18 мая, Понедельник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 18.05.2026, 21:30
Вечером над Боровским округом уничтожили два вражеских БПЛА
Вечером над Боровским округом уничтожили два вражеских БПЛА
Спорт 18.05.2026, 20:18
23 мая Калуга примет соревнования Кубка защитников Отечества среди ветеранов СВО
23 мая Калуга примет соревнования Кубка защитников Отечества среди ветеранов СВО
Общество 18.05.2026, 19:01
В Малоярославецком округе продолжается ремонт дороги до деревни Прудки
В Малоярославецком округе продолжается ремонт дороги до деревни Прудки
Общество 18.05.2026, 18:46
Президентскому фонду культурных инициатив исполнилось пять лет
Президентскому фонду культурных инициатив исполнилось пять лет
Общество 18.05.2026, 18:33
Днем над регионом сбили два вражеских БПЛА
Днем над регионом сбили два вражеских БПЛА
Спорт 18.05.2026, 18:08
Пять медалей завоевали калужские тяжелоатлеты на Всероссийском турнире
Пять медалей завоевали калужские тяжелоатлеты на Всероссийском турнире
Общество 18.05.2026, 17:56
Калужская делегация приняла участие в Форуме гуманного отношения к животным
Калужская делегация приняла участие в Форуме гуманного отношения к животным
Спорт 18.05.2026, 16:41
Калужский лучник победил на Всероссийском турнире
Калужский лучник победил на Всероссийском турнире
Общество 18.05.2026, 16:02
В Мещовске отметили Международный День музея
В Мещовске отметили Международный День музея
Общество 18.05.2026, 15:46
Калужане смогут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ бесплатно
Калужане смогут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ бесплатно
Спорт 18.05.2026, 15:13
В Калуге второй раз пройдет региональный «Кубок защитников Отечества» среди ветеранов СВО
В Калуге второй раз пройдет региональный «Кубок защитников Отечества» среди ветеранов СВО
Общество 18.05.2026, 14:51
Почти 150 человек пострадало от укусов клещей в Калужской области за неделю
Почти 150 человек пострадало от укусов клещей в Калужской области за неделю
Общество 18.05.2026, 14:19
В Кондрове жители будут встречаться с врачами в библиотеке
В Кондрове жители будут встречаться с врачами в библиотеке
Культура 18.05.2026, 14:08
В калужской областной библиотеке имени Белинского открылась выставка африканской живописи
В калужской областной библиотеке имени Белинского открылась выставка африканской живописи

Мимо не пройдёшь

Общество 10.12.2021, 12:22

Благодаря программе поддержки местных инициатив сельские поселения Сухиничского района третий год подряд активно благоустраиваются.

Еще пять и более лет тому назад селяне вряд ли могли представить, что в их деревне появятся парк или спортивная площадка, а уличные тренажеры и вовсе казались фантастикой. Сельские ребятишки не могли и мечтать, что вместо качелей на дереве у них когда-то будут современные игровые комплексы с горками и каруселями, почти такими же, как в городских дворах. А еще тротуары, освещение, контейнерные площадки... Казалось, что деревням и селам до этих благ цивилизации еще очень далеко. Но жизнь не стоит на месте!

Процветай Дабужа


На окраине района находится село Дабужа, которое славится своими жителями, народным ансамблем «Карагод», гостеприимством, трудолюбием и преданностью своей малой родине.

Благодаря региональным программам в селе теперь оборудована детская игровая площадка и обустроен сквер. Отремонтирован обелиск погибшим воинам, облагорожена территория возле него. Появилась зона отдыха с летней эстрадой и беседкой.

– Мы, дабужане, положительно относимся к таким переменам, – говорит депутат Сельской думы Людмила ФОНАСКОВА. – Они делают нашу жизнь на селе лучше. Летом детям есть где поиграть, а селянам – где провести свой досуг. Очень хотим, чтобы наша Дабужа стала еще благоустроеннее.

Почтальон всегда при деле


Стрельна2 (1).jpg
Татьяна Вдовенкова работает сельским почтальоном. В Стрельне она знает каждую тропинку и улочку. Ей, как никому другому, видны позитивные перемены, произошедшие за последние годы. Несколько лет назад появились новые двухквартирные дома, куда переселили ее односельчан из ветхого жилья. Построен Дом культуры. В прошлом году отремонтировали дорогу. Силами неравнодушных жителей возрождается сельский храм. Не так давно завершилось благоустройство территории памятника землякам, погибшим в Великой Отечественной войне.

– Все что сделано – заслуга администрации поселения и руководства района, которые ходатайствуют о выделении средств из бюджетов муниципалитета, области, федерации, участвуют в программах и проектах и расходуют казну с точки зрения практичности, проще говоря, по уму. Инициативу проявляем и мы, местные жители. Результат виден. Хотелось бы, чтобы и дальше уделялось внимание сельским территориям. Тогда они не опустеют, да и почтальоны всегда будут при деле, – говорит Татьяна Вдовенкова.

Не зарастёт земля бурьяном


В селе Фролово у местных жителей свои радости – центральный парк с прудом, мостиком, лавочками и детской площадкой на месте пустыря.

– Наше сельское поселение не отстает от других. Мы, фроловцы, гордимся этим. За последние пару лет появились новшества, которые улучшили условия жизни на селе. Было проведено качественное благоустройство территории. Мы рады появившемуся культурному уголку, а наши детки – небольшой игровой площадке, которая способствует тому, чтобы они физически развивались, – считает учитель начальных классов Фролово-Горетовской основной школы Галина ФЕДОТОВА. – Не могу не отметить предприятие ООО «Агропром». Благодаря его деятельности Фроловские земли не зарастают бурьяном, а возделываются и даруют плоды яблок, слив. К тому же, садовое хозяйство предоставляет населению рабочие места, хотя бы на сезон.

В завершение хочется упомянуть и о заасфальтированной дороге. Теперь путь от Фролово до Сухиничей и обратно занимает считанные минуты, а поездка доставляет одно удовольствие. Особая радость села – новая вышка сотовой связи, которую давно ждали. Теперь сухиничские села стали еще ближе к благам цивилизации.

Вечером – на тренажёры


Середейский.jpg Лидия Миронова живет в поселке Середейский более 45 лет. Сама же она родом из деревни, находящейся неподалеку. Училась в Середейской школе. Вышла замуж за середейца, так покинула отчий дом и перебралась в шахтерский поселок.

Сейчас она находится на заслуженном отдыхе, который предпочитает проводить с пользой не только для себя, но и своих земляков.

За счет программы поддержки местных инициатив в этом году обустроили тротуар на улице Пионерской. В этом тоже есть ее лепта. Появился в Середейском и свой уличный тренажерный комплекс.

– По-моему, это чудесный подарок для середейцев. На тренажеры ходят заниматься все от мала до велика. Я сама там бываю. Утром пеший марш-бросок на 10 километров. Вечером – на тренажеры. Радует, что детей много занимается. Ребята к спорту приобщаются и проводят досуг с пользой для здоровья, – делится радостью Лидия Миронова.

Перемены – к лучшему


Преобразилась и центральная усадьба деревни Алнеры, где теперь имеется вся необходимая для жизни инфраструктура. Продолжают работать школа, магазин. Действует растениеводческое хозяйство ООО «Агроресурс». Развиваются клубная деятельность и творческий потенциал отдельных жителей поселения.

Когда-то алнерцы радовались появлению в деревне детской игровой площадки. Потом благоустроили сквер Победы.

Сейчас у них есть и собственный небольшой парк, и открытые площадки для проведения культурно-массовых мероприятий и занятий спортом.

Готовится к вводу в эксплуатацию новый модульный фельдшерско-акушерский пункт.

– Мне очень нравиться то, что наша деревня из года в год становится краше. Перемены приятные, и мы, жители поселения, не просто наблюдаем за ними со стороны, а принимаем непосредственное участие. Все, что делается, предназначено для нас, наших детей и потомков. Несмотря на то что молодежь стремится перебраться в город, потому что у многих там работа, все равно хотя бы на выходные, каникулы и отпуска они возвращаются в родные края. Уверена, появившиеся объекты будут востребованы у населения. Даже сейчас люди идут в магазин через новый парк или просто приходят туда посидеть на лавочке в хорошую погоду. Радует, что существуют такие программы, которые направлены на развитие сельских территорий, – считает депутат сельской Думы «Деревня Алнеры» Любовь ГЕРАСЬКИНА.

Надежда ВАСИЧЕВА.
Новости по теме
Вечером над Боровским округом уничтожили два вражеских БПЛА

Вечером над Боровским округом уничтожили два вражеских БПЛА

23 мая Калуга примет соревнования Кубка защитников Отечества среди ветеранов СВО

23 мая Калуга примет соревнования Кубка защитников Отечества среди ветеранов СВО

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها