28 апреля, Воскресенье
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 28.04.2024, 13:00
Калуге следует пересмотреть организацию работы по зимней уборке города
Калуге следует пересмотреть организацию работы по зимней уборке города
Общество 28.04.2024, 11:59
Владислав Шапша поздравил калужских работников скорой помощи с профессиональным праздником
Владислав Шапша поздравил калужских работников скорой помощи с профессиональным праздником
Культура 28.04.2024, 11:00
Оркестр современной музыки «JAZZATOV GIGA BAND» обретёт собственную репетиционную
Оркестр современной музыки «JAZZATOV GIGA BAND» обретёт собственную репетиционную
Общество 28.04.2024, 10:00
Владислав Шапша назвал главные проблемы, с которыми к нему обращаются жители области
Владислав Шапша назвал главные проблемы, с которыми к нему обращаются жители области
Общество 28.04.2024, 09:33
В Калужской области упало три БПЛА
В Калужской области упало три БПЛА
Общество 27.04.2024, 21:00
Китайцы проявили интерес к недостроенному цементному заводу в Думиничах
Китайцы проявили интерес к недостроенному цементному заводу в Думиничах
Общество 27.04.2024, 20:17
В Сухиничском районе дали старт акции «Георгиевская ленточка»
В Сухиничском районе дали старт акции «Георгиевская ленточка»
Общество 27.04.2024, 18:00
Людиновцы активно потрудились на Всероссийском субботнике
Людиновцы активно потрудились на Всероссийском субботнике
Общество 27.04.2024, 16:53
Калужан приглашают отметить День Весны и Труда
Калужан приглашают отметить День Весны и Труда
Общество 27.04.2024, 15:36
Владислав Шапша поздравил калужских огнеборцев с 375-летием пожарной охраны России
Владислав Шапша поздравил калужских огнеборцев с 375-летием пожарной охраны России
Общество 27.04.2024, 15:30
Бывший завод «Фольксваген» в Калуге заработает в первом полугодии
Бывший завод «Фольксваген» в Калуге заработает в первом полугодии
Общество 27.04.2024, 15:09
В Калужской области убрали несколько незаконных свалок
В Калужской области убрали несколько незаконных свалок
Общество 27.04.2024, 14:02
Малоярославец встречает Праздник Весны и Труда
Малоярославец встречает Праздник Весны и Труда
Общество 27.04.2024, 13:40
Владислав Шапша предложил назвать аллею на улице Салтыкова-Щедрина в Калуге в честь 80-летия области
Владислав Шапша предложил назвать аллею на улице Салтыкова-Щедрина в Калуге в честь 80-летия области

Нет границ для дружбы народов

Общество 14.03.2024, 14:44

Делегация области с пользой провела время на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи

Наша делегация вернулась домой. На ВФМ –2024 она отработала на ура – около недели ребята покоряли не только «Сириус», но и сердца зарубежных товарищей.


Душа и сердце фестиваля


Настоящими супергероями можно по праву назвать энергичных волонтеров, которые помогли провести мероприятие на высоком уровне. Более пяти тысяч добровольцев сумели всего за неделю познакомить каждого гостя с гостеприимством и открытостью нашей страны. В числе тех, на кого была возложена эта ответственная миссия, – 25 калужан. Кандидаты прошли строгий отбор, состоящий из трех этапов: анкетирование, тестирование и собеседование. Затем лучшие из лучших прослушали лекции преподавателей Российского экономического университета имени
Г. В. Плеханова.

Со всеми испытаниями блестяще справилась собственный корреспондент Издательского дома «Калужские губернские ведомости» в Сухиничском районе Екатерина Табашникова. Заявку на участие калужанка подала еще летом через платформу «Добро.рф».

– Когда я получила письмо –приглашение на фестиваль, мои эмоции просто зашкаливали, ведь конкурс был огромный – более 50 тысяч человек на 5 тысяч мест. Сочи встретил нас гостеприимно – теплой и солнечной погодой. Первую неделю мы проходили теоретическое и объектовое обучение, а также много гуляли и знакомились с туристическими местами курортного города и его окрестностей. Во время самого фестиваля я работала на одном из пропускных пунктов. Вместе с другими волонтерами я показывала людям нужное направление и при необходимости объясняла им, как найти тот или иной объект. Через наш КПП в основном проходили известные артисты, спортсмены, блогеры. Мы всех приветствовали и старались зарядить позитивом. Приятно, что люди улыбались и отвечали нам тем же, – рассказала Екатерина ТАБАШНИКОВА (на фото слева).

1-Табашникова 2.jpg

О начале развития волонтерского движения в нашей стране в рамках одной из лекций на ВФМ рассказала заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна ГОЛИКОВА:

– Мы на самом деле развиваемся очень стремительно. Старт нашему волонтерскому движению в широком смысле этого слова был дан здесь, в Сочи, когда в России проходила Олимпиада. И тогда, можно сказать, зародилось настоящее волонтерское движение, которое потом институализировалось и приобрело уже форму ассоциации центра волонтерского движения. И в его развитии есть некие вехи, которые важно отмечать, потому что это связано со знаковыми событиями. В 2017 году проходил такой же фестиваль, но сейчас он совсем другой – больше стран, людей, и темы, которые обсуждаются, и то, как мы это обсуждаем, перешли на новый уровень нашего с вами развития.

На Всемирном фестивале молодежи стартовал новый сезон международной премии #МЫВМЕСТЕ. В прошлом году россияне подали почти 40 тысяч заявок, в конкурсе приняли участие граждане из 95 стран мира. Победители – 71 активист. В их числе калужанка Надежда Соловьева. Доцент кафедры государственного и муниципального управления Калужского филиала РАНХиГС заняла третье место в номинации «Обучение служением».

Курс на Калугу


В афише мероприятий ВФМ мы не смогли оставить без внимания встречу с известными космонавтами – почувствовали в этом что-то притягательно родное. В рамках просветительского марафона «Знание. Первые» Российского общества «Знание» свой вопрос Николаю Чубу и Константину Борисову, которые вышли в прямой эфир с МКС, смогли задать молодые люди со всего мира. Участников фестиваля интересовало многое: как выглядит Земля из космоса, сложно ли привыкнуть к невесомости, какая она – жизнь и работа на орбите.

Удивительно, но российская молодежь всерьез обеспокоена дальнейшим развитием космонавтики. Среди самых популярных тем для дискуссии – создание колонии на Луне и отправка пилотируемой миссии на Марс.

– И Марс, и Луна достаточно популярны, но совершенно неочевидно то, что это самые лучшие места для дальнейшей экспансии в космос. Есть крайне интересные спутники газовых гигантов, есть астероиды. Для выбора точек назначения будущих экспедиций работают целые институты, огромное количество людей, специализирующихся на данном вопросе. Именно они определят путь, который принесет наибольшую пользу человечеству, – считает Николай ЧУБ.

Личным опытом поделился и летчик-космонавт «Роскосмоса» Герой России Сергей Прокопьев. Он также пригласил молодежь на Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский», который пройдет в Калуге с 12 по 16 апреля. По его мнению, это позволит ребятам расширить спектр интересов в области кинематографа и совместить приятное с полезным: посмотреть хорошие фильмы и познакомиться с колыбелью космонавтики.

1-иван гончаров.jpg

В составе калужской делегации был и студент КГУ им. К.Э. Циолковского Иван Гончаров. Он придумал настольную игру про историю, культуру и достопримечательности нашего региона.

Единство


Трудно осознать, что из-за песчинок, капель и воздуха образуются тектонические сдвиги, цунами, циклоны неизмеримой могущественной силы. Фестиваль показал, что Россия готова консолидировать эту силу у нас, дома. Конечно, в человеческом эквиваленте.

Вы приехали в Россию, у вас появилось здесь много друзей. Я хочу, чтобы вы знали: вся Россия теперь ваш друг. У нас всегда открыты двери для вас, для всех ваших благородных начинаний. Уверен, у вас будет много успехов. Один из лозунгов сегодняшнего фестиваля – «Начинаем будущее вместе». Будем считать, что будущее началось. Но каким оно будет – зависит от вас, – обратился к участникам фестиваля Владимир ПУТИН.


Зажигательно танцующие колумбийцы, поющие аргентинцы, дружные сербы и представители других стран и народностей – будущее планеты. Конечно, никуда и без россиян. С культурой нашего народа иностранцев знакомили в том числе и калужане.

На языке музыки


Одно из немногих событий на ВФМ-2024, где все участники говорили на одном языке, – фестиваль юношеских оркестров мира. На концерте под руководством Юрия Башмета лучшие музыканты страны исполнили произведения Чайковского, Рахманинова, Шостаковича и других композиторов. Мировую публику порадовали и ученики ДШИ Обнинска. В число 50 юных музыкантов из 14 территорий «Росатома» вошли воспитанники детской школы искусств № 1 – скрипачки Ариадна Демурчева и Елизавета Ионова, виолончелисты Аделина Коржова и Владимир Горлачев, флейтист Захар Ершов, а также учащиеся ДШИ № 2 – скрипачка Инна Братан и флейтистка Юлия Жмылева. Детей сопровождала замдиректора ДШИ № 1 Марина Котина.

Кстати, Юрий Башмет в ближайшее время планирует выступить на территории первой в мире атомной электростанции в Обнинске.

Будущее началось


Лозунг ВФМ–2024: «Начинаем будущее вместе». И оно уже началось. Искусственный интеллект развивается семимильными шагами. С презентацией о технологиях ИИ перед молодежью выступил председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф. Забегая вперед, скажем, что в лекцию попала школа из Ферзикова. Как и почему – на раздумье есть один абзац.

По словам руководителя крупнейшего Госбанка, 2023 год стал прорывным для «генеративного ИИ» – интеллекта, генерирующего результаты на основе данных, на которых он был обучен. Лектор рассказал о возможностях ИИ не только в повседневной жизни, но и при решении сложных стратегических задач. Например, недавно «GigaChat» сдал экзамен на врача, причем получил все специальности одновременно. Важность этих технологий выходит далеко за пределы написания курсовой или создания «прикольных» картинок. Сегодня это способ помощи людям, медицине, науке и обществу в целом.

Сбер технологически и материально поддерживает программу «Учитель для России». Она направлена на обеспечение школ в маленьких населенных пунктах молодыми кадрами.

Специально для этого Сбербанк несколько лет назад снял проморолик, основанный на реальной истории. В нем молодой учитель пытается добраться до школы в Ферзикове Калужской области, устраивается на работу. Его жизненный путь наполнен трудностями: у преподавателя не получается наладить общение с местными детьми, он вынужден бороться с желанием вернуться в большой город и сменить род деятельности. К счастью, все заканчивается хеппи-эндом – учитель отклоняет предложение столичного работодателя и становится любимым классным руководителем.

В 2023 году программа реализовывалась в Калужской, Воронежской, Тамбовской, Новгородской, Нижегородской и Новосибирской областях, а также в Ямало-Ненецком автономном округе и Приморском крае. С момента основания в 2015 году было подготовлено больше 500 новых учителей, а 95 % из них позже остались работать в сфере образования.


1-Влад Макушин.jpg

За время фестиваля в команде сложилась добрая традиция – публиковать в чатах кадры с лекций, выступлений, бесед с подписью «побывал». Владимир Путин, Полина Гагарина, Сергей Безруков – лишь малая часть этой ленты. Молодежь нашей области присутствовала на лекциях Дмитрия Пескова, Дмитрия Медведева, Владимира Машкова и десятках прочих мероприятий. 
Некоторым делегатам даже удалось задать вопросы известнейшим лицам страны. Например, Влад Макушин узнал у первого заместителя руководителя АП РФ Сергея Кириенко о перспективных направлениях молодежной политики в стране.

Радость и частичка грусти


1-Путин.jpg

6 марта прошла церемония закрытия ВФМ –2024. В нем приняли участие 20 тысяч молодых лидеров, включая 10 тысяч иностранцев. На двух площадках – в международном молле «Арт. Молодость» и на сцене «Душа России» – перед гостями выступили музыканты, танцоры, медийные персоны и другие участники фестиваля. Напоследок «Сириус» зажгли энергией молодости, а некоторые иностранцы со сцены рассказали присутствующим о том, как за прошедшую неделю нашли друзей, любовь...

Фестиваль закрыл президент РФ Владимир Путин. Кстати, незадолго до него на этой же сцене в статусе победителя Всероссийской студенческой весны прошлого года с песней выступила калужанка Ксения Комазова. По словам девушки, отбор был очень сложным, было много заявок из разных стран мира, но ей удалось вырвать победу и исполнить любимый трек перед многотысячной аудиторией.

Кроме того, во время закрытия вручили премию проекта «Россия – страна возможностей». Победителями стали 100 россиян в разных номинациях.

Владимир Путин отметил, что у присутствующих наверняка была «частичка грусти», потому что придется расставаться с теми, кого они теперь могли по праву называть друзьями. Однако участникам удалось еще больше, чем ожидалось, – президент подчеркнул, что именно они создали на юге России настоящий город молодежи мира, и поблагодарил их за это.

Продолжением ВФМ –2024 станет региональная программа общества «Знание» в крупных субъектах РФ. Для участников подготовили около 200 просветительских мероприятий: лекции, дискуссии, мастер –классы выдающихся ученых, мастеров науки и искусства, общественных и государственных деятелей, представителей бизнес –сообщества, известных спортсменов и других экспертов.

Егор ЛАЗОВИК, Евгения ФРОЛОВА. 
Фото Евгении ФРОЛОВОЙ и предоставлено участниками ВМФ-2024.

Новости по теме
Калуге следует пересмотреть организацию работы по зимней уборке города

Калуге следует пересмотреть организацию работы по зимней уборке города

Владислав Шапша поздравил калужских работников скорой помощи с профессиональным праздником

Владислав Шапша поздравил калужских работников скорой помощи с профессиональным праздником

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика