20 апреля, Понедельник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Криминал 20.04.2026, 09:12
В Думиничах подростки осквернили могилы на кладбище
В Думиничах подростки осквернили могилы на кладбище
Криминал 20.04.2026, 09:07
Калужанка похитила более 9 млн рублей под предлогом продажи квартир в Москве
Калужанка похитила более 9 млн рублей под предлогом продажи квартир в Москве
Общество 20.04.2026, 08:39
Под Калугой дотла сгорела дача
Под Калугой дотла сгорела дача
Общество 20.04.2026, 08:08
Понедельник в Калуге будет пасмурным
Понедельник в Калуге будет пасмурным
Спорт 19.04.2026, 21:37
ХК «Калуга» завершил сезон НМХЛ в 1/4 плей-офф
ХК «Калуга» завершил сезон НМХЛ в 1/4 плей-офф
Общество 19.04.2026, 16:48
Ферзиковчане посетили тарусских коллег с целью обмена опытом
Ферзиковчане посетили тарусских коллег с целью обмена опытом
Общество 19.04.2026, 16:09
Жителей Калуги на несколько часов лишат телевиденья и радио
Жителей Калуги на несколько часов лишат телевиденья и радио
Спорт 19.04.2026, 16:03
Владислав Шапша сегодня в числе самых активных болельщиков на нескольких хоккейных матчах
Владислав Шапша сегодня в числе самых активных болельщиков на нескольких хоккейных матчах
Общество 19.04.2026, 15:35
Молодежь Жуковского округа обсудила законодательные инициативы в Госдуме
Молодежь Жуковского округа обсудила законодательные инициативы в Госдуме
Культура 19.04.2026, 14:59
В поселке Ферзиково наградили победителей творческого конкурса»
В поселке Ферзиково наградили победителей творческого конкурса»
Общество 19.04.2026, 14:20
Владислав Шапша поздравил калужскую службу занятости с 35-летием
Владислав Шапша поздравил калужскую службу занятости с 35-летием
Общество 19.04.2026, 13:57
Жители нескольких районов Калуги останутся без воды почти на два дня
Жители нескольких районов Калуги останутся без воды почти на два дня
Культура 19.04.2026, 13:22
Калужская областная библиотека посвятила «Библионочь» культурному коду России
Калужская областная библиотека посвятила «Библионочь» культурному коду России
Криминал 19.04.2026, 12:37
Калужанин получил пять лет тюрьмы за хищение 8,5 млн рублей у семейной пары
Калужанин получил пять лет тюрьмы за хищение 8,5 млн рублей у семейной пары

Москвич, очарованный деревней

Общество 02.06.2022, 15:53

Андрей ЗАХАРОВ успешно ведёт сельское хозяйство на Износковской земле.

Еще несколько лет назад Андрей, инженер по машиностроению и тракторам, жил-поживал в столице и даже не задумывался о том, чтобы перебраться за город. В одночасье все изменила поездка к другу в деревню, после которой мужчина не просто переехал в сельскую местность, но и решил попробовать свои силы в фермерском хозяйстве.

По велению души


– Пять лет назад на майские праздники я приехал в деревню Айдарово к другу, – рассказывает Андрей Захаров. – Как только вышел из машины, был поражен тишиной и красотой местной природы. Мое впечатление от деревенской жизни оказалось настолько сильным, что не долго думая я взял участок земли и построил дачу. Потом обратился в районную администрацию, чтобы получить землю в аренду для ведения крестьянского фермерского хозяйства. Получил четыре участка общей площадью 85 гектаров с последующим выкупом.

По неопытности фермер начал, как ему казалось, с самого простого – овцеводства. Но как-то не сложилось, и пришлось поменять направление.

– Я считал, что нет ничего проще, чем выращивать овец и реализовывать мясо. На самом деле хлопот с этими животными очень много. Я не справился. Так и уехали 90 голов к знакомому фермеру в Кондрово, – поясняет мужчина. – На тот момент у меня уже были две коровы, и я решил, что буду заниматься молочным животноводством. Не прогадал – дела пошли в гору.

На свои средства Андрей построил ферму в 170 квадратных метров, закупил необходимую технику и оборудование. Помощью государства еще не довелось воспользоваться, но в следующем году хочет это сделать. Будет собирать документы на получение гранта и субсидий за реализованное молоко и за введение в сельхозоборот заросших земель.

Будни фермера


3 (86).JPG Когда мы приехали на ферму, стояла прекрасная весенняя погода. Животные паслись на пастбище. Хозяин пояснил, что для этих целей у него под электропастухом десять гектаров земли. В загоне возле фермы гуляли коровы с телятами и те буренки, что в запуске, а также козы с козлятами. Буренки Зоя и Мая – отдельно, в коровнике. Хозяин пояснил, что со дня на день они должны телиться, поэтому не выходят на променад вместе со всеми. Животные у фермера спокойные, ручные и без опаски подходят даже к незнакомым людям.

Хлопоты по ведению хозяйства, которые не заканчиваются круглый год, полностью на плечах Андрея. Доение (автоматическое, с помощью аппаратов), кормление, выпаивание телят, чистка двора.

6 (48).JPG Для содержания животных в зимнее время фермер пока покупает готовый корм – заказывает смесь из кукурузы, гороха, пшеницы и ячменя с добавлением мела, жмыха и соли с Тверского мелькомбината. Сено тоже покупает. Но в этом году будет пробовать заготавливать корма самостоятельно. Для этого есть вся необходимая техника и площади, которые жители дают косить, чтобы не зарастали.

Уходу за питомцами фермер научился самостоятельно. Пообщался с опытными ветеринарами и животноводами, но больше всего полезной информации почерпнул из интернета. Благо сейчас во всемирной сети среди фермеров много блогеров, которые делятся знаниями и опытом с другими. Андрей признается, что и сам не против вести канал о животноводстве, вот только время пока не позволяет, нужны помощники. Тем более что впереди большие планы.

Планы на будущее


Андрей Захаров планирует увеличивать поголовье, объемы используемых площадей, а значит, и производство натуральной вкусной и полезной продукции. В числе крупных приобретений – танкоохладитель под молоко объемом в тонну. Его он уже заказал в Ижевске.
А еще в планах у начинающего фермера построить сыроварню. Место под нее уже определено, разработан проект. Теперь, как только в деревню в начале лета проведут электричество (сейчас здесь генераторы), Андрей приступит к реализации задуманного.

КСТАТИ

В КФХ Андрея Захарова 17 голов крупного рогатого скота, из них восемь дойных коров и три теленка в возрасте до полугода. Остальные буренки в запуске. Все они разномастные: сычевская порода, симментальская, черная пестрая. Есть пять взрослых коз и 12 козлят, более сотни кур. Вся продукция хозяйства реализуется в Москве. Сначала покупали друзья и знакомые, а теперь налажен сбыт в крупные оптовые точки. Кроме молока и яиц фермер продает сыр, масло, творог. И это только начало.

Автор новости: Анна БОРОНИНА

Фото автора.
Новости по теме
Под Калугой дотла сгорела дача

Под Калугой дотла сгорела дача

Понедельник в Калуге будет пасмурным

Понедельник в Калуге будет пасмурным

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها