7 мая, Четверг
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 07.05.2026, 20:49
В Думиничах открыли обновленный мемориальный стенд, посвященный землякам - героям спецоперации
В Думиничах открыли обновленный мемориальный стенд, посвященный землякам - героям спецоперации
Общество 07.05.2026, 20:30
Школьники из Жукова побывали на необычной экскурсии в рамках проекта «Профессионалитет»
Школьники из Жукова побывали на необычной экскурсии в рамках проекта «Профессионалитет»
Общество 07.05.2026, 20:05
Силы ПВО уничтожили четыре вражеских БПЛА над тремя округами Калужской области
Силы ПВО уничтожили четыре вражеских БПЛА над тремя округами Калужской области
Общество 07.05.2026, 20:03
Над Тарусой торжественно подняли Знамя Победы
Над Тарусой торжественно подняли Знамя Победы
Общество 07.05.2026, 20:00
В Калуге продолжается создание культурно-просветительского центра «УникУм» по нацпроекту
В Калуге продолжается создание культурно-просветительского центра «УникУм» по нацпроекту
Спорт 07.05.2026, 19:30
Серебряную медаль на Кубке Европы завоевала калужская дзюдоистка
Серебряную медаль на Кубке Европы завоевала калужская дзюдоистка
Культура 07.05.2026, 19:00
В Калуге состоялся концерт, приуроченный к празднованию Дня Победы
В Калуге состоялся концерт, приуроченный к празднованию Дня Победы
Культура 07.05.2026, 18:50
В Обнинске открылась выставка, посвященная 102-летнему ветерану-фронтовику
В Обнинске открылась выставка, посвященная 102-летнему ветерану-фронтовику
Общество 07.05.2026, 18:40
Люди «серебряного» возраста в Жуковском округе нашли новое хобби благодаря нацпроекту
Люди «серебряного» возраста в Жуковском округе нашли новое хобби благодаря нацпроекту
Культура 07.05.2026, 18:24
Ученица малоярославецкой школы стала победительницей Международного конкурса «Без срока давности».
Ученица малоярославецкой школы стала победительницей Международного конкурса «Без срока давности».
Общество 07.05.2026, 18:08
В Мосальске началось благоустройство тротуарной аллеи в рамках национального проекта
В Мосальске началось благоустройство тротуарной аллеи в рамках национального проекта
Общество 07.05.2026, 17:45
В КГУ наградили победителей регионального этапа конкурса «Я в педагогике нашёл своё призвание»
В КГУ наградили победителей регионального этапа конкурса «Я в педагогике нашёл своё призвание»
Общество 07.05.2026, 16:32
Бронзу Всероссийского турнира по самбо завоевал  мещовский спортсмен
Бронзу Всероссийского турнира по самбо завоевал мещовский спортсмен
Общество 07.05.2026, 16:07
Жителям Калужской области напомнили, как себя вести на железной дороге
Жителям Калужской области напомнили, как себя вести на железной дороге

На дне Мелового периода

Общество 12.07.2022, 12:42

Как жители одного из поселений Сухиничского района нашли тех, кто соседствовал с динозаврами.

Жители Соболевки супруги Анна ЧУРЮЧКОВА и Михаил КЛЕВИНСКАС, однажды обнаружив окаменелую брахиоподу, впредь стали более внимательно вглядываться в каждую находку. Они собрали целую коллекцию: кремневая конкреция, хететис, ортоцерас, брахиоподы, окаменевшее дерево, халцедоновая ругоза. И это еще не полный перечень их экспонатов.

В чём интерес?


Любовь к истории и интерес к прошлому объединяют супругов в их общем увлечении.

Анна – коренная калужанка. Родилась, училась и работала в областном центре. В Соболевке жили ее родственники, которых она приезжала проведать. По соседству с родней Анны жил и Михаил. Здесь они и познакомились, полюбили друг друга, а потом и поженились.

Именно Михаил заинтересовал супругу изучением местной истории. Еще во время учебы в Сухиничском колледже транспорта и сервиса он состоял в поисковом отряде «Гранит», принимал участие в раскопках, изучал историю родного края.

– Соболевка – это действительно одна из жемчужин в истории России. К сожалению, ее незаслуженно обделяют вниманием. События и люди, оставившие свой след на этой земле, вплетающиеся в историю целой страны, – это настолько ценно и интересно! Мы должны постараться сберечь и передать следующему поколению то немногое, что удалось сохранить. То, что было потеряно, заново отыскать и восстановить. Мне бы не хотелось, чтобы Соболевку настигла участь множества маленьких поселений России, которые канули в небытие, – убеждена Анна.

Так, шаг за шагом, крупица за крупицей, начинающие краеведы стали изучать имеющиеся данные, много беседовали со старожилами, записывая их рассказы, обращались к архивным данным.

– Великий российский ученый Михаил Ломоносов сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». И я с ним полностью согласна, – говорит Анна Чурючкова.

В поисках динозавров


Погрузиться на дно Мелового периода Михаила и Анну подтолкнула случайная находка, сделанная во время сельхозработ на приусадебном участке. Было это шесть лет назад. Перекапывая огород, они наткнулись на камень, имевший явные очертания ракушки. Решили попытаться выяснить, что же это может быть. Оказалось, окаменелая брахиопода – морское беспозвоночное животное. Подобных экземпляров в окрестных землях сохранились сотни.

Изначально распознать древнюю окаменелость супругам помогали школьные знания. Появившийся в процессе азарт и желание познать больше заставили их обратиться к научным публикациям, коих великое множество в интернете. Сейчас уже наметанным глазом они мигом замечают среди простых камней те, что таят в себе загадки прошлого.

Палеонтологи-любители собрали огромную коллекцию. Есть среди их экспонатов окаменелые водоросли, моллюски, аммониты и еще много различных причудливых находок. Но самыми ценными супруги считают зубы ламноидной акулы. Специалисты относят их к Сеноманскому ярусу Мелового периода (93–100 млн лет назад). В масштабах страны такая находка не редкость, но для нашей области – единственная известная.

Другим, достаточно редким для здешних мест, экспонатом домашней коллекции стал аммонит – окаменелый головоногий мореплаватель. Его эксклюзивность заключается в отличной внешней сохранности.

– Благодаря этим находкам мы узнали малоизвестные факты из истории родной земли. К примеру, выяснили, что на территории сегодняшней Соболевки примерно 100 миллионов лет назад было море, – делится Анна.

О том, что соболевские земли богаты скрытыми источниками воды, говорят и эти две истории. По рассказам старожилов поселения, несколько десятков лет назад здесь проводились геологические работы, искали полезные ископаемые. Пробурили возле речки скважину, и из нее с огромным напором вырвался фонтан воды высотой около 20 метров. Долго не могли его заглушить, но все же закидали булыжниками и сверху накрыли бетонной плитой.

Вторая история гласит, что в другое время за Рессой хотели выкопать пруд. Проводили разведывательные работы, и приехавший специалист сказал, что под Соболевкой до сих пор есть большой водоем – подземное море.

Любители древностей


Не так давно супругам посчастливилось познакомиться с известным калужским исследователем и краеведом Андреем Перепелицыным. Он приезжал в Соболевку в поисках фактов о ратьковском волоке, беседовал с местными жителями, собирая предания.

– Так получилось, что при разговоре с Андреем я упомянула о нашем с Мишей хобби. Краевед заинтересовался и попросил показать находки. Взглянув на коллекцию, именно он первым сказал, что для нашей области зубы ламноидной акулы – это уникальная находка, – рассказывает Анна.

В апреле и июне этого года Андрей Перепелицын упоминал имена героев публикации в своих статьях в газете «Калужские губернские ведомости». В одной из них – «Найди своего динозавра!» – внимание было уделено зубам акулы. Темой другой стали «Соболевские байки».

Простая прогулка по поселению нередко приносит Михаилу и Анне пополнение в их любительскую коллекцию.

– Весной грунтовые дороги и тропинки размывает, и прямо на поверхности земли можно встретить много интересного, – утверждают супруги-палеонтологи.

Действительно, удивительное – рядом. Чуть больше внимательности - и ты уже на дне Мелового периода прикасаешься к тем, кто когда-то соседствовал с динозаврами.

КСТАТИ

Меловой – последний период Мезозойской эры. Начался 145 млн лет назад, закончился 66 млн лет назад. Помимо гигантских ящеров, обитающих на суше, и рептилий, живущих в воде, в Меловом периоде очень велико было разно-образие морских беспозвоночных: аммонитов и белемнитов, брахиоподов, двустворок и морских ежей. Из осадочных отложений того времени добывается писчий мел, от которого и происходит название этого периода. В конце Мелового периода вымерли многие голосеменные растения, водные рептилии, птерозавры и динозавры. Исчезли аммониты, многие брахиоподы, практически все белемниты.

брахиопода рода Zalvaria (Branton).jpg
Как считают исследователи, с большой долей вероятности это нижнекарбоновая брахиопода рода Zalvaria (Branton). Эта находка обнаружена в единственном месте на Урале. Находка в наших краях – маленькая сенсация.

Автор новости: Екатерина ТАБАШНИКОВА

Фото автора.
Новости по теме
В Думиничах открыли обновленный мемориальный стенд, посвященный землякам - героям спецоперации

В Думиничах открыли обновленный мемориальный стенд, посвященный землякам - героям спецоперации

Школьники из Жукова побывали на необычной экскурсии в рамках проекта «Профессионалитет»

Школьники из Жукова побывали на необычной экскурсии в рамках проекта «Профессионалитет»

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها