28 апреля, Воскресенье
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 28.04.2024, 17:59
28 апреля в Обнинске встречали участников автопробега, организованного общественным движением «Огонь Памяти»
28 апреля в Обнинске встречали участников автопробега, организованного общественным движением «Огонь Памяти»
Общество 28.04.2024, 17:00
Калуге следует избавиться от мусорных завалов у контейнерных площадок ТБО
Калуге следует избавиться от мусорных завалов у контейнерных площадок ТБО
Культура 28.04.2024, 16:12
В Калуге прошел гала-концерт студенческого фестиваля
В Калуге прошел гала-концерт студенческого фестиваля
Общество 28.04.2024, 15:00
Владислав Шапша: «Наших защитников никто не бросает»
Владислав Шапша: «Наших защитников никто не бросает»
Общество 28.04.2024, 15:00
Владислав Шапша опроверг слухи о взрывах  цистерны с бензином на территории Нефтебазы в Людиново
Владислав Шапша опроверг слухи о взрывах  цистерны с бензином на территории Нефтебазы в Людиново
Общество 28.04.2024, 14:00
Огнеборцы Дзержинского района  провели учения
Огнеборцы Дзержинского района провели учения
Общество 28.04.2024, 13:00
Калуге следует пересмотреть организацию работы по зимней уборке города
Калуге следует пересмотреть организацию работы по зимней уборке города
Общество 28.04.2024, 11:59
Владислав Шапша поздравил калужских работников скорой помощи с профессиональным праздником
Владислав Шапша поздравил калужских работников скорой помощи с профессиональным праздником
Культура 28.04.2024, 11:00
Оркестр современной музыки «JAZZATOV GIGA BAND» обретёт собственную репетиционную
Оркестр современной музыки «JAZZATOV GIGA BAND» обретёт собственную репетиционную
Общество 28.04.2024, 10:00
Владислав Шапша назвал главные проблемы, с которыми к нему обращаются жители области
Владислав Шапша назвал главные проблемы, с которыми к нему обращаются жители области
Общество 28.04.2024, 09:33
В Калужской области упало три БПЛА
В Калужской области упало три БПЛА
Общество 27.04.2024, 21:00
Китайцы проявили интерес к недостроенному цементному заводу в Думиничах
Китайцы проявили интерес к недостроенному цементному заводу в Думиничах
Общество 27.04.2024, 20:17
В Сухиничском районе дали старт акции «Георгиевская ленточка»
В Сухиничском районе дали старт акции «Георгиевская ленточка»
Общество 27.04.2024, 18:00
Людиновцы активно потрудились на Всероссийском субботнике
Людиновцы активно потрудились на Всероссийском субботнике

Красота ментальная

Общество 06.03.2024, 14:48

Разбираемся вместе  с психологом,  что это за наука о душе,  почему ее не нужно  бояться и как она  помогает в образовании  и воспитании

Надежда Соловьёва — кандидат психологических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Калужского филиала РАНХиГС. Преподаватель психологии высшей школы. Автор около 70 публикаций. Победительница всероссийских конкурсов, лауреат премии Российской академии образования им. Л. Вербицкой. Практикует в области построения детско-родительских отношений, то есть консультирует семьи. Большую часть времени Надежда посвящает общественной деятельности — социальным проектам, волонтерству. Также руководит региональным отделением Российского экологического общества — занимается просвещением молодежи, организует экскурсии, участвует в акциях. Амбассадор Международной премии #МыВместе. Ментор студенческой проектной команды. Сейчас вместе со студентами занимается темами, приуроченными к Году семьи. Одна из них — организация фестиваля семейных команд, регионального аналога Всероссийского конкурса «Это у нас семейное». Мама двоих детей. Полна энергии, энтузиазма, искренности и любви к своей работе.

Наука однозначно


В России немало тех, кто до сих пор сомневается в научности психологии. По их мнению, это что-то эфемерное, надуманное, очередной способ развода людей на деньги, пустая трата времени. Скептики упускают важное: учение о душе — не новомодное веяние, а древнейшая отрасль, уходящая корнями во времена до нашей эры. О вопросах природы человека, его души и разума рассуждали такие великие умы, как Аристотель, Гиппократ, Платон, а научные труды по психологии, оказавшие влияние на нашу историю, исчисляются если не тысячами, то сотнями.

Психология, как и всякая наука, опирается на закономерности. Но в ней есть и доля творчества — в плане интерпретации этих самых закономерностей, объясняет Надежда. Так, есть четкое понимание психических процессов — мы люди, есть нормы, типичные состояния. В то же время есть и исключения из правил. Психология дает понять: у нас есть сходство — мы один биологический вид, но каждый по-своему уникален. Иногда человек даже не знает сам про себя, кто он и что может.

 Опасения, заблуждения, ошибки


Для многих обращение к практикующему психологу считается проявлением слабины, чем-то постыдным и неприличным.

По словам Надежды, в России нужно расширять доступность психологических услуг. В школах есть психолог, но существует стереотип: «Чем он занимается? Тесты дает решать». Но главное, что он может выслушать и проконсультировать. Стоит помнить, что психолог не дает волшебную таблетку, которая излечит душевные раны. Он может дать важные направления, информацию, опыт.

 – У нас психологические консультации непопулярны. А ведь они должны быть нормой. Я спрашиваю студентов: это одно и то же – сходить к зубному врачу и психологу? Говорят: «Нет! Ведь к врачу идешь, как только появилась боль. А к психологу, уже когда ни сам себе не можешь помочь, ни родители, ни близкие». Почему же вы прежде всего обращаетесь к людям с субъективным мнением, не владеющим инструментарием? Идите к специалистам, которые вам помогут, — говорит Надежда.

 «Ты должна бросать себе вызов!»


Путь в мир психологии у Надежды не был прямым. Сперва она поступила на исторический факультет калужского педа. Судьбоносный поворот случился на парах по психологии у Елены Игоревны Горбачёвой. Она и зажгла искру в нашей героине.

— Она так интересно рассказывала о психологии, что я открыла для себя целый мир. Всегда изучала больше, чем требовалось на занятиях. Мне нравились вопросы развития психических функций, понимания процессов, — рассказывает Надежда.

Тем не менее наша героиня продолжила обучаться на историка. Уже в аспирантуре ей досталась тема, связанная с советской историографией. В какой-то момент она поняла, что ей больше нравится изучать не сами тексты, а то, как их понимают люди и как улучшить процесс понимания. Пришлось получать допобразование и затем опять в аспирантуру — теперь по психологии.

А если копнуть глубже, то погружение Надежды в область психологии связано с попытками преодолеть собственные недостатки.

— Я помню себя в школе тихой, застенчивой, ранимой, обидчивой личностью. Я меланхолик, мне проще тихонечко отсидеться в собственной скорлупке. И сейчас, в силу специфики моей деятельности, постоянно нужно преодолевать себя и ставить условие — ты должна бросать себе вызов! Моя карьера — это постоянный вызов, — делится героиня.

Она признается, что живет в состоянии диссонанса — внутренний ребенок говорит: «Иди домой, завари себе чай и посмотри любимое кино», а другая часть личности: «Ты упустишь время, надо хвататься за возможности, вдохновлять студентов!»

 С пользой для себя


Как наука психология помогает Надежде поддерживать качество своей духовной жизни. А работа практикующим психологом покрывает потребность быть нужной и полезной. Чередуя деятельность, ей удается избежать профдеформации.

 — У меня есть возможность повернуться на 180 градусов. Тут, в вузе, я теоретик, а практика с семьями приносит эмоциональную отдачу, — объясняет Надежда.

Один из основных признаков профдеформации у психологов — способность «видеть в каждом». То есть не воспринимать личность человека целиком, а раскладывать ее на детали, «сканировать» их, считывать динамические особенности психических процессов.
Несмотря на то что психология органично вплелась в жизнь Надежды, намеренно свои навыки в повседневной рутине наша героиня не применяет. Объясняет, что порой выключать в себе «анализатора человеческих душ и действий» в определенных ситуациях даже полезно. Например, когда общаешься с близкими или друзьями. Это спасает собственную психику, позволяет «оставаться человеком», жить обычной жизнью, не зацикливаться на профессии. Даже несмотря на то что иногда спустя время приходит осознание, что в той или иной ситуации все же стоило включить в себе чуйку психолога и это могло бы тебе помочь, принести пользу.

 На благо общества


В преподавании, работе над проектами психология для Надежды также неотъемлемый инструмент. Допустим, нужно подобрать членов студенческой команды. Она использует свои знания и навыки, чтобы назначить для каждой задачи подходящих по своим качествам людей. Определить, кто со своим темпераментом сможет быть продуктивным на определенном месте в долгосрочной перспективе, чтобы в конечном итоге получить достойный результат.

— Надежда Александровна работает у нас уже десять лет. Все эти годы кроме преподавательской деятельности она проявляет себя как человек с очень активной позицией. Работоспособная, крайне инициативная. Всегда добровольно, без принуждения включается в проекты. Так, академия каждый год проводит ежегодный Летний кампус в Казани. Туда на конкурсной основе отбирали тренеров. Несмотря на высокую нагрузку, Надежда сразу откликнулась и отправилась на конкурс. Она крайне отзывчивая, когда дело ей интересно или кому-то нужно помочь. Например, мы создавали центр компетенций по тестированию студентов на определение «мягких навыков». Это была большая работа, причем не оплачиваемая, но Надежда с удовольствием включилась. Подготовка к конкурсам документации, оформление гранта, работа со студентами, общественными организациями – все это довольно сложно. Но она справляется с такими задачами будто бы незаметно, легко. Мы ее очень ценим, потому что таких людей на самом деле очень мало, — говорит ректор Калужского филиала РАНХиГС Павел САМЫЛОВ.

Передовые подходы

Благодаря накопленным опыту, знаниям, научным методам, подходам Надежда расширяет масштаб своих возможностей как психолога. Массовое и эффективное «лечение душ» происходит через привлечение людей к полезной общественной деятельности, разработку и презентацию социальных проектов, тиражирование практик.

Конкретный пример — участие вместе со студентами в экологических акциях, помощь НКО. Не в отрыве от вуза — занимаясь социально значимой деятельностью в процессе обучения.

Так, обучение служением — новый подход к образовательной деятельности. Его идея в том, чтобы практические занятия не проходили в стенах вуза. Студенты не сидят за партами и не решают монотонно задания. Вместо этого — реальное участие, к примеру, на публичных психологических консультированиях. Чтобы учащиеся наблюдали, запоминали, включались в этот процесс, вычленяли проблему и предлагали свои способы решения.

РАНХиГС стал пилотным вузом, в котором началась реализация такого подхода. Законодательно в России программа «Обучение служением» запущена с 2023 года. По факту же такую методику Надежда использует на своих парах уже пять лет.

 — У нас есть дисциплина — «Организация волонтерской деятельности и участие в НКО». Я могу прочитать лекцию, раздать студентам задания – и на этом все. Но при новом подходе моя задача заключается в том, чтобы часть лекции провела я, часть – представители НКО, которые расскажут о свой деятельности. Допустим, идем в экорезиденцию «Зеленый центр». Здесь периодически открывают круглосуточный сбор мусора для переработки. Для этого нужны рабочие руки. Студенты распределяют между собой задачи, помогают кто чем может, — говорит она.

Через ресурсный центр «Инициатива» Надежда со своими студентами познакомились с социальным приютом для детей «Рождественский» в Козельске.

— Мы выезжали на практику, жили там целую неделю, оказывали помощь организации, разработали для нее образовательную программу. В итоге студенты получают не только плюс за зачет или оценку за экзамен, но и массу практических полезных навыков. К тому же делают хорошие, добрые дела, — рассказывает героиня.



Победитель Всероссийского конкурса проектов «Моя страна – моя Россия», 2022 г. Номинация «Моя педагогическая инициатива» - проект «Управленческий акселератор».


Блиц

— Ментальное или физическое здоровье?

— Ментальное. Потому что если ты будешь физически зрелым и крепким, но голова как у малолетнего ребенка, то можешь наворотить таких дел, что пострадаешь сам. А если духовно развит, то сможешь лучше приспособиться к жизни.

    — Поиск новых методов или использование старых, но проверенных?

— Новые методы. Любое новое опирается на старое. Так что это методы, отполированные е в соответствии с современными веяниями.

— Будь у вас возможность обратиться ко всем россиянам относительно психологического здоровья, что бы вы сказали?

— Занимайтесь саморегуляцией. Ставьте вопросы: кто я, куда я иду, зачем мне это надо? Если чувствуете, что очень хотите чего-то, надо подумать, не угрожают ли ваши желания чьей-либо безопасности. Учитесь самоконтролю — балуйте себя иногда, но не чрезмерно.

— У вас есть мечта?

— Хочу в кругосветное путешествие! Еще в детстве прочитала «Вокруг света за 80 дней» Жюля Верна. Мечтаю попробовать, смогу ли я за такой же срок обогнуть земной шар.




Куратор студенческой команды Летнего кампуса Президентской академии-2023 (БУАлга – команда-финалист кампуса).

Психолог, конечно, не врач. Скорее он наставник души. Хочется верить, что в будущем психолог в сознании людей станет как специалист в один ряд с педагогом или медиком. 

Даниил АРБАТСКИЙ.
Фото из личного архива Надежды Соловьёвой.

Новости по теме
28 апреля в Обнинске встречали участников автопробега, организованного общественным движением «Огонь Памяти»

28 апреля в Обнинске встречали участников автопробега, организованного общественным движением «Огонь Памяти»

Калуге следует избавиться от мусорных завалов у контейнерных площадок ТБО

Калуге следует избавиться от мусорных завалов у контейнерных площадок ТБО

Началась оценка результатов проектов, реализованных с использованием президентских грантов до конца 2023 года

Началась оценка результатов проектов, реализованных с использованием президентских грантов до конца 2023 года

С чистого листа

С чистого листа

Владислав Шапша: «Наших защитников никто не бросает»

Владислав Шапша: «Наших защитников никто не бросает»

Владислав Шапша опроверг слухи о взрывах  цистерны с бензином на территории Нефтебазы в Людиново

Владислав Шапша опроверг слухи о взрывах  цистерны с бензином на территории Нефтебазы в Людиново

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика