26 апреля, Пятница
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 26.04.2024, 12:14
В Тарусском районе ремонтируют крыши
В Тарусском районе ремонтируют крыши
Статьи 26.04.2024, 12:00
Владислав Шапша даст ответы на вопросы руководителей калужских СМИ
Владислав Шапша даст ответы на вопросы руководителей калужских СМИ
Общество 26.04.2024, 11:40
На «Уроке цифры» калужским школьникам расскажут о технологиях в интернет-торговле
На «Уроке цифры» калужским школьникам расскажут о технологиях в интернет-торговле
Общество 26.04.2024, 11:22
В Калуге выбрали лучшего сельского старосту
В Калуге выбрали лучшего сельского старосту
Общество 26.04.2024, 11:20
Калужанам напоминают об опасности пала травы на дачных участках и на природе
Калужанам напоминают об опасности пала травы на дачных участках и на природе
Общество 26.04.2024, 11:18
Приставы вынудили жительницу Жуковского района оплатить 46 штрафов ГИБДД
Приставы вынудили жительницу Жуковского района оплатить 46 штрафов ГИБДД
Общество 26.04.2024, 11:08
Калужане могут пройти бесплатное обучение в Томском госуниверситете
Калужане могут пройти бесплатное обучение в Томском госуниверситете
Общество 26.04.2024, 10:20
В Калужской области обезвредили два снаряда
В Калужской области обезвредили два снаряда
Общество 26.04.2024, 10:02
В Тарусе помогли с ремонтом семье мобилизованного
В Тарусе помогли с ремонтом семье мобилизованного
Общество 26.04.2024, 09:57
В Обнинске пройдет экофестиваль «Твой след»
В Обнинске пройдет экофестиваль «Твой след»
Общество 26.04.2024, 09:27
Калужских предпринимателей приглашают на бизнес-форум в Людиново
Калужских предпринимателей приглашают на бизнес-форум в Людиново
Общество 26.04.2024, 09:15
Ночью в Юхновском районе сгорел дом
Ночью в Юхновском районе сгорел дом
Общество 26.04.2024, 08:39
В Калугу вновь вернутся дожди
В Калугу вновь вернутся дожди
Культура 25.04.2024, 20:08
Кировские студенты посетили виртуальный инструментальный концерт Московской филармонии
Кировские студенты посетили виртуальный инструментальный концерт Московской филармонии

«Мы из Жиздры»

Общество 14.04.2023, 09:12

Такую надпись на стенах разрушенного рейхстага в мае 1945 года оставил наш земляк Никита ЕГОРЕНКОВ

Автор фото: Иван Шагин. Советские солдаты у входа в рейхсканцелярию в Берлине. Май 1945 года.

В историю Великой Отечественной уроженец деревни Младенск Жиздринского района вошел как человек, который с группой товарищей сбил бронзового орла с фашистской свастикой, висящего над парадным входом рейхканцелярии в Берлине, и водрузил над ней Знамя Победы.


Непростая юность

Никита родился в многодетной крестьянской семье. В голодные тридцатые годы Никита, чтобы не обременять родителей, уехал из родного дома в Москву. Парнишке немало пришлось поскитаться, пока его не приютила одна семья, – он был хорошим помощником в хозяйстве, за это его и кормили. В 1936 году он поступил на курсы в железнодорожный транспортный техникум. 

В конце 1939-го Никиту призвали в армию, служить выпало на границе с Турцией. 

Время было неспокойное – уже шла Вторая мировая. Родные, провожая его, очень переживали.

- Никита попрощался с матерью и отцом, затем пошел по проселочной дороге,  - вспоминал его младший брат Виктор ЕГОРЕНКОВ. - Мать смотрела вслед уходящему сыну, роняя слезу. Отец скрутил «козью ножку» самосада, закурил. Вспомнилось ему, как когда-то по этой самой дорожке уходил и он из дома на военную службу, так же родители провожали. На его долю выпало участвовать в русско-японской войне от ее начала до конца. На всю жизнь запомнились страшные рукопашные схватки с самураями. Но повезло - закончилась война, пришел домой невредимым. Возможно, повезет и Никите, думали родные. Такая мужская доля. 

Когда началась Великая Отечественная, Никиту Егоренкова направили в Горьковское военно-политическое училище. В 1943?м он его окончил – и на фронт. Через Украину и Польшу дошел до Берлина, до рейхстага. 

В боях за Берлин 

Стрелковый батальон, в котором служил Никита Егоренков, штурмом захватил пригородный Карлсхорст и очистил от яростно сопротивлявшихся гитлеровцев военно-инженерное училище, в стенах которого в ночь на 9 мая 1945 года будет засвидетельствован факт полного поражения фашистской Германии.

Парторг Егоренков показал личный пример мужества при форсировании реки Шпрее в черте города, когда его батальону  была поставлена задача наступать на объект 153 (так на военной карте была обозначена имперская канцелярия). Бои на подступах к правительственным зданиям, и особенно к рейхсканцелярии и рейхстагу, а затем и в самих этих зданиях носили особенно ожесточенный характер. 

Об этих событиях упоминается в книге бывшего начальника штаба 301-й стрелковой дивизии 9-го стрелкового корпуса 5-й ударной армии Михаила Ивановича Сафонова «Семнадцать штурмовых дней».

«После продвижения полков штурмовая группа, возглавляемая парторгом 2-го батальона 1050-го стрелкового полка Никитой Михайловичем Егоренковым и комвзвода ст. лейтенантом Песковым, с группой солдат вплотную приблизилась к дверям рейхканцелярии. В ее окна и двери полетели гранаты, снаряды сорокапяток старшины Рыжкова и других артиллеристов. И вот из части кабинетов гитлеровцы выбиты. В этот момент политработник Анна Владимировна Никулина с бойцами 4-й роты, действовавшими с ней рядом, по побитым маршам лестничной клетки поднялась на чердак, пробралась через проломы на крышу, вытащила из куртки красное полотнище, прикрепила его обрывком телефонного провода к металлическому штырю антенны, и над имперской канцелярией взвилось алое Знамя Победы - знамя Страны Советов.

"По пути к имперскому дворцу мы увидели такую картину. Парторг 2-го батальона 1050-го стрелкового полка лейтенант Никита Михайлович Егоренков с группой бойцов срывает висящего над парадным входом бронзового орла, держащего в когтях лавровый чугунный венок со свастикой. Вскоре фашистская эмблема с гулом рухнула на землю. Бойцы спустились вниз и с веселыми шутками забросали ее кучами мусора. Так была выброшена на свалку история всей фашистской Германии. Ныне этот орел лежит среди поверженных фашистских знамен в зале Победы Центрального музея Вооруженных сил. «Ура!» – кричали солдаты, бросали вверх головные уборы, обнимали друг друга до хруста костей. Плясали на площади рейхстага. Принесли краски и расписывались на стенах рейхстага. Оставил и Никита Михайлович Егоренков свою фамилию и написал:  «Мы из Жиздры».
Егоренков.jpg

СПРАВКА
__________________________________________


Воевал политрук Егоренков в составе 2-го батальона 1050-го стрелкового полка 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Помимо штурма Берлина участвовал в боях за освобождение Варшавы.


После войны

Не сразу вернулся Никита Михайлович в родной дом. До 1946 года в Германии сопровождал эшелоны с возвращавшимися домой солдатами. Вернувшись с фронта, включился в работу по восстановлению народного хозяйства. Работал на железной дороге мастером, экономистом в сельхозтехнике на станции Судимир, председателем сельпо. Длительное время проработал прорабом в совхозе «Судимирский».  

Умер Никита Михайлович 27 августа 1992 года. Он похоронен на кладбище в деревне Младенск, на своей малой родине.  

«Шуруй, товарищ парторг, в историю попадёшь!»

О героизме младшего лейтенанта Никиты Егоренкова в боях за Берлин и, в частности, за рейхсканцелярию не раз писала пресса. Вот как об этом рассказала газета «Правда»: «Командир полка (имеется в виду 1050-й стрелковый полк И. И. Гулирова) приказал убрать со здания орла со свастикой. Как к нему подобраться? Задумались солдаты. И тогда вышел вперед Егоренков, полез по обгорелым балкам. За ним – бойцы. Егоренков стал сбивать герб. Подошел с забинтованной головой Алхимов (комсорг этого батальона), хрипло крикнул: «Шуруй, товарищ парторг, в историю попадешь!»



МНЕНИЕ

Светлана МУРАВЬЕВА, руководитель историко-краеведческой комнаты Ульяно-Ленинской школы:

Светлана Петровна Муравьева_1.jpg- Этот замечательный человек был добрым и отзывчивым, всеми уважаемым. Он любил свою семью. Вырастил двух дочерей. Никита Михайлович считал, что нужно любить свою Родину, быть честным и ответственным. В историко-краеведческой комнате нашей школы мы бережно храним фотографии, биографический материал о герое. В 2012 году накануне Дня Победы на здании администрации сельского поселения «Деревня Младенск» была установлена памятная мемориальная доска в честь Никиты Михайловича Егоренкова. 

Младший лейтенант Егоренков был награждён   орденом Отечественной войны II степени, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» и другими наградами  


Автор новости Светлана ЖОРИНА.

Новости по теме
В Жиздре открыли сезон пешеходных экскурсий

В Жиздре открыли сезон пешеходных экскурсий

Жиздринские семьи пригласили в гости в библиотеку

Жиздринские семьи пригласили в гости в библиотеку

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика