2 июля, Четверг
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 02.07.2026, 19:12
В Сухиничах стартовал ежегодный лагерный сбор
В Сухиничах стартовал ежегодный лагерный сбор
Культура 02.07.2026, 18:22
В Малоярославце стартовал ХI Межрегиональный военно-патриотический фестиваль «Дорога памяти»
В Малоярославце стартовал ХI Межрегиональный военно-патриотический фестиваль «Дорога памяти»
Политика 02.07.2026, 17:05
Что означает особый статус учителей – мнение депутата Геннадия Скляра
Что означает особый статус учителей – мнение депутата Геннадия Скляра
Общество 02.07.2026, 16:47
Ветераны СВО из Калужской области приняли участие в Чемпионате по профессиональному мастерству
Ветераны СВО из Калужской области приняли участие в Чемпионате по профессиональному мастерству
Общество 02.07.2026, 16:37
Еще пять беспилотников сбили над территорией Калужской области
Еще пять беспилотников сбили над территорией Калужской области
Общество 02.07.2026, 16:33
Детская школа искусств в Сосенском получила новое оборудование по нацпроекту
Детская школа искусств в Сосенском получила новое оборудование по нацпроекту
Общество 02.07.2026, 16:32
Калужане уже подали восемь тысяч заявлений в школу через Госуслуги
Калужане уже подали восемь тысяч заявлений в школу через Госуслуги
Общество 02.07.2026, 16:29
В Калуге определили подрядчика на реставрацию Каменного моста
В Калуге определили подрядчика на реставрацию Каменного моста
Общество 02.07.2026, 16:26
В Международный день собак калужанам напоминают о требованиях к их содержанию
В Международный день собак калужанам напоминают о требованиях к их содержанию
Культура 02.07.2026, 16:24
В Калуге представляют картины, вышитые лентами
В Калуге представляют картины, вышитые лентами
Общество 02.07.2026, 16:06
Геннадий Скляр поддержал предложение о введении моратория на 44-й федеральный закон о госзакупках
Геннадий Скляр поддержал предложение о введении моратория на 44-й федеральный закон о госзакупках
Общество 02.07.2026, 15:45
«Герои земли Калужской» приняли участие в антикоррупционном тренинге
«Герои земли Калужской» приняли участие в антикоррупционном тренинге
Спорт 02.07.2026, 15:44
В селе Жуковского округа отметили пять лет успехов турпохода ГТО
В селе Жуковского округа отметили пять лет успехов турпохода ГТО
Общество 02.07.2026, 15:12
Анри Амбарцумян: «Выборы — исключительно важный этап для дальнейшего развития страны, для укрепления стабильности и общественного согласия
Анри Амбарцумян: «Выборы — исключительно важный этап для дальнейшего развития страны, для укрепления стабильности и общественного согласия

Кластеру ядерного образования - быть!

Общество 25.08.2023, 10:59

Глава «Росатома» предложил – президент одобрил

Автор фото: admobninsk.ru.

Владимир Путин поддержал идею создания в Обнинске большого международного кластера ядерного образования на базе местного Института атомной энергетики, который входит в структуру Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.


             Подготовительная работа                               

Идея создания в Обнинске международного научно-образовательного центра атомных и смежных технологий возникла достаточно давно – шесть лет назад. Наша газета уже рассказывала об этом в своих публикациях. В частности, о ходе реализации проекта неоднократно упоминал на своих пресс-конференциях депутат Государственной Думы Геннадий Скляр.

28 и 29 июня в Обнинске состоялась стратегическая сессия, на которой эксперты предметно обсудили концепцию центра. В ее работе приняли участие губернатор области Владислав Шапша, генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев, заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский, ректор МИФИ Владимир Шевченко.

Одобрение проекта президентом России – результат большой подготовительной работы и несомненный успех областных властей и их федеральных партнеров.

             Федеральная поддержка                                    

Об амбициозных планах на встрече с Владимиром Путиным 14 августа рассказал генеральный директор Гос-корпорации «Росатом» Алексей Лихачёв. Он представил концепцию центра и попросил государственной поддержки в его создании. Алексей Евгеньевич отметил научные и образовательные достижения, а также логистические преимущества калужского наукограда.

- У нас есть такое, образно говоря, намоленное место - Обнинск, где первая атомная станция была, очень сильный филиал МИФИ. Мы бы хотели там начать работу по созданию большого кластера международного ядерного образования. Партнеров много, - сообщил Алексей ЛИХАЧЁВ.
Глава «Росатома» также проинформировал президента, что осенью в Обнинске планируется проведение большой научной конференции:

- Мы осенью там соберем большую конференцию, и она в будущем станет частью Форума молодежи и студентов, который будет проводиться в феврале, - около 50 стран именно по ядерной линии направляют нам своих молодых представителей.

Очень важная задача - работать с ними, влиять на процессы в мире, но не менее важная задача - воспитывать своих. И нам очень приятно, что во всей цепочке - детский сад, школа, вуз, производство - мы не только даем людям компетенции, но и формируем гражданскую позицию. Это позволяет с опережением двигаться вперед.

Владимир Путин сказал, что считает это направление востребованным и одобрил начинание.


МНЕНИЕ



Татьяна ЛЕОНОВА, глава администрации Обнинска:

Леонова_1.jpg- Работа по созданию центра ядерного образования в Обнинске ведется с 2017 года. Первоначальная инициатива исходила от ИАТЭ - филиала МИФИ и Госкорпорации «Росатом». Администрация Обнинска, которую тогда возглавлял Владислав Шапша, поддержала проект и сейчас принимает самое активное участие в его реализации. Думаю, что этот проект станет новым важным этапом в развитии не только нашего города, но и всего региона.

Обнинск преобразуется в центр современного международного инженерного образования. Все лучшие российские практики, технологии и классические инженерные школы будут сконцентрированы здесь для того, чтобы готовить профессионалов мирового уровня. Это позволит привлечь к нам молодых активных специалистов не только из различных уголков России, но и со всего мира. Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ уже этим занимается, но в будущем процесс обучения приобретет совершенно иные масштабы.

Создание центра международного ядерного образования в Обнинске привлечет дополнительное внимание к нашему городу и во многом определит стратегию его дальнейшего развития. Это предоставляет возможности, но и накладывает на город дополнительные обязательства. Он должен быть современным, комфортным, удобным для жизни. Мы уже сейчас создаем город-университет. Прекрасный пример этому - реконструкция территории Репенского оврага, который граничит с общежитиями. Жители выбрали эту территорию, а город выиграл всероссийский конкурс по благоустройству и получил федеральное финансирование.

Безусловно, ИАТЭ потребуются дополнительные общежития, лаборатории, общественные пространства, так как существующая инфраструктура позволяет обучать только 3-4 тысячи студентов. У Министерства науки и высшего образования уже есть планы строительства здесь нового корпуса общежития на тысячу человек в 2024 году.

Обнинский филиал НИЯУ МИФИ располагается на 80 гектарах. Мы планируем участвовать в программе Минобра по строительству кампусов мирового уровня, чтобы в здесь могли обучаться до 15 тысяч студентов. 

Владислав ШАПША:

Шапша-веселый_1.jpg- Благодарен президенту страны и главе «Росатома» за поддержку. Идея создания в первом наукограде России города-университета существует давно. Одобрение проекта международного кластера ядерного образования – большой подарок региону к 70-летию пуска первой в мире атомной электростанции, который мы будем отмечать в 2024 году.

Геннадий СКЛЯР:
Скляр.jpg- Президент поддержал наш проект, который мы вместе с «Росатомом» вынашивали  последние несколько лет. Он даст мощнейший импульс развитию как самого Обнинска, так и всей области! Это решение очень точно по времени: начинается формирование федерального бюджета на ближайшие три года. Уже в сентябре мы начнем обсуждение федеральных программ. Не сомневаюсь, что по поручению президента правительство внесет наш проект для обсуждения в рамках бюджетного процесса. Это создаст устойчивую финансовую базу для реализации тех предложений, которые изложил Алексей Евгеньевич Лихачёв.

Уже сейчас в Обнинском институте атомной энергетики учатся студенты из 70 стран. К 2030 году планируется увеличить количество обучающихся до 15 тысяч в год

Автор новости: Алексей ГОРЮНОВ
Новости по теме
В Обнинске начался ремонт проспекта Ленина и улицы Аксенова

В Обнинске начался ремонт проспекта Ленина и улицы Аксенова

В Обнинске жители помогают администрации в борьбе с борщевиком

В Обнинске жители помогают администрации в борьбе с борщевиком

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها