31 мая, Воскресенье
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 30.05.2026, 20:00
Днём над Калужской областью уничтожили БПЛА
Днём над Калужской областью уничтожили БПЛА
Культура 30.05.2026, 19:16
В Калуге фестиваль «Мир гитары» закончился песней «Да здравствует рок-н-ролл»
В Калуге фестиваль «Мир гитары» закончился песней «Да здравствует рок-н-ролл»
Общество 30.05.2026, 16:48
Ветеран СВО из Козельска благодаря фонду «Защитники Отечества» открыл собственную автомастерскую
Ветеран СВО из Козельска благодаря фонду «Защитники Отечества» открыл собственную автомастерскую
Общество 30.05.2026, 15:54
В Боровске пешеход попал под машину
В Боровске пешеход попал под машину
Спорт 30.05.2026, 15:43
В Малоярославце прошел муниципальный этап марафона «Земля спорта»
В Малоярославце прошел муниципальный этап марафона «Земля спорта»
Общество 30.05.2026, 14:53
В Калуге начались Троицкие гуляния
В Калуге начались Троицкие гуляния
Общество 30.05.2026, 14:07
Анатолий Артамонов посадил деревья в Хвастовичском округе в селе Красное
Анатолий Артамонов посадил деревья в Хвастовичском округе в селе Красное
Культура 30.05.2026, 13:28
В Медыни прошли Гризодубовские чтения
В Медыни прошли Гризодубовские чтения
Общество 30.05.2026, 11:52
В Тарусе произошло ДТП с участием внедорожника
В Тарусе произошло ДТП с участием внедорожника
Криминал 30.05.2026, 11:20
В Калуге пресекли незаконную торговлю алкоголем
В Калуге пресекли незаконную торговлю алкоголем
Общество 30.05.2026, 10:31
В ферзиковской деревне Бронцы сгорел гараж
В ферзиковской деревне Бронцы сгорел гараж
Общество 30.05.2026, 09:41
В отдельных районах Калуги отключат горячую воду
В отдельных районах Калуги отключат горячую воду
Общество 30.05.2026, 09:12
Суббота в Калужской области будет облачной
Суббота в Калужской области будет облачной
Культура 29.05.2026, 22:27
Джо Линн Тернер закрыл калужский фестиваль «Мир гитары»
Джо Линн Тернер закрыл калужский фестиваль «Мир гитары»

Куда ж несёшься ты?!

Общество 24.09.2020, 11:29

Почему новый асфальт на городских улицах не всегда радует тарусян.

В последнее время многие улицы в районном центре, и не только центральные, дождались ремонта. Но жители не могут утверждать, что живут в безопасном для пешеходов городе. На деле получается, что чем качественнее дорожное покрытие, тем и скорость больше, и угроза аварийности, соответственно, выше. На днях в Тарусе была заасфальтирована улица Ленина, проходящая практически через весь город, и пешеходы уже поглядывают на нее с опаской. Периодически в социальных сетях, особенно после резонансных ДТП, появляются справедливые возмущенные посты.

Уже не тихие

Конечно, никто не отменял правила дорожного движения и культуру вождения. Она у некоторых водителей, неважно с московскими или калужскими номерами, мягко говоря, своеобразная. И в целом Таруса – давно уже не тот тишайший городок, каким он был когда-то: на улицах города, население которого в летние месяцы возрастает в несколько раз, движение стало по-настоящему интенсивным. Жизнь стремительно ускоряется.

Улица Луначарского. Отличная дорога!.JPG Улица Луначарского, утопающая в зелени садов. Частный сектор, качественная асфальтированная дорога, сияющая после дождя, как зеркало.

– В 2012 году нам обещали ее отремонтировать, но привезли такие камни и булыжники, что невозможно было пройти, я уже не говорю про коляску с ребенком, которую я носила на себе, – рассказывает жительница улицы Светлана. – Потом администрация города обязалась в письме сделать дорогу в 2014-м, но этого не произошло. В июне прошлого года дорогу наконец сделали, и уже спустя месяц жители обратились в город с просьбой установить «лежачих полицейских». Мы получили ответ, что обращение передано в ГИБДД, и на этом все закончилось. Сейчас люди снова собрали подписи. Машины гоняют здесь регулярно. Нам страшно ходить даже по тротуару, тем более что он заканчивается на перекрестке с улицей Пролетарской. Если раньше все ездили в основном по центральной улице Ленина, жалели свои машины, то сейчас наша улица стала проездной.

С ней согласна и ее соседка Надежда, которая на днях шла по дороге в ветеринарную клинику и удивлялась количеству проносящихся мимо нее автомобилей. Женщина говорит, что вечерами звуки с улицы напоминают ей оживленную магистраль. Жители улицы Луначарского обращают внимание и на то, что между домами № 29 и 30 водители набирают скорость, превышающую допустимую в полтора-два раза, стараясь успеть на зеленый свет светофора. Люди очень надеются, что их проблемы будут каким-то образом решены.

Это лишь пример одной отдельно взятой улицы, а таких в городе немало. Жители улицы Марины Цветаевой жалуются, что автомобили разгоняются здесь, как на трассе, и просят установить камеры фиксации нарушений скоростного режима. На улице Шмидта, где практически нет ограничивающих дорожных знаков и недостаточно пешеходных переходов, водители не только превышают скорость, но и грубо нарушают правила дорожного движения. Не так давно здесь произошло страшное ДТП со смертельным исходом.

Улица Серпуховское шоссе - въездные ворота в город со стороны Подмосковья, по ней тоже регулярно мчится транспортный поток. Здесь, по мнению жителей, очень не хватает пешеходных переходов, возможно, приподнятых, и регулируемого светофора. Регулируемый светофор Т9 также необходим, уже по требованию ГИБДД, на улице Ленина, в месте, где дети переходят дорогу к школе...

На депутатском контроле

Депутаты обсуждают предложенные жителями меры безопасности.JPG Эти и многие другие вопросы недавно обсуждались на общественной комиссии по безопасности и организации дорожного движения в Тарусе. В ее работе приняли участие депутаты нового созыва городской Думы, представители городских и районных властей и общественности. Они рассмотрели предложения жителей по каждой улице и для наглядности нанесли их на карту.

Так как собственником дорог является город, то установка дорожных знаков, искусственных неровностей и пешеходных переходов находится в его компетенции. После того как предложенные жителями варианты найдут поддержку у проектировщиков и ГИБДД на предмет соответствия законодательству, их вынесут на заседание Думы при обсуждении бюджета на следующий год. Камеры видеонаблюдения для фиксации нарушений по программе «Безопасный город» – вопрос регионального уровня, город должен подать заявку и предложить софинансирование. Камеры могли бы решить много проблем, но пока непонятно, как и когда Таруса сможет их себе позволить.

Отдельно общественная комиссия приняла к сведению вопрос транспортной разгрузки основных улиц путем открытия новых участков для проезда на окружную дорогу. Также обсудили возможность установки в историческом центре города, который в выходные забит автомобилями, платных парковок.

Работа по организации безопасного дорожного движения в Тарусе продолжается.

Фото автора.
Новости по теме
Днём над Калужской областью уничтожили БПЛА

Днём над Калужской областью уничтожили БПЛА

Ветеран СВО из Козельска благодаря фонду «Защитники Отечества» открыл собственную автомастерскую

Ветеран СВО из Козельска благодаря фонду «Защитники Отечества» открыл собственную автомастерскую

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها