19 апреля, Пятница
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 19.04.2024, 20:15
В Тарусе почтили память командарма Ефремова
В Тарусе почтили память командарма Ефремова
Общество 19.04.2024, 20:14
В Калужской области проходит стажировка слушателей Высшей школы госуправления Президентской академии
В Калужской области проходит стажировка слушателей Высшей школы госуправления Президентской академии
Общество 19.04.2024, 19:30
В Тарусе отремонтируют въезд в город
В Тарусе отремонтируют въезд в город
Общество 19.04.2024, 18:38
Губернатор Калужской области провел рабочую встречу с Заместителем Председателя РВИО Николаем Овсиенко
Губернатор Калужской области провел рабочую встречу с Заместителем Председателя РВИО Николаем Овсиенко
Культура 19.04.2024, 18:32
В Калуге впервые открылась выставка ботанической и анималистической иллюстрации
В Калуге впервые открылась выставка ботанической и анималистической иллюстрации
Общество 19.04.2024, 16:30
Михаил Массалин: «Экстремизм и терроризм в молодежной среде важно своевременно выявлять»
Михаил Массалин: «Экстремизм и терроризм в молодежной среде важно своевременно выявлять»
Общество 19.04.2024, 15:30
В Калуге продолжается Всероссийский историко-просветительский форум «Курс молодого бойца. Информационный фронт»
В Калуге продолжается Всероссийский историко-просветительский форум «Курс молодого бойца. Информационный фронт»
Общество 19.04.2024, 14:56
В Калужской области «Тойота» влетела в дерево
В Калужской области «Тойота» влетела в дерево
Криминал 19.04.2024, 13:37
Двое калужан украли из гаражей инструментов на 120 тысяч рублей
Двое калужан украли из гаражей инструментов на 120 тысяч рублей
Культура 19.04.2024, 12:40
В Калуге представили выставку «Солнца аромат»
В Калуге представили выставку «Солнца аромат»
Общество 19.04.2024, 11:59
В Дзержинском районе активно проходят субботники
В Дзержинском районе активно проходят субботники
Социальная сфера 19.04.2024, 11:12
Калужские ветераны СВО участвуют в проекте «Время Героев»
Калужские ветераны СВО участвуют в проекте «Время Героев»
Общество 19.04.2024, 10:46
Калужским школьным лесничествам передают инвентарь для практических занятий
Калужским школьным лесничествам передают инвентарь для практических занятий
Общество 19.04.2024, 10:17
В Калуге подешевели гречка и лук
В Калуге подешевели гречка и лук

Что нового, соседи?

Общество 15.08.2019, 09:07

Сухиничский район

10 августа жители Сухиничей отметили престольный праздник храма в честь Смоленской иконы Божией Матери. Праздничное богослужение возглавил епископ Козельский и Людиновский Никита. По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма. Потом владыка посетил сквер Победы и территорию старого городского кладбища, где на средства сухиничан возводится часовня в память всех покоящихся там жителей города, а также погибших на полях сражений и в ознаменование 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

Ферзиковский район

В преддверии Дня физкультурника состоялась встреча главы администрации района Александра Серякова с местными спортсменами. Приехали ребята из деревни Бронцы, поселка Октябрьский, села и поселка Ферзиково. Александр Альбертович рассказал им о развитии и поддержке спорта в районе, строительстве и реконструкции новых объектов, ответил на интересующие вопросы и выслушал предложения. В конце встречи наградил Елену Гайдук, Андрея Винокурова, Ксению Лихачеву, Станислава Бондарева, Александра Калинина и Евгения Чистякова благодарственными письмами за активное участие в спортивной жизни района и личный вклад в развитие физической культуры, волейбола и спортивного туризма.

Думиничский район

Возвращением к лучшим традициям назвали думиничане и гости района масштабный праздник, посвященный Дню строителя и Дню физкультурника. Он состоялся на обновленном стадионе «Центральный» в воскресенье, 12 августа, и собрал сотни людей. IX районные сельские спортивные игры, детские аттракционы, поздравления и награды, большой концерт и вечерняя дискотека... Вновь сделать любимый и исторически один из самых популярных у думиничан праздников по-настоящему всенародным – идея руководителя района Александра Романова, которую дружно воплотили в жизнь усилиями команды администрации, предприятий и организаций, предпринимателей и неравнодушных граждан.

Перемышльский район

10 августа жители сельского поселения «Село Гремячево» отпраздновали День села. А накануне по традиции была организована акция добрых дел В этот раз она носила название «Живи, родник!». Ее участники, а это в основном молодежь и сестры Свято-Успенского Гремячева монастыря, облагородили один из многочисленных родников в окрестностях села. За свои целебные свойства он исстари называется «Глазной источник». В результате экологической акции родник стал доступен для всех, кто желает набрать его целебной воды. По преданию, здешняя вода лечит заболевания глаз.

Ульяновский район

Во всех сельских поселениях района идёт активная работа по благоустройству гражданских кладбищ. Выпиливаются и убираются с их территорий и окрестностей старые деревья, разросшийся кустарник. Устанавливаются добротные ограждения. Координируют работу органы местной исполнительной власти, депутаты, в ней активно участвует и население: конкретным делом и денежными взносами.

Козельский район

12 августа сосенские волонтёры присоединились к проекту «Прошагай город». Он был организован Фондом развития моногородов совместно с Внешэкономбанком и корпорацией Google. В ходе увлекательного квеста ребята сделали фотографии достопримечательностей и нанесли на интерактивную карту около семидесяти мест и туристических объектов.

Мосальский район

В районе идет уборочная кампания. Сейчас хозяйства убирают озимые зерновые культуры, после чего приступят к яровым. Всего подлежит уборке на зерно 3249 га, из них 825 га – озимые зерновые культуры (759 га – пшеница и 66 га – рожь) и 2424 га – яровые зерновые и зернобобовые культуры. К уборке урожая приступили в ООО АТП «Живой источник», в ООО «Савинская Нива». Подключились к работе и в КФХ «Тиханово».

Мещовский район

В прошедшие выходные в Мещовском районе отметили 350-летие со дня рождения царицы Евдокии Федоровны Лопухиной. После Божественной литургии по усопшим рода Лопухиных на территории Свято-Успенского скита, в селе Серебряно, прошла торжественная церемония закладки камня в основание будущего памятника царице. Продолжился праздник в Музее трех цариц, где состоялась встреча с представителем рода Лопухиных – князем Владимиром Лопухиным. Подробности на 7-й стр.

Дзержинский район

В районе проверили работу управляющих компаний. Глава района Наталья Григорьева с заместителем главы администрации Евгением Малеевым побывали в пяти муниципальных образованиях. Выезд касался адресов, по которым поступали тревожные сигналы от граждан о работе УК. В ходе поездки представители районной власти встретились с жителями, услышали проблемы, которые их волнуют. Многие вопросы удалось решить тут же с местными депутатами и администрациями.

Износковский район

Завершилась укладка асфальта по улицам Лесная, 8-е Марта и Плиева в микрорайоне бывшего совхоза «Износковский». Общая протяженность дорог составляет
1 км 90 м. Ведутся работы по обустройству обочин. Ремонт автодорог производится за счет средств районного бюджета и Дорожного фонда Калужской области, предоставленных по субсидии.

Бабынинский район

В Бабынине завершилось благоустройство придомовых территорий на ул. Строительной, д. 11, 13А, 15. Здесь уложили асфальт, сделали тротуарные дорожки, соединившие дворы с главной улицей, установили бордюры. У каждого подъезда поставили скамейки. Работы проведены в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Юхновский район

В минувшую субботу в Юхнове, на стадионе «Угра», прошёл большой спортивный праздник, посвящённый Дню физкультурника. На торжественном построении вручали знаки отличия ГТО. Состоялись весёлые старты для малышей и эстафета для взрослых. Затем болельщиков ожидали турниры по футболу, волейболу, баскетболу. За столиками, специально установленными под липами, желающие могли попробовать свои силы в соревнованиях по шашкам. Каждый мог принять участие в любом виде соревнований или просто поболеть за любимую команду или спортсмена. 

Барятинский район

В райцентре закончилось благоустройство трех придомовых территорий в рамках проекта «Комфортная городская среда». Общая сумма, выделенная из федерального и областного бюджетов, составила 3 175 527 рублей.

Жиздринский район

Состоялись седьмые районные летние сельские спортивные игры, приуроченные ко Дню физкультурника. В соревнованиях приняли участие шесть команд из сельских поселений. Программа включала соревнования спортивных семей, дояров, глав администраций сельских поселений, гиревой спорт, бег на 100 м, прыжок в длину с места, перетягивание каната.

Кировский район

В городской библиотеке прошла выставка томатов. Участники демонстрировали свои лучшие сорта, делились секретами выращивания богатого урожая, обменивались семенами. Состоялась дегустация томатов и определены лучшие сорта в номинациях «Красота», «Размер», «Вкус». Победителям вручены медали и призы.

Куйбышевский район

В селе Жерелево установлена мемориальная доска, посвященная выдающемуся русскому художнику академику живописи - Петру Александровичу Суходольскому. Он уже при жизни был известным всей культурной России живописцем. Проживал в усадьбе Петроселье нынешнего Куйбышевского района.

Людиновский район

На минувшей неделе в районной администрации молодым семьям Яровик, Морозовых и Нефеденковых, участвовавших в программе «Обеспечение жильём молодых семей», вручили свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создания объекта ИЖС. Программа реализуется на территории райцентра с 2009 года, и за этот период 30 молодых семей смогли улучшить свои жилищные условия.

Спас-Деменский район

10 августа в административном центре состоялась выставка-ярмарка сельскохозяйственной продукции. Участники преподнесли свой урожай в виде необычных блюд: «молодильные яблочки», «зелье Бабы-яги» и прочие. Умельцы декоративно-прикладного творчества продемонстрировали изделия, выполненные своими руками.

Хвастовичский район

В селе Красном отремонтирована универсальная спортивная площадка за сельским Домом культуры. Основное внимание производители работ – подрядчик из Воронежской области – уделили покрытию площадки. Теперь новое покрытие соответствует современным нормам, и бегать и прыгать на нём удобнее и безопаснее.

Боровский район

В балабановской поликлинике в эти дни ведутся работы по реконструкции помещения для нового отделения диагностики, в котором будет установлен аппарат МРТ. Томограф уже закуплен и в настоящее время находится на ответственном хранении в Москве. Его габариты достаточно велики, поэтому и потребовалось привлечение строителей для демонтажа перегородок и расширения дверных проемов. Как сообщил главный врач Боровской районной больницы Владимир Логутёнок, для решения всех вопросов, связанных с подготовкой помещения, доставкой и установкой крупногабаритного оборудования, понадобится еще около двух месяцев.

Жуковский район

В детском отделении библиотеки «Возрождение» города Жуков прошла экологическая прогулка с юными читателями. Первый состоялся в читальном зале детского отделения библиотеки. Здесь библиотекари провели беседу с ребятами о природе нашей страны в летнюю пору. Было рассказано о флоре и фауне нашей Родины, о редких растениях и животных, занесённых в Красную книгу. Затем участники отправились на детскую площадку возле стадиона Д. Ковальчука. На свежем воздухе прошли экологические игры и викторина: «Пусть бьётся зелёное сердце природы!» В игровой форме детям показали, как важна флора и фауна, как необходимо бережное к ней отношение.

Малоярославецкий район

Хорошую новость узнали учащиеся основной школы в поселке Юбилейном. Врио главы районной администрации Вячеслав Парфёнов сдержал слово, данное жителям села на проходившем в конце января этого года отчёте главы местной администрации, выделив миллион рублей из районного бюджета для замены значительной части ветхих окон Торбеевской школы на новые. Двадцать огромных четырехкамерных стеклопакетов в белоснежных пластиковых рамах буквально преображают как учебные кабинеты, так и всё старое здание Торбеевской школы, не видевшей настоящего ремонта со времени своей постройки - 41 год назад.

Медынский район

Под названием «Край родимый — сердцу милый» в Переделе прошёл День села. Помимо праздничного концерта, выставки декоративно-прикладного творчества и конкурса детского рисунка особым вниманием в этот раз были отмечены 9 семейных пар, проживших совместно более 30 лет. В селе, отметившем свой 351 день рождения, ценными подарками были награждены лучшие домовладения.

Тарусский район

Районные сельские спортивные игры, посвященные Дню физкультурника, собрали в физкультурно-оздоровительном комплексе «Лидер» команды десяти сельских поселений Тарусского района. Помимо привычных видов спорта игры определили лучших в традиционно «сельских» дисциплинах — соревнованиях косарей, дояров и трактористов. Победителем первой подгруппы стала команда села Лопатина, второй подгруппы — команда села Кузьмищева. Сельские спортивные игры прошли в районе уже в седьмой раз.
Новости по теме
В Тарусе почтили память командарма Ефремова

В Тарусе почтили память командарма Ефремова

В Калужской области проходит стажировка слушателей Высшей школы госуправления Президентской академии

В Калужской области проходит стажировка слушателей Высшей школы госуправления Президентской академии

В Тарусе отремонтируют въезд в город

В Тарусе отремонтируют въезд в город

Губернатор Калужской области провел рабочую встречу с Заместителем Председателя РВИО Николаем Овсиенко

Губернатор Калужской области провел рабочую встречу с Заместителем Председателя РВИО Николаем Овсиенко

В Калуге впервые открылась выставка ботанической и анималистической иллюстрации

В Калуге впервые открылась выставка ботанической и анималистической иллюстрации

Михаил Массалин: «Экстремизм и терроризм в молодежной среде важно своевременно выявлять»

Михаил Массалин: «Экстремизм и терроризм в молодежной среде важно своевременно выявлять»

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика