31 мая, Воскресенье
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 31.05.2026, 11:45
Анатолий Артамонов о высадке лип в Хвастовичском округе: «Лучшее, что можно оставить после себя, - это не слова, а добрые дела»
Анатолий Артамонов о высадке лип в Хвастовичском округе: «Лучшее, что можно оставить после себя, - это не слова, а добрые дела»
Общество 31.05.2026, 11:12
Калужская делегация приняла участие во Всероссийский форуме «ЮНАРМИИ»
Калужская делегация приняла участие во Всероссийский форуме «ЮНАРМИИ»
Культура 31.05.2026, 10:10
В Малоярославецком округе прошел фестиваль частушек
В Малоярославецком округе прошел фестиваль частушек
Общество 31.05.2026, 09:08
В Дзержинском округе дерево, наклонившееся на дорогу, убрали по просьбе жителя
В Дзержинском округе дерево, наклонившееся на дорогу, убрали по просьбе жителя
Общество 30.05.2026, 20:00
Днём над Калужской областью уничтожили БПЛА
Днём над Калужской областью уничтожили БПЛА
Культура 30.05.2026, 19:16
В Калуге фестиваль «Мир гитары» закончился песней «Да здравствует рок-н-ролл»
В Калуге фестиваль «Мир гитары» закончился песней «Да здравствует рок-н-ролл»
Общество 30.05.2026, 16:48
Ветеран СВО из Козельска благодаря фонду «Защитники Отечества» открыл собственную автомастерскую
Ветеран СВО из Козельска благодаря фонду «Защитники Отечества» открыл собственную автомастерскую
Общество 30.05.2026, 15:54
В Боровске пешеход попал под машину
В Боровске пешеход попал под машину
Спорт 30.05.2026, 15:43
В Малоярославце прошел муниципальный этап марафона «Земля спорта»
В Малоярославце прошел муниципальный этап марафона «Земля спорта»
Общество 30.05.2026, 14:53
В Калуге начались Троицкие гуляния
В Калуге начались Троицкие гуляния
Общество 30.05.2026, 14:07
Анатолий Артамонов посадил деревья в Хвастовичском округе в селе Красное
Анатолий Артамонов посадил деревья в Хвастовичском округе в селе Красное
Культура 30.05.2026, 13:28
В Медыни прошли Гризодубовские чтения
В Медыни прошли Гризодубовские чтения
Общество 30.05.2026, 11:52
В Тарусе произошло ДТП с участием внедорожника
В Тарусе произошло ДТП с участием внедорожника
Криминал 30.05.2026, 11:20
В Калуге пресекли незаконную торговлю алкоголем
В Калуге пресекли незаконную торговлю алкоголем

ГОРНОЙ РЕКОЙ – К ОЗЕРУ ГАРМОНИИ

Общество 11.11.2021, 11:19

Как художница из Медынского района нашла свой путь к живописи.

А всем ли доступно творчество и искусство? А стоит ли вообще тратить на них свое время? Такими вопросами люди зачастую оправдывают свою боязнь хотя бы попробовать свои силы. А вот Ирина БАХИРЕВА, жительница дома-интерната «Двуречье», что в деревне Радюкино, своим примером доказывает: учиться новому никогда не поздно, а творчество может быть той самой отдушиной, спасающей в трудные жизненные периоды.

Зигзаги судьбы


Родом Ирина из Малоярославца. После учебы в Детчинском сельхозтехникуме устроилась на работу в Корнеевский совхоз. Тогда же в одной из поездок в Приэльбрусье она познакомилась с первым мужем, и через год уже образовалась новая семья. Позже она устроилась на работу в обнинский институт метеорологии НПО «Тайфун». Обнинск на долгие годы стал родным городом для нашей героини.

В течение двух лет Ирина работала ликвидатором аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Каждые две-три недели она в составе летной экспедиции посещала место катастрофы. Основная задача ее отряда состояла в определении границ 30-километровой зоны отчуждения вокруг эпицентра трагедии. В функции Бахиревой же входил мониторинг состояния воздуха и отбор газовых проб. И работа эта, к сожалению, позже отрицательно сказалась на ее здоровье.

Лихие 90-е оказались также весьма непростым временем для нашей героини по всем фронтам: пришлось уйти с работы, начались проблемы в семье. Затем после травмы сетчатки глаза Ирина стала терять зрение, но не пала духом, а стойко справлялась с обстоятельствами. Уже на пенсии она переселилась с семьей в Белоусово. И вот с недавних пор живет в Радюкине. По сути, Ирина Алексеевна большую часть жизни так и оставалась коренной жительницей севера области.

Двое на берегу


Три года назад, как рассказывает Ирина Бахирева, появилось желание реализовать себя и творчески, а свободное время стало главным катализатором нового хобби – живописи гуашью. Загадочное ремесло наша героиня изучала по видеоматериалам и мастер-классам, благо сейчас это доступно любому.

Главной темой для своих работ Ирина называет природу. В основном это наши калужские пейзажи. Широкие мазки, теплая палитра красок, просторы с эффектом эха и любовь к родному краю – все это характерно для работ медынской художницы.

Сюжеты для картин Ирина ищет и находит буквально рядом: выйди за порог, осмотрись – красота везде! Вот на картине художницы весенняя рощица с синим ковром цветов. Именно таким был парк вокруг дома-интерната этой весной – незабудково-солнечным.

- Ну как пройти мимо, когда такая красота прямо просится на бумагу, - улыбается Ирина.

Еще одна картина особенно дорога сердцу нашей героини. Весна, брод через реку Лужу, зеленые густые травы и просыпающийся лес. И два человека идут по пологому берегу – отец Ирины ведет за руку ее маленькую сестру. Главный герой тут – детство художницы, теплые и светлые воспоминания в душевном исполнении. А ведь в таких работах каждый зритель может найти и отголоски своего «прекрасного далека».

Особый интерес у медынской художницы всегда вызывали работы импрессионистов и пейзажистов – Шишкина, Левитана, Ренуара. Контрастные, яркие и такие жизнеутверждающие полотна порой настолько впечатляют Ирину, что она повторяет известный сюжет картины уже своей кистью. Конечно, со своим вложенным отношением, со своими свежими эмоциями.

Типичная черта любого творческого человека – не останавливаться в развитии, постоянно искать свой собственный путь. Вот и Ирина Алексеевна пробовала различные техники и методики рисования. Были тут и пробы пера в так называемой мастихиновой живописи, и рисование сухой кистью, где не позволяется допустить ни одной ошибки. Даже просто розу в прозрачной вазе изобразить – тут важно и структуру стекла передать, и верно обозначить его физику.

Работа над одной картиной может занять как достаточно долгий период времени, так и буквально пару часов. Муза – дама непредсказуемая, и, как рассказывает Ирина Бахирева, вдохновение порой накатывает такой волной, что за написанием нового произведения можно даже совсем забыть про обед.

Движение – жизнь


Больших выставок у Ирины Алексеевны пока еще не было. Многие работы художницы, подаренные ее родственникам и друзьям, сейчас украшают домашние коллекции. Кроме того, в самом «Двуречье» яркие пейзажи и интересные натюрморты Бахиревой радуют глаз обитателей и работников дома-интерната.

Занятие живописью сейчас Ирина Алексеевна называет и важным этапом в своей жизни, исцелением в некотором роде:

- Для меня работа с красками – своеобразная отдушина. Особенно зимой, когда все вокруг серое и блеклое, их яркость сразу поднимает настроение, настраивает на творческий лад. Я никогда не жалела, что занялась живописью. Это интересно, это время, проведенное с пользой. Главное – попробовать свои силы, дать начало новому занятию.

Одна из картин медынской художницы называется «Моя жизнь». На ней изображена горная река, которая, пробираясь через каменные пороги и острые скалы, водопадом низвергается в умиротворенное озеро. Действительно, сюжет картины перекликается с непростой судьбой Ирины Бахиревой. Художница уверена: какие бы преграды жизнь ни ставила, как бы круто ни поворачивала, всегда надо двигаться вперед, постоянно развиваться, находить красоту этого мира и радоваться каждому дню. Научиться можно всему, найти занятие по душе тоже реально. И именно так, через продолжение движения, прийти к гармонии и душевному умиротворению.

Фото Георгия САРКИСЯНА.
Автор новости: Виталий РОСТ
Новости по теме
Анатолий Артамонов о высадке лип в Хвастовичском округе: «Лучшее, что можно оставить после себя, - это не слова, а добрые дела»

Анатолий Артамонов о высадке лип в Хвастовичском округе: «Лучшее, что можно оставить после себя, - это не слова, а добрые дела»

Калужская делегация приняла участие во Всероссийский форуме «ЮНАРМИИ»

Калужская делегация приняла участие во Всероссийский форуме «ЮНАРМИИ»

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها