27 апреля, Суббота
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 27.04.2024, 21:00
Китайцы проявили интерес к недостроенному цементному заводу в Думиничах
Китайцы проявили интерес к недостроенному цементному заводу в Думиничах
Общество 27.04.2024, 20:17
В Сухиничском районе дали старт акции «Георгиевская ленточка»
В Сухиничском районе дали старт акции «Георгиевская ленточка»
Общество 27.04.2024, 18:00
Людиновцы активно потрудились на Всероссийском субботнике
Людиновцы активно потрудились на Всероссийском субботнике
Общество 27.04.2024, 16:53
Калужан приглашают отметить День Весны и Труда
Калужан приглашают отметить День Весны и Труда
Общество 27.04.2024, 15:36
Владислав Шапша поздравил калужских огнеборцев с 375-летием пожарной охраны России
Владислав Шапша поздравил калужских огнеборцев с 375-летием пожарной охраны России
Общество 27.04.2024, 15:30
Бывший завод «Фольксваген» в Калуге заработает в первом полугодии
Бывший завод «Фольксваген» в Калуге заработает в первом полугодии
Общество 27.04.2024, 15:09
В Калужской области убрали несколько незаконных свалок
В Калужской области убрали несколько незаконных свалок
Общество 27.04.2024, 14:02
Малоярославец встречает Праздник Весны и Труда
Малоярославец встречает Праздник Весны и Труда
Общество 27.04.2024, 13:40
Владислав Шапша предложил назвать аллею на улице Салтыкова-Щедрина в Калуге в честь 80-летия области
Владислав Шапша предложил назвать аллею на улице Салтыкова-Щедрина в Калуге в честь 80-летия области
Общество 27.04.2024, 13:23
Калужанам советуют, как распознать телефонных мошенников
Калужанам советуют, как распознать телефонных мошенников
Криминал 27.04.2024, 13:09
В Калужской области отец и сын, выбившие долг из мужчины, приговорены к принудительным работам
В Калужской области отец и сын, выбившие долг из мужчины, приговорены к принудительным работам
Политика 27.04.2024, 13:00
В Калужскую область приедет делегация из Белоруссии для обсуждения новых планов сотрудничества
В Калужскую область приедет делегация из Белоруссии для обсуждения новых планов сотрудничества
Общество 27.04.2024, 12:12
В Госдуме туристам посоветовали посетить Калугу на майских праздниках
В Госдуме туристам посоветовали посетить Калугу на майских праздниках
Культура 27.04.2024, 12:10
В Калужской области началась подготовка ко Дням Достоевского
В Калужской области началась подготовка ко Дням Достоевского

Химия с первого взгляда

Общество 21.03.2024, 13:47

Калужские артисты поделились секретами семейного счастья и своими мечтами.

Супружеские пары — герои нашего материала — могут смело сказать: «Искусство нас связало». Причем самыми крепкими узами — брачными. Наблюдая за актерскими перипетиями на театральных подмостках, многие из нас и не догадываются, что любовь царит не только на сцене, но и за кулисами. В преддверии Всемирного дня театра они сняли маски своих персонажей, которых играют перед публикой долгие годы, и рассказали, какая магическая сила притянула их друг к другу.

Вечная преданность не миф



«Настоящая любовь существует», — подумала, когда увидела поднимающихся за ручку по ступенькам Калужского областного драматического театра народного артиста России Михаила Пахоменко и его прекрасную супругу, актрису Тамару Глеклер. До интервью я задавалась одним вопросом: «Как этой паре удалось сберечь их семейное счастье спустя столько лет?» И, став свидетелем их неподдельной нежности друг к другу, вдруг будто прозрела.  

Михаил Арсентьевич родом из Красноярска, а Тамара Евгеньевна долгие годы прожила на Дальнем Востоке, где и было суждено встретиться влюбленным. Вблизи Тихого океана юноша три года служил в армии. У военнослужащего был отличный голос, и своим талантом он стремился делиться с людьми. Поэтому, даже отдавая долг Родине, иногда находил время для выступлений на сцене гарнизонного клуба. Когда он, молодой, красивый и амбициозный, запевал «Черные брови, карие очи…», у многих дам по щекам текли слезы. Во время одного из таких импровизированных концертов офицера и заметили. После окончания службы Михаила Арсентьевича пригласили в театр Дальневосточного округа. Юная Тамара Глеклер работала там художником-декоратором. Девушка и юноша влюбились друг в друга буквально с первого взгляда и больше никогда не расставались.

Супруги служили в разных театрах, даже за границей, но своим домом считают именно Калугу. Тут им удалось свить свое семейное гнездышко, реализоваться в профессии и воспитать двух чудесных дочек, которые, кстати, продолжают дело родителей. Они обе окончили музыкальную школу по классу скрипки. Надежда служит актрисой в одном из театров Белгорода, а Инга преподает в Калужском областном музыкальном колледже имени С. И. Танеева и в музыкальной школе №1.
Михаил Арсентьевич служит в театре более 50 лет. Калужскому зрителю он известен по сотням феноменальных ролей. Тамара Евгеньевна — гениальная актриса, под стать своему мужу. Яркая, многоплановая, характерная, запоминающаяся. Она может сыграть сцену без слов так, что по телу побегут мурашки. 
Михаил с Тамарой — дедушка и бабушка. Внучка Александра живет с родителями в Белгороде, а внук Иван — калужский гений. Нет такой темы, которая бы не увлекала любопытного юношу. Живопись, архитектура, литература, химия, биология — лишь малая часть его интересов. А Михаил Арсентьевич и Тамара Евгеньевна души в нем не чают и всячески помогают ему саморазвиваться.

Дочка Надежда часто приезжает в гости в Калугу. Молодая актриса совсем недавно вместе с родителями ходила в Калужский драмтеатр на премьеру спектакля «Старший сын». 

Суждено быть вместе



Между городом Суворовом, расположенным в Тульской области, и Самарой — более 1300 километров. И на маршруте даже проездом не видна Калуга. Однако и это не помешало двум прекрасным людям обрести свое счастье. Евгения и Кирилл Бессоновы познакомились в Театральном институте имени Бориса Щукина на курсе Владимира Поглазова, который набирался специально для Калужского драматического театра. В отличие от других вузов студентов здесь сразу принимали в актерскую труппу и гарантировали трудоустройство.

Любовь между Кириллом и Евгенией случилась тоже с первого взгляда. 

Точнее, с первой простой фразы, которую девушка сказала при знакомстве: «А тебя-то как звать?» С того момента все и закрутилось. Широкую и веселую свадьбу сыграли в Самаре в лучших театральных традициях. На нее пригласили весь курс.

Сейчас Кирилл с теплотой вспоминает те трудные первые месяцы после переезда в Калугу, однако тогда молодому актеру в новом городе пришлось не сладко. Первая квартира, вернее, комната, в которой пришлось жить артисту, была недорогая, но совершенно неудобная и крошечная. Кирилл мог, практически не вставая с кровати, готовить себе ужин, гладить белье и принимать душ. Но тогда комфортные условия амбициозного парня волновали мало, ведь он  по существу 24 часа в сутки проводил в театре. Наша Драма подарила Кириллу верных друзей, любимую супругу, опытных наставников, которые внесли огромный вклад в становление его карьеры.
За долгую супружескую жизнь вместе актеры переиграли безумное количество этюдов, а в некоторых спектаклях изображали влюбленную пару. Евгения признается, именно этих героев показывать на сцене особо трудно, ведь свои чувства к мужу приходится забывать и полностью погружаться в психологию своего персонажа.
Евгения и Кирилл воспитывают двух прекрасных дочек. Совсем недавно у маленьких красавиц с ангельской внешностью случился актерский дебют в премьерной постановке «Старший сын». У Кирилла давно была мечта сыграть в спектакле, где после финальной сцены и аплодисментов зрителей действие не заканчивается. Реализовать задумку ему помог режиссер-постановщик Дмитрий Бурханкин. Юные артистки семьи Бессоновых вышли на сцену под самый занавес и сыграли очень трогательную сцену вместе с отцом.

- Что нас радует? Дочки! Мы в них души не чаем, очень любим. У нас много милых семейных ритуалов и обычаев, которые придумали наши дети. Это выглядит очень трогательно. Каждый сезон, будь то зима или лето, мы, например, выбираемся на пикники. Заранее готовим пирог, завариваем чай в термосе. Очень любим гулять в парках да и вообще проводить время вместе. Каждый декабрь под Новый год мы распечатываем наши семейные фото с самыми памятными событиями, делаем подборку для наших бабушек и дедушек, отправляем им почтой такие милые весточки, — рассказала Евгения Бессонова.

Счастье, посланное свыше



В Калужском театре юного зрителя служит еще одна семья актеров. Глубокая привязанность и симпатия возникла у Дианы и Станислава Горталовых почти сразу же после знакомства. Девушка пришла в театр позже своего будущего мужа и поначалу ошибочно подумала, что он простой монтировщик, который устанавливает декорации. Однако, вливаясь в работу и изучая репертуар ТЮЗа, она увидела Станислава во всей красе на сцене и... влюбилась. Диана считает, что он особенно хорош в главной роли в спектакле «Кентервильское привидение», поставленном по одноименному юмористическому рассказу ирландского писателя Оскара Уайльда. Зрительская симпатия переросла в нежные романтические чувства, а Станислав эту искру поймал и не отпустил, навсегда оставил в своем сердце.

Любовь к искусству и драматургии спустя пару лет переросла в нечто большее — настоящую семью. Супруги решили обязательно узаконить отношения, ведь они прошли через множество испытаний и перипетий, но любовь от этого стала лишь крепче. 

- Наш брак дарован нам Господом Богом. Все трудности, благодаря которым мы проверили друг друга, были посланы неспроста. Мы поняли, что надо держаться друг за друга обеими руками, уважать, ценить, поддерживать, оберегать, как нечто самое сокровенное. Мы просто любим всем сердцем, всей душой. Самое главное — слышать своего партнера, в какие-то моменты жертвовать собой ради него, идти на уступки, — считают Диана и Станислав Горталовы.

Дети — это чудо, дарованное свыше. Продолжением Дианы и Станислава стала дочка Оливия. Малышка с озорными хвостиками — главная радость и гордость, смыл жизни родителей. Диана с детства мечтала стать матерью и обязательно назвать свою кровиночку именно таким красивым именем. Станислав сначала не одобрил выбор жены, но, когда пара узнала, что ждут девочку, поддержал ее выбор. 

- Мы не мечтаем о чем-то материальном. Единственное, о чем мы молим Господа, чтобы на нашу семью не обрушились беды, болезни. Со всем остальным мы справимся!  — призналась актриса Диана Горталова. 

Необъяснимо, но факт



Евгения Одинцова и Анатолий Сотсков вместе уже более 20 лет. Калужане окончили одно учебное заведение — Ярославский государственный театральный институт, но познакомиться поближе им удалось в Калужском ТЮЗе. Спустя пару лет дружбы между молодыми и талантливыми актерами пробежала искра любви, противиться которой не смог никто из них. Театр стал не просто местом работы в трудовой книжке, а обителью их самых нежных чувств. 

Анатолий и Евгения признаются: они до сих пор удивляются, чем могли так сильно зацепить друг друга, ведь интересы у них абсолютно разные. Однако их брак с годами только крепнет. Возможно, причиной тому послужили особая легкость отношений, доверие и, конечно же, юмор. На жизнь надо смотреть оптимистичнее, радоваться мелочам, разделять рабочие вопросы и домашний быт, искренне любить друг друга, считают звезды нашего ТЮЗа. 

Отмотав ленту воспоминаний назад, глава семейства рассказал, что их отношения никогда не шли по стандартному «ванильному» плану. Одно только предложение руки и сердца может лечь в основу блокбастера. Анатолий хотел заявить о своих серьезных намерениях в новогоднюю ночь в кругу семьи за большим праздничным столом, но буквально за пару дней до этой волшебной поры Евгения сломала ногу. В итоге Анатолий сделал предложение супруге в отделении травматологии. Евгения поначалу очень расстроилась, что не сможет из-за перелома принять участие в новогоднем марафоне детских сказок, но, увидев глаза любимого человека, засияла от радости.
Несмотря на все курьезные моменты в жизни, их брак с годами только крепнет. Влюбленные воспитывают сына. А на сцене они — один из лучших образцов актерской четы, настоящих профессионалов. 

Дети закулисья



Маленький Миша впервые увидел спектакль с участием мамы Татьяны в Калужском театре кукол в возрасте трех лет. Она играла коварную и хитрую лисицу в постановке «Гусенок Дорофей». Татьяна Сухорукова на всю жизнь запомнила слова сына: «Мама, ты же у меня такая добрая. Я так тебя люблю! Лучше тебя нет на свете. Зачем же ты обидела гусенка?» Безобидный вопрос ребенка тогда поставил ее в тупик, но артистка осознала, что дети — главное ее сокровище, которое она будет беречь как зеницу ока, защищать от всех невзгод.

Михаил и Виктория, как и их родители - артисты Татьяна и Роман Сухоруковы, выросли за кулисами Театра кукол. Няней трехмесячного Миши на подмостках искусства была заведующая труппой. Пока мама играла спектакль, добрая руководительница убаюкивала мальчика в коридорах театра. Вика была и остается главным центром притяжения на репетициях.

Чета Сухоруковых очень творческая. Наверное, нет такой сферы деятельности, за которую не брались супруги. На двоих у них четыре высших образования. Татьяна занимается гальванопластикой – изготовлением украшений из меди с помощью тока, а еще мастерит бижутерию из натуральных камней. Но главной страстью для них по-прежнему остается театр. Татьяна нашла себя в мире Мельпомены как актриса и художник, а Роман – как актер и режиссер. 

Секрет их семейного счастья – в традициях. Сухоруковы любят активно проводить время вместе: ходить в походы, кататься на велосипедах, заниматься в тренажерном зале, путешествовать, ездить на дачу, собираться за большим столом.

Евгения ФРОЛОВА.
Фото Георгия ОРЛОВА, 
Сергея ЛЯЛЯКИНА, 
Евгении ФРОЛОВОЙ.

Новости по теме
Китайцы проявили интерес к недостроенному цементному заводу в Думиничах

Китайцы проявили интерес к недостроенному цементному заводу в Думиничах

В Сухиничском районе дали старт акции «Георгиевская ленточка»

В Сухиничском районе дали старт акции «Георгиевская ленточка»

Людиновцы активно потрудились на Всероссийском субботнике

Людиновцы активно потрудились на Всероссийском субботнике

Калужан приглашают отметить День Весны и Труда

Калужан приглашают отметить День Весны и Труда

Владислав Шапша поздравил калужских огнеборцев с 375-летием пожарной охраны России

Владислав Шапша поздравил калужских огнеборцев с 375-летием пожарной охраны России

Бывший завод «Фольксваген» в Калуге заработает в первом полугодии

Бывший завод «Фольксваген» в Калуге заработает в первом полугодии

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика