28 марта, Четверг
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Культура 28.03.2024, 17:18
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
Общество 28.03.2024, 16:31
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
Общество 28.03.2024, 16:01
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
Общество 28.03.2024, 15:58
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Общество 28.03.2024, 15:46
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
Общество 28.03.2024, 14:53
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
Общество 28.03.2024, 14:39
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Культура 28.03.2024, 14:13
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
Культура 28.03.2024, 13:30
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество 28.03.2024, 13:00
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»
Культура 28.03.2024, 12:38
В Тарусском районе модернизируют Волковский сельский Дом культуры
В Тарусском районе модернизируют Волковский сельский Дом культуры
Общество 28.03.2024, 12:00
В заповеднике «Калужские засеки» живут около 550 зубров
В заповеднике «Калужские засеки» живут около 550 зубров
Общество 28.03.2024, 11:13
В Калуге школа на Байконуре откроется осенью этого года
В Калуге школа на Байконуре откроется осенью этого года
Культура 28.03.2024, 10:57
На кинофестивале «Циолковский»в Калуге покажут более 40 анимационных фильмов из 17 стран
На кинофестивале «Циолковский»в Калуге покажут более 40 анимационных фильмов из 17 стран

Что нового, соседи?

Общество 08.08.2019, 08:48

Перемышльский район

Район готовится к отопительному сезону. Помимо профилактических работ на котельных начался капитальный ремонт наземных участков тепловых сетей в Корекозеве и Перемышле с применением труб с современным энерго-сберегающим покрытием из пенополиуретана. Помимо этого будет реконструирована теплотрасса детского сада «Радуга». Вся сеть по территории учреждения пройдет под землей.

Ферзиковский район

Два поселка, Ферзиково и Октябрьский,  принимают активное участие в программе «Формирование комфортной городской среды». В настоящее время в Ферзикове строится новый сквер для активного семейного отдыха. В нем заработает второй в поселке фонтан, установят детский игровой комплекс и тренажеры. А вот в Октябрьском на днях был обустроен сквер Молодёжный. В нем сделали сцену, освещение, скамейки и урны, территорию заасфальтировали и проложили дорожки из тротуарной плитки. Работы по благоустройству в этих сельских поселениях будут продолжаться.

Сухиничский район

В Сухиничах прошли торжества по случаю Дня города (районный центр отметил 179-летие) и Дня железнодорожника. В городском парке и на стадионе сухиничан ждала обширная культурно-спортивная программа. На летней эстраде состоялся концерт «Дорога судьбы моей», подготовленный творческими коллективами районного Дворца культуры. В рамках праздника наградили самых активных местных жителей и объявили победителей городского смотра-конкурса по благоустройству. Массовые гулянья продолжились вечером на площади имени Ленина, где с концертной программой «Приходите в гости к нам» выступили воспитанники местной детской школы искусств. Завершился день красочным фейерверком.

Козельский район

В первый день августа в Сосенском храме, освящённом в честь Серафима Саровского, прошёл престольный праздник. С раннего утра прихожане собрались на праздничную службу. Литургию совершал епископ Козельский и Людиновский Никита, он же и возглавил крестный ход вокруг храма. В своей проповеди епископ напомнил о праведной жизни святого, а после поздравил верующих. Завершило неделю открытие в Козельском краеведческом музее выставки акварелей сестер Иерусалимского монастыря Святой Марии Магдалины.

Думиничский район

В минувшую субботу в Думиничах прошел IX районный Хлудневский фестиваль. Территория районного Дома культуры превратилась в яркую страну творчества и таланта. Хлудневские мастера продемонстрировали свои творческие шедевры. Центральным событием праздника стал мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки от народного мастера России Александра Заборских. Праздник продолжился в деревне Хлуднево, на родине гончарного промысла, где отмечали День села. Подробнее - в ближайших номерах.

Ульяновский район

Вблизи деревни Горицы во второй раз прошел фестиваль «Незабытые деревни». Его программа была обширной. Прошел дружеский матч по пляжному волейболу, работали разнообразные выставки, аттракционы, шла бойкая торговля шашлыками и «вкусняшками». Были и танцы, и весёлые пляски с частушками. Всех покорило выступление ансамбля русской песни «Любо-мило» из Москвы. Подробнее - в ближайших номерах.

Мосальский район

Мосальские магазины проверил «Народный контроль» партии «Единая Россия», чтобы выяснить, как соблюдаются новые требования маркировки молокосодержащих продуктов. Мониторинг проводился в магазинах «Пятерочка», «Магнит», «Универмаг» и магазинах индивидуальных предпринимателей. Комиссия отметила, что сетевики требования продажи молока и молочной продукции соблюдают. В «Универмаге» тоже нет нарушений. Однако они были обнаружены в магазинах индивидуальных предпринимателей, где молочная и молокосодержащая продукция находилась на одной полке без маркировки на ценниках.

Мещовский район

Заведующая Алешинским и Местничским фельдшерско-акушерскими пунктами района Юлия Гапонова получила в свое распоряжение новый автомобиль ВАЗ-2121 «Лада». Торжественная церемония передачи ключей сельским врачам и фельдшерам, имеющим водительские права, состоялась в Калуге у здания областной администрации. Теперь на новом внедорожнике Юлия Петровна сможет добраться до самых отдаленных сел и деревень, чтобы оказать первую медицинскую помощь.

Бабынинский район

В минувшие выходные Воротынск отметил 120-летие. Накануне праздника, 2 августа, в поселке обновили Доску почета. А на следующий день награждали победителей муниципального конкурса «Люблю тебя, мой край родной» и самых активных жителей. Воротынцы отмечали День поселка широко – работали аттракционы, жарился шашлык, не обошлось без праздничного концерта. Завершилось торжество праздничным салютом. На очереди поселок Бабынино – 17 августа он тоже отметит 120-летие, а район – 90 лет со своего образования. О праздновании дня поселка Воротынска читайте в ближайших номерах.

Износковский район

В субботу, 3 августа, поселок Мятлево отпраздновал 145 лет со дня образования. Работали веселые аттракционы, желающие могли покататься на конном экипаже в красивых каретах. На стадионе Мятлевской средней школы прошел товарищеский матч между командами Мятлева и Износок. На празднике чествовали молодоженов и юбиляров супружеской жизни, новорожденных и их родителей. Определили лучших в номинации «Дом образцового содержания и порядка» и поздравили работников железной дороги. Подарком для жителей стало выступление Артема Грохольского и шоу-балета «S-TRADE» из Калуги.

Юхновский район

В рамках Дня села в Барановке впервые прошёл конкурс «Леди на велосипеде». В нём приняли участие как самые маленькие жительницы деревни, так и дамы в преклонном возрасте. Были и семейные дуэты. На велопараде они предстали перед зрителями в разных образах. Тут были и пираты, и бабочки, и Солоха. Конкурс вызвал бурю эмоций. Каждая участница получила диплом и памятный подарок.

Дзержинский район

6 августа на территории нефтебазы ЗАО «АРКОН» в районе деревни Жилетово прошли тактико-специальные учения. По легенде, обнаружен разрыв сварного шва в корпусе резервуара и утечка дизельного топлива, которое впоследствии загорелось. В результате действий сотрудников МЧС авария была ликвидирована. Также были отработаны действия по проведению аварийно-спасательных работ по поиску пострадавших и передаче их сотрудникам скорой медицинской помощи, организации эвакуации населения.

Боровский район

Район готовится к единому дню голосования - 8 сентября. В этот день будут проходить выборы в городскую Думу Балабанова. По информации территориальной избирательной комиссии, конкуренция среди желающих занять депутатское кресло в представительном органе власти весьма высока: 63 претендента на 16 мандатов. В числе кандидатов немало и тех, кто уже имеет опыт депутатской деятельности.

Жуковский район

На базе оздоровительного лагеря «Галактика» прошла военно-патриотическая эстафета «Тропою мужества». Еще для детей из детских домов области ветераны Калужского городского отделения Всероссийской организации «Боевое братство» Дмитрий Моисеев и Юрий Руднев организовали выставку стрелкового оружия - современного и времён Великой Отечественной войны, продемонстрировали показательные стрельбы из винтовки Мосина и провели пиротехническое шоу. После этого состоялась военизированная эстафета, победители и призёры которой в командном и личном зачётах были награждены дипломами калужского «Боевого братства». Вечером для ребят устроили праздничный фейерверк.

Малоярославецкий район

Объявлен конкурс на лучший проект гимна района. Гимн должен отражать героическое прошлое и настоящее района, его вклад в историю Российского государства, любовь к родной земле. Присланные материалы будут публиковаться на сайте районной администрации - на специально созданной странице «Конкурс на проект гимна». Участникам нужно до 20 августа представить аудиозапись в формате mp3, заявку участника, нотный материал, текст проекта гимна с указанием автора. Материалы принимаются на электронную почту otd-kult@yandex.ru или по адресу: Малоярославец, ул. Гагарина, д. 1, отдел культуры и туризма, ежедневно с 9.00 до 16.00.

Телефоны для справок: 8 (48431) 2-21-50, 3-06-52.

Медынский район

В музейно-выставочном центре Медыни состоялась презентация иллюстрированного атласа по истории города и района «Медынь – милый сердцу уголок». В книге подробно по датам и категориям рассмотрены разные сферы жизни края с древнейших времен и до современности. Экземпляры книги, выпущенной как раз накануне Дня города и 90-летия Медынского района, получили все участники и гости презентации.

Тарусский район

Ежегодная выставка «Москва - Таруса» открылась в городской картинной галерее в первую субботу августа и стала значимым событием культурной жизни города. Уникальная экспозиция, на которой московские художники и скульпторы представляют свои полотна и произведения декоративно-прикладного искусства, созданные в Тарусе, начиналась в городе на Оке в далеком 1987 году. С тех пор «Москва - Таруса» традиционно объединяет в залах галереи произведения признанных мастеров и открывает новые имена. Выставка продлится до конца лета.

Барятинский район

Погода в этом сезоне не очень балует сельчан: если начало лета было жарким и без дождей, то июль принёс сюрпризы - был с дождями и прохладным. Однако кормозаготовительная страда на полях района идет полным ходом. На сегодняшний день заготовку кормов ведут все хозяйства района. Всего скошен 3331 гектар многолетних трав.

Жиздринский район

Началась проверка готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Члены комиссии обращают внимание на проведение текущих ремонтов, материально-техническое оснащение, создание безопасных, благоприятных условий пребывания для обучающихся и сотрудников.

Кировский район

Кировчане широко отметили День железнодорожника. Он открылся спортивным праздником, который состоялся на стадионе «Локомотив» в микрорайоне Фаянсовая. Футболисты показали отличную игру, несмотря на проливной дождь. Товарищеская встреча завершилась со счётом 2:0 в пользу команды «Литейщик» (г. Киров).

Куйбышевский район

Завершен долгожданный ремонт участка автодороги Бетлица - Милеево протяженностью более четырех километров. Подробности читайте на 4-й стр.

Людиновский район

4 августа на стадионе «Авангард» состоялся полуфинал Кубка Калужской области по футболу. Людиновский ФК «Авангард» обыграл обнинский «Квант» со счетом 5:1 и вышел в финал Кубка области. 10 августа состоится финал Кубка Калужской области по футболу в г.Калуге на стадионе «Арена – «Анненки». Играют «Олимпик» (Калуга) - «Авангард».

Спас-Деменский район

Многодетная семья Афонасьевых из Спас-Деменска получила жилищный сертификат – свидетельство на получение социальной выплаты или строительство жилого помещения на территории нашей области. Сегодня экономическое положение не позволяет обеспечить такой помощью всех. В первую очередь сертификаты получают люди из социально незащищенных категорий.

Хвастовичский район

Районным центром занятости населения заключено 18 договоров с организациями и предприятиями района на временное трудоустройство несовершеннолетних граждан. Трудоустроено 38 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Основные виды работ, в которых они принимают участие, – помощники воспитателя, уборка производственных помещений, благоустроительные и подсобные работы.
Новости по теме
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему

В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему

В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения

В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения

В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование

В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование

Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации

Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации

В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы

В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы

С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы

С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика