31 мая, Воскресенье
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 30.05.2026, 20:00
Днём над Калужской областью уничтожили БПЛА
Днём над Калужской областью уничтожили БПЛА
Культура 30.05.2026, 19:16
В Калуге фестиваль «Мир гитары» закончился песней «Да здравствует рок-н-ролл»
В Калуге фестиваль «Мир гитары» закончился песней «Да здравствует рок-н-ролл»
Общество 30.05.2026, 16:48
Ветеран СВО из Козельска благодаря фонду «Защитники Отечества» открыл собственную автомастерскую
Ветеран СВО из Козельска благодаря фонду «Защитники Отечества» открыл собственную автомастерскую
Общество 30.05.2026, 15:54
В Боровске пешеход попал под машину
В Боровске пешеход попал под машину
Спорт 30.05.2026, 15:43
В Малоярославце прошел муниципальный этап марафона «Земля спорта»
В Малоярославце прошел муниципальный этап марафона «Земля спорта»
Общество 30.05.2026, 14:53
В Калуге начались Троицкие гуляния
В Калуге начались Троицкие гуляния
Общество 30.05.2026, 14:07
Анатолий Артамонов посадил деревья в Хвастовичском округе в селе Красное
Анатолий Артамонов посадил деревья в Хвастовичском округе в селе Красное
Культура 30.05.2026, 13:28
В Медыни прошли Гризодубовские чтения
В Медыни прошли Гризодубовские чтения
Общество 30.05.2026, 11:52
В Тарусе произошло ДТП с участием внедорожника
В Тарусе произошло ДТП с участием внедорожника
Криминал 30.05.2026, 11:20
В Калуге пресекли незаконную торговлю алкоголем
В Калуге пресекли незаконную торговлю алкоголем
Общество 30.05.2026, 10:31
В ферзиковской деревне Бронцы сгорел гараж
В ферзиковской деревне Бронцы сгорел гараж
Общество 30.05.2026, 09:41
В отдельных районах Калуги отключат горячую воду
В отдельных районах Калуги отключат горячую воду
Общество 30.05.2026, 09:12
Суббота в Калужской области будет облачной
Суббота в Калужской области будет облачной
Культура 29.05.2026, 22:27
Джо Линн Тернер закрыл калужский фестиваль «Мир гитары»
Джо Линн Тернер закрыл калужский фестиваль «Мир гитары»

На приокском раздолье

Общество 18.08.2023, 11:00

Детям из новых российских регионов нравится отдых на Калужской земле

Автор фото: из архива лагеря «Дружба». Дети из лагеря «Дружба» на экскурсии в «Этномире».

Наша область одна из первых в тяжелом 2014 году организовывала пункты временного размещения для переселенцев из Луганской и Донецкой Народных Республик. В дальнейшем калужане взяли шефство над городом Первомайском ЛНР. И сегодня в регионе продолжают оказывать всестороннюю гуманитарную помощь. В том числе прилагается максимум усилий, чтобы организовать качественный летний отдых для ребят из Херсонской, Запорожской областей, ДНР и ЛНР. 

 
    Соколята-айтишники                                                

Совсем недавно - с 1 по 14 августа - в Центре одаренных детей «Сокол» прошла вторая межрегиональная профильная IT-смена. Как отметили в региональном Управлении молодежной политики, она кардинально отличалась от прошлогодней. Внесены корректировки в программу, изменен процесс отбора детей, задания стали сложнее, и, что очень важно, расширилась география. Помимо ребят из нашего региона в смене приняли участие дети из Московской и Белгородской областей, а также 59 детей из новых российских регионов - Луганской и Донецкой Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей. Всего 176 участников. 

    Незабываемые встречи                                           

Одна из изюминок IT-смены - встречи с интересными людьми и лекции молодых ученых, которые сотрудничают с Российским обществом «Знание». С ребятами, например, пообщались начальник управления по информационной политике администрации губернатора Илья Зенов и председатель регионального отделения общества «Знание», ректор КГУ Максим Казак. 

Юные айтишники из новых регионов сделали для себя много открытий. Некоторые из них даже задумались о том, чтобы после окончания школы поступить в ведущие калужские вузы - КГУ им. К.Э. Циолковского и КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, тем более в «Бауманке» скоро откроется один из первых в России современных кампусов. Там будут открыты двери не только для калужан, но и для молодых людей из разных уголков страны, в том числе Херсонской, Запорожской областей, ЛНР и ДНР.

    Благодарность от ребят из Первомайска                   

Дети из подшефного Первомайска отдохнули в лагерях «Витязь» (Калуга, пос. Мстихино) и «Дружба» (г. Малоярославец) . Помимо занятий спортом и творчеством для детей также была организована экскурсионная программа по калужским достопримечательностям. Отдыхая в «Витязе», дети, например, побывали в Государственном музее истории космонавтики, а также в Калужской Свято-Тихоновой пустыни - посетили монастырский комплекс и музей-диораму «Великое стояние на реке Угре». 

В «Дружбе» ребят возили на экскурсию в «Этномир», в третью смену - в Парк птиц. Вожатые с ребятами даже записали видеоролик с благодарностью в адрес правительства региона и главы администрации Малоярославецкого района за организацию экскурсионных поездок. Многие ребята из подшефного Первомайска и следующим летом, если будет возможность, хотят приехать отдыхать в калужские лагеря. У них теперь в нашем регионе много друзей, их всегда здесь тепло принимают.  

МНЕНИЯ



Кира:
- Я приехала из ЛНР. В лагере «Дружба» мне очень нравится. Я здесь встретила много новых хороших друзей. В лагере замечательные вожатые, нас очень хорошо кормят. И мне очень нравятся все мероприятия. 


Диана: 
- Я из Первомайска. В «Дружбе» уже во второй раз. Приехала сюда снова потому, что здесь классные вожатые, многие меня знают. Они проводят интересные игры, мы бываем на экскурсиях, в лагере очень вкусно кормят. Мне здесь все нравится. 

Андрей:
- В лагере «Дружба» мне интересно потому, что здесь очень много различных активностей - конкурсов, концертов, спортивных и творческих игр. Я здесь уже второй раз. Почему приехал снова? Потому что дома на Луганщине довольно тревожно и скучно, а здесь весело, много интересных ребят.  

СПРАВКА


В Центре одаренных детей «Сокол» в межрегиональной профильной IT-смене дети занимались по направлениям:

сокол из тг-канала шапши_1.jpg● Программирование на Python;

● Программирование на Java;

● 3D-моделирование;

● Графический дизайн;

● Робототехника;

● Воздушно-инженерная школа;

● Кибердром, основы пилотирования;

● Спутникостроение;

● Аэрофотосъемка и аэромоделирование;

● Космические и нанотехнологии и новые материалы;

● Направления «Современная энергетика», «Умный город и безопасность» конкурса научно-технического проекта «Большие вызовы».
 
  

В лагерях «Витязь» и «Дружба» летом отдохнули около 360 детей и подростков из подшефного Первомайска 


Автор новости: Михаил БОНДАРЕВ
Новости по теме
В Калуге фестиваль «Мир гитары» закончился песней «Да здравствует рок-н-ролл»

В Калуге фестиваль «Мир гитары» закончился песней «Да здравствует рок-н-ролл»

Ветеран СВО из Козельска благодаря фонду «Защитники Отечества» открыл собственную автомастерскую

Ветеран СВО из Козельска благодаря фонду «Защитники Отечества» открыл собственную автомастерскую

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها