9 мая, Суббота
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 08.05.2026, 20:51
В течение дня над Калужской областью сбили семь вражеских БПЛА
В течение дня над Калужской областью сбили семь вражеских БПЛА
Общество 08.05.2026, 19:25
Участник программы «Время героев» Сергей Сивин назначен федеральным инспектором по Калужской области
Участник программы «Время героев» Сергей Сивин назначен федеральным инспектором по Калужской области
Общество 08.05.2026, 19:10
В Сухиничах юнармеец и участник СВО зажгли Огонь Памяти
В Сухиничах юнармеец и участник СВО зажгли Огонь Памяти
Общество 08.05.2026, 18:10
В Обнинске на аллее Победы к 9-му мая открылась уличная экспозиция
В Обнинске на аллее Победы к 9-му мая открылась уличная экспозиция
Общество 08.05.2026, 17:20
В Калуге прошел митинг в честь 81-летия Великой Победы
В Калуге прошел митинг в честь 81-летия Великой Победы
Общество 08.05.2026, 16:59
В Ферзиковом округе открыли наплавной мост через Оку
В Ферзиковом округе открыли наплавной мост через Оку
Общество 08.05.2026, 16:42
Владислав Шапша вручил ключи от машины участнику СВО
Владислав Шапша вручил ключи от машины участнику СВО
Общество 08.05.2026, 15:57
В Износках увековечили имя красноармейца, совершившего подвиг
В Износках увековечили имя красноармейца, совершившего подвиг
Общество 08.05.2026, 14:57
В поселке Ферзиково состоялась встреча, посвященная Герою СВО
В поселке Ферзиково состоялась встреча, посвященная Герою СВО
Общество 08.05.2026, 14:51
Владимир Якушев высказался о чрезмерных инициативах
Владимир Якушев высказался о чрезмерных инициативах
Общество 08.05.2026, 14:33
 Участница программы «Сенежа» из Калужской области создала школу для родителей детей с инвалидностью и ОВЗ
Участница программы «Сенежа» из Калужской области создала школу для родителей детей с инвалидностью и ОВЗ
Общество 08.05.2026, 14:30
Владислав Шапша провел рабочую встречу с новым региональным уполномоченным по правам человека Олегом Калугиным
Владислав Шапша провел рабочую встречу с новым региональным уполномоченным по правам человека Олегом Калугиным
Общество 08.05.2026, 14:23
Накануне Дня Победы в Спас-Деменске поздравили единственную в округе труженицу тыла
Накануне Дня Победы в Спас-Деменске поздравили единственную в округе труженицу тыла
Общество 08.05.2026, 14:18
В Калуге перекроют движение на участке улицы Комсомольская роща
В Калуге перекроют движение на участке улицы Комсомольская роща

Из станицы Мекенской

Общество 17.04.2025, 14:28

В многодетной семье Толоконниковых хранят память о предках, служивших Родине

– Есть сведения, что предки по отцу были казаки с Волги, которые указом Екатерины II в 1770 г. среди 517 семей старшин и казаков, годных к службе, были переселены на левый берег Терека. Поселенцам предстояло защищать южные рубежи Отчизны, – рассказывает Артём Толоконников историю своего рода. Сегодня потомки волжских казаков продолжают трудиться и растить детей на Калужской земле.

Все мы хотим быть достойны своих родителей, своих предков. Артём Толоконников.


Течёт Терек

Артём родился в станице Наурской, а детство провел в Мекенской, на родине предков. Сейчас это Чеченская Республика, тогда же места назывались Чечено-Ингушетией.
– Выйдешь из дома – и вот он Терек, километрах в трех, за лесом, – вспоминает Артём. – А дальше, за ним, – Кавказские горы…
Историю переселения своей семьи он знал всегда. Напоминал об этом и дом прапрапрадеда – деревянный сруб, каких не строят в тех краях.
– Там нет лесов, а потому строительный материал – солома, глина да камни. А тот дом явно перевозили из мест, где были леса, – поясняет Артём.
Хозяйство было крепкое и на дворах, и в совхозе, где работал инженером сельхозмашин отец большой семьи Толоконниковых. Впрочем, пятеро детей никого не удивляли – у всех семьи были большие. Пётр Ефимович пользовался в станице уважением, был выбран главой администрации. Всегда был готов помочь там, где требовалось, будь то соседи или строительство церкви в станице. Дети тоже всегда были при деле, помогали и родителям, и пожилым родственникам.
А потом пришли 90-е…
Прямых боев в Мекенской не было, однако через станицу шла прямая дорога на Грозный, который был совсем недалеко, километрах в 60.
– Нам, мальчишкам, конечно, все нипочем – бегали, патроны собирали, – вспоминает Артём. – Дважды я просыпался ночью и видел в доме вооруженных людей. Очередная проверка - нет ли кого, не храним ли оружие. Помню, отец нас успокаивал: «Тихо. Все хорошо».
Родители до последнего надеялись, что закончится все добром, миром. Не хотелось уезжать в неизвестность, оставлять станицу, где жили предки.
Однако обстановка обострялась…

Земля Калужская

На Калужскую землю семья приехала в августе 1997-го. Калужская область привлекла мирным небом, климатом, обустраиваться помогали родственники из Подмосковья. На стареньком «Москвиче» Толоконниковы колесили по районам Калужской области – глава семьи искал в совхозах работу по специальности. Пожили и в Ферзикове, и в Спас-Деменске… Наконец обосновались в деревне Нестеровка Мещовского района. Перевезли домашний скарб, птицу, животных…
– Поначалу местные жители поддерживали, ну а потом уж мы сами, – вспоминает Артём, которому на момент переезда было десять лет. – Работы в нашей семье никто не боялся. Поначалу, конечно, было тяжело: в новом доме не было удобств, надо было с утра несколько раз за водой сходить, чтобы скотину напоить. Через год-два родители воду провели, стало полегче.
В работящей семье и дети вырастают такими. Старший брат Артёма Андрей – токарь, воспитывает четверых детей. Сестра Наталья – инженер-технолог хлебопекарного производства, мама троих детей. Живут все в Калужской области.
– Я окончил педагогический колледж, где училась сестра моей будущей супруги Маши, – поясняет Артём. – Спустя некоторое время увидел в соцсетях знакомую фамилию, написал. В то время у нее уже была дочка.
Мария выросла не просто в большой, а в очень большой семье: родители Иван Филиппович и Мария Григорьевна Демеховы из села Куявец Хвастовичского района воспитали тринадцать детей. Поэтому вопрос о том, какой будет их семья, у Толоконниковых не стоял: в 2015 году родилась София, в 2001-м – Стефания.
– Дети у нас дружные, друг за друга горой, – рассказывает Артём. – Самая помощница, конечно, Викуля, старшая.
Работает Артём много. По профессии, учителем физкультуры, трудился лишь первые годы. Надо было выплачивать ипотеку, растить детей. В поисках заработка попал в Воротынск на производство «УграКерам». Там, в Воротынске, семья и решила обосноваться.
Впрочем, был в жизни Артёма еще один значимый эпизод: в 2023 году он, никому ничего не сказав, записался добровольцем в казачий батальон «Терек» и ушел на СВО.
– Это было мое решение, моя позиция, – объясняет он свои очень личные мотивы.
Сейчас Артём с Марией выплачивают ипотеку, достраивают в Воротынске дом и ждут малыша, который станет пятым в семье.

В поисках подвига

Заботясь о продолжении рода и воспитании детей, Артём активно ищет информацию и о своих предках, которые с давних времен служили России.
Согласно документам прапрадед Иван Евстигнеевич ТОЛОКОННИКОВ служил в императорском конвое Николая II в Санкт-Петербурге вплоть до 1917 года, имел ведомственные и юбилейные награды. Впрочем, был среди них и Георгиевский крест IV степени.

прадед-1.jpg

 А вот информацию о подвигах прадеда Леонтия Ивановича, который ушел добровольцем в 1942 г., родные искали долго. Виной тому путаница в военных бумагах: в ряде документов он записан как Толокольников, при этом остальные сведения совпадают. А в наградном листе на орден Славы фамилия указана верно, но вместо имени Леонтий написано Леонид.
Служил он в стрелковых дивизиях в звании ефрейтора. Сражался геройски, был представлен к ордену Славы III степени, получил две медали «За отвагу». Погиб в Польше в 1945-м, не дожив три месяца до Победы.

Леонтий Иванович.jpg

Но это внуки выяснили уже сейчас. Супруга же бойца Пелагея Тимофеевна всю жизнь прожила в неведении. Сама подняла детей, не имея положенных жене погибшего фронтовика льгот, дождалась внуков.
Сегодня уже праправнуки гордо несут его портрет в строю «Бессмертного полка».

Наталья ЛУГОВАЯ
Фото из архива семьи Толоконниковых
Новости по теме
В течение дня над Калужской областью сбили семь вражеских БПЛА

В течение дня над Калужской областью сбили семь вражеских БПЛА

Участник программы «Время героев» Сергей Сивин назначен федеральным инспектором по Калужской области

Участник программы «Время героев» Сергей Сивин назначен федеральным инспектором по Калужской области

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها