24 марта, Вторник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 24.03.2026, 14:15
Владислав Шапша оценил перспективы развития Обнинска к 70-летию наукограда
Владислав Шапша оценил перспективы развития Обнинска к 70-летию наукограда
Общество 24.03.2026, 13:27
В Калужской области собственника земель оштрафовали на 200 тысяч рублей за зарастание участков
В Калужской области собственника земель оштрафовали на 200 тысяч рублей за зарастание участков
Общество 24.03.2026, 13:26
В калужском фестивале «Энергия кофе» примут участие 52 кафе
В калужском фестивале «Энергия кофе» примут участие 52 кафе
Общество 24.03.2026, 13:18
В Калуге хотят назвать улицу в честь Архитектора Евгения Киреева
В Калуге хотят назвать улицу в честь Архитектора Евгения Киреева
Общество 24.03.2026, 13:05
В калужском аэропорту введён план «ковёр»
В калужском аэропорту введён план «ковёр»
Криминал 24.03.2026, 12:34
Житель Белоусова приговорен к 8 годам колонии строгого режима за убийство знакомого
Житель Белоусова приговорен к 8 годам колонии строгого режима за убийство знакомого
Общество 24.03.2026, 11:50
Молодые полицейские приняли присягу в Малоярославце
Молодые полицейские приняли присягу в Малоярославце
Общество 24.03.2026, 10:50
Первый в этом году субботник в Калуге пройдёт 27 марта
Первый в этом году субботник в Калуге пройдёт 27 марта
Общество 24.03.2026, 10:42
Жители Людинова приближают победу добрыми делами
Жители Людинова приближают победу добрыми делами
Культура 24.03.2026, 10:16
В Калужской области утвердили новый регламент получения сведений об объектах культурного наследия на земельных участках
В Калужской области утвердили новый регламент получения сведений об объектах культурного наследия на земельных участках
Общество 24.03.2026, 09:43
В калужском музее истории космонавтики пройдет санитарный день
В калужском музее истории космонавтики пройдет санитарный день
Общество 24.03.2026, 08:50
22 механизатора из Калужской области повысили квалификацию перед посевной
22 механизатора из Калужской области повысили квалификацию перед посевной
Криминал 24.03.2026, 08:44
Бастрыкин заинтересовался ДТП с автобусом и большегрузом в Дзержинском округе
Бастрыкин заинтересовался ДТП с автобусом и большегрузом в Дзержинском округе
Общество 24.03.2026, 08:25
Калугастат передал 174 книги для библиотек Донецкой и Луганской народных республик
Калугастат передал 174 книги для библиотек Донецкой и Луганской народных республик

Исключительно для наслаждения

Общество 22.07.2020, 07:00

Благотворительность или корысть: что победит на ниве благоустройства.

    Кого в нашей жизни больше – людей, ворующих цветы с чужих клумб, или тех, кто вкладывает свои средства и добровольно благоустраивает общественные территории? Попытаемся разобраться.

   Досада

    Плакать или ненавидеть? Вот такая дилемма стояла передо мной, когда я в предвкушении удовольствия от солнечного майского утра распахнула шторы и посмотрела в окно. С газона и клумбы, которые я разбила под окнами дома, пропали королевские хосты, очередная туя и многолетники.

    Я увидела абсолютную чистоту. Слезы подступили, гнев я постаралась погасить. Решила быть равнодушной. Абсолютно равнодушной. Благоустраивать общественную территорию впредь зареклась.

    Но правильно ли это? Может быть, надо быть выше этого и продолжать вкладывать личные деньги в покупку земли, семян, рассады, подкормку, оплату воды по счетчику на полив? У меня в сезон (с апреля по октябрь) выходило на всё это чуть больше 10 тысяч рублей. Да, денег жаль, не скрою, и, конечно, жалко затраченных сил и здоровья.

    Поделилась своей печалью с друзьями на Фейсбуке. Прилетели слова сочувствия и поддержки.

    – Насколько же все это знакомо, не единожды переживал аналогичное скотство. Искренне сочувствую и разочарован вместе с вами. Грустно осознавать, с кем рядом мы живем. Разве можно строить с такими людьми наше общее будущее?

    – Это так мерзко – воровать то, во что вложен труд на благо всех. Я перестала заниматься такими общественно полезными делами после того, как у нас поломали кустарники, которые сажали наши родители, и вытоптали газоны под окнами.

    – Многих уже поразил вирус, но не COVID-19, а бесстыдное воровство. Он намного страшнее. Сочувствую вам. Печальная история.

   Восхищение

    И удивительно было, что часть прочитавших мое сообщение решила не только высказать слова поддержки, но и предложила деньги на новые посадки цветов. Особенно тронуло то, что такие предложения поступали от пенсионеров, чьи пенсии с гулькин нос. А одна из сотрудниц нашей редакции вознамерилась даже принести кусты роз, чтобы засадить ими всю опустошенную ворами территорию. Знакомые дачники тоже предлагали поделиться своими цветами.

    Конечно, я всех от души поблагодарила. Но от новых посадок в этом году воздержалась. Возможно, это состояние обиды на будущий год пройдет. Стимул и вдохновение в эти дни дают калужане – участники ежегодного городского конкурса «Калуга в цвету». Я в 15 раз в составе жюри и снова восхищаюсь их энтузиазмом!

    Вторую неделю мы выезжаем по адресам участников и благодарим их за труд, чувство вкуса и заботу о территории города.

   Щедрость

    Сегодня про Наталью Савчук. Рассказом о ее ландшафтных опытах мы закончили в прошлом году серию публикаций об итогах конкурса «Калуга в цвету–2019». Фишка садовода в том, что она в одиночку на месте стихийной парковки разбила огромный сквер вдоль девятиэтажки (Ленина, 13). Сегодня, спустя десять лет, он уже достиг значительных размеров: 700 квадратных метров! Здесь, по подсчетам самой Савчук, с ранней весны до поздней осени растет 95 видов растений. Главное растение – это фантастически красивые белоснежные гортензии, которые обрамляют территорию сквера. И все заботы по уходу за «уголком» в одних руках.

    Наталья Андреевна предложила тогда нашим читателям любую помощь в создании собственного сквера, клумбы, газона. Она готова была бесплатно (!) отдать семена, рассаду, всевозможный посадочный материал для того, чтобы калужане хоть что-то сделали в своих дворах или у фасадов своих организаций. Специально купила новую сим-карту, чтобы именно на этот телефонный номер принимать звонки от читателей. Два месяца мы публиковали призывы звонить и забирать то, что может пригодиться садоводу-благоустроителю. Сколько людей позвонило и воспользовалось добротой? НИ ОДНОГО.

    Вот поворовать – это да. А бесплатно взять оказалось не нужно.

   А вам это нужно?

    Этот год Савчук начала с новой инициативы. Позвонила в редакцию и снова предложила идею: а что если улица Ленина станет улицей гортензий?! Наталья Андреевна готова помочь с посадочным материалом всем, кто в этом заинтересован. По ее прикидкам, для начала гортензиями можно засадить газоны вдоль нечетной стороны улицы от вокзала Калуга-1 до «Детского мира» на Кирова.

    Возрадовались ли те, кому предназначалась идея? Жители домов и владельцы магазинов, чьи торговые точки находятся на первых этажах, стали разбирать кусты гортензий? Отнюдь. Сопротивляются. Согласилась на благоустройство только одна организация - филиал Сбербанка. Коллектив сотрудников разбил прехорошенький газон перед фасадом. Поливают, ухаживают. Но их пример оказался незаразителен. Увы.

    Конечно же, насильно никто не заставит людей благоустраивать территории дворов и газоны перед фасадами домов. Но равнодушие части наших земляков иногда поражает. Не хотят ухоженных уголков, сделанных своими руками. Максимум, на что способны, – написать жалобу в городские структуры: сделайте нам парковку, поставьте лавочки.

    А как вам кажется, вот такие иждивенческие настроения и воровство цветов с чужих клумб и газонов – это тенденция времени или это исключение в нашей жизни?

    В этом году в комиссию конкурса «Калуга в цвету» (организатор – Управление по работе с населением) поступило более трехсот заявок от наших уважаемых калужан. Каждый приготовил что-то интересное в ландшафтном дизайне. Время обычных посадок прошло. Люди стараются оформить клумбы и газоны во дворах очень эффектно. Будем рассказывать читателям об интересных примерах каждую неделю до самого Дня города (29 августа), когда пройдет подведение итогов и награждение.

DSC00677.JPG

Новости по теме
Владислав Шапша оценил перспективы развития Обнинска к 70-летию наукограда

Владислав Шапша оценил перспективы развития Обнинска к 70-летию наукограда

В Калужской области собственника земель оштрафовали на 200 тысяч рублей за зарастание участков

В Калужской области собственника земель оштрафовали на 200 тысяч рублей за зарастание участков

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها