7 мая, Четверг
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 07.05.2026, 13:49
В Калуге стартовал смотр-конкурс отрядов почётных караулов Поста №1
В Калуге стартовал смотр-конкурс отрядов почётных караулов Поста №1
Общество 07.05.2026, 13:18
Калужанам представят новый проект о подвигах юных героев Великой Отечественной войны
Калужанам представят новый проект о подвигах юных героев Великой Отечественной войны
Общество 07.05.2026, 12:41
В Калужской области ПВО продолжает сбивать беспилотники
В Калужской области ПВО продолжает сбивать беспилотники
Криминал 07.05.2026, 12:29
В Калуге задержали мужчину, ограбившего два магазина за один час
В Калуге задержали мужчину, ограбившего два магазина за один час
Общество 07.05.2026, 12:24
В Обнинске открылась выставка, посвященная Дню Победы
В Обнинске открылась выставка, посвященная Дню Победы
Общество 07.05.2026, 12:14
Блогинг позволяет детям развивать навыки будущего
Блогинг позволяет детям развивать навыки будущего
Общество 07.05.2026, 11:34
В малоярославецкой школе прошла встреча поколений
В малоярославецкой школе прошла встреча поколений
Общество 07.05.2026, 10:45
В Калужской области будут курсировать поезда, украшенные ко Дню Победы
В Калужской области будут курсировать поезда, украшенные ко Дню Победы
Общество 07.05.2026, 10:32
Ко Дню Победы в Бабынинском округе обновили танк Т-64
Ко Дню Победы в Бабынинском округе обновили танк Т-64
Общество 07.05.2026, 10:00
По народной программе «Единой России» в Жиздре запустили масштабное обновление общественных пространств
По народной программе «Единой России» в Жиздре запустили масштабное обновление общественных пространств
Криминал 07.05.2026, 09:51
В Малоярославецком округе семейная перепалка закончилась возбуждением уголовного дела
В Малоярославецком округе семейная перепалка закончилась возбуждением уголовного дела
Общество 07.05.2026, 09:33
Школьники из села в Жуковском округе посетили хозяйство «Племзавод Заря»
Школьники из села в Жуковском округе посетили хозяйство «Племзавод Заря»
Общество 07.05.2026, 09:02
«Поезд памяти» прибыл в Калужскую область
«Поезд памяти» прибыл в Калужскую область
Общество 07.05.2026, 08:30
В Калуге к 9 Мая украсили троллейбусы и автобусы
В Калуге к 9 Мая украсили троллейбусы и автобусы

На Красной площади с ансамблем

Общество 09.02.2023, 11:07

Юные калужские танцоры развернули флаг нашей области в центре Москвы

Автор фото: Анастасия Шлейхер.

Гала-концерт Международного фестиваля Национальной премии «Щелкунчик» собрал в Гостином Дворе недалеко от Красной площади 200 коллективов из разных городов России и ближнего зарубежья. Вели его актер Александр Олешко и телеведущая Юлия Михалкова. Наряду с яркими российскими исполнителями участвовать в концерте выпала честь и калужскому детскому танцевальному коллективу «Мультиколор». Наши юные земляки танцевали под песню Родиона Газманова «Мы – вместе». В конце выступления одна из самых маленьких участниц – София вышла на сцену с флагом Калужской области. Красно-зеленое полотнище, увенчанное имперской короной, было развернуто в самом сердце Москвы.


Народник - это универсал, он может станцевать и современный танец, и классику. Изучая народное направление, ты изучаешь весь мир.

Анастасия ШЛЕЙХЕР.

Большой успех

Фестиваль «Щелкунчик» – крупное хореографическое событие января. Форум под председательством балетмейстера заслуженного артиста России Владимира Моисеева проходил три дня. Около 6 тысяч юных артистов из самодеятельных ансамблей России участвовали в конкурсе, показывая все разнообразие танцевальной культуры страны. Здесь были представлены школы народного, эстрадного, классического танцев, уличное направление. И наши девчонки из ансамбля «Мультиколор» сумели очаровать московское жюри – домой они привезли диплом лауреата II степени.

 – Фестивальная московская сцена – самая большая, на которой им приходилось выступать. И я была удивлена, насколько наши детки чувствовали себя уверенно, – поделилась художественный руководитель ансамбля, хореограф-народник Анастасия ШЛЕЙХЕР.

«Мультиколор» существует всего четвертый год. Но у маленьких танцоров уже столько достижений! Ансамбль принимал участие во всероссийских и международных конкурсах и фестивалях, получил гран-при на Международном фестивале танца Happy New Year, который в декабре прошлого года встретила Калуга.

Танцевальное разноцветье

Название очень подходит коллективу. Ведь «Мультиколор» – означает «много цвета». А в номерах маленьких артистов можно увидеть такое разноцветье танцев!

– Я знакомлю детей с танцами народов России. Конечно, прежде чем делать какую-то постановку, мы изучаем культуру и традиции того или иного народа. Сейчас мы приступили к изучению татарского танца. И я рассказываю о скромности татарских девочек, об их национальных костюмах и нарядах взрослых женщин. О том, во что одеты мужчины. У нас проходят и уроки классического танца и пластики, – рассказывает Анастасия ШЛЕЙЙХЕР.

Кстати, она четыре года назад вернулась в Россию из Германии, а до этого 15 лет строила карьеру в европейской стране. Что подвигло ее на это?

  – Дети там, даже из русских семей, не понимают нашу музыку, их привлекают современные танцы, кроссовки и блестящие костюмы, чтобы это круто смотрелось на сцене, поэтому мне пришлось преподавать современную хореографию, – отметила Анастасия РАШИДОВНА.

По ее мнению, народное искусство даже здесь, в России, стало менее востребованным. У молодежи другие интересы, всем хочется углубиться в современный мир. Женщина вернулась на родину с твердым намерением – через танец прививать детям любовь к своим корням и традициям. И делать это, уверена она, нужно с самых малых лет. Так на Правобережье, в студии танца «Невесомость», и появился коллектив народного танца «Мультиколор».

 –Мои детки занимаются с трех лет. Конечно, начинать работать с малышами было непросто, но это так интересно! – говорит хореограф.

Народный танец для них стал серьезным увлечением.

 – Девочки настолько влюблены в народную музыку, что за кулисами не могут устоять на месте, когда идет концерт и на сцене кто-то танцует. Они пытаются повторить движения, их восхищают костюмы – платьица, рюшечки, платочки, – с любовью рассказывает о своих воспитанницах Анастасия Рашидовна.

Она искренне радуется успехам своих воспитанниц, переживает во время выступлений. А они платят ей ответной любовью.

Фоторепортаж по теме

Фото предоставила Анастасия Шлейхер.
Автор новости: Татьяна САВКИНА
Новости по теме
Единство  памяти и гордости

Единство памяти и гордости

В Калуге стартовал смотр-конкурс отрядов почётных караулов Поста №1

В Калуге стартовал смотр-конкурс отрядов почётных караулов Поста №1

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها