21 марта, Суббота
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 21.03.2026, 15:28
Восемь беспилотников уничтожили в Калужской области
Восемь беспилотников уничтожили в Калужской области
Культура 21.03.2026, 14:50
В Малоярославце прошла творческая встреча с местными поэтами
В Малоярославце прошла творческая встреча с местными поэтами
Общество 21.03.2026, 14:10
В Тарусском округе столкнулись две «Лады»
В Тарусском округе столкнулись две «Лады»
Общество 21.03.2026, 13:36
В Обнинске планово поднимают затворы плотины
В Обнинске планово поднимают затворы плотины
Общество 21.03.2026, 13:04
В Калуге приступили к уборке городских улиц
В Калуге приступили к уборке городских улиц
Общество 21.03.2026, 12:30
В Ферзиковском округе мотоциклист пострадал при столкновении с легковушкой
В Ферзиковском округе мотоциклист пострадал при столкновении с легковушкой
Общество 21.03.2026, 11:53
Назначен начальник территориального управления по городу Тарусе
Назначен начальник территориального управления по городу Тарусе
Криминал 21.03.2026, 11:20
В Калуге заключён под стражу мужчина, столкнувший сожительницу с 10 этажа
В Калуге заключён под стражу мужчина, столкнувший сожительницу с 10 этажа
Общество 21.03.2026, 10:44
В одном из поселков Бабынинского округа починили перегоревший фонарь по просьбе жителя
В одном из поселков Бабынинского округа починили перегоревший фонарь по просьбе жителя
Общество 21.03.2026, 10:10
В центре Калуги иномарка сбила пешехода
В центре Калуги иномарка сбила пешехода
Общество 21.03.2026, 09:40
Калугу накроет сильная магнитная буря
Калугу накроет сильная магнитная буря
Общество 21.03.2026, 09:06
Более 20 беспилотников сбили в Калужской области
Более 20 беспилотников сбили в Калужской области
Спорт 20.03.2026, 21:10
Калужские каратистки завоевали медали на всероссийских соревнованиях
Калужские каратистки завоевали медали на всероссийских соревнованиях
Общество 20.03.2026, 21:00
В Жуковском округе прошел образовательный форум «Территория смыслов»
В Жуковском округе прошел образовательный форум «Территория смыслов»

И в райцентр, и к мемориалу

Общество 09.06.2022, 12:59

В Хвастовичском и Куйбышевском районах ремонтируют дороги.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия и немалый объем работ, в Хвастовичах запланированные ремонты дорог к началу лета уже закончены - в этом убедилась приемочная комиссия. Работы на дороге к мемориалу «Безымянная высота» в Куйбышевском районе в самом разгаре - капитальный ремонт делают по современной технологии благодаря программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Мы уж и не надеялись…»


В этом году в Хвастовичах асфальтовое покрытие появилось на дорогах в переулке Базарном, на улицах Димитрова, Пушкина, Циолковского. Несколько лет назад дороги отсыпали щебнем. Когда грунт осел и выявились проблемные участки, было решено дороги заасфальтировать.

Члены приемочной комиссии отметили положительные изменения в дорожной сети райцентра, вспомнив, как еще десять лет назад от улицы Циолковского до улицы Строителей был деревянный настил, местами - бетонные плиты, заросшие травой. Сейчас здесь асфальт.

Также в этом году в щебеночном исполнении были сделаны две дороги: на улице 2-й Набережной и в поселке Успенском. Первая дорога довольно популярная у жителей и гостей райцентра, так как ведет к излюбленному месту отдыха - водохранилищу на реке Велье. Но места около водоемов всегда сырые, поэтому и было решено сначала отсыпать щебнем, а потом сделать дорогу в асфальте. К тому же дорога довольно протяженная, средств на строительство надо немало.

Более шестисот метров покрытия проложили и в поселке Успенском, в котором, можно сказать, дороги никогда не было. Сделали до самого конца поселка, где проживает пожилая супружеская пара.

- Мы даже не надеялись, что здесь когда-нибудь дорога будет. Жителей в поселке почти и не осталось. А тут такая красота, теперь в райцентр без проблем будем добираться в любую погоду, - отметили супруги Шиковы.

По словам заместителя главы районной администрации Владимира Богачева, этот год для дорожной сети райцентра знаменательный - все дороги сделаны. Осталось только их заасфальтировать - это основная задача на ближайшие годы. А заасфальтировать осталось 11 участков, некоторые их них довольно протяженные.

Как пояснил глава администрации Хвастовичей Степан Кондратюк, строительный контроль уже осмотрел все объекты, недочетов не выявлено. Заключение дорожной лаборатории также имеется - все в пределах установленных норм.

По современной технологии


Дорога.JPG Самое примечательное место в Куйбышевском районе - воинский мемориал «Безымянная высота» - в любое время года посещает множество граждан. Значит, и дорога должна соответствовать статусу этого популярного места. А здесь до недавней поры были проблемы - отдельные участки оказались основательно подпорчены. Обстановка еще более осложнилась, когда в направлении деревни Фроловка, то есть мимо Безымянной высоты, двинулись тяжелогрузные автомобили сельхозпредприятий и перевозчиков.

И вот теперь положение дел меняется. Программа «Безопасные и качественные дороги» позволит сделать капитальный ремонт по самой современной технологии, чтобы обеспечить многолетнее сохранение покрытия при довольно интенсивной эксплуатации.

Восьмикилометровый участок от деревни Высокое в направлении мемориала уже восстанавливается. Подрядчик - ООО «Кировский дорожник».

- Из Калуги подвозим щебень, цемент - из Ферзикова, битумную эмульсию - из Смоленска, - отмечает механик субподрядчика ООО «Сильные дороги». - Кстати, щебень доставляется круглосуточно, чтобы мы не простаивали.

Работа проводится с использованием самого современного дорожного агрегата. На первом месте здесь соответствующие компьютерные программы управления операциями - например, срезанием изношенного слоя асфальта на строго определенную глубину. С такой же тщательностью контролируется укладка на дорогу песка, щебня, жидкой цементной массы и, конечно же, битумной эмульсии.

- Также с помощью специального агрегата проводим стабилизацию с последующей регенерацией дорожного покрытия, позволяющую укладывать на эту «подушку» несущий слой асфальта. При старой технологии слой жидкого цементного раствора на дорогу не стелился. Поэтому срок ее службы был намного короче.

Такие специальные дорожные агрегаты работают в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Хабаровске, Алтайском крае, и вот один из них - на ремонте дороги на воинский мемориал.

Специалист пригласил нас в скором времени приехать и посмотреть на первые участки дороги после ремонта.

Владимир Амелин, депутат Хвастовичского районного Собрания:

- В этом году активное таяние снега и дожди обозначили все проблемные места. Конечно, это отчасти замедляло ход работ, но зато были предусмотрены все нюансы, проложены дополнительные водоотводные трубы, углублены и расширены кюветы. Поэтому и дороги должны прослужить долго.

Автор новости: Ольга ПОМОЗИНА и Николай ХУДЯКОВ

Фото авторов.
Новости по теме
Восемь беспилотников уничтожили в Калужской области

Восемь беспилотников уничтожили в Калужской области

В Тарусском округе столкнулись две «Лады»

В Тарусском округе столкнулись две «Лады»

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها