3 марта, Вторник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 03.03.2026, 16:11
В Малоярославце летчик-испытатель встретился с детьми
В Малоярославце летчик-испытатель встретился с детьми
Общество 03.03.2026, 16:02
 Владислав Шапша — калужским строителям и работникам ЖКХ: «Работа предстоит гигантская»
Владислав Шапша — калужским строителям и работникам ЖКХ: «Работа предстоит гигантская»
Общество 03.03.2026, 15:40
Более 22 тысяч калужан воспользовались чат-ботом минздрава в мессенджере МАКС
Более 22 тысяч калужан воспользовались чат-ботом минздрава в мессенджере МАКС
Экономика 03.03.2026, 15:09
В Калужской области расширяется доступность финансовых услуг
В Калужской области расширяется доступность финансовых услуг
Общество 03.03.2026, 15:05
Оксана Лысенко: «Чтобы вовремя заметить угрозу, надо просто замечать своих детей»
Оксана Лысенко: «Чтобы вовремя заметить угрозу, надо просто замечать своих детей»
Общество 03.03.2026, 14:37
НПЦ Колыбель БАС Калужской области получит федеральную субсидию на развитие
НПЦ Колыбель БАС Калужской области получит федеральную субсидию на развитие
Общество 03.03.2026, 14:05
Калужан приглашают к участию в премии Русского географического общества
Калужан приглашают к участию в премии Русского географического общества
Общество 03.03.2026, 13:36
Владислав Шапша поздравил Михаила Мишустина с 60-летием
Владислав Шапша поздравил Михаила Мишустина с 60-летием
Общество 03.03.2026, 13:04
В Людинове ввели новую традицию для новорожденных
В Людинове ввели новую традицию для новорожденных
Общество 03.03.2026, 12:33
В Медыни подвели итоги работы за 2025  год
В Медыни подвели итоги работы за 2025 год
Общество 03.03.2026, 12:01
Уровень воды в Оке в Калуге поднимется до восьми метров
Уровень воды в Оке в Калуге поднимется до восьми метров
Культура 03.03.2026, 11:53
В усадьбе Игнатовых в Калуге отремонтировали второй этаж
В усадьбе Игнатовых в Калуге отремонтировали второй этаж
Спорт 03.03.2026, 11:29
В Калуге подвели итоги Всероссийских соревнований по полиатлону
В Калуге подвели итоги Всероссийских соревнований по полиатлону
Общество 03.03.2026, 10:47
Госавтоинспекция подвела итоги надзора за дорогами в Калужской области за два месяца
Госавтоинспекция подвела итоги надзора за дорогами в Калужской области за два месяца

Есть сигналы, что нет сигнала

Общество 06.07.2020, 07:00

Переход с аналогового на цифровое телевещание оставил немало нерешённых проблем.

    Аналоговое ТВ значительно уступает цифровому по качеству. Поэтому переход на цифровое телевещание закономерен и логичен. Но, увы, не все потребители остались довольны таким переходом. Это показал опыт нескольких месяцев цифрового вещания, с переходом к которому многие граждане вообще остались без телевидения.

  Старое доброе и новое недоброе ТВ

    Безусловно, никто не спорит с тем, что цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телекоммуникаций во всем мире, который пришёл на смену аналоговому телевещанию, значительно уступающему в качестве картинки и звука. Несколько лет назад в Минкомсвязи России решили, что дальнейшее развитие «аналога» технически и экономически нецелесообразно.

    Работа по переходу России на цифровое телевещание заняла несколько лет, в течение которых, казалось бы, всё можно было предусмотреть, исключить все ошибки. Но, как оказалось, предусмотрели не всё. А именно: с переходом на цифровое вещание в России сотни тысяч (если не миллионы) граждан остались вне зоны охвата сетью цифрового вещания их населённых пунктов. Перечень таких населённых пунктов, подготовленный в Минкомсвязи РФ, составляет около 1300 страниц мелкого компьютерного текста. Только в нашей области таких населённых пунктов насчитывается 307! Причём среди них есть и достаточно крупные, такие, например, как бывший райцентр, село Высокиничи Жуковского района, с населением 1931 человек. И число жителей в летнее время, как минимум, удваивается.

    Именно оттуда в нашу редакцию и поступила жалоба от пенсионерки Надежды Фёдоровны Мелеховой. Вот что она, в частности, сообщает:

    – До октября прошлого года, когда в области было отключено аналоговое телевещание, я смотрела передачи без каких-либо проблем, а качество телеканалов меня вполне устраивало. Но с переходом с 14 октября на цифровое телевещание оба моих телевизора в зале и на кухне отказались что-либо показывать. На экране сплошная рябь, хрипящий звук, отсутствие картинки. И это при том что оба моих телевизора были снабжены специальными телеприставками для цифрового телевещания. В мае нынешнего года я купила новый ЖК-телевизор в надежде, что с ним смогу смотреть любимые телеканалы. Но картина оказалась прежней, вернее её полное отсутствие. И подобная ситуация не только в моём частном доме, но и у многих моих соседей. Зачем же тогда переходили на цифровое ТВ, если после этого зрители вообще лишились возможности что-либо увидеть, особенно в год больших выборов?!

   Спасение утопающих

    В Калужской области строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимался филиал РТРС «Калужский ОРТПЦ». А переход на цифровое вещание курировало профильное министерство цифрового развития.

    Андрей Проскурнин, заместитель министра цифрового развития области:
    – Накануне перехода на цифровое телевещание специальным НИИ по заданию Минкомсвязи России был проведён расчёт необходимых ретрансляционных антенн по передаче цифрового телесигнала. На нашу область выделено 29 таких антенн. А в населённых пунктах, находящихся вне зоны охвата сетью цифровой наземной телетрансляции, решить эту проблему можно с помощью установки выносных телеантенн (до 12 метров) или спутниковых тарелок. Причём к такому решению порой приходят и жители крупных поселений, входящих в зону охвата цифрового телевещания. Ведь в период сильного ветра или дождя цифровой сигнал нередко может быть нестабильным. Также это касается домов, расположенных в низинах или вблизи лесов, преграждающих путь трансляции устойчивого цифрового телесигнала. 

    В очередной раз оказалось, что спасение утопающих – это дело рук самих утопающих. За исключением редких категорий населения (как, например, ветераны войны), которым спутниковые тарелки или цифровые телеприставки выдавались бесплатно. 

    В результате перехода на цифровое телевещание в выигрыше однозначно оказались крупные спутниковые провайдеры, производители телевизоров, выносных антен и цифровых телеприставок, а также сервисные организации, их обслуживающие. Например, по данным министерства цифрового развития области, накануне перехода на цифровое телевещание в нашем регионе еженедельно продавалось порядка 500 приставок и порядка 500 телевизоров в магазинах области, еще около 300 приставок калужане приобретали через филиалы Почты России. Потребители тоже выиграли, но, к сожалению, не все.Исправить ситуацию, конечно, можно. Хотя бы путём установки дополнительных ретрансляционных антенн цифрового телевещания. Главное, чтобы голос регионов был услышан в Минкомсвязи.

Фото из открытых источников.

Новости по теме
В Малоярославце летчик-испытатель встретился с детьми

В Малоярославце летчик-испытатель встретился с детьми

 Владислав Шапша — калужским строителям и работникам ЖКХ: «Работа предстоит гигантская»

Владислав Шапша — калужским строителям и работникам ЖКХ: «Работа предстоит гигантская»

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها