеников района
Культура 29.04.2024, 11:50
В Барятинском районе прошел фестиваль детского творчества
В Барятинском районе прошел фестиваль детского творчества
Спорт 29.04.2024, 11:21
Спортсменки из Тарусы завоевали «серебро» на первенстве России по савату
Спортсменки из Тарусы завоевали «серебро» на первенстве России по савату
Культура 29.04.2024, 10:42
В Людинове прошёл традиционный фестиваль "Радуга танца"
В Людинове прошёл традиционный фестиваль "Радуга танца"
Общество 29.04.2024, 10:00
Завод по производству радиофармпрепаратов в Обнинске заработает в 2025 году
Завод по производству радиофармпрепаратов в Обнинске заработает в 2025 году
Общество 28.04.2024, 21:00
Губернатор рассказал о своей мечте снова сделать Калугу зеленым городом
Губернатор рассказал о своей мечте снова сделать Калугу зеленым городом
Общество 28.04.2024, 17:59
28 апреля в Обнинске встречали участников автопробега, организованного общественным движением «Огонь Памяти»
28 апреля в Обнинске встречали участников автопробега, организованного общественным движением «Огонь Памяти»
Общество 28.04.2024, 17:00
Калуге следует избавиться от мусорных завалов у контейнерных площадок ТБО
Калуге следует избавиться от мусорных завалов у контейнерных площадок ТБО
Культура 28.04.2024, 16:12
В Калуге прошел гала-концерт студенческого фестиваля
В Калуге прошел гала-концерт студенческого фестиваля

Поддержка по всем направлениям

Общество 05.10.2023, 13:28

Калужане продолжают оказывать помощь военнослужащим и жителям  новых регионов России

Под эгидой Объединённого волонтёрского центра

  Узнав от главы людиновской администрации Стефана Перевалова о создании фонда помощи участникам СВО «Своих не бросаем», более 20 ведущих предпринимателей Людиновского района вошли в его совет и внесли свой посильный организационный и финансовый вклад. Только деньгами в августе они перечислили на нужды фронтовых подразделений, в которых служат земляки, миллион рублей.

  Кроме того, владельцы автосервиса бесплатно ремонтируют машины перед их отправкой нашим бойцам, привозят для них запчасти по оптовым ценам. Другие предприниматели снабжают военнослужащих стройматериалами и утеплителем для обустройства фронтового быта. На собранные деньги закупаются генераторы, тепловизоры, монокуляры и прочее необходимое оборудование.

  В фонд регулярно поступают заявки от бойцов и их командиров. Его участники путем голосования решают, кому и что покупать. Если не могут определиться с моделью, делают дополнительные запросы и получают уточнения.

  Помимо фонда «Своих не бросаем» общим с ним делом в Людинове занимаются еще две волонтерские организации - «Отцы России» и «Плечом к плечу». Привыкшие мыслить рационально предприниматели посоветовались и решили: для достижения общей цели надо работать совместно. После встреч с руководителями фондов выяснилось, что те думают так же и готовы к сотрудничеству.

  Под размещение Объединенного волонтерского центра предприниматели нашли помещение в торговом центре «Каскад» площадью 280 квадратных метров. Там уже собран станок для плетения маскировочных сетей, приходят местные жители, готовые оказать помощь как в сборе посылок, так и в производстве необходимых для военнослужащих вещей своими руками.

  Все организационные вопросы решаются на встречах в объединенном составе. При этом сами фонды не прекратили свое существование, они продолжают работать с конкретными подразделениями и людьми, выполнять поступающие от них заявки. Но объединение усилий позволяет делать это более эффективно. Раньше те же материалы для плетения масксетей каждая организация закупала только для себя - на три, пять или десять изделий. Последняя объединенная закупка потянула уже на 50 сетей. За счет скидки на оптовую партию экономятся общие деньги, которые можно потратить на другие нужды участников СВО.

23456.jpg


  Николай Овчинкин, предприниматель (на фото справа):

  - Понятно, что делают это людиновцы не ради благодарности, но, когда наша группа доставки привозит на передовую очередную партию гуманитарной помощи, бойцы часто благодарят их на камеру. Тем, кто работает на благо фронта, всегда приятно, что их труд востребован и спасает чью-то жизнь. Кому-то они помогли согреться, кому-то сделать чуть-чуть комфортнее жизнь в суровых полевых условиях.

  Овик Кардумян, предприниматель (на фото слева):

- Самое главное, что при объединении фондов мы объединили наши финансовые возможности. Допустим, раньше один фонд не мог себе позволить купить хорошую, но дорогую вещь. Он брал более
дешевую и уступающую по эксплуатационным характеристикам. Теперь же возможности приобретения качественного снаряжения для наших бойцов заметно расширились.
Сейчас людиновские предприниматели объединились в рамках помощи участникам СВО. Но рано или поздно любая война заканчивается. Почему бы не развить это хорошее начинание - объединить предпринимателей в едином совете, чтобы далее мы могли общими усилиями направлять какие-то внебюджетные средства на благоустройство города или, допустим, на помощь одиноким пенсионерам? Наша цель - чтобы не только депутаты, но и другие люди, которые в состоянии что-то решить, могли свои свободные финансы, свои силы направить на благо города.

Калуга – Луганск – Калуга

Книги, игрушки, развивающие пособия – все это, конечно, очень нужно особенным детям из Луганска. Но есть и другие важные вещи, которые сегодня просто необходимы: это поддержка, знания и опыт. Именно ради этого отправилась в Луганск директор ГБУ КО Центр «Доброта», член Общественной палаты Калужской области Елена Икауниекс. Не забыв, естественно, про игрушки и развивающие пособия.

  Основной целью поездки была встреча с руководителями Луганского республиканского центра социальной реабилитации детей-инвалидов «Возрождение» по теме организации на его базе центра дневного пребывания для детей с инвалидностью.

  Идея создания таких центров была озвучена на встрече с уполномоченным при президенте России по правам ребенка Марией Львовой-Беловой в рамках программы «Сопровождение через всю жизнь».

 – Создание центров дневного пребывания предусмотрено в семи регионах, в том числе в Калужской и Луганской областях, – рассказывает Елена Икауниекс. – Когда проект только начал реализовываться, Луганск работал по другой системе: другое правовое поле, другие технологии. Сейчас идет переходный период, и коллегам из Луганска сложно перестроиться, для них все в новинку. Они попросили помощи в общем чате, в котором состоят представители центров из разных регионов, я откликнулась и согласилась приехать, поделиться опытом на месте.

  Поделиться Елене действительно есть чем: опыт работы групп кратковременного пребывания на базе калужского детского центра «Оранжевый город», организатором которого она является, признан одним из лучших в России.

  В Луганске Елена провела два дня. Приняла участие в официальной встрече, где задачи и функционирование центров обсуждали представитель рабочей группы Координационного совета при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка Анна Лебедь, руководитель Луганского республиканского центра социальной реабилитации детей-инвалидов «Возрождение» Анна Тарасенко и начальник департамента по делам инвалидов и ветеранов Минтруда ЛНР Наталья Красникова.

   – Центры дневного пребывания призваны помогать семьям, воспитывающим особенных детей, – поясняет Елена. – Таким образом, у мамы появится время на себя: она сможет сходить к врачу, в парикмахерскую да просто пройтись по магазинам или в парке, а ребенок в это время будет находиться под присмотром.

  Кроме того, Елена провела несколько «прикладных» встреч с руководителями и сотрудниками луганского центра «Возрождение», помогая им разобраться в новой документации, консультируя по теме госзакупок, участия в конкурсе президентских грантов и пр.

 – Центр очень крупный – четырнадцать филиалов по всей республике, – рассказывает Елена Икауниекс. – Работа там построена совсем по-другому: они никогда не работали с группами «особенных» детей – они работают индивидуально, как было принято раньше. Разумеется, им страшно все менять, они боятся не разобраться. Но я уверена, что с нашей поддержкой у них все получится.

  Плотный график не позволил ей встретиться с представителями луганских НКО, хотя Елена этого очень хотела. Зато получилось погулять по городу, который ей очень понравился, хотя навеял воспоминания о 90-х.

 – Самое удивительное – это отсутствие привычных нам сетевых магазинов, – отмечает она. – Очень понравилась улица Советская, напоминает Ленинский проспект в Петербурге.
Работы в Луганске много. В поддержке нуждаются и социальные структуры, и дети, много дней просидевшие в подвалах во время бомбежек.

– Была бы я помоложе, обязательно бы туда рванула, – смеется калужанка, чья деятельная натура не позволяет спокойно взирать на трудности, которые надо преодолевать. 

  Однако в Калуге у Елены тоже много работы. Ну а Луганск, видимо, станет очередной «волонтерской точкой» в ее графике.

Материалы полосы подготовили Алексей ГОРЮНОВ и Наталья Луговая.
Фото Владимира КОРМИЛЬЦЕВА и предоставлено Еленой Икауниекс.


Новости по теме
Владислав Шапша рассказал о перспективных направлениях развития сельского хозяйства в регионе

Владислав Шапша рассказал о перспективных направлениях развития сельского хозяйства в регионе

Завод по производству радиофармпрепаратов в Обнинске заработает в 2025 году

Завод по производству радиофармпрепаратов в Обнинске заработает в 2025 году

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика