31 мая, Воскресенье
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Культура 31.05.2026, 10:10
В Малоярославецком округе прошел фестиваль частушек
В Малоярославецком округе прошел фестиваль частушек
Общество 31.05.2026, 09:08
В Дзержинском округе дерево, наклонившееся на дорогу, убрали по просьбе жителя
В Дзержинском округе дерево, наклонившееся на дорогу, убрали по просьбе жителя
Общество 30.05.2026, 20:00
Днём над Калужской областью уничтожили БПЛА
Днём над Калужской областью уничтожили БПЛА
Культура 30.05.2026, 19:16
В Калуге фестиваль «Мир гитары» закончился песней «Да здравствует рок-н-ролл»
В Калуге фестиваль «Мир гитары» закончился песней «Да здравствует рок-н-ролл»
Общество 30.05.2026, 16:48
Ветеран СВО из Козельска благодаря фонду «Защитники Отечества» открыл собственную автомастерскую
Ветеран СВО из Козельска благодаря фонду «Защитники Отечества» открыл собственную автомастерскую
Общество 30.05.2026, 15:54
В Боровске пешеход попал под машину
В Боровске пешеход попал под машину
Спорт 30.05.2026, 15:43
В Малоярославце прошел муниципальный этап марафона «Земля спорта»
В Малоярославце прошел муниципальный этап марафона «Земля спорта»
Общество 30.05.2026, 14:53
В Калуге начались Троицкие гуляния
В Калуге начались Троицкие гуляния
Общество 30.05.2026, 14:07
Анатолий Артамонов посадил деревья в Хвастовичском округе в селе Красное
Анатолий Артамонов посадил деревья в Хвастовичском округе в селе Красное
Культура 30.05.2026, 13:28
В Медыни прошли Гризодубовские чтения
В Медыни прошли Гризодубовские чтения
Общество 30.05.2026, 11:52
В Тарусе произошло ДТП с участием внедорожника
В Тарусе произошло ДТП с участием внедорожника
Криминал 30.05.2026, 11:20
В Калуге пресекли незаконную торговлю алкоголем
В Калуге пресекли незаконную торговлю алкоголем
Общество 30.05.2026, 10:31
В ферзиковской деревне Бронцы сгорел гараж
В ферзиковской деревне Бронцы сгорел гараж
Общество 30.05.2026, 09:41
В отдельных районах Калуги отключат горячую воду
В отдельных районах Калуги отключат горячую воду

Не счесть талантов Боровской земли

Общество 14.04.2022, 11:49

В Балабановском Доме культуры завершился фестиваль-конкурс юных талантов «Весенние проталинки».

Впервые этот конкурс детско-юношеского творчества был организован в 2004 году. Тогда он имел статус городского, но уже носил открытый характер для участников из всех поселений Боровского района. Позднее «Весенние проталинки» стали проводить в рамках районного фестиваля, но по сей день он не принимает гостей из окрестных районов северной агломерации и Обнинска, хотя такой запрос от артистов есть.

Территория творчества


Отказ организаторов от приема соседей обусловлен тем, что ежегодно на конкурс подается столько заявок, что с дополнительной нагрузкой Балабановский ДК не справится. В текущем году поступило около 350 заявок от вокалистов, танцоров, чтецов, театральных студий, художников и мастеров прикладного искусства.

Конкурс проводили в два этапа. Первый, заочный, предполагал просмотр видеозаписей и фотоматериалов и отбор наиболее эффектных, качественных и оригинальных работ и номеров. Во втором этапе на суд жюри было представлено 145 сценических номеров и более 150 творческих работ. В течение четырех дней в ДК работали судейские команды, в состав которых вошли представители разных отраслей сферы культуры – члены Союза художников России, представители учреждений и организаций, деятели культуры Калужской области, заслуженные артисты России.

Художники, мастера и актёры


Номинации «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное искусство» введены в программу фестиваля относительно недавно, но число желающих представить свои работы стремительно растет. Для выражения творческих фантазий мастера применяют самые разные техники рисования и изготовления поделок, выбирают разнообразные сюжеты, в том числе социальной направленности, со смыслом, с посылом к людям.

Порадовала членов жюри и номинация «Театр малых форм» (нововведение прошлого года), в которой были представлены постановки на отрывки из самых разных произведений. Педагоги-постановщики детских театральных студий, которые сегодня действуют не только при Домах культуры, но и почти в каждой школе и во многих детских садах, обратились к творчеству Виктора Драгунского и Самуила Маршака,
Льва Толстого и Евгения Шварца, басням Сергея Михалкова и «Василию Теркину» Твардовского. Почти все представленные постановки получили призовые места.

Поём тебе, любимый город!


Даша Фокина ДК Балабаново.jpeg Номинацию «Мой город – моя Россия!» ввели в конкурсную программу специально к грядущему 50-летию Балабанова, которое отметят в июне текущего года. Организаторы рассчитывали, что среди представленных на конкурс работ будут новые песни, посвященные городу, концертные номера, которые можно будет применить в программе юбилейных мероприятий.

И не ошиблись. Сразу несколько участников использовали при подготовке к фестивалю стихи Ивана Рябухина. Этот автор никогда не жил в Балабанове, но посещал город как представитель ветеранских организаций и бывал на встречах воинов-афганцев, которые проходят здесь ежегодно. Он настолько проникся атмосферой этого маленького городка, его духом патриотизма, что посвятил ему стихотворение. А участники конкурса вместе со своими наставниками сочинили для этих строк музыку. В Доме культуры сделают аранжировку, запишут профессиональную фонограмму, и юные артисты 12 июня подарят всем жителям Балабанова новую песню о любимом городе.

Конкурс-фестиваль предполагает несколько призовых категорий: дипломанты I, II и III степеней, обладатели гран-при, специальные номинации жюри. Те, кто прошел во второй тур, но не стал призером, могут получить дипломы за участие в электронном виде. Итоги конкурса по традиции объявляют на двух гала-концертах, в этом году они назначены на 13 и 15 апреля.

КСТАТИ

В «Весенних проталинках» участвуют дети и подростки от 7 до 18 лет. Многие пробуют свои силы на фестивале ежегодно, и можно проследить творческую «эволюцию» каждого из них, наблюдать, как их мастерство растет.

Ирина Никифоренко, председатель жюри, директор Дома культуры, глава города Балабанова:

– Очень хорошо, что у нас в районе есть такая творческая площадка, на которой дети могут пробовать себя на сцене, развиваться. Больше половины участников мы знаем, они растут на наших глазах. Я благодарю педагогов, которые готовят солистов и коллективы, художников и мастеров прикладного творчества, за огромную работу, которую они выполняют. Многие из них после очередного конкурса обращаются к членам жюри за комментариями по поводу полученной оценки, за советами и прислушиваются к ним. Мы видим по качеству работ и номеров, что замечания, рекомендации прошлого года учтены ими в работе.

Фото Маргариты Паршиной.
Автор новости: Мария БАЛАБИНА
Новости по теме
В Дзержинском округе дерево, наклонившееся на дорогу, убрали по просьбе жителя

В Дзержинском округе дерево, наклонившееся на дорогу, убрали по просьбе жителя

Днём над Калужской областью уничтожили БПЛА

Днём над Калужской областью уничтожили БПЛА

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها