28 марта, Четверг
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 28.03.2024, 16:31
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
Общество 28.03.2024, 16:01
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
Общество 28.03.2024, 15:58
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Общество 28.03.2024, 15:46
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
Общество 28.03.2024, 14:53
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
Общество 28.03.2024, 14:39
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Культура 28.03.2024, 14:13
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
Культура 28.03.2024, 13:30
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество 28.03.2024, 13:00
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»
Культура 28.03.2024, 12:38
В Тарусском районе модернизируют Волковский сельский Дом культуры
В Тарусском районе модернизируют Волковский сельский Дом культуры
Общество 28.03.2024, 12:00
В заповеднике «Калужские засеки» живут около 550 зубров
В заповеднике «Калужские засеки» живут около 550 зубров
Общество 28.03.2024, 11:13
В Калуге школа на Байконуре откроется осенью этого года
В Калуге школа на Байконуре откроется осенью этого года
Культура 28.03.2024, 10:57
На кинофестивале «Циолковский»в Калуге покажут более 40 анимационных фильмов из 17 стран
На кинофестивале «Циолковский»в Калуге покажут более 40 анимационных фильмов из 17 стран
Общество 28.03.2024, 10:43
Народная программа продолжает реализовываться в Кировском районе
Народная программа продолжает реализовываться в Кировском районе

Что нового, соседи?

Общество 15.01.2020, 15:08

Дзержинский район

В редакции газеты «Новое время» начала работу телевизионная студия. Сюжеты из жизни района, снятые и смонтированные местными журналистами, можно увидеть на YouTube-канале «Новое Время ТВ» и в социальных сетях. В церемонии открытия студии приняли участие министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин, врио главы администрации района Виталий Грачев. Гости пожелали творческому коллективу успехов и объективности в освещении событий.

Бабынинский район

В районном Доме культуры прошло мероприятие, посвященное закрытию Года театра. Из рук главы администрации района Владимира Яничева директор РДК Ирина Пиунова (она же режиссер народного театра «Лира») получила Почетную грамоту губернатора области. Благодарностью главы региона отмечена заведующая передвижным культурно-досуговым центром Наталья Хромова. Группе юнармейцев из средней общеобразовательной школы № 2 поселка Бабынино был вручен логотип наступившего 2020 года – Года памяти и славы.

Мещовский район

Воспитанники кружка «Юный краевед» при Музее трёх цариц Илья Кукулеску и Ирина Фрольцова успешно выступили на состоявшихся в конце прошлой недели XXV областных краеведческих чтениях, посвященных памяти Александра Юдина. Илья представил доклад на тему «Святыни России. Православная церковь Успения Божией Матери в селе Серебряне Мещовского района», а Ирина презентовала работу, посвященную жизни и деятельности Густава Шлиппе, предводителя Мещовского дворянства (1893-1908 гг.). По итогам очного тура ребята стали победителями в секциях «Дорога к храму» и «Города и веси» и примут участие во Всероссийской конференции «Отечество-2020».

Мосальский район

В Мосальской картинной галерее состоялся мастер-класс московского художника, профессора художественного института им. В.И. Сурикова Николая Дубовика. В нем приняли участие ученики детской школы искусств и городских школ, которые попробовали свои силы в написании портрета с натуры. Это оказалось непростым испытанием для юных художников, делающих первые шаги в данном жанре живописи, но под руководством опытного наставника они достойно справились с задачей.

Износковский район

Сегодня в Износковском «Олимпе» впервые пройдет муниципальный фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Уровень своей физической подготовки продемонстрируют работники сельского хозяйства района. Трудовые коллективы этой отрасли будут соревноваться в беге, прыжках и атлетической гимнастике.

Юхновский район

В районе завершилась традиционная новогодняя спортивно-физкультурная декада. Открылась она личными поединками любителей бадминтона, затем состоялись соревнования шахматистов, турниры по настольному и большому теннису. Девять сборных района боролись за первенство в состязаниях по мини-футболу. Большой волейбольный турнир состоялся в деревне Порослицы, в нём отличились ветераны и спортсмены из воинской части. Победители и призёры соревнований награждены грамотами, кубками и призами. А главное, что на старте года все зарядились бодростью и хорошим настроением.

Думиничский район

В районе начал работу новый состав совета женщин. Организационное заседание состоялось на днях в районной библиотеке. Заместитель главы администрации Лидия Трипачева познакомила участниц встречи с Положением о совете, а его руководитель Инесса Ахалова рассказала о региональной конференции «Роль женских общественных организаций в реализации национальных проектов». В планах на 2020 год у думиничского женсовета – работа с семьями, молодежью и людьми старшего поколения, активное участие в жизни района, в различных мероприятиях, благотворительных акциях.

Перемышльский район

В канун Нового года спортсмены Ахлебининской школы получили поистине «царский» подарок - полную хоккейную экипировку. В роли Деда Мороза выступил член Совета Федерации Юрий Волков. Когда сенатор приезжал сюда 1 сентября, ребята попросили его помочь с формой для школьной хоккейной команды. И Юрий Николаевич не забыл их просьбы. Еще одним сюрпризом для юных спортсменов стал подарок от профессионального хоккеиста московского клуба ЦСКА Максима Шалунова - оригинальный хоккейный свитер с автографами всех игроков его команды. Юрий Волков и директор школы Сергей Латыпов произвели символические броски по воротам, которые с честью защищал вратарь – ученик 3 класса Елисей Подшибякин.

Ульяновский район

Местные любители скандинавской ходьбы смогут научиться правильно двигаться. К ним на следующей неделе приедет председатель областного совета ветеранов спорта Михаил Кардаполов, который занимается популяризацией этой дисциплины в регионе. Михаил Иванович является послом ГТО в нашей области, а скандинавская ходьба входит в программу Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне» для людей старшего возраста. Ранее такая встреча состоялась в Юхнове, где собралось большое количество желающих проверить свою физическую подготовку и получить знак отличия. В Ульяновском районе не меньше приверженцев здорового образа жизни.

Ферзиковский район

Ферзиковская школа искусств, отметившая в минувшем году 55-летие, теперь будет носить имя Виктора Ищенко, который с 1971 по 2005 год работал здесь преподавателем по классу баяна и аккордеона. На днях стали известны результаты голосования на портале «Калуга-голос». За Виктора Ищенко проголосовали 89 процентов жителей.

Сухиничский район

13 января, накануне Старого Нового года, глава администрации района Александр Колесников посетил Сухиничский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Традиция существует уже много лет и для местных обитателей это всегда радостное и волнительное событие, к которому здесь заранее готовятся. В этот раз гостям показали сценку «Притча о любви». В свою очередь Александр Степанович нашел доброе слово и подарок для каждого из 39-ти пожилых граждан, проживающих сегодня в учреждении, пожелал крепкого здоровья и благополучия в новом году и постояльцам, и работникам дома-интерната.

Козельский район

12 января Козельское общество русских литераторов провело в краеведческом музее традиционные поэтические святки. На литературном вечере звучали стихи и проза, отрывки из русской классики. Зрители познакомились с образцами рождественской колядки - ушедшего в прошлое деревенского фольклора.

Барятинский район

У жителей района есть возможность сделать красочные новогодние фотографии - в учреждениях культуры, школах, детском саду оформлены яркие тематические фотозоны. На центральной улице райцентра благодаря народному умельцу Алексею Лобзину из деревни Красный Холм появились сказочные олени и санки, которые в ночное время светятся и создают праздничное настроение.

Жиздринский район

В деревне Коренево по инициативе районного совета ветеранов войны и труда открыли мемориальную доску 22-м жителям деревни, которых немецко-фашистские оккупанты расстреляли за связь с партизанами 25 марта 1942 года. Среди казненных было много молодых людей. Большую работу по установлению имен погибших провел член президиума совета ветеранов Владимир Ларин. Неоценимую помощь ему оказали местные жители.

Кировский район

На зимних каникулах учащиеся Дома детского творчества приняли участие в серии благотворительных акций «Рождественский подарок». Они вручали жителям города открытки, выполненные умелыми руками воспитанников детских садов и школьников района, поздравляли их с благодатным Рождеством, особенное внимание уделяли одиноким и пожилым людям.

Куйбышевский район

Пожарная безопасность в районе перешла в надежные руки. В соответствии с приказом Главного управления МЧС России по Калужской области личный состав пожарной части № 28 с 1 января наступившего года возглавил майор внутренней службы Владимир Сергеевич Юрчиков.

Людиновский район

Ещё в двух деревнях были торжественно открыты новые модульные фельдшерско- акушерские пункты, построенные в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». Этот замечательный подарок к Новому году получили жители деревень Манино и Вербежичи.

Спас-Деменский район

26 учащихся 8-11-х классов общеобразовательных школ района были премированы за отличные успехи в учебе. Школьников, имеющих по всем предметам оценку «отлично», поощряют суммой в размере 1000 рублей каждого. Данное решение было принято по итогам первого учебного полугодия решением главы районной администрации. Такие поощрительные акции проходят в районе постоянно.

Хвастовичский район

В районе началась отчётная пора. 15 января старт отчётам исполнительной власти дали главы администраций Колодясского и Нехочского сельских поселений. На собраниях присутствовал депутатский корпус, кураторы поселений, руководители предприятий и учреждений и, конечно, жители. Отчёты в поселениях – это, пожалуй, основные мероприятия на местах, где люди могут обсудить проблемы, высказать предложения и дать оценку работе депутатского корпуса и лично главе.

Боровский район

Состоялась десятая традиционная церемония награждения самых талантливых школьников грантами районной администрации имени знаменитых земляков. Победителей чествовали заместитель главы районной администрации по социальной политике, заведующий отделом спорта Алексей Гераськин и заведующая отделом образования Людмила Силаева. На награды претендовали ученики, принявшие участие в исследовательской, творческой, общественной деятельности, проявившие себя спортивными и трудовыми достижениями.Всего отметили 12 юных жителей района в возрасте от 14 до 18 лет.

Жуковский район

Состоялась 22-я районная научно-практическая конференция учащихся, посвященная 75-летию со дня образования Калужской области и 90-летию со дня образования района. Учащиеся жуковской средней школы № 1 подготовили концертную программу. Приветствовали участников конференции глава Жуковского района Айса Додов и заведующий отделом образования района Наталья Чупрунова. 51 научно-исследовательская работа была представлена на суд жюри в 11 секциях по 18 предметам. 12 победителей и 24 призера наградили грамотами отдела образования. Шесть лучших работ были рекомендованы для участия в областной научно-практической конференции.

Малоярославецкий район

10 января в поселке Детчино под председательством регионального министра природных ресурсов и экологии Варвары Антохиной состоялось совещание по вопросу нормализации экологического состояния реки Путынки. Одна из основных проблем загрязнения реки — недостаточно качественная работа очистных сооружений. Для исправления ситуации в декабре прошлого года было начато строительство коллектора и канализационной насосной станции. Работы, на которые из областного бюджета выделено 18 миллионов рублей, планируется завершить во втором квартале текущего года.

Медынский район

«Подари ребёнку игрушку» — благотворительное мероприятие под таким названием было организовано медынским советом женщин. Основная задача акции — собрать подарки для ребят из многодетных семей, проживающих в отдалённых поселениях. На предложение откликнулись не только сотрудники отделов культуры, образования, социальной защиты и других организаций, но и многие жители района. Подарки получили многодетные семьи из сёл Егорье, Передел, Кременское, деревень Брюхово, Обухово, Гусево и других населённых пунктов.

Тарусский район

Начались ежегодные отчеты глав администраций сельских поселений перед жителями. На них главы рассказали о том, что удалось сделать в минувшем году, какие вопросы остаются актуальными, и о том, какие планы у поселений намечены в году наступившем. Отчеты уже прошли в селах Вознесенье, Петрищево, Роща, Барятино и Некрасово.
Новости по теме
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения

В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения

В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование

В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование

Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации

Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации

В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы

В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы

С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы

С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы

Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок

Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика