18 апреля, Четверг
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 17.04.2024, 20:41
Ольга Скабеева выступила перед студентами в Калуге
Ольга Скабеева выступила перед студентами в Калуге
Общество 17.04.2024, 18:25
Владислав Шапша встретился с участниками региональной стажировки ВШГУ Президентской академии
Владислав Шапша встретился с участниками региональной стажировки ВШГУ Президентской академии
Общество 17.04.2024, 16:55
В 2024 году обустроят еще 50 километров Большой калужской тропы
В 2024 году обустроят еще 50 километров Большой калужской тропы
Общество 17.04.2024, 16:30
Тематические лектории Общества «Знание», посвященные Дню космонавтики, прошли по всей Калужской области
Тематические лектории Общества «Знание», посвященные Дню космонавтики, прошли по всей Калужской области
Общество 17.04.2024, 15:52
В Калуге телеведущая Ольга Скабеева рассказала о борьбе с фейками в условиях спецоперации
В Калуге телеведущая Ольга Скабеева рассказала о борьбе с фейками в условиях спецоперации
Спорт 17.04.2024, 14:48
Калужские боксеры вернулись из Воронежа с наградами
Калужские боксеры вернулись из Воронежа с наградами
Общество 17.04.2024, 13:55
В Кировской области захоронили красноармейца, погибшего в боях за Думиничский район
В Кировской области захоронили красноармейца, погибшего в боях за Думиничский район
Общество 17.04.2024, 12:54
«Мастерская новых медиа» приглашает на обучение калужских создателей больших медиапродуктов
«Мастерская новых медиа» приглашает на обучение калужских создателей больших медиапродуктов
Общество 17.04.2024, 12:27
В Калуге будут бороться со стихийными свалками с помощью видеокамер
В Калуге будут бороться со стихийными свалками с помощью видеокамер
Криминал 17.04.2024, 11:31
В Калужской области полицейские выявили нарколабораторию
В Калужской области полицейские выявили нарколабораторию
Социальная сфера 17.04.2024, 10:48
Калужанам рассказали о финансовой поддержке семей с детьми
Калужанам рассказали о финансовой поддержке семей с детьми
Общество 17.04.2024, 10:12
В Калуге в ДТП с фурой смяли «Форд Фокус»
В Калуге в ДТП с фурой смяли «Форд Фокус»
Общество 17.04.2024, 09:36
В Жуковском районе нашли 24 боеприпаса
В Жуковском районе нашли 24 боеприпаса
Общество 17.04.2024, 08:48
Производитель высокоточных дальнобойных винтовок из Тарусы отмечен благодарностью Президента России
Производитель высокоточных дальнобойных винтовок из Тарусы отмечен благодарностью Президента России

На страже закона и порядка

Общество 10.11.2021, 09:30

10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел.

Автор фото: пресс-служба УМВД России по Калужской области.
1. Начальник УМВД России по Калужской области генерал-майор полиции Дедов Алесандр Владимирович.jpg
Калужская область в России и за рубежом имеет репутацию благополучного региона с динамично развивающейся экономикой и достаточно высоким уровнем социальной стабильности. Причин тому много. Среди них и работа правоохранительных органов, которые уверенно держат руку на пульсе и контролируют ситуацию в регионе. О том, каким трудом это достигается, рассказал начальник УМВД России по Калужской области генерал-майор полиции Александр Дедов.

Независимая оценка

- Александр Владимирович, как вы оцениваете ситуацию на вверенной территории?
- Калужская область на протяжении многих лет остается привлекательной для отечественных и иностранных инвесторов. Такая репутация невозможна без создания безопасной, стабильной и комфортной для жителей атмосферы, поэтому на органах внутренних дел лежит повышенная ответственность.

Нынешний год выдался особенно насыщенным. Калуга приняла большое количество туристов в качестве новогодней столицы России и во время праздничных торжеств, посвященных 650-летнему юбилею города. Большое количество сотрудников было задействовано для дежурства на избирательных участках во время выборов в Государственную Думу. Кроме того, оказываем помощь нашим коллегам из других субъектов, направляем сводные отряды в служебные командировки на Северный Кавказ.

Все эти мероприятия проходят в непростой обстановке, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Следует отдать должное работникам нашей медико-санитарной части. Они приложили все силы для того, чтобы свести к минимуму вероятность инфицирования сотрудников, несущих наружную службу в местах массового пребывания граждан. Личный состав обеспечен средствами индивидуальной защиты и принял активное участие в вакцинации.

Учения Антитеррор УМВД России по Калужской области (2).JPG

Приятно сознавать, что жители и гости области видят нашу работу и дают ей высокую оценку. По опросам населения мы стабильно входим в число лучших территориальных органов МВД России. Недавно проведенное ФСО России исследование общественного мнения показало: 66 % опрошенных уверены в своей защищенности от преступных посягательств.

У нас много примеров самоотверженных поступков сотрудников полиции, которые приходили на помощь и спасали жизнь жителям региона. Так, минувшим летом в Калуге инспекторы ДПС оперативно сопроводили в больницу машину с задыхающимся ребенком, у которого в дороге началась сильная аллергическая реакция. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи мальчик не пострадал.

В Обнинске сотрудники патрульно-постовой службы спасли двух человек, заблокированных в горящей квартире, передали их медикам, после чего приняли участие в тушении пожара. В Кирове экипаж ДПС пришел на помощь мужчине, который поскользнулся и упал с плотины в озеро. Дело было в январе, и только своевременное вмешательство полицейских помогло предотвратить трагедию.

Такие случаи происходят довольно часто. Даже когда наши сотрудники выезжали в Мордовию во время чемпионата мира по футболу, они предотвратили пожар и спасли от огня двух жителей Саранска.

Что касается ведомственной оценки, наше управление стабильно занимает высокие места в рейтинге субъектов Российской Федерации.

На повестке дня

- Эксперты называют преступления в экономической сфере наиболее опасными для государства. Что делает полиция для защиты экономики региона?
- В текущем году выявлено более пятисот экономических преступлений. Большое внимание уделяется обеспечению сохранности бюджетных средств, в том числе выделенных на реализацию национальных проектов. Совместная работа правоохранительных ведомств приносит хорошие результаты.

Например, задокументирован факт получения взятки должностным лицом одного из государственных казенных учреждений области от представителя подрядной организации за невыполнение предусмотренных госконтрактом работ на сумму свыше 150 млн рублей, связанных с экологической реабилитацией водоема в рамках реализации национального проекта «Экология». Уголовное дело направлено в суд.

В Калуге установлен факт совершения незаконных сделок с землей и легализации денежных средств, полученных преступным путем. Девять обвиняемых в составе организованной группы при помощи подложных межевых планов и выписок оформили право собственности на 20 участков, принадлежащих муниципалитету. Документы оформляли на подставных лиц. Часть объектов легализовали через сделки купли-продажи. Ущерб от противоправной деятельности превысил 37 млн рублей. По ходатайству следствия на все участки судом наложены аресты, похищенные земли изъяты и переданы законному владельцу.

Экономические преступления редко бывают очевидными. За каждым раскрытием стоит серьезный анализ, а итогом становится не только наказание преступников, но и возврат похищенных средств. В настоящее время сумма возмещенного ущерба по экономическим составам у нас составляет 355 млн рублей.

7432b281-7a76-4fd8-9ed9-5dfb367c3f84.jpg

- По итогам 2020 года наша область вошла в топ-10 регионов России с наибольшим миграционным притоком. Насколько эффективно удается контролировать этот процесс?
- Наш регион действительно привлекает иностранных граждан. Из года в год их количество растет - в 2021-м на миграционный учет поставлено свыше 141 тысячи человек. Это обусловлено в том числе и большим количеством предприятий, расположенных на территории субъекта.

Наша область интересна не только для трудовых мигрантов. С момента начала реализации в 2007 году Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, сюда перебрались почти 90 тысяч граждан. Полиция осуществляет постоянный контроль за прибывающими в регион иностранцами и их работодателями. В текущем году реализовано более 2 тысяч проверочных мероприятий, выявлено свыше 3,5 тысячи иностранных граждан, являющихся нарушителями миграционного законодательства. Пресечено порядка 5,5 тысячи административных правонарушений в этой сфере. 300 иностранным гражданам ограничен въезд в Россию на срок от 3 до 10 лет.

Пресечено 13 каналов незаконной миграции. К административной ответственности за неправомерное использование иностранной рабочей силы привлечено 569 работодателей - юридических и физических лиц. Общая сумма наложенных штрафов превысила 29 млн рублей.

Благодаря контролю и надзору миграционная ситуация на территории области остается стабильной на протяжении нескольких лет.

Под личным контролем

- Как обстоят дела с раскрытием тяжких преступлений?
- У нас сильный оперативный блок. Я держу на контроле его работу и стараюсь вникать во все вопросы. Могу сказать, что в текущем году нами раскрыто около 1700 тяжких и особо тяжких преступлений. По показателю их раскрываемости Калужская область входит в тройку лучших в ЦФО.

Мы на деле демонстрируем принцип неотвратимости наказания – уже не первый год в регионе раскрываются все зарегистрированные убийства, факты умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, изнасилования. Положительная динамика есть в работе по разбойным нападениям, грабежам, квартирным и дачным кражам, а также хищениям средств с банковских карт и счетов граждан.

Не остаются без внимания и преступления прошлых лет. В текущем году раскрыто около 70 таких дел, в том числе убийства и другие преступления против личности. Большую помощь оперативникам оказывают ДНК-лаборатория нашего экспертно-криминалистического центра и федеральная база данных геномной информации.

- В нашей области в течение нескольких лет сохраняется один из самых низких в ЦФО уровней наркотизации населения. Благодаря чему удалось этого добиться?
- В прошлом году распространенность наркомании у нас была на 16 % ниже среднего значения по ЦФО и на 12 % ниже среднероссийского. При этом, как регион с достаточно высоким уровнем жизни, область продолжает привлекать наркосбытчиков.

Так как сбыт наркотиков в основном происходит через интернет, в 2019 году мы создали отдел, специализирующийся на выявлении таких фактов. В этом году правоохранительными органами области выявлено на 23 % больше преступлений, связанных с незаконным оборотом запрещенных веществ. Причем 90 % из них – это сбыт. А каждый сбытчик – это как минимум несколько закладок.

Изъятие наркотиков (4).jpg

Основная наша задача - не просто взять торговца, а полностью перекрыть канал, дойти до поставщика и ликвидировать наркопроизводство. По результативности мы стабильно входим в первую десятку по России.

Кроме того, огромное внимание уделяется проведению профилактической работы среди молодежи в учебных заведениях, социальных приютах, детских домах, социально-реабилитационных центрах. За год охватываем такой пропагандой более 5 тысяч человек.

- В последние годы злоумышленники активно переориентируются на совершение дистанционных преступлений с использованием телекоммуникационных технологий. Количество таких фактов стремительно растет. Удается сдерживать натиск?
- На сегодняшний день дистанционные преступления составляют четвертую часть от общего количества. В среднем в области их регистрируется более 300 в месяц, суммарный ущерб исчисляется десятками миллионов рублей.

Борьба с этим явлением ведется по нескольким направлениям. Первое - профилактика. Мы постоянно информируем население о способах совершения преступлений. Второй аспект - оперативная и следственная работа. В составе Управления уголовного розыска создан специализированный отдел по раскрытию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Постоянно контролируется работа следственно-оперативных групп, выезжающих на подобные случаи.

Интенсивная работа по информированию населения приносит свои плоды. 2021 год стал первым, когда мы фиксируем сокращение количества таких преступлений. У людей появляется определенная финансовая грамотность - обмануть их становится сложнее.

Поисковики в погонах

- 30 декабря жители Калуги отметят памятную дату – 80 лет со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Сотрудники полиции тоже принимают участие в увековечении памяти погибших защитников Отечества?
- Поисковый отряд «Русь», созданный в нашем управлении в 2014 году, ежегодно принимает участие во Всероссийской Вахте Памяти. Во время своих отпусков наши сотрудники участвуют в раскопках и торжественных перезахоронениях советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В этом году поисковые мероприятия проводились на Гнездиловской высоте в Спас-Деменском районе. Удалось обнаружить останки десяти бойцов Красной армии. По обрывкам воспоминаний, архивным материалам и находкам, обнаруженным на местах сражений, поисковики устанавливают их имена и открывают новые малоизвестные страницы истории. Всего за время существования отряда обнаружены и перезахоронены с воинскими почестями останки 445 солдат и командиров Красной армии, удалось идентифицировать личность восьми защитников Отечества.

Кроме того, члены отряда активно занимаются патриотическим воспитанием молодежи, помогают детям изучать историю родного края.



Александр ДЕДОВ.: начальник УМВД по Калужской области

МВД России - самая открытая и близкая к народу правоохранительная структура. Наши сотрудники находятся в постоянном контакте с людьми. Хочу отметить, что личный состав калужской полиции достойно выполняет свой долг, и поблагодарить всех за службу. Выражаю искреннюю признательность ветеранам, которые остаются в строю и передают свой практический опыт молодым сотрудникам. Они оказывают неоценимую помощь в сохранении профессионального ядра, преемственности поколений и закреплении лучших традиций. От всего сердца желаю коллегам и их близким дальнейших профессиональных успехов, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Автор новости: Алексей ГОРЮНОВ
Новости по теме
Владислав Шапша встретился с участниками региональной стажировки ВШГУ Президентской академии

Владислав Шапша встретился с участниками региональной стажировки ВШГУ Президентской академии

В 2024 году обустроят еще 50 километров Большой калужской тропы

В 2024 году обустроят еще 50 километров Большой калужской тропы

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика