В этом году событие посвящено 250-летию отечественной породы. Её вывели в России во второй половине XVIII века на Хреновском конном заводе в Воронежской губернии. Руководил конезаводом граф Алексей Орлов-Чесменский.
Не просто спорт, а искусство — в рамках фестиваля прошёл финал Всероссийского чемпионата среди русских троек, рысистые бега на приз министерства сельского хозяйства региона и Большой приз. Гости полюбовались на фигурную езду русских троек-котильон. Лучшую резвость на дистанции 2400 метров на Приз губернатора Калужской области показали орловский рысак Партизан и наездник Тимур Сулаймонов.
Гостей и участников из разных регионов приветствовал губернатор Владислав Шапша. Он отметил важность события для развития российского коннозаводства.
На фестивале работали ярмарка мастеров, аттракционы и мастер-классы от ремесленников. Состоялся большой концерт, где выступили «Имперский русский балет» Гедиминаса Таранды в сопровождении симфонического оркестра Калужской филармонии.
Организаторы фестиваля, благотворительный фонд «ФОВОР» (Фонд возрождения орловского рысака), занимаются популяризацией породы как одного из национальных символов страны.

Газета
Прямая линия













