26 мая, Вторник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 26.05.2026, 12:56
В Калуге студентам рассказали, как не стать жертвами вербовки
В Калуге студентам рассказали, как не стать жертвами вербовки
Общество 26.05.2026, 12:32
В школах Малоярославецкого округа для 1170 выпускников прозвенел последний звонок
В школах Малоярославецкого округа для 1170 выпускников прозвенел последний звонок
Общество 26.05.2026, 12:01
В Калужской области оператор МТС запустил 33 отечественные базовые станции
В Калужской области оператор МТС запустил 33 отечественные базовые станции
Общество 26.05.2026, 11:44
На конец апреля база вакансий Калужской области превысила 17 тысяч рабочих мест
На конец апреля база вакансий Калужской области превысила 17 тысяч рабочих мест
Общество 26.05.2026, 11:40
Последний звонок проходит в школах Калужской области
Последний звонок проходит в школах Калужской области
Общество 26.05.2026, 11:33
В калужских лагерях отдохнут две тысячи детей
В калужских лагерях отдохнут две тысячи детей
Общество 26.05.2026, 11:30
Скончалась калужский журналист и заслуженный работник СМИ региона Лариса Нуштаева
Скончалась калужский журналист и заслуженный работник СМИ региона Лариса Нуштаева
Общество 26.05.2026, 10:59
Более 8,5 тысяч калужских водителей оштрафовали за отказ пропустить пешеходов
Более 8,5 тысяч калужских водителей оштрафовали за отказ пропустить пешеходов
Общество 26.05.2026, 10:54
В Калуге продолжают борьбу с сетью «наливаек»
В Калуге продолжают борьбу с сетью «наливаек»
Криминал 26.05.2026, 10:47
В Мосальском округе мужчину приговорили к принудительным работам за кражу и хранение револьвера
В Мосальском округе мужчину приговорили к принудительным работам за кражу и хранение револьвера
Общество 26.05.2026, 10:23
Калужане жалуются на неприятный запах с асфальтобетонного завода
Калужане жалуются на неприятный запах с асфальтобетонного завода
Общество 26.05.2026, 09:51
В Калуге 30 мая заработает «Вертолётка»
В Калуге 30 мая заработает «Вертолётка»
Общество 26.05.2026, 09:19
В калужской школе №51 продолжают работу по замене стекол
В калужской школе №51 продолжают работу по замене стекол
Общество 26.05.2026, 08:48
В Калуге ищут подростков-зацеперов, мешавших движению троллейбуса №3
В Калуге ищут подростков-зацеперов, мешавших движению троллейбуса №3

На СВОей орбите

Общество 29.03.2024, 18:41

Добровольцы из группы «Кондрово – НАШИМ» помогают бойцам на фронте выжить, а стране – победить

Автор фото: Николай КОРСАКОВ
Группа кондровских добровольцев образовалась после начала специальной военной операции. Со временем она разрослась до объединения, которое вовлекло в круговорот добрых дел, направленных на поддержку наших бойцов, десятки неравнодушных людей.

Главное – начать!

Одним из организаторов группы стала Марина МАКСИМОВА, парикмахер по профессии и редкая рукодельница в свободное время. Шить, вязать, делать игрушки и украшения из самых разных материалов – все она умеет, причем на высшем уровне. Ее изделия восхищали посетителей различных выставок, друзей и знакомых. Но с началом СВО свой талант и организаторские способности она направила в новое русло.

– Наша группа берет свое начало с августа 2022 года, – вспоминает Марина. – Начинали со сборки тактических носилок: я, дочь, внуки и одна моя клиентка. Затем я стала брать в калужских волонтерских группах крой теплой одежды, шапок, балаклав. Начали шить. Разыскала в Кондрове еще шесть швей. Весь осенне-зимний сезон и весну мы шили и отвозили готовые вещи в Калугу.

Тогда же я предложила своей коллеге Наташе Цыганковой вязать носки. Она собрала группу вязальщиц. Я привозила им шерсть, они и сами ее закупали, и также всю осень, зиму и весну 2022 - 2023 годов в больших количествах вязали носки.

Параллельно со сборкой тактических носилок, шитьем амуниции и вязанием носков женщины решили заняться плетением маскировочных сетей, которые были остро необходимы нашим бойцам на передовой. Занялись поиском подходящего помещения, где можно было бы организовать работу. В это же время Людмила Назина и дочь Марины Инга Живова ездили учиться плетению в Калугу, в волонтерскую группу «Вместе мы - СИЛА»

Сеть для маскировки требует сноровки

Вопрос с помещением решился легко: директор районной библиотеки Борис Сназин выделил волонтерам комнату на первом этаже с отдельным входом, дал ключи, чтобы они могли работать в удобное время.

В комнате установили станок для плетения, на который с двух сторон натягивают основы сетей. Эту деревянную конструкцию безвозмездно сделал местный умелец Сергей Евстратов.

Со временем вышли «на просторы интернета», организовав группы в двух популярных соцсетях. Тогда же и родилось название – «Кондрово - НАШИМ». Соцсети ускорили приток новых добровольцев, облегчили сбор средств на закупку материалов.

Плести сети начали в феврале 2023 года. Материал поначалу брали у калужской волонтерской группы «Вместе мы - СИЛА», туда же отправляли готовые изделия.

Постепенно женщины перешли к работе в «автономном» режиме. Сейчас закупки основ сетей, шнуров и материала ведут сами, напрямую от производителей из Владивостока, Санкт-Петербурга, Краснодара.
Людмила Назина кроит основу для сетей. Наташа Чернолес научилась оплетать сети шнуром. Но самая долгая и трудоемкая работа – это оплетение основы полосками материала.

Женщины приходят оплетать сети каждый день, по выходным и праздникам. В мастерской всегда царит доброжелательная, позитивная атмосфера.

– Все трудятся по желанию и своим возможностям. Есть группы, работающие с нами в связке в деревнях Карцово, Михеево, Никольское. Есть четыре надомницы, которые берут у нас материалы и работают дома, – рассказывают мои собеседницы, на минуту прервав работу.

Изделия различаются по цвету, плотности, конфигурации и размерам камуфляжных «узоров». Все зависит от времени года и особенностей местности, где сети будут использоваться. Консультантами и заказчиками здесь выступают сами участники СВО, приезжающие домой в отпуска и заглядывающие на огонек в мастерскую. Возвращаются на передовую, как правило, не с пустыми руками.

Один из таких парней – контрактник с позывным «Танцор», житель Полотняного Завода. До ухода на СВО был активным участником группы. Таких, как «Танцор», немало. Даже находясь на передовой, он и его друзья продолжают помогать объединению добровольцев.

Отправляют маскировочные сети и другой гуманитарный груз «за ленточку» и с машинами других волонтеров, а их в районе немало.

О малой механизации…

Для оплетания основы маскировочной сети (сети из толстых ниток с большой ячейкой) нужны полоски ткани. А нарезать их из плотного материала – та еще работенка.

– Мой одноклассник Володя Мартыненко сначала помогал нам резать материал на полоски вручную, электрическими ножницами, а это адский труд (сама тоже резала по ночам). А потом придумал замечательный механический станок. Теперь процесс нарезки ткани на полоски ускорился в разы, – рассказывает Марина Максимова.

Станок, созданный кондровским Кулибиным, действительно замечательный. Как все гениальное, прост: деревянная станина, валы из остатков какой-то производственной линии, лезвия для канцелярских ножей, простейшие прижимные приспособления и ручка, которую нужно крутить. Я попробовал агрегат в работе и приятно удивился: моток ткани был разрезан на ленты за считанные минуты.

– Это, если можно так выразиться, опытный образец. Сейчас думаю, как сделать для него электропривод. Теперь, когда все рассчитано и отлажено, можно делать более основательный станок, на металлической раме, – поделился планами Владимир МАРТЫНЕНКО.

…и большом общем деле

Война на Украине разделила людей на наших и чужаков, друзей и врагов. К счастью, наших – большинство.
Несмотря на то что сейчас работа волонтеров в основном направлена на изготовление маскировочных сетей, участники объединения продолжают шить обмундирование, вязать носки, делать тактические носилки (ими занимаются Алексей и Наталья Гогины), собирать продуктовые посылки.

Они спокойно и методично делают работу, так необходимую сегодня всей нашей большой стране.

Более 400 маскировочных сетей изготовили волонтёры группы

Автор новости: Николай КОРСАКОВ
Новости по теме
В Калуге студентам рассказали, как не стать жертвами вербовки

В Калуге студентам рассказали, как не стать жертвами вербовки

В Калужской области оператор МТС запустил 33 отечественные базовые станции

В Калужской области оператор МТС запустил 33 отечественные базовые станции

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها