С первого дня спецоперации на Украине на нашу страну из-за рубежа обрушился мощный поток жесткой антироссийской риторики, провокационных вбросов и откровенной лжи. Пропагандистская машина Запада мобилизовала на информационную войну с Россией все доступные ей ресурсы. все для того, чтобы очернить образ наших солдат в глазах всего мира, подорвать доверие населения к действиям руководства страны и армии, посеять панику и настроить людей друг против друга. Используются грязные методы — постановочные съемки, кадры из кино и компьютерных игр, пропагандисты дорисовывают в компьютеных программах взрывы ракет над городами или маркировку Z на военной технике, выдают за современные события архивные кадры. Не все способны определить, что ложь, а что истина. Фейки быстро распространяются в сетях. Сейчас вольное или невольное содействие вражеской пропаганде может создать людям кучу проблем от крупного штрафа до реального лишения свободы. Как распознать фейки и отделять ложь от правды разбирался Алексей Горюнов. Читайте его материал "Сохраняем бдительность".
В Калуге уже третий год работает благотворительный магазин «1001 спасибо!» на Мичурина, 29 (цокольный этаж). Сюда калужане приносят свои вещи, обувь, предметы быта и отдают бесплатно. Вещи не должны быть грязными, потертыми, заношенными.Сейчас благотворительный магазин «1001 спасибо!» добавил ещё одну категорию льготников для бесплатного получения одежды и обуви. В торговой точке есть на выбор женская и детская одежда, обувь, посуда. Товары готовы предоставить безвозмездно всем нуждающимся. О магазине и команде энтузиастов рассказывает в новом выпуске газеты Капитолина Коробова.
Старшеклассница из Боровска стала победительницей конкурса имени Алексея Золотина в номинации «Лучший юный журналист-2021». Александра Колесникова только начинает свой путь в интереснейшей, но непростой профессии. С ней встретился председатель регионального отделения Союза журналистов России Юрий Расторгуев. Он вручил Саше заслуженную награду и пообщался с ее юными коллегами по «Нескучной медиашколе». Читайте об этом в свежем номере — материал Марии Балабиной "Девочка, которая боялась взрослеть".
Его возраст уже перевалил за 80, а заряд энергии не истощается. Наша коллега Тамара Кулакова взяла интервью у одного из самых крутых дедушек Калуги — изобретателя Олега Губарева. Он увлекается экстремальным спортом, изучает и фотографирует звезды. 

Газета
Прямая линия












