28 марта, Четверг
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Культура 28.03.2024, 14:13
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
Культура 28.03.2024, 13:30
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество 28.03.2024, 13:00
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»
Культура 28.03.2024, 12:38
В Тарусском районе модернизируют Волковский сельский Дом культуры
В Тарусском районе модернизируют Волковский сельский Дом культуры
Общество 28.03.2024, 12:00
В заповеднике «Калужские засеки» живут около 550 зубров
В заповеднике «Калужские засеки» живут около 550 зубров
Общество 28.03.2024, 11:13
В Калуге школа на Байконуре откроется осенью этого года
В Калуге школа на Байконуре откроется осенью этого года
Культура 28.03.2024, 10:57
На кинофестивале «Циолковский»в Калуге покажут более 40 анимационных фильмов из 17 стран
На кинофестивале «Циолковский»в Калуге покажут более 40 анимационных фильмов из 17 стран
Общество 28.03.2024, 10:43
Народная программа продолжает реализовываться в Кировском районе
Народная программа продолжает реализовываться в Кировском районе
Общество 28.03.2024, 10:13
Хостай Мубарак Шах: «Терроризм – это общая угроза, победить которую можно только объединившись»
Хостай Мубарак Шах: «Терроризм – это общая угроза, победить которую можно только объединившись»
Криминал 28.03.2024, 10:03
В Боровском районе задержали убийцу 52-летнего мужчины
В Боровском районе задержали убийцу 52-летнего мужчины
Общество 28.03.2024, 10:00
Для калужских школьников проведут «Цифровой ликбез»
Для калужских школьников проведут «Цифровой ликбез»
Социальная сфера 28.03.2024, 09:24
Городской голова Калуги встретился с представителями управляющих компаний
Городской голова Калуги встретился с представителями управляющих компаний
Общество 28.03.2024, 09:15
В Калужской области в 2024 году отремонтируют дороги к больницам и ФАПам
В Калужской области в 2024 году отремонтируют дороги к больницам и ФАПам
Общество 28.03.2024, 08:57
В Калуге иномарка сбила несколько человек
В Калуге иномарка сбила несколько человек

Интеллект – наша новая нефть

Общество 08.04.2022, 08:00

Почему именно Обнинск  должен быть  среди локомотивов  развития страны?

Автор фото: Администрация МО «Город Обнинск»

Сегодня для промышленного и технологического прорыва России требуется «топливо» – новые идеи, новые разработки. Крупнейшие его «месторождения» – наукограды.

О том, над чем работает и как живет первый наукоград страны, мы беседуем с главой администрации Обнинска Татьяной Леоновой.


Резиденты объединяются

– Татьяна Николаевна, в этом году было подписано постановление правительства России о создании в Обнинске инновационного научно-технологического центра «Парк атомных и медицинских технологий». Как развивается этот проект? 

– Сейчас решаются организационные вопросы: должен быть создан фонд, назначены его руководитель, управляющая компания, организующая на выделенной территории работу компаний, которые получат статус резидентов.

– Уже есть желающие ими стать?

– Да. Кроме атомных и медицинских технологий здесь будут представлены IT-технологии, новые материалы – спектр широкий. Задача, чтобы в технопарк вошли не только существующие, но и новые предприятия с новыми технологиями, что сейчас особенно важно для нашей экономики.

– В нынешнем году в День науки Обнинск принимал много высоких гостей. Такое внимание связано с новым технопарком?

  – В том числе. Председателем наблюдательного совета является президент Курчатовского института Михаил Ковальчук. Он будет отвечать за реализацию этого проекта. Сейчас решается, какие разработки в наукограде наиболее востребованы и могут иметь дальнейшее развитие. Высокие гости посещали Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии. Обсуждались вопросы продовольственной безопасности страны, в частности, как защищать продукцию, которая уже собрана. Технологии, представленные в этом НИИ, позволяют сократить потери при хранении фруктов и овощей, при этом они безопасны для людей и окружающей среды. Здесь разработаны методы, позволяющие повысить всхожесть семян. В нынешних условиях это чрезвычайно важно.

И сшить, и перепрошить

– Если говорить о действующих институтах и предприятиях наукограда, каким может быть их вклад в импортозамещение?

  – Обнинску есть что предложить на российский рынок и за его пределы. Если взять наши крупные предприятия, такие как Физико-энергетической институт, те научные подразделения, которые работают на Росатом, то на объектах, строящихся в России и за рубежом, все технологии отечественные. В Научно-исследовательском физико-химическом институте им. Л.Я. Карпова спроектировано и получено разрешение на строительство завода радиопрепаратов. Он будет работать не только для нашей страны, но и на экспорт. Институт медицинской радиологии – это мирового уровня технологии, методы лечения и препараты. Есть заводы, такие как Kraftway, занимающиеся разработками в IT-сфере. Они многие годы являются ведущими поставщиками для оборонных предприятий, но имеют разработки, которые можно использовать массово.

 Кроме того, в городе активно развивается все, что касается легкой промышленности. Я была на нескольких предприятиях. Там увеличивают пошив продукции, хотят расширять производство. С одной стороны, высокие технологии, с другой – бизнес, желающий заменить продукцию массового потребления, которая может уйти с наших рынков.

– Как чувствует себя малый бизнес?

  – Он развивается. Был период обеспокоенности, но те решения, которые принял губернатор по снижению налогов, дали большую надежду. Почти все эти предприятия работают по упрощенной системе налогообложения. На днях я встречалась с нашими рестораторами и отельерами. Они оптимистично смотрят в будущее, поскольку считают, что близость Обнинска к столице может стать большим плюсом – внутренний туризм будет развиваться еще активнее.

– У вас в городе есть такой совещательный орган, как совет директоров предприятий. На что направлена его работа сегодня?

  – Мы собирались недавно. Важно, чтобы руководители предприятий услышали о тех мерах поддержки, которые предлагают на федеральном и региональном уровне, а мне услышать о проблемах, которые есть у них. Я спросила, собираются ли они сокращать персонал. Меня заверили, что планируют даже расширять производство. У нас уровень безработицы низкий. Будем создавать новые рабочие места, искать рабочие руки.

– Какие кадры нужны Обнинску?

  – Запросы предприятий связаны с электроникой, IT-технологиями, работой с металлоконструкциями. Востребованы инженеры различных направлений.

 Развязать миграционный узел

– Недавно Обнинск попал в поле зрения СМИ из-за ситуации с мигрантами – их числом и неподобающим поведением. Как она изменилась после решений, принятых губернатором?

– Я предлагаю вам приехать и посмотреть. Считаю, что решения, которые были приняты губернатором, уже дают положительный эффект. Во-первых, мы вынесли миграционные услуги из города на Киевское шоссе. Те, кто получал патенты и не собирался в Обнинске работать, не должны были здесь появляться. Во-вторых, серьезную работу ведут УМВД и прокуратура по выявлению нарушений миграционного законодательства – большое количество незаконных мигрантов депортировано на родину. В-третьих, усиливаем меры безопасности – вместе с полицией улицы стали патрулировать ЧОПы. До 22 мая мигранты должны прекратить работу в таких сферах, как общественное питание, торговля, транспорт и кадровые агентства. Я регулярно встречаюсь с работодателями. Вначале они не до конца понимали ответственность, а штраф за нарушения – до 1 млн рублей за одного человека. Сейчас вижу, как меняется обслуживающий персонал в кафе, магазинах.

– В городе стало меньше мигрантов?

– Есть отток, и, думаю, он будет продолжаться. Ведем разъяснительную работу. Есть понимание внутри города и за его пределами, что в Обнинске к этим вопросам подходят строго.

Автобусная реформа

– Кардинальные перемены в организации общественного транспорта в Обнинске вызывают большой интерес, особенно в Калуге. Как они идут и что уже удалось сделать?

  – Это действительно масштабный проект. И то, что нас поддержал регион, большая честь и большая ответственность. Нам предстоит полностью перейти на муниципальный общественный транспорт с новыми автобусами на газомоторе, с водителями, которые прошли обучение и соответствуют всем требованиям, с новой системой цифровизации, изменения маршрутов, поскольку у нас они возникали стихийно по мере развития города – за 65 лет никто их не пересматривал.

 События последнего месяца внесли коррективы в нашу дорожную карту – некоторые заводы, производящие автобусы, взяли паузу – им надо найти новых поставщиков. Но один аукцион по закупке автобусов уже состоялся. Второй момент – сейчас будем проводить полную реконструкцию нашего муниципального предприятия. Разрабатываем проект с Газпромом по строительству газовой заправки. Долго искали для нее место, чтобы и другим пользователям было доступно, и лишнего пробега не было у муниципального транспорта. Закупки и организационные работы должны быть завершены в конце года. Эффект увидим уже в начале следующего.

Благо устраивать

– Как идет работа по благоустройству города? За какие объекты предлагаете жителям проголосовать в этом году?

  – Площадь перед Домом ученых, сквер на Энгельса с большой пешеходной зоной, сквер возле нового детского сада «Сказка». За эти три территории будут голосовать жители. В минувшем году они выбрали территорию возле кинотеатра «Мир».

– Вокруг Обнинска строится много коттеджных поселков. Это плюс или головная боль?

– Обнинск привлекателен, активно строится, разрастается вся северная агломерация. Для нас коттеджные поселки – и большое преимущество – широкие возможности для комфортного проживания, и дополнительная нагрузка, поскольку вся социалка лежит на бюджете. Школы, детские сады, спортивные сооружения – те расходы, которые несет город. Обнинск будет расти, и мы должны быть к этому готовы. Повышать уровень услуг, а не снижать его.

– Как решается давний вопрос с очистными?

– Такой серьезный инвестиционный проект Обнинску в одиночку не осилить. На данный момент требуется минимум 1 млрд рублей. Будем искать инвесторов. В планах у нас большой спектр работ и по водо- и теплоснабжению. Мы посчитали: чтобы инженерная система нормально функционировала, требуется порядка 3 млрд – цифра, сравнимая со всем городским бюджетом.

Мекка для физиков-ядерщиков,медиков и гурманов

– Каковы перспективы развития туризма в наукограде? Сохранится ли промышленный туризм?

  – Промышленный туризм сохранился. Наше городское Агентство развития много усилий приложило для того, чтобы посещение ФЭИ и первой АЭС стало более доступным.

 Кроме того, в старом городе можно и нужно посетить Морозовскую дачу. Это уникальный объект, который хранит массу историй. У нас есть усадьба Белкино и парк вокруг нее. В ближайших планах восстановление зданий колонии «Бодрая жизнь». Станислав Теофилович Шацкий – гуру в педагогике. Хотим воссоздать эту колонию так, чтобы было ощущение духа, царившего там. Музей должен стать интерактивным. Если говорить о туризме, важно не только удивить, но и дать возможность попробовать эпоху на вкус.

  – Обнинск связан с огромным количеством выдающихся людей. Может быть, есть планы создания небольших музеев? Тимофееву-Ресовскому, к примеру?

  – Это большая и сложная работа. Сегодня требуется не просто музей в классическом понимании, а нечто более интересное.

– А как с новыми культурными проектами на исторических площадках?

– Джазовый и литературный фестивали в Обнинске стали традиционными. Постараемся чем-нибудь удивить на День города. Планируем концерт Юрия Башмета и артистов Театра оперы и балета. У нас есть такая площадка, как парк Белкино, которая располагает всем, чтобы проводить опен-эйры.


совет_1.jpgРасширенное заседание регионального координационного совета по науке и инновационным технологиям прошло во Всероссийском научно-исследовательском институте радиологии и агроэкологии в Обнинске. 

В нем приняли участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр здравоохранения России Михаил Мурашко, сенатор РФ Анатолий Артамонов, именитые ученые, руководители институтов. Также на мероприятии выступал известный российский ученый, член-корреспондент РАН, президент НИЦ Курчатовского института Михаил Ковальчук.


Мне очень понравились слова Алексея Евгеньевича Лихачева, что Обнинск – мекка для любого атомщика. Но не только атомщики должны побывать в Обнинске. То же можно сказать о медиках, спорт-сменах и даже гурманах. Каждый найдет в нашем городе то, что ему понравится, что ляжет на душу.


Фото: Администрация МО «Город Обнинск»


Автор новости: Светлана МАЛЯВСКАЯ
Новости по теме
Общество «Знание» отметило День театра лекциями

Общество «Знание» отметило День театра лекциями

Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»

Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»

Наши сёла стали краше

Наши сёла стали краше

Блуждающие остановки

Блуждающие остановки

Калужские боксёры завоевали две медали на первенстве ЦФО

Калужские боксёры завоевали две медали на первенстве ЦФО

Две бронзовые медали на первенстве России завоевали калужские шашисты

Две бронзовые медали на первенстве России завоевали калужские шашисты

В Обнинске началось строительство новой воздушной линии электроснабжения

В Обнинске началось строительство новой воздушной линии электроснабжения

Жители Обнинска приняли участие в акции Калужской организации СЖР «Книги Донбассу»

Жители Обнинска приняли участие в акции Калужской организации СЖР «Книги Донбассу»

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика