31 мая, Воскресенье
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 30.05.2026, 20:00
Днём над Калужской областью уничтожили БПЛА
Днём над Калужской областью уничтожили БПЛА
Культура 30.05.2026, 19:16
В Калуге фестиваль «Мир гитары» закончился песней «Да здравствует рок-н-ролл»
В Калуге фестиваль «Мир гитары» закончился песней «Да здравствует рок-н-ролл»
Общество 30.05.2026, 16:48
Ветеран СВО из Козельска благодаря фонду «Защитники Отечества» открыл собственную автомастерскую
Ветеран СВО из Козельска благодаря фонду «Защитники Отечества» открыл собственную автомастерскую
Общество 30.05.2026, 15:54
В Боровске пешеход попал под машину
В Боровске пешеход попал под машину
Спорт 30.05.2026, 15:43
В Малоярославце прошел муниципальный этап марафона «Земля спорта»
В Малоярославце прошел муниципальный этап марафона «Земля спорта»
Общество 30.05.2026, 14:53
В Калуге начались Троицкие гуляния
В Калуге начались Троицкие гуляния
Общество 30.05.2026, 14:07
Анатолий Артамонов посадил деревья в Хвастовичском округе в селе Красное
Анатолий Артамонов посадил деревья в Хвастовичском округе в селе Красное
Культура 30.05.2026, 13:28
В Медыни прошли Гризодубовские чтения
В Медыни прошли Гризодубовские чтения
Общество 30.05.2026, 11:52
В Тарусе произошло ДТП с участием внедорожника
В Тарусе произошло ДТП с участием внедорожника
Криминал 30.05.2026, 11:20
В Калуге пресекли незаконную торговлю алкоголем
В Калуге пресекли незаконную торговлю алкоголем
Общество 30.05.2026, 10:31
В ферзиковской деревне Бронцы сгорел гараж
В ферзиковской деревне Бронцы сгорел гараж
Общество 30.05.2026, 09:41
В отдельных районах Калуги отключат горячую воду
В отдельных районах Калуги отключат горячую воду
Общество 30.05.2026, 09:12
Суббота в Калужской области будет облачной
Суббота в Калужской области будет облачной
Культура 29.05.2026, 22:27
Джо Линн Тернер закрыл калужский фестиваль «Мир гитары»
Джо Линн Тернер закрыл калужский фестиваль «Мир гитары»

Он не вернулся из боя…

Общество 30.06.2021, 15:45
Политрук Мугамбар Ганиев спустя 79 лет обнаружен в братском захоронении села Ульяново.
СВЯЗЬ ВРЕМЁН

Страшные три слова «пропал без вести» укорачивали или вовсе обрывали жизнь близких, отдавших в жерло войны самое дорогое. Судьбу еще одного солдата из Татарстана удалось установить с помощью ульяновского поискового движения.

На Западный фронт

Все хорошо складывалось в семье Мугамбара Ганиевича и Минну Ямхи Ганиевых из поселка Ютаза Республики Татарстан. В январе 1941 года райвоенкомат направил 36-летнего мужчину на шестимесячные Ленинские курсы усовершенствования политсостава в Москву. После окончания учебы Мугамбар успел повидаться с семьей, но встреча эта была недолгой.

22 июня 1941 года по радио сообщили о нападении фашистской Германии на нашу страну. Мугамбар вновь оказался в Москве, но уже в составе команды, которой предписывалось прибыть для прохождения службы в 20-й район авиационного базирования. В частности, Ганиев был назначен на должность заместителя командира по политической части 178-й аэродромно-технической роты. Аэродром – это фактически тыл. Иногда и сюда долетали немецкие бомбардировщики, но это не сравнить с передним краем фронта.

По неизвестной до сих пор причине военная судьба Мугамбара Ганиевича вдруг резко изменилась. Из имеющихся в нашем распоряжении документов это понять сложно. Можно только предположить, что по каким-то служебным делам группа военнослужащих находилась в Москве и Ганиев «отстал от команды». Именно такое объяснение находим в журнале регистрации военно-пересыльного пункта, куда он явился 19 января 1942 года. В этом же журнале, в графе «Куда направлен», записано: «Направлен в распоряжение представителя штаба Западного фронта».

Пропал ли без вести?

Так Мугамбар Ганиевич оказался в составе 350-й стрелковой дивизии 61-й армии. Его назначили на должность политрука 2-й роты ПТР 1178-го стрелкового полка.

В конце июня - начале июля 1942 года 350-я стрелковая дивизия готовилась к наступлению. Пополнялись запасы боеприпасов, прибывало пополнение личного состава. Очень много было новых бойцов: уроженцев Казахстана и Татарстана. В одном из донесений командира дивизии командующему армии записано: «… многие бойцы не владеют русским языком, не хватает переводчиков. Это затрудняет их обучение и командование…» Политрук - татарин по национальности, хорошо владеющий русским языком, был как нельзя кстати в полку.

5 и 6 июля 1942 года 1178-й стрелковый полк вел наступательные бои на населенный пункт Старые Выселки. В полдень батальон первого эшелона овладел поселком, а через час отбил и Новую Деревню. Подтянутыми резервами противник перешел в контратаку и вновь занял свои позиции. Потери полков: 74 человека убитыми и 236 человек ранеными. В донесении также сообщается о двух политработниках, которые пропали без вести, в том числе и Мугамбар Ганиевич Ганиев. Это горькое сообщение было отправлено и в поселок Ютаза Республики Татарстан.

Скончался в госпитале

Спустя почти 80 лет удалось установить истину. В тот день, 6 июля 1942 года, бойцы вынесли с поля боя тяжело раненого политрука и с попутным транспортом отправили его в село Ульяново, где располагался госпиталь, но уже 387-й стрелковой дивизии. Почему об этом бойцы не сообщили своему командованию, сказать сложно. Может быть, потом они оказались в числе тех 74 убитых. К сожалению, скончался от полученных ран и политрук Мугамбар Ганиевич Ганиев. Первоначально его похоронили на краю гражданского кладбища, как и многих умиравших в госпитале бойцов. В послевоенные годы его останки были перенесены в братскую могилу, которая находится на мемориальном комплексе в сквере Героев в селе Ульянове.

Встреча с дедом

Внук и внучка политрука Ганиева в Ульяново..JPG 12 июня на могилу к деду приезжали внук Рамиль Зуфарович Ганеев и внучка Муртазина (Ганеева) Лутза Мавзеровна. Директор краеведческого музея Геннадий Азаров показал родственникам места, где проходил тот бой, в котором погиб их дедушка.

Позже Геннадий Азаров получит от внуков письмо, в котором они выражают благодарность администрации Ульяновского района, заместителю главы администрации Тамаре Курбаковой, директору музея за помощь в поисках деда. Внуки были очень впечатлены этой поездкой:

- Благодаря таким людям у нас останется память о воинах, родственниках, которые не вернулись домой, сражаясь за наше будущее.

Фото и архивные материалы Геннадия Азарова.
Новости по теме
Днём над Калужской областью уничтожили БПЛА

Днём над Калужской областью уничтожили БПЛА

Ветеран СВО из Козельска благодаря фонду «Защитники Отечества» открыл собственную автомастерскую

Ветеран СВО из Козельска благодаря фонду «Защитники Отечества» открыл собственную автомастерскую

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها