14 января, Среда
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Криминал 13.01.2026, 21:10
В Калуге автомобиль при движении задним ходом сбил женщину
В Калуге автомобиль при движении задним ходом сбил женщину
Криминал 13.01.2026, 20:33
В Калуге завели уголовное дело на пьяного водителя-рецидивиста
В Калуге завели уголовное дело на пьяного водителя-рецидивиста
Общество 13.01.2026, 19:50
В Калуге подготовили три места для крещенских купаний
В Калуге подготовили три места для крещенских купаний
Общество 13.01.2026, 19:08
Калужские врачи помогли появиться на свет почти ста малышам при сложных родах
Калужские врачи помогли появиться на свет почти ста малышам при сложных родах
Общество 13.01.2026, 18:10
Студентам Перемышльского техникума рассказали о «Национальном парке «Угра»
Студентам Перемышльского техникума рассказали о «Национальном парке «Угра»
Общество 13.01.2026, 17:30
Жители села Серпейск Мещовского округа отдали дань памяти своим освободителям
Жители села Серпейск Мещовского округа отдали дань памяти своим освободителям
Общество 13.01.2026, 16:53
Калужский фонд «Защитники Отечества» подвел итоги двух с половиной лет работы
Калужский фонд «Защитники Отечества» подвел итоги двух с половиной лет работы
Общество 13.01.2026, 16:50
Калужан приглашают к участию в акции «Серая шейка»
Калужан приглашают к участию в акции «Серая шейка»
Общество 13.01.2026, 16:48
Артур Титов: «В России за совершение террористических актов и диверсий предусмотрена строгая уголовная ответственность»
Артур Титов: «В России за совершение террористических актов и диверсий предусмотрена строгая уголовная ответственность»
Общество 13.01.2026, 16:42
Калужская семья с нуля создала производство хлопковых шнуров
Калужская семья с нуля создала производство хлопковых шнуров
Общество 13.01.2026, 16:23
В городе Сосенском подвели итоги семейного конкурса
В городе Сосенском подвели итоги семейного конкурса
Общество 13.01.2026, 16:04
Власти Калуги попросили жителей города не парковать автомобили  на улицах, на которых ведётся уборка снега
Власти Калуги попросили жителей города не парковать автомобили на улицах, на которых ведётся уборка снега
Общество 13.01.2026, 15:55
За новогодние праздники из Калуги вывезли около 50 тысяч кубических метров снега
За новогодние праздники из Калуги вывезли около 50 тысяч кубических метров снега
Общество 13.01.2026, 15:51
На калужском заводе подвели первые итоги в рамках проекта «Производительность труда»
На калужском заводе подвели первые итоги в рамках проекта «Производительность труда»

Места силы

Общество 13.11.2020, 15:41

В Дзержинском районе в Год Памяти и Славы продолжают благоустраивать воинские захоронения и мемориалы.

На территории муниципалитета - 15 братских захоронений и 21 памятное место. Недавно обновили и торжественно открыли еще несколько мемориалов. Благоустроительные работы продолжаются на братской могиле в Кондрове и в селе Острожное. В Полотняном Заводе идет подготовка к установке мемориальной доски в честь Героя Советского Союза Дмитрия Карпова.

Сквер Победы

В поселке Товарково в годовщину освобождения области от немецко-фашистских захватчиков торжественно открыта обновленная аллея Мужества и Славы. Здесь были установлены гранитные плиты с выбитыми на них именами героев, павших в октябре 1941 года и при освобождении Дзержинского района в 1942-м.

Обновленная стела возвышается на берегу Угры, где каждая пядь земли полита кровью бойцов 194-й стрелковой Туркестанской дивизии. Здесь когда-то было братское захоронение и памятник советскому воину, перенесенные в год 30-летия Победы на поселковое кладбище. А на этом месте расположился скверик «Звездочка», где в 2013 году открыта стела «Никто не забыт и ничто не забыто» с аллеей Памяти.

В прошлом году здесь же построен сквер Победы и установлен памятник Неизвестному солдату - так осуществилась мечта фронтовиков, проживавших в Товаркове. В этом большая заслуга Почетного гражданина поселка, председателя местного совета ветеранов Александры Федоровны Рыжухиной, которая более 50 лет занималась поисковой работой и увековечением памяти о Великой Отечественной войне. Благодаря ее подвижническому труду была налажена связь с ветеранами 194-й стрелковой дивизии, установлены имена многих павших воинов, в товарковской средней школе № 1 открыт краеведческий музей.

Доброе дело

Мемориал Галкино 24 окт 2020 144.jpgВ конце октября открыт мемориал Воинской Славы в деревне Галкино. На такое увековечение подвига советских солдат уповали местные ветераны и участница войны Нина Степина, трудившаяся в госпитале и сражавшаяся в родных местах. И эту мечту воплотил в жизнь глава района Андрей Степанян.

В деревне Галкино не было мемориала воинской славы - лишь скромный памятник в Люблинке, на берегу Угры, на том месте, где располагался госпиталь, в котором начался боевой путь Нины Сидоровны Степиной, потом дошедшей до Берлина и спасшей сотни жизней воинов, которых выносила на себе с передовой. Восемь лет назад на берегу пруда в честь этой замечательной женщины была открыта аллея Славы.

И вот в нынешнем году появился памятный мемориал. Здесь установлены гранитные плиты, на которых высечены имена фронтовиков - уроженцев и жителей деревень, входящих в сельское поселение «Деревня Галкино», и тех, кто освобождал наш край. Среди 698 фамилий - множество людей, оставивших достойную память о себе и в годы мирной жизни. К примеру, бывший редактор районной газеты Евгений Чугаев (здесь же имена и троих его братьев, погибших в боях Великой Отечественной).

На митинге в честь открытия мемориала глава района вспомнил ветеранов, рассказал, как важно было для него воплотить в жизнь их мечту и увековечить память земляков, защитивших нашу малую родину.

- Знаменательно, что открытие этого мемориала состоялось в Год Памяти и Славы и 75-летия Великой Победы. Я благодарю всех, кто участвовал в реализации проекта, внес свой вклад в это доброе дело, - отметил Андрей СТЕПАНЯН.

Парк Памяти

Никольское.jpg В последний день октября в деревне Никольское у мемориала Воинской славы собрались местные жители и гости. В течение нескольких месяцев здесь проводились масштабные работы по планировке и благоустройству территории, а сейчас создан настоящий парк Памяти. Центральная его часть - братское захоронение и памятник «Воинская слава» с именами павших бойцов, защищавших эти места.

Теперь благоустроена и прилегающая территория, на которой ранее располагались заброшенный сад и пустырь, заросший травой. Жители давно хотели, чтобы в центре села появилось такое памятное место. Их чаяния поддержали местные депутаты и совет ветеранов, добившись, чтобы задуманное получило воплощение. Проект был реализован по программе поддержки местных инициатив, он объединил усилия общественности и власти.

Глава администрации района Егор Вирков поблагодарил всех, кто участвовал в осуществлении замечательной идеи создания парка Победы, в его благоустройстве. В ближайшее время на мемориале появятся новые плиты, продолжится работа по установке имен защитников края.

Встреча завершилась акцией «Сирень Победы», которую инициировали активисты региональной общественной организации «Женщины России» и их лидер Антонина Белкина. Присутствующие посадили саженцы декоративных культур, в том числе и сирени, ставшей одним из символов Победы и встречавшей весенними букетами возвращающихся с фронта воинов.

Помощь в открытии мемориалов оказали депутаты Законодательного Собрания Михаил Дмитриков и Сергей Кондюрин, администрация района, многие жители, местные депутаты.
Новости по теме
В Калуге завели уголовное дело на пьяного водителя-рецидивиста

В Калуге завели уголовное дело на пьяного водителя-рецидивиста

В Калуге подготовили три места для крещенских купаний

В Калуге подготовили три места для крещенских купаний

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها