5 мая, Вторник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 05.05.2026, 10:54
Калужские охотники смогут получить разрешение на добычу кабана
Калужские охотники смогут получить разрешение на добычу кабана
Общество 05.05.2026, 10:49
В Калуге на улице Набережной досрочно ремонтируют почти полкилометра коллектора
В Калуге на улице Набережной досрочно ремонтируют почти полкилометра коллектора
Общество 05.05.2026, 10:43
Волонтёры Обнинска отправили более 150 тонн гуманитарных грузов в зону СВО
Волонтёры Обнинска отправили более 150 тонн гуманитарных грузов в зону СВО
Общество 05.05.2026, 10:23
В Малоярославце обрушилась часть здания из-за бытового газа
В Малоярославце обрушилась часть здания из-за бытового газа
Общество 05.05.2026, 10:22
В Перемышле полсотни активистов навели порядок в историческом Пушкарском овраге
В Перемышле полсотни активистов навели порядок в историческом Пушкарском овраге
Спорт 05.05.2026, 09:51
 Легкоатлетическая эстафета может вернуться на улицы Калуги
Легкоатлетическая эстафета может вернуться на улицы Калуги
Общество 05.05.2026, 09:32
Калужские археологи обнаружили уникальную печать
Калужские археологи обнаружили уникальную печать
Культура 05.05.2026, 08:28
В Калуге прошёл концерт ко Дню Великой Победы
В Калуге прошёл концерт ко Дню Великой Победы
Общество 05.05.2026, 08:11
14 дронов сбили в Калужской области
14 дронов сбили в Калужской области
Спорт 05.05.2026, 08:05
В Калуге пройдёт легкоатлетическая эстафета на призы главы города
В Калуге пройдёт легкоатлетическая эстафета на призы главы города
Общество 05.05.2026, 07:48
«Вальс Победы» в Калуге станцевали более 60 пар
«Вальс Победы» в Калуге станцевали более 60 пар
Общество 05.05.2026, 07:34
Владимир Путин принял решение о перемирии в честь празднования Дня Победы
Владимир Путин принял решение о перемирии в честь празднования Дня Победы
Общество 05.05.2026, 07:17
В 2026 году в калужский Кадровый центр обратилось почти три тысячи человек
В 2026 году в калужский Кадровый центр обратилось почти три тысячи человек
Общество 05.05.2026, 07:01
Во вторник дневная температура в Калужской области может повыситься до +27°С
Во вторник дневная температура в Калужской области может повыситься до +27°С

«Мы защищаем честь района!»

Общество 16.09.2022, 09:21

Репортаж из военно-патриотического полевого лагеря юнармейцев в Козельском районе.

Юбилейные, пятые по счету, сборы стартовали на базе полевого учебного центра 28-й гвардейской ракетной дивизии РВСН. С 5 по 8 сентября здесь проходили обучение и проверку на выносливость 35 юнармейских команд со всей области - более 200 юношей и девушек от 14 до 18 лет. Честь района защищали команда «ШОК» школы № 3 Козельска, «Юные патриоты» из Сосенской школы № 2 и отряд имени гвардии генерал-майора Бурмака - ребята из многодетных семей райцентра.

«Здесь всё - супер!»


Программа четырехдневных сборов была обширной и разноплановой. Она включала не только военно-спортивную и туристическую подготовку, но и лекции, викторину, профориентацию, культурную программу. Несмотря на холодную погоду, юнармейцы были настроены позитивно и решительно, в чем мы убедились, посетив лагерь.

Между штабом и разноцветным палаточным лагерем - плац с развевающимися на ветру флагами Российской Федерации и «Юнармии». Вокруг непрестанное движение: одни ребята возвращаются после очередного этапа испытаний, другие следуют на позиции.

Мы встречаем у плаца первую козельскую команду. Это дебютанты отряда имени гвардии генерал-майора Бурмака. У ребят необычная экипировка - форма синего цвета с надписью «Козельский район» и зеленые шейные платки.

Все бойцы - из многодетных семей: Никита Светлов, Полина Бурмистрова, Денис Познахорев, Диана Хамраева и Данила Терешкин. Лишь в мае этого года они торжественно приняли юнармейскую присягу, но уже решились на отважный шаг - принять участие в областных сборах.

- Ребята наши - умнички! Активные и позитивные: просто шикарная команда! - отзывается о подопечных руководитель отряда Татьяна РУДКОВСКАЯ.

Новобранцы рассказали нам про распорядок, похожий на армейский: ранний подъем, зарядка, бег, построение. Вспомнили и про зажигательный досуг. С удовольствием поделились впечатлениями от соревнований.

- Испытания несложные, сил хватает, у нас хорошие результаты, - отметила командир отряда Полина БУРМИСТРОВА.

- Здесь все супер, все интересно! Особенно понравилось стрелять из автомата и пневматической винтовки, - добавляет боец отряда Никита СВЕТЛОВ.

Строевая и «пожаротушение»


DSC_0062.JPG И вот наши новички вместе с юнармейцами из Товаркова, Кирова, Дзержинского и Юхновского районов уже на плацу - оттачивают навыки под руководством офицеров Козельской ракетной дивизии. Подход-отход, положение рук и ног при движении строевым шагом… Ребята радуют наставников-военных своей выправкой.

В это же время команды проходят пожарную эстафету. Привлекают внимание две девушки, которые, стремительно надев экипировку, хватают пару рукавов и быстро разматывают, прокладывая линию. Их товарищ тянет магистраль с трехходовым рукавным разветвлением. Когда рукава подключены к блоку, их доставляют к последнему этапу. Здесь еще два огнеборца разбирают горящие конструкции, роль которых выполняют шины, и под возгласы болельщиков несут их к пожарной машине.

Эстафета пройдена, и, выдохнув, те девчонки в пожарных костюмах на три размера больше, от души смеясь, идут к спецмашине, чтобы разоблачиться.

«Калаш» и «медицина»


Еще на одной площадке проходит разборка-сборка автомата Калашникова. Ребята хватают оружие, отделяют магазин, пенал, шомпол от корпуса… Вокруг молча замерли соратники, напряженно следящие за процессом и временем.

Одни юнармейцы успевают все сделать за минуту. Кто-то справляется чуть лучше. А некоторым необходимо больше времени. Главное - все стараются и проявляют отличные навыки!

Рядом на большой поляне развернулся «госпиталь», где юнармецы проходят медицинскую подготовку. Ребята внимательно слушают рассказ офицера дивизии о действиях в случае дорожно-транспортного происшествия и оказании первой помощи. Сейчас начнутся практические занятия, а мы возвращаемся на исходную позицию - к штабу.

«Юные патриоты» и «Шок»


Только что вернулись с пожарной эстафеты сосенские юнармейцы.

- Впечатления отличные! Познакомились со всеми, замечательно общаемся, - рассказывает Юрий МОИСЕЕВ из «Юных патриотов», команды-победителя прошлогодних сборов.

- Ребята справляются, хоть и впервые на таких серьезных соревнованиях, - отмечает руководитель отряда Василий ПАВЛЮК.

А вот и «ШОК» - команда козельской школы № 3, которая в июле защищала честь области в финале военно-патриотической игры «Победа-2022». Тогда среди 85 команд, приехавших со всех регионов России, «Шок» занял 41 место. Интересно, какие успехи у них сегодня?

- Хорошие. Настрой - боевой! - отвечают одноклассники Сергей АСТАХОВ, Алексей ПЛАХОВ и Алексей ГАВРЮШИН.

- Мы к любым соревнованиям или сборам готовимся, - пояснила одна из двух девушек в команде, Анастасия АРИШКИНА. - Если участвовать без физических тренировок, то, конечно, будет тяжеловато. А вообще мне здесь очень нравится, хочется приехать еще!

- Ребята у нас сильные, уверенные, - говорит руководитель «Шока» Геннадий БОБЫЛКИН. - Есть рвение показать лучшие результаты, ведь мы защищаем честь района!

По итогам четырех дней соревнований и финальной военно-тактической игры «Юнармеец» победу завоевала команда «Юные патриоты» из сосенской школы № 2. В «серебряные» призеры вышел отряд «Шок» из третьей козельской, «бронзу» увезли юнармейцы из 23-й калужской школы.

Александр ПОГУДИН, начальник регионального штаба Всероссийского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ»:

- У ребят было желание получить знания, завести новых друзей и познакомиться с основами военной службы, вооружением и техникой. Юнармейцы показали себя замечательно!

Автор новости: Наталия ШЕХОВЦОВА

Фото Виталия ВЕРЕСКУНА.
Новости по теме
Калужские охотники смогут получить разрешение на добычу кабана

Калужские охотники смогут получить разрешение на добычу кабана

В Калуге на улице Набережной досрочно ремонтируют почти полкилометра коллектора

В Калуге на улице Набережной досрочно ремонтируют почти полкилометра коллектора

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها