Волонтеры-медики отряда «Сердце Данко» из Людиновской школы №2 заняли пятое место на Всероссийском чемпионате по оказанию первой помощи, рассказал глава районной администрации Стефан Перевалов.
Состязания в Саранске, организованные Движением первых и Российским Красным Крестом, собрали участников из 85 регионов страны. Калужанам вместе со всеми прошли тестирование на знание теории, а также продемонстрировали практику. Участники проводили сердечно-легочную реанимацию, оказывали помощь «пострадавшим» при частичной и полной непроходимости дыхательных путей, а также приводили их в восстановительное положение.
Результаты людиновских школьников оказались пятыми по стране, но первыми среди участников из Центрального Федерального округа.