Владислав ШАПША:
- Наше государство многое делает для того, чтобы муниципалитеты развивались. Приняты федеральные программы по опорным населенным пунктам, комплексному развитию территорий, комфортной городской среде, проводится конкурс малых и исторических городов России. Сегодня много возможностей получить дополнительное федеральное финансирование. Но основа будет крепкой лишь тогда, когда муниципалитеты сами смогут зарабатывать средства, достаточные для их собственного развития. Для этого необходимо развивать экономику муниципалитетов и привлекать инвесторов.
Положение обязывает
С 21 по 23 апреля в Москве прошел II Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России». Это масштабное ежегодное событие направлено на развитие муниципальных образований и укрепление их роли в социально-экономическом развитии страны.В преддверии форума в 16 субъектах России прошли региональные дни. Финальной дискуссионной площадкой стала Калужская область. Темой обсуждения определили устойчивое развитие территорий и его влияние на повышение качества жизни.
Муниципальное сообщество страны с большим интересом изучило калужский опыт и обсудило лучшие практики других регионов, а наиболее перспективные управленческие решения вынесло в повестку Всероссийского муниципального форума.
Наша область была выбрана площадкой для проведения региональной части форума не случайно. Именно здесь на протяжении многих лет реализуется эффективная политика инициативного бюджетирования, в которой активно участвуют все сто процентов поселений. Муниципалитеты воплотили в жизнь более 1200 инициатив. Проекты региона неоднократно отмечали на Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». При этом Калужская область остается одним из инвестиционных лидеров. Продукция высокотехнологичных и наукоемких отраслей формирует свыше трети валового регионального продукта.
Участники форума посетили ряд муниципалитетов Калужской области с целью изучения их опыта, знакомства с реализацией местных инициатив, проектов территориального общественного самоуправления, а также проектов, отмеченных на Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика».
Командная работа
В программу регионального дня вошли стратегические сессии, дискуссии, круглые столы и мастер-классы, на которых были представлены лучшие практики муниципалитетов. Одним из ключевых направлений обмена опытом и идеями развития территорий стало использование мастер-планов.- Документ долгосрочного планирования позволит видеть стратегию развития города на годы вперед и приоритетно направлять финансирование непосредственно на крупные и важные проекты: социальные объекты, инфраструктуру, дороги, промышленность, жилье, - отметил директор Департамента планирования территориального развития Минэкономразвития РФ Дмитрий ДЕГТЯРЕВ.
Напомним, что по поручению президента России Владимира Путина мастер-планы разрабатываются для двухсот российских городов, в числе которых Калуга и Обнинск.
На стратегической сессии проекта «Муниципальный диалог» главы муниципальных образований потренировались решать актуальные вопросы в режиме командной игры. Им предложили разработать проекты решения актуальных жизненных ситуаций: рассмотреть вопрос предоставления налоговых льгот для организаций, провести комплексную оценку эффективности деятельности муниципальных предприятий, разработать подход к расчету суммы дотаций. Это помогло не только обменяться опытом, но и прокачать навык командной работы, необходимый любому руководителю.
В рамках мастерской муниципальных практик участники познакомились с опытом руководителей муниципальных образований различных регионов России по финансированию объектов в сельской местности, реализации концепции развития туризма, благоустройству общественных пространств с использованием внебюджетных источников финансирования и развитию территорий через общественные инициативы.
Большой интерес участников вызвала дискуссия о влиянии трудовой миграции на развитие муниципалитетов. Выступившие эксперты сошлись во мнении, что массовая миграция не способна стать ответом на демографические вызовы, стоящие перед Россией. Привлечение иностранной рабочей силы должно быть экономически обосновано. При этом не следует разрешать массовый переезд членов семей трудовых мигрантов в Россию, поскольку их присутствие ложится дополнительным бременем на социальную и общественную инфраструктуру, систему образования и создает проблемы для местных жителей.
МНЕНИЕ
Александр ЕФРЕМОВ, министр сельского хозяйства области:
- Главной целью дискуссии является сокращение различий уровня и качества жизни граждан, проживающих в разных регионах нашей большой страны, сокращение различия в уровне социально-экономического развития регионов, достижение необходимого уровня инфраструктурной обеспеченности всех населенных пунктов Российской Федерации. В настоящее время идет активный поиск новых принципов и методов территориального управления.
Более 300 представителей органов местного самоуправления приняли участие в XVI региональном дне форума «Малая Родина - сила России» в Калуге
Алексей ГОРЮНОВ,
Евгения ЗЕНКИНА,
Наталья ЛУГОВАЯ