18 апреля, Четверг
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 18.04.2024, 18:15
Геннадий Новосельцев прокомментировал новшества в процедуре получения мигрантами сертификатов о знании русского языка
Геннадий Новосельцев прокомментировал новшества в процедуре получения мигрантами сертификатов о знании русского языка
Общество 18.04.2024, 17:03
Геннадий Скляр поддержал продление статуса наукограда для Обнинска
Геннадий Скляр поддержал продление статуса наукограда для Обнинска
Культура 18.04.2024, 16:54
В Малоярославце чествовали талантливых детей
В Малоярославце чествовали талантливых детей
Официально 18.04.2024, 16:50
Геннадий Новосельцев призвал депутатов организовать субботники и продолжить контроль качества капремонта школ
Геннадий Новосельцев призвал депутатов организовать субботники и продолжить контроль качества капремонта школ
Социальная сфера 18.04.2024, 16:32
В Мещовске будущие мамы отметили свой праздник
В Мещовске будущие мамы отметили свой праздник
Общество 18.04.2024, 16:00
Депутаты фракции «Единая Россия» передали на фронт автомобиль марки УАЗ
Депутаты фракции «Единая Россия» передали на фронт автомобиль марки УАЗ
Социальная сфера 18.04.2024, 15:23
В Боровском районе поздравили с вековым юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Георгия Климешина
В Боровском районе поздравили с вековым юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Георгия Климешина
Социальная сфера 18.04.2024, 14:44
Движение Первых запускает флешмоб «Спасибо спасателям»
Движение Первых запускает флешмоб «Спасибо спасателям»
Общество 18.04.2024, 13:51
В Калужской области учредят медаль «70 лет Обнинской АЭС»
В Калужской области учредят медаль «70 лет Обнинской АЭС»
Общество 18.04.2024, 13:14
Владислав Шапша напомнил калужанам правила поведения при обнаружении обломков БПЛА
Владислав Шапша напомнил калужанам правила поведения при обнаружении обломков БПЛА
Спорт 18.04.2024, 12:22
В Малоярославце 40 семейных команд соревновались по шахматам
В Малоярославце 40 семейных команд соревновались по шахматам
Культура 18.04.2024, 12:04
В Перемышле представили выставку по итогам V межрегионального пленэра
В Перемышле представили выставку по итогам V межрегионального пленэра
Общество 18.04.2024, 11:28
В Кировском районе обнаружены обломки дрона
В Кировском районе обнаружены обломки дрона
Общество 18.04.2024, 10:50
В Калуге готовят к летнему периоду набережную Яченки
В Калуге готовят к летнему периоду набережную Яченки

Из тарусы звёзды ближе

Общество 22.04.2019, 08:58

12 апреля – День космонавтики

    Более тридцати лет на Тарусской земле успешно работает Специальное конструкторское бюро космического приборостроения Института космических исследований Российской академии наук. И если Калуга — колыбель космонавтики, то Таруса - её мастерская: именно здесь получают воплощение самые смелые идеи и создаются новейшие приборы и аппараты для освоения космоса.

   Им сверху видно всё...

    Одно из направлений Тарусского СКБ - разработка аппаратуры для спутников дистанционного зондирования Земли. Эти спутники предназначены для наблюдения за состоянием атмосферы, поверхности океанов и суши. Информация, полученная ими, нужна для прогноза погоды, контроля экологической обстановки в различных районах России и всего мира.

    Спутники проводят наблюдения в интересах лесного и сельского хозяйства России, отслеживают чрезвычайные ситуации, их данные используются для организации борьбы с последствиями природных пожаров и наводнений. Приборы, созданные в СКБ, работают на борту аппаратов «Метеор», «Электро», готовятся к запуску в составе аппаратов «Метеор-М», «Электро-Л», «Арктика М». Кстати, именно «Арктика М» будет выведен на высокоэллиптическую орбиту для наблюдения арктических территорий России в целях ускоренного их освоения.

    На борту аппаратов установлены блоки накопления данных (БНД), разработанные и изготовленные в Тарусе. Они работают с датчиками аппаратурного комплекса, предназначенного для изучения состояния гелиофизической обстановки («космической погоды») в околоземном космическом пространстве.

    На борту аппаратов «Электро-М» и «Арктика-М» установлены созданные в СКБ КП многоканальные сканирующие устройства (МСУ), позволяющие получить изображение Земли в различных спектральных диапазонах. Это прецизионные электромеханические устройства, поворачивающие зеркало вокруг двух осей таким образом, что точечный фотоприемник за некоторое время получает полное изображение полушария Земли.

   Есть ли жизнь на Марсе?

    СКБ КП активно участвует в изготовлении приборов для посадочной платформы аппарата ЭКЗОМАРС -2020 - совместного проекта Европейского космического агентства (ESA) и госкорпорации «Роскосмос», старт которого намечен на июль - август 2020 года. Приборы, созданные в СКБ КП, будут измерять температуру самых нижних слоев атмосферы, скорость марсианского ветра, насыщенность его пылью и парами воды, а сейсмометр, который установят на поверхность Марса, начнёт фиксировать «марсотрясения» для изучения внутренней структуры планеты.

    Приборы для экспедиции изготавливают еще несколько предприятий в России и десятки предприятий в странах - участницах Европейского космического агентства. В частности, на поверхность Марса будет доставлен марсоход, разработанный ESA, который несёт в числе прочих приборов экзобиологическую лабораторию. Она будет искать следы прошлой или настоящей жизни на красной планете и, возможно, ответит на вечный вопрос: есть ли жизнь на Марсе?

    Все приборы для марсианской программы, изготовленные в Тарусе, сейчас проходят активный этап изготовления штатных образцов. Это именно те образцы, которые полетят в космос.

    Приборы, предназначенные для космических полетов, должны иметь высочайшую надежность в тяжелых условиях эксплуатации: вибрация и удары при выводе на орбиту и при спуске на планету, воздействие вакуума и космических излучений во время полета. Именно поэтому испытания, которым они подвергаются, занимают много времени. Они должны успешно завершиться до того, как лётные образцы будут отправлены на предприятие Европейского космического агентства и установлены на посадочную платформу.

    Интересно, что запустить аппарат к Марсу с Земли в любое время нельзя. Из соображений баллистики и экономии топлива на перелёт стартовое окно на Марс открывается примерно раз в два года, и оно небольшое. В 2020 году такое окно будет открыто в июле – сентябре, полёт аппарата к своей цели займёт примерно шесть - восемь месяцев.

    Марс уже появлялся как объект исследований для приборов, созданных в СКБ КП. В 2001 году на борту американского космического аппарата «2001 Mars Odyssey» был впервые включен детектор высокоэнергетических нейтронов HAND, разработанный учеными ИКИ РАН и инженерами СКБ КП. 

    Все серьёзные разговоры о наличии воды на красной планете начались именно с HANDа, обнаружившего водяной лёд на Марсе по нейтронному излучению. 

    Прибор успешно работает на орбите Марса до сих пор, уже восемнадцатый год.

   «Колибри» и «Чибис» выпорхнули из Тарусы

   Тема микроспутников в Тарусском СКБ КП ИКИ РАН то периодически затихает, то вновь становится одной из главных. Эта «космическая история» начиналась в далеком 1999 году очень интересно. Австралийские школьники собрали некоторую сумму денег и попросили российских учёных сделать для них маленький спутник, чтобы слушать сигналы из космоса. Такой международный научно-образовательный проект поддержало руководство Института космических исследований РАН. Разработку аппарата поручили тарусским специалистам.

    Первый в мире школьный микроспутник «Колибри—2000» представлял собой шестиугольную призму массой всего 20 кг и был собран в Тарусском СКБ. Его запуск состоялся с борта космического корабля «Прогресс», отстыковавшегося от МКС после завершения основной миссии. Перед отстыковкой космонавты, работающие на орбитальной станции, установили на «Прогресс» транспортно-пусковой контейнер со спутником.

    После отделения от МКС «Колибри» был запущен в свободный полет и успешно работал 45 суток до схода с орбиты, радуя австралийских детей звуками их голосов из космоса. В дальнейшем освоенная технология запуска малых космических аппаратов с борта «Прогресса» стала основной для микроспутников, изготавливаемых в СКБ КП.

    Поскольку проект оказался успешным, Тарусскому СКБ поступил заказ еще на один микроспутник – уже для изучения грозовых явлений в верхних слоях атмосферы. Они труднодоступны для исследования с поверхности Земли и поэтому мало изучены. Микроспутник получил название «Чибис», запустили его по уже освоенной технологии - с борта «Прогресса». «Чибис» отработал даже больше положенного времени, и это оказалось несомненным успехом.

    Сейчас тема микроспутников реализуется в Тарусском СКБ двумя проектами: «Чибис-АИ» и «Трабант». «Чибис-АИ» продолжит дело предшественника, а микроспутники «Трабант» предназначены для изучения верхних слоев атмосферы и космической погоды. Стартовать они будут одновременно, но благодаря наличию двигателей для коррекции орбиты разойдутся на определенное расстояние. Таким образом ученые получат возможность одновременного наблюдения физических параметров околоземного пространства в двух разных точках орбиты. Буквально на днях в РКК «Энергия», являющейся заказчиком «Трабанта», состоялась защита его эскизного проекта, разработанного совместно головным институтом ИКИ и Тарусским СКБ КП.

    СКБ КП ИКИ РАН образовано в 1986 г. как приборостроительное подразделение Института космических исследований Академии наук СССР.

    Численный состав организации - около 230 человек. Эксплуатируется 8,4 тыс.м2 инженерно-производственных площадей. Сохранен коллектив высококвалифицированных специалистов-разработчиков, выполняющих научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы как бортовой, так и наземной научной аппаратуры.

    Виктор Александрович ДАВЫДОВ возглавил космическое бюро в июне 2015 года. До этого работал здесь же начальником отдела службы проектирования. Выпускник Московского физико-технического института (МФТИ). 

    В Тарусском СКБ КП ИКИ РАН работает с 1983 года.

Фото предоставлено СКБ КП ИКИ РАН и из открытых источников.
Новости по теме
Компания «Хаят Россия» запустила новую автоматизированную линию в ОЭЗ «Калуга»

Компания «Хаят Россия» запустила новую автоматизированную линию в ОЭЗ «Калуга»

Синоптики предупредили об ухудшении погоды в Калуге

Синоптики предупредили об ухудшении погоды в Калуге

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика