27 декабря, Суббота
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 27.12.2025, 15:31
В Обнинске дали старт строительству штаб-квартиры Grand Line
В Обнинске дали старт строительству штаб-квартиры Grand Line
Общество 27.12.2025, 15:01
Владислав Шапша поздравил калужан с Днем спасателя
Владислав Шапша поздравил калужан с Днем спасателя
Общество 27.12.2025, 14:19
Из Калужской области в Первомайск доставили гумгруз
Из Калужской области в Первомайск доставили гумгруз
Общество 27.12.2025, 13:17
Восстановительные работы на водопроводе в Калуге завершены
Восстановительные работы на водопроводе в Калуге завершены
Общество 27.12.2025, 13:06
В Полотняном Заводе увековечили память героя-земляка
В Полотняном Заводе увековечили память героя-земляка
Общество 27.12.2025, 12:04
Обновленное расписание работы на праздники выложило подразделение калужского УМВД
Обновленное расписание работы на праздники выложило подразделение калужского УМВД
Общество 27.12.2025, 11:02
В Боровском округе обработали скользкую дорогу по просьбам жителей
В Боровском округе обработали скользкую дорогу по просьбам жителей
Общество 27.12.2025, 09:59
В Калуге продолжаются работы по уборке снега
В Калуге продолжаются работы по уборке снега
Общество 27.12.2025, 09:42
Специалисты завершают восстанавливать трубопровод в северных районах Калуги
Специалисты завершают восстанавливать трубопровод в северных районах Калуги
Культура 26.12.2025, 19:30
По инициативе Президента в Москве прошла Кремлёвская ёлка
По инициативе Президента в Москве прошла Кремлёвская ёлка
Общество 26.12.2025, 18:40
Владислав Шапша взял на личный контроль затянувшийся ремонт водопровода на севере Калуги
Владислав Шапша взял на личный контроль затянувшийся ремонт водопровода на севере Калуги
Общество 26.12.2025, 17:37
Калужский школьник получил медаль Совета Федерации за спасение родных из пожара
Калужский школьник получил медаль Совета Федерации за спасение родных из пожара
Общество 26.12.2025, 16:38
Поздравления с вековым юбилеем приняла вдова участника Великой Отечественной войны в Дзержинском округе
Поздравления с вековым юбилеем приняла вдова участника Великой Отечественной войны в Дзержинском округе
Общество 26.12.2025, 15:45
Владислав Шапша вручил новогодний подарок юной жительнице из Первомайска
Владислав Шапша вручил новогодний подарок юной жительнице из Первомайска

Медынь - это не только про мёд

Общество 14.09.2023, 13:05

В районе много мест, привлекательных для туристов с разными интересами

Если отпуск прошел, это не повод вешать нос и ждать отдыха только в следующем году. А выходные нам на что? Мы предложим вам варианты, где вместе с друзьями и семьей можно провести 1-2 дня в единении с природой и развлечениями.


На сафари в Гамзюки

Среди приятных мест для релакса советуем сафари-парк «Лесные угодья». Это хотя и в Износковском районе, но дорога от Калуги до этого райского заповедника у деревни Гамзюки составляет чуть более полутора часов.

И мы это проверили, отправившись большой компанией блогеров, журналистов и представителей туристических фирм в пресс-тур, который организовало министерство культуры и туризма. Смотрели, что можно посоветовать нашим читателям, подписчикам и кому-то из клиентов.

Сафари-парк - детище трех братьев Бакулиных. В 2000 году они приехали сюда в район деревни Гамзюки Износковского района поохотиться. Место очень понравилось, природа райская, рядом на 60 км нет ни одного предприятия, которое бы загрязняло воздух.

В итоге решили построить здесь каждый себе по дому в русском стиле. И вот эти три дома стали основой будущего туристического объекта, который назвали «Сафари-парк «Лесные угодья». А в 2006 году открыли полноценный комплекс для отдыха, в котором размещались разноформатные гостиницы для проживания туристов. В основном это формат крестьянских гламурных изб с полным набором коммунальных удобств внутри.

Среди услуг: охота, рыбалка, катание на лодках (здесь два пруда), острова для проведения пикников, зоопарк, катание на лошадях, баня, спортзал, ресторан и т.д. Конечно же, первыми сюда поехали москвичи. Оценили по достоинству. Теперь здесь отдыхают и туляки, и жители других городов России, и калужане, которым позволяет семейный бюджет.

Как живёшь, коровушка-матушка? 



Коровы не любят быть одинокими. Каждой нужна подруга. Если у одной из них плохое настроение, подруга облизывает ее, поддерживая и вдохновляя. Если одна корова идет медленнее других на дойку, подруга останавливается и ждет, чтобы та не отстала от стада. Коровы стабильно входят в десятку самых умных животных. Исследователи были поражены, когда заметили, что коровы умеют дружить и враждовать, совсем, как люди.

И еще несколько любопытной информации, которую почерпнули мы, участники пресс-тура, приехав на объект, где идеально налажена экскурсионная программа для всех желающих: это животноводческий комплекс в деревне Уланово. Здесь на ферме есть специальный экскурсионный отдел, который встречает и знакомит с фермой от и до, его сотрудники проводят мастер-классы и дегустацию. Закладываю свою репутацию, что это понравится всем.

Вот из познавательного: язык у коровы длиной до 40 см (у человека до 8 см). В день корова съедает 50 кг корма и выпивает 120 литров воды. Корова спит всего 2,5 часа, любимый цвет у нее зеленый, красный она не различает. На каждой корове цветная метка: синяя - значит она недавно отелилась, зеленая означает, что она будущая мама. Для 350 телят от 0 до 3 месяцев есть свой персональный отель с одноместным проживанием.

Доят коров на «Калужской Ниве» три раза в день. В итоге в сутки получают 90 тонн молока, которое идет на изготовление йогуртов, сметаны, творога и других молочных продуктов под маркой «ЭкоНива».

Все это мы узнали на увлекательнейшей экскурсии. Сто процентов рекомендую родительским комитетам привезти сюда детей на экскурсию и, само собой, семьям, которые любят путешествовать самостоятельно.

А если любите натуральное крафтовое мясо (означает, что оно было выращено на небольшой ферме, почти как дома) и готовы выложить за него любую сумму, можно заехать на соседнюю ферму «Happy Farm» (сельское поселение Кременское, Медынский район). Здесь разводят и продают племенной скот абердин-ангус. Кроме того, имеется цех забоя и переработки, и торгуют здесь всем мясным, в том числе и на самой ферме.

Есть и замечательные домики для ночевки со всякой досуговой программой. Ищите информацию на сайте.

Летели и прилетели



В деревню Михеево мы приехали не в лучшие времена ее жизни. Еще недавно ее вторым именем было название «Авиадеревня», потому что фишка - проведение самых крутых чемпионатов по летным видам спорта и состязаний среди асов высшего пилотажа. Но сейчас небо закрыто и все мероприятия, связанные с этой сферой спортивной деятельности, отменены.

Даже просто полетать туристам над Медынью, как раньше, с обзорной экскурсией на легких пилотажных самолетах марок «Сухой» нельзя. С недавних пор эта территория, где в 2022 году состоялось открытие нового аэродрома для малой и спортивной авиации, работает как база отдыха. Приехать сюда может любой желающий, и это несмотря на то что она окружена колючей проволокой.

Когда в прошлом году сюда приезжали лучшие летчики страны, здесь устраивались шумные фестивали для многочисленных любителей авиации. Весело было, судя по фотографиям. Теперь тихо, спокойно и самое то для тех, кому нужен отдых в формате «релакс». Когда откроют небо для полетов, директор базы Екатерина Табалина не знает. Поэтому переформатирует фестивальную активность в спокойную семейную с мангалами, сауной, уличной купелью, прогулочными тропами к озеру...

В ближайших планах - открыть ресторан, детскую игровую площадку, увеличить количество гостевых домиков (сейчас их 15 плюс гостиница), этой зимой залить каток и сделать ледяные горки (кстати, будут работать бесплатно для всех желающих). 

Кто знает о привлекательности отдыха в этой деревне, приезжает сюда и с удовольствием проводит отпуск или выходные дни, сняв коттеджи для друзей или семьи. Домики в березовой роще хороши тем, что в них панорамные окна: проснулся, шторы раздвинул - и перед твоим взором взлетно-посадочная полоса до горизонта... На сегодня такое жилье облюбовали различные съемочные группы «Военфильма». Их коллективы любят останавливаться здесь на ночлег на несколько недель, пока идут съемки фильмов.

Территория кинокомплекса студии «Военфильм»- Медынь» стала весьма востребованной для проведения экскурсий, в которых заинтересованы гости всех возрастов.  

Деревня, которую постоянно взрывают

Игорь Угольников - актер, режиссер, продюсер - в одном из интервью сказал, что у него есть два самых любимых места в мире. Это Патриаршие пруды, где он родился, и территория киностудии «Военфильм» в Медыни. 

Первое - оно и без Угольникова было, есть и будет прекрасно, а вот второе - дело его собственных рук, таланта, денежных вливаний и креатива. «Студия «Военфильм» - синоним «Угольников». Спасибо Игорю Станиславовичу за то, что построил этот объект не только для киношников, но и для тех, кто по другую сторону экрана - зрителей. Отдельное спасибо от нас, туристов. Ибо территория студии «Военфильм» - большой туристический комплекс.

Это не только уникальная коллекция военной техники разных лет, но главное - это масштабные декорации деревни, созданные специально для съемок. Здесь по бревнышку собрана каждая изба в стиле тех лет, когда киношникам требуется снимать 40-е годы прошлого столетия. Здесь специально для съемок проложили русло реки, заполнив его водой, сделали искусственное болото, где могут красиво, но безопасно тонуть актеры - персонажи фильмов. 

Мост – специально сконструированный и состаренный, проложенный через киношную речку, выдерживает колонну танков до 30 тонн! На территории 160 га размещены доты, дзоты, окопы, блиндажи, землянки, площадки для ведения боя и демонстрации любых военных действий (взрывов, бомбардировок).

Здесь на территории деревни, ставшей съемочной площадкой киностудии, уже сняли 27 фильмов, среди которых «Крылья над Берлином», «Калашников», «Смерш», «Операция «Престол», «Подольские курсанты», «Мамкина звездочка», «Первый Оскар», «Топор», «Перевод с немецкого-2», сериал «Позывной «Журавли».

Совсем недавно в Медыни на «Военфильме» Игорь Угольников завершил съемки телевизионного четырехсерийного фильма «По зову сердца» о народном ополчении. Его покажут на 9 Мая будущего года. Интересная история, легла в основу картины. 3 июня 1941 года Сталин выступил по радио и призывал весь советский народ сплотиться вокруг партии, советского правительства для самоотверженной поддержки Красной армии и Красного флота, для разгрома врага, для победы. 

На следующий день к призывным пунктам пришло 465 тысяч добровольцев. Угольникову удалось разыскать и пригласить на съемки своего фильма о народном ополчении 130 потомков этих людей. Так наглядно проявилась связь поколений.

Всё, что движется, а иногда и стреляет

Территория «Военфильма» разделена на две части. Первая - это масштабные декорации деревни для натурных съемок и пиротехнических решений любой сложности. Об этом я уже рассказала. А вторая часть комплекса - это ангары с различной автомототехникой времен войны. Она не только советская, но и немецкая, американская, английская. Все отремонтировано и на ходу.

Нам, участникам пресс-тура, который министерство культуры и туризма организовало для журналистов, блогеров и представителей турфирм, очень повезло с экскурсоводом. О киностудии рассказывал продюсер, исторический консультант фильмов Андрей Первов. Он все знает и умеет эффектно преподнести материал.

Если у кого-то возникнет желание тоже отправиться посмотреть, делается это легко. Можно приехать самому, посмотреть (но вход на территорию платный), можно на кассе заказать экскурсовода. Как вариант, можно воспользоваться услугами калужских турфирм: некоторые из них организовывают сюда автобусные туры. 

Можно с Андреем Первовым связаться напрямую, если у вас организованная группа или школьный класс, что особо приветствуется. 
Первов - участник (пресс-секретарь) ассоциации «Народный проект». Это в Обнинске. Ассоциация в том числе проводит четырехчасовую экскурсию для желающих по Варшавке, начиная с посещения братской могилы в Кудинове, затем переезд к Ильинским рубежам и завершение экскурсии на территории «Военфильма» в Медыни. Связь с ассоциацией в ВК. Там их группа.

И очень важная новость, имейте в виду на будущее: для гостей комплекса, которые в будущем захотят остаться на ночевку, уже со следующего года начнут строить мини-гостиницы. Всего запланировано сто домиков. Причем каждый из них будет носить разные названия в честь известных советских фильмов и оформляться в стиле их сюжетов. 

Первые 30-40 домов для туристов появятся уже в следующем году. Вместе с «Военфильмом» этот проект курирует и калужское министерство культуры и туризма.



Самое эффектное - это площадка с самолетами. Вот они не летающие. Приобретены, можно сказать, со свалки, предназначались для утилизации, и это несмотря на то что там много уникальных экземпляров. Хочется написать «изюминкой» этой коллекции, но в данном случае это звучит нелепо, потому что речь о «Буране» - советском орбитальном корабле-ракетоплане многоразовой транспортной космической системы. В Медыни на «Военфильме» это тот самый экземпляр, что был подготовлен для наземных испытаний. А тот, что летал, сейчас в Казахстане. Но величие и медынского экземпляра нельзя преуменьшать, хотя и этот образец хотели пустить на распил и утилизировать. Но «Военфильму» удалось выкупить его. Теперь «Буран» украшает демонстрационную площадку. 

Капитолина КОРОБОВА.
Фото автора.



Автор новости: Капитолина КОРОБОВА
Новости по теме
В Обнинске дали старт строительству штаб-квартиры Grand Line

В Обнинске дали старт строительству штаб-квартиры Grand Line

Владислав Шапша поздравил калужан с Днем спасателя

Владислав Шапша поздравил калужан с Днем спасателя

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها