31 мая, Воскресенье
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Культура 31.05.2026, 10:10
В Малоярославецком округе прошел фестиваль частушек
В Малоярославецком округе прошел фестиваль частушек
Общество 31.05.2026, 09:08
В Дзержинском округе дерево, наклонившееся на дорогу, убрали по просьбе жителя
В Дзержинском округе дерево, наклонившееся на дорогу, убрали по просьбе жителя
Общество 30.05.2026, 20:00
Днём над Калужской областью уничтожили БПЛА
Днём над Калужской областью уничтожили БПЛА
Культура 30.05.2026, 19:16
В Калуге фестиваль «Мир гитары» закончился песней «Да здравствует рок-н-ролл»
В Калуге фестиваль «Мир гитары» закончился песней «Да здравствует рок-н-ролл»
Общество 30.05.2026, 16:48
Ветеран СВО из Козельска благодаря фонду «Защитники Отечества» открыл собственную автомастерскую
Ветеран СВО из Козельска благодаря фонду «Защитники Отечества» открыл собственную автомастерскую
Общество 30.05.2026, 15:54
В Боровске пешеход попал под машину
В Боровске пешеход попал под машину
Спорт 30.05.2026, 15:43
В Малоярославце прошел муниципальный этап марафона «Земля спорта»
В Малоярославце прошел муниципальный этап марафона «Земля спорта»
Общество 30.05.2026, 14:53
В Калуге начались Троицкие гуляния
В Калуге начались Троицкие гуляния
Общество 30.05.2026, 14:07
Анатолий Артамонов посадил деревья в Хвастовичском округе в селе Красное
Анатолий Артамонов посадил деревья в Хвастовичском округе в селе Красное
Культура 30.05.2026, 13:28
В Медыни прошли Гризодубовские чтения
В Медыни прошли Гризодубовские чтения
Общество 30.05.2026, 11:52
В Тарусе произошло ДТП с участием внедорожника
В Тарусе произошло ДТП с участием внедорожника
Криминал 30.05.2026, 11:20
В Калуге пресекли незаконную торговлю алкоголем
В Калуге пресекли незаконную торговлю алкоголем
Общество 30.05.2026, 10:31
В ферзиковской деревне Бронцы сгорел гараж
В ферзиковской деревне Бронцы сгорел гараж
Общество 30.05.2026, 09:41
В отдельных районах Калуги отключат горячую воду
В отдельных районах Калуги отключат горячую воду

Остался навечно молодым

Общество 11.02.2022, 11:52

15 февраля – 33-я годовщина cо дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

В числе погибших при исполнении своего долга – житель Ульяновского района лейтенант Александр АВУЕВ. Его имя занесено в Книгу Памяти о военнослужащих - калужанах, погибших в локальных войнах и военных конфликтах.

Профессия – защищать Родину


Александр Авуев родился в селе Рессета Ульяновского района. Успешно окончил Дудоровскую среднюю школу. Увлекался футболом, легкой атлетикой и стрельбой. Любил охоту и рыбалку. Будучи школьником, активно участвовал в военно-спортивных мероприятиях.

Его мама - Полина Андреевна работала в школе учителем. Воспитывала в сыне такие качества, как честность, порядочность, любовь к Отчизне, умение держать слово.

Будучи учителем, Полина Авуева много сил и энергии отдала не только обучению, но и воспитанию подрастающего поколения. И своего единственного сына воспитывала так же, как и учеников. Жизненный пример матери, ее трудолюбие, порядочность сделали Александра бескорыстным, человеком долга и чести. Думается, этим и объясняется выбор жизненного пути парня.

Под влиянием рассказов деда – бывшего фронтовика и дяди Александр с детства мечтал стать офицером. Ему нравились книги о полководцах и военачальниках. У него была целая библиотека.

Орден - посмертно


Авуев.jpg В 1979 году Александр окончил с отличием Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище и стал офицером-политработником. Службу начал в Прикарпатском военном округе. Затем написал рапорт об отправке его в Афганистан. Не смог офицер оставаться в стороне от военных событий с участием советских военно-служащих. 

В декабре 1980 года рапорт офицера был удовлетворен. Его назначили на должность заместителя командира по политчасти мотострелковой роты 177-го мотострелкового полка.

Личный состав полка дислоцировался в районе провинции Парван. 10 мая 1981 года при выполнении очередного боевого задания по сопровождению транспортной колонны лейтенант Авуев погиб в бою от осколков гранаты, попавшей в БТР…

Александра наградили орденом Красной Звезды посмертно. Похоронили офицера Авуева на его родине, на кладбище в селе Дудоровский.

Именем героя


Полина Андреевна Авуева с Дудоровскими школьниками..jpg Мать погибшего воина-интернационалиста Полина Андреевна Авуева по-прежнему проживает в этом селе. 22 февраля ей исполнится 90 лет.

Безмерно горе матери, потерявшей сына. Но он живет в ее сердце, как и в памяти односельчан и всех жителей района.

Имя земляка носит отряд юнармейцев Ульяновского районного центра развития творчества детей и юношества. Одна из улиц села Дудоровский названа его именем. А на здании местной средней школы – настенная плита с высеченной фотографией Александра Авуева и стихотворными строками в память о нем и всех воинах-афганцах.

На протяжении многих лет в день рождения Полины Авуевой и в день вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана ее посещают на дому учащиеся Дудоровской школы. Школьники не забывают пожилую женщину, вспомнинают о ее сыне, оказывают посильную помощь в домашних делах.

Приезжали к ней и сотрудники отдела социальной защиты населения администрации района. Сегодня за ней ухаживает заботливая племянница Елена, у которой Полина Андреевна в последнее время проживает, – годы дают знать о себе.

Доброжелательной и уважаемой земляками женщине до слез приятно, что память о сыне живет и спустя более чем сорок лет.

Справка

15 февраля 1989 года последние подразделения 40-й армии под командованием Бориса Громова покинули территорию Афганистана. Это не только исторически значимое для нашей страны событие, но и день светлой памяти и глубокой скорби. Воины-интернационалисты выполнили долг солдата - быть верными присяге до конца. Многим кадровым военным и солдатам срочной службы из нашей области довелось пройти через горнило тех страшных событий. Среди них – жители Ульяновского района: Геннадий Азаров, Андрей Алешин, Иван Амплеев, Сергей Балакирев, Вячеслав Большаков, Сергей Борисов, Владимир Власкин, Виктор Ермаков, Сергей Минаков, Александр Степин, Игорь Финюков, Константин Полугодин и другие.

Автор новости: Людмила НИКОЛАЕВА

Фото из Книги Памяти о военнослужащих - калужанах, погибших в локальных войнах и военных конфликтах, и Елены Кирюткиной.
Новости по теме
В Дзержинском округе дерево, наклонившееся на дорогу, убрали по просьбе жителя

В Дзержинском округе дерево, наклонившееся на дорогу, убрали по просьбе жителя

Днём над Калужской областью уничтожили БПЛА

Днём над Калужской областью уничтожили БПЛА

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها